Габи, 32
 Лафита, 71
 Браулио, 85
 Леонардо Понсио, 47

МессиВ исходе этого поединка практически никто и не сомневался. Буквально на одной ноге обыграла «Барса» очередного своего оппонента. «Сарагоса» верно идёт ко дну и даже не пытается сопротивляться. Невзрачное поведение на поле и откровенно беззубые атаки делают именно этот клуб главным претендентом на понижение в классе. Ну а каталонцы, похоже, выправились и вспомнили о былых победах. В таком состоянии подопечных Гвардиолы будет крайне трудно сбить с дистанции, потому теперь всем противникам «сине-гранатовых» придётся стараться вдвойне, а то и втройне. Ну а Лионель Месси – это отдельный разговор. Недавно камерунец Самуэль Это`О назвал аргентинца Богом. И знаете, это была ни какая-нибудь лесть или просто желание выделиться перед журналистами. Истинная правда и ничего более. Похоже, Лео – действительно новый король футбола. А почему бы и нет? Мы не против. Кстати, он ещё и дубль забил в сегодняшнем матче, хотя это уже событием не для кого и не является. Так, стандартные трудовые будни южноамериканца…

Не часто такое бывает, когда итоговый 3-х очковый результат как воздух нужен обеим командам. Нет, оно понятно, что побеждать всегда хочет и стремится каждый, но с точки зрения турнирного положения, в этот раз всё серьёзно. «Барсе» необходимо уже выбираться из состояние взлётов-падений и настроиться, наконец, на свойственную себе, фаворитную игру, в то время как скромной «Сарагосе» нужно выбираться из зоны вылета и открывать выигрышный счёт в нынешнем сезоне (пока у команды 3 ничьи и 4 поражения). Последние, как видно из результатов, стартовали в этот раз на удивление отвратно. Коллективу словно настучали по голове и приказали сливать один матч за другим. Ну и действительно. Практически всегда подопечные Хосе Гая пропускают первыми, а агрессивно вести себя начинают лишь к концовкам противостояний. Что-то тут неладное и вырываться из застойного состояния бедолагам нужно, причём чем быстрее, тем лучше. Но не те оппоненты «сине-гранатовые», которые станут щадить конкурентов и делиться с ними очками. Каталонцам самим нужно бороться с королевским клубом и с «Летучими мышами», потому ни о каком убогом зрелище в предстоящем поединке и речи идти не может. Обычно, «Барселона» камня на камне не оставляла от соперника по 8-му туру испанской Примеры. Стоит вспомнить хотя бы предыдущий сезон (6:1 и 4:2). Посмотрим, что произойдёт на этот раз.

Первыми к воротам пытаются пробиться хозяева. Делают они это неуклюже, но попытки помотать оборону «Барсы» достойны уважения. «Сине-гранатовые» прибирают мяч к своим ногам и начинают вести себя спокойно. Уверены и невозмутимы, может, немного даже самоуверенны. Со стандарта на 4-й минуте следует подача, Пуйоль пытается сферу обработать, но игроки «Сарагосы» ему этого сделать не дают. Затем Иньеста отлично пробегает по левому краю, где против него благополучно и нарушают правила. Штрафной в итоге приводит к удару Месси, который отправляет снаряд под перекладину. Повезло отбивающимся, что их голкипер оказался на высоте и угрозу отвёл. Ну а на 12-й минуте едва Вилья не достиг своей цели, мчась за пасом «киллера из Ла Манчи», но ликвидировать опасность успел Ярошик. Так и пытались «точить зубы» об оппонентов каталонцы, но огрызнуться осмелились и их конкуренты! Не зря же они на поле сегодня вышли. Отличнейший котрвыпад произошёл на 19-й минуте встречи, когда Браулио выходил один на один с готовым принять дуэль Вальдесом. Пробил форвард прямо во вратаря, хотя обыгрывать того был бы более правильный вариант, ведь многим известно, что на выходах испанец играет не сказать, что шикарно.

