ИСПАНИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Испании
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Атлетик
Атлетико
Барселона
Бетис
Валенсия
Вильярреал
Гранада
Леванте
Малага
Мальорка
Осасуна
Райо Вальекано
Расинг
Реал Мадрид
Реал Сосьедад
Сарагоса
Севилья
Спортинг
Хетафе
Эспаньол
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


1-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

29 августа. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 93765 зрителей.
Судья - Туриэнсо Альварес (Баракальдо).

БАРСЕЛОНА - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 5:0 (2:0)
Тиаго Алькантара, 25 (1:0). Фабрегас, 45 (2:0). Санчес, 47 (3:0). Месси, 52 (4:0). Месси, 74 (5:0).
БарселонаВильярреал
 Виктор Вальдес Диего Лопес
 Сейду Кейта Кристиан Сапата
 Серхио Бускетс Гонсало Родригес
 Хавьер Маскерано Матео Мусаччьо
 Эрик Абидаль Хоан Ориоль
 Тиаго Алькантара Борха Валеро, 50
 Сеск Фабрегас, 70 Карлос Марчена
 Андрес Иньеста, 56 Бруно
 Педро, 67 Кани, 59
 Лионель Месси Джузеппе Росси
 Алексис Санчес Нилмар, 56
Замены:
 Хави, 56 Хавьер Камуньяс, 50
 Давид Вилья, 67 Маркос Сенна, 56
 Джонатан Дос Сантос, 70 Вакасо Мубарак, 59

Наказания:

 Хавьер Маскерано, 33 Кристиан Сапата, 21
 Сеск Фабрегас, 35 Вакасо Мубарак, 84
 Алексис Санчес, 48 Карлос Марчена, 88

 

ФабрегасОт центрального матча тура ждут обычно большей борьбы. Но не в том случае, если речь идет об Испании. "Барселона" сразу же на старте сезона показала, что разыгрывать чемпионство будет только с "Реалом". Никаких приставок "Вильяр-" она не потерпит и не заметит. "Вильярреал" в прошлом сезоне стал четвертым в чемпионате, но смотрелся ничуть не лучше "Сарагосы", которая ранее получила от "Реала" шесть безответных мячей. "Желтые" вышли на матч с "Барселоной", уже проигрывая мысленно. Они вели себя очень скромно и боязливо, очень медленно играли. Потому сразу стало понятно, что вопросов у матча немного. Первый – когда забьет "Барселона". Второй – сколько забьет "Барселона". Счет открыть удалось на 25-й минуте. Алькантара четко пробил с линии штрафной. Успех под занавес тайма развил Фабрегас, который вышел в стартовом составе вместе с другим новичком – Санчесом. Примечательно, кстати, что каталонцы играли в три защитника, лишь один из которых был таковым по амплуа – Абидаль. Но игра развивалась так, что могли и вовсе без обороны выходить. "Вильярреал" хватило на две вспышки за весь матч. Обе привели к спорным решениям арбитра. Но о них уже забыли вскоре, потому что преимущество "Барселоны" ну просто не могло вызывать сомнений. Вместо "Вильярреала" можно было ставить манекены, и они сыграли бы… Во втором тайме сразу же "Барса" забила дважды. Санчес и Месси отметились. Лео же и точку поставил ближе к концовке, забив пятый гол. Все было легко и непринужденно. Ну, может тогда сразу сыграть несколько "Эль Класико" и отдать титул чемпиона победителю? Зачем других-то мучить?..

Предыстория.


Очень интересное противостояние. Из-за участия "Барселоны" в Суперкубке УЕФА центральный матч второго тура перенесен на понедельник. Значит, больше внимания ему уделят, ведь больше конкурентов нет по масштабам. А четвертая команда Испании против триумфатора Примеры и Лиги чемпионов – это выглядит интересно. Другое дело, что расслоение в Испании колоссальное. Есть две команды, и есть остальные. Говорят об этом много, но этот матч должен показать, насколько подобные утверждения справедливы. Причем Гвардиола на матч выставил не самый ожидаемый состав. Например, каталонцы вышли играть в три защитника, а с первых минут на поле появились Фабрегас и Санчес – новички. Вот для того они и были взяты, для ротации. "Вильярреал" тоже в межсезонье провел перестановки, но больше потерял: ушли Касорла и Капдевила, пришли Камуньяс и Сапата. Что касается очных встреч, то "Вильярреал" в последний раз "Барсу" обыгрывал в 2008-м году, семь матчей назад. В прошлом сезоне обе игры каталонцы выиграли. Сезон начать успели обе команды, несмотря на локаут и отмену первого тура чемпионата. "Вильярреал" в Лиге чемпионов поиграл с "Оденсе", победив по сумме встреч. "Барса" по этой же сумме обыграла "Реал" в Суперкубке Испании, а также одолела "Порту" в Суперкубке Европы. Так что в сезон вкатились.

Ход матча.

Сразу же "Барселона" отправилась в атаку покорять ворота Лопеса. Первые попытки протиснуться по центру в штрафную успехом не увенчались, хотя Месси едва-едва не проскочил. "Вильярреал" стремился на скорости убежать в контратаку, однако вырваться на простор не получалось – умело каталонцы накрывали соперника. А вскоре методичное владение инициативой принесло и опасные моменты. Месси забросил мяч слева на другой край штрафной, где открылся Санчес. С его ударом после рикошета справился голкипер. Следующий удар наносил уже Иньеста, но мяч улетел от защитника выше ворот. Угловой получился опасным, мяч засуетился у угла вратарской, оттуда кто-то из каталонцев сильно прострелил сквозь всю штрафную. Удалось накатить вторую волну атаки, последовала подача на Педро, который головой пробил неточно. "Барселона" так легко и свободно всецело владела всеми нитями игры, что могло показаться, якобы на поле происходит тренировка. Уж очень хорошо все получалось у "Барсы", пока "Вильярреал" только отбивался. Отлично справа вошел в штрафную Фабрегас, но его удар-прострел с острого угла блокировал защитник. Защита уже стеной просто выстраивалась и отбивалась. Попыткам забросов и рывков "желтых" не хватало скорости, резкости. "Барселона" успевала накрывать соперника и в отборе, и в атаке. Очень вяло смотрелись гости поначалу. Даже к воротам Вальдеса не пробирались, вообще, на чужую половину поля считанные разы выходили. А каталонцы крутили комбинации впереди. Отлично забрасывал мяч Месси, но не успел опередить Лопеса – тот смахнул снаряд с головы нападающего. Потом "Вильярреал" смог перейти на чужую половину поля с помощью парочки неопасных стандартов. Они ничего не принесли. Каталонцы ответили еще более мощно. Педро и Месси лихо вкатились в штрафную слева, и Лео завершил комбинацию ударом с острого угла, который парировал Лопес. Диего уже не мог спасти после подачи корнера. Удар головой у атакующего игрока вышел шикарным, но мяч слегка облизал перекладину. Через минуту Месси заработал штрафной, который пробить вызвался Иньеста. Метил за стенку, но очень мягким вышел выстрел, потому Лопес успел к нему. Игра катилась в одни ворота, и казалось, что гола гостям не избежать. Вопрос только во времени. Настолько велика была разница в игре команд. На 22-й минуте Фабрегас мог отличиться. Месси исполнил проникающий пас в штрафную на Сеска, которого в последний момент в подкате опередил Гонсало. Процент владения мячом достиг отметки в 70 процентов в пользу хозяев.

И такое преимущество не могло не преобразоваться в гол. Тот вышел очень простым. Тьяго просто прошагал по центру к штрафной, сопровождаемый тремя защитниками, и пробил в угол низом. Лопес не вытащил. 1:0. А по рисунку игры ничего не менялось. "Барса" продолжала атаковать с явным преимуществом. Правда, Росси нанес-таки первый удар своей команды по воротам, приложившись слева в ближний угол. Чуть-чуть не попал. В ответном набеге взаимопонимание показали Месси и Фабрегас. Сеск замыкал комбинацию, но защитник подставился под удар. Каталонцы фактически возили мяч чуть ли не по штрафной Лопеса, подходя и слева, и справа, пробуя проникнуть к воротам, пробить. Толпой носились "желтые" за соперником, владеющим мячом, и ничего не могли поделать. Не был похож на себя "Вильярреал". Ничем от условной "Мальорки" не отличалась четвертая команда прошлого сезона. Особого разнообразия не наблюдалось. Каждую минуту следовала попытка атаки по трем направлениям: по центру, по флангам. Напряженно отбивались гости. Но на 33-й минуте смогли очень опасно уколоть. Сначала защитник не дал прорваться Росси, но на подборе оказался Валеро, который совершил отличную подачу справа на Нилмара. Тьяго здорово отработал, переиграв бразильца. Кани оказался уже слева с мячом, разогнал вторую волну атаки, в которой Маскерано сбил Нилмара. Примечательно, что судья остановил игру, хотя два футболиста "Вильярреала" выходили на одного Вальдеса. Тем самым он фактически отобрал у гостей гол. Со стандарта Валеро угодил в стенку, сыграл на подборе Сапата, а его пас пришелся в офсайд. Через несколько минут, которые "Барса" провела в атаке, "Вильярреал" снова вплотную приблизился к голу. После подачи слева мяч отскочил к Росси, который вышел на свидание с Вальдесом и мощно пробил. Виктор сыграл в мяч, который отскочил в перекладину, стукнулся о газон и был выбит назад подоспевшим вратарем. Арбитры же зафиксировали у форварда в том моменте офсайд. А его не было. Уже можно говорить о двух результативных ошибках судейской бригады. А взрыв "Вильярреала" следует отметить. Правда, наступил он только после 30-й минуты. Да и по-прежнему перемежался с сонными отрезками. В такие моменты каталонцы владели мячом легко и непринужденно, даже не напрягаясь на всю катушку, они работали с запасом. В концовке тайма "Барселона" опять прихватила нити игры и провела несколько атак, каждая из которых развивалась неторопливо, но была напряженной. Часть из них "желтые" отбили. Но не все. Месси из опорной зоны соперника исполнил проникающий пас на Фабрегаса, который обвел вратаря и поразил пустые ворота. 2:0. Очень легко далось преимущество "Барселоне". Не без помощи сонного "Вильярреала" и странного судейства.

Ну а второй тайм своим дебютом все решил. Главной интригой встречи стала погоня каталонцев за "Реалом", который разнес ранее "Сарагосу" со счетом 6:0. Недостижимо? Ан нет. "Барселона" бросилась догонять. Сразу же после перерыва голом отличился Санчес. Тьяго исполнил проникающую передачу справа в штрафную, Алексис ушел от Гонсало и пробил четко низом в дальний угол. 3:0. Гарридо успел только выпустить Камуньяса вместо Валеро. "Вильярреал" же даже мяча не успел потрогать толком – "Барса" опять накатила и забила. Иньеста теперь все тот же проникающий пас исполнил. Откликнулся теперь Месси, он ушел в сторону от вратаря и пробил точно. 4:0. До "Реала" оставалось еще два мяча. Только с этой командой каталонцы борются. Даже заочно. Соперника "Барса" просто не замечает. Гости уже и смирились с участью. Вообще ничего не получалось у "Вильярреала", который просто выступал в виде 11-ти манекенов на тренировке "блауграны", которая к тому же и не напрягалась. После этой пары голов игра совсем притихла, соперники вяло болтались в центре поля, обозначая борьбу, хотя все понимали, что игру можно было и прекращать уже. Из этой толкотни в центре поля каталонцы то и дело убегали к воротам Лопеса. Но уже не так напористо. По принципу "получится – хорошо, нет – ну и ладно". Дважды опасно проходили по флангам хозяева. Однако проникающие передачи Педро и Месси останавливались голкипером. Тренеры уже стали свободно играться заменами, так как повлиять