На 23-й минуте сбивают вездесущего Месси, а «постоялец» в «краях» штрафных ударов – Дани Алвес ударят так сильно, что «круглый» отправляется к зрителям. Страдает пока реализация у «Барсы», впрочем, подопечные Гвардиолы всегда так начинают. 19% - владение мячом «Сарагосы», показатель говорил сам за себя. Зрители на трибунах были разочарованы, не такого кошмарного преимущества от соперников в родных стенах они ожидали. Ложку дёгтя свою добавил и арбитр, который не назначил явный штрафной удар в пользу хозяев, когда Лафита в рывке споткнулся об ногу Бускетса. Мало того, рефери показывает, что нужно пробивать стандарт, но в сторону тех… против кого правила и нарушили! Забавная, однако, логика у судьи сегодня была. Пижонство Дани Алвеса, тем временем, продолжалось. На 37-й минуте решив перекинуть вратаря, игрок вновь посылает мяч выше ворот оппонента, хотя момент был почти идеальный. Но если одни любят поиграть на публику, то другие, глядя на всё это, стараются подарить зрителям не только шоу, но и футбол. Одним из таких людей можно назвать Леонеля Месси, который на 41-й минуте счёт по голам в поединке и открывает. Вилья отвлёк на себя внимание сразу трёх защитников, отпасовал на коллегу аргентинца, а последний поразил левый нижний угол ворот, без шансов для кипера Добласа – 1:0. После этого маленького взрыва, поразившего общую картину происходящего, клубы просто доигрывали первый тайм. Перерыв. Да, с такими успехами «Сарагосе» останется не долго жить в главной футбольной лиге своей страны.

Перепасовка - контроль мяча со стороны «Барсы» - абсолютное спокойствие гостей. Не трудно догадаться, что это начало очередной 45-минутки, в которой принимают участие каталонцы. Не особо упираясь, «сине-гранатовые» катали сферу по полю, понимая, что здесь им вряд ли кто-то сможет угрожать. Так ладно бы хозяева старались как-то исправить ситуацию. Они сами же себя в угол и загоняли. Понцио очень грубо играет против Дани Алвеса, в результате чего последний оказывается на газоне. Неприятная отмашка кончается для защитника красной карточкой. А без того еле дышащая «Сарагоса» остаётся в меньшинстве. Стадион лежащего Алвеса освистывает. Оно и понятно, все знают, что актёр он ещё тот, но в данном случае парню всё же досталось. Дальше противостояние пошло в одну калитку, хотя вроде и так общее направление уже заведомо туда задано было. Могли одной на десять атак отвечать хозяева противникам, но разве этого было достаточно? Острым и запоминающимся получился забег Лафиты, который чуть не добежал до Вальдеса, но Абидаль мяч у форварда «выкрал». Гораздо интереснее и привлекательнее были выпады «Барсы» в сторону оппонента, особенно блистал Месси. В начале на 62-й минуте Лео мощно пробил по ворота с угла, но Доблас с мячом справился, а через некоторое время, аргентинец вновь потревожил голкипера. После отскока от Ярошика, мяч попадает к Леонелю, который оформляет дубль и вновь отправляет сферу в нижний угол ворот – 2:0.

«Сарагоса» имела возможность забить мяч престижа и хоть как-то порадовать своих поклонников на 89-й минуте. Лопес выполнил подачу со стандарта с левого фланга, Ландзаро выиграл верховую борьбу и затылком переводил мяч в ворота, но успел кто-то из защитников выбить мяч за лицевую. Пусть в первом тайме при тотальном преимуществе гостей, хозяева и смотрелись как отчаянно обороняющиеся герои, но славы им какой-то это не принесло. Беспомощное состояние дало о себе знать, и итог получился весьма печальный. Диагноз – временно негодны. А «Барса» продолжает восседать на вершине турнирной таблицы испанского чемпионата.

Лучший игрок матча – Лионель Месси.

Если бы можно было ежегодно присуждать звание самого частого обладателя, извините за тавтологию, звания игрока матча, то выиграл бы в этом недолгом споре Лионель Месси. Красивая и безупречная игра, которая в итоге приводит к одному, а то и нескольким голам в игру – это вам не попижонить со стандартов а-ля Даниэл Алвес. Очередной отлично проведённый поединок аргентинца вновь делает его героем противостояния и ещё больше утверждает в статусе бессменного лидера команды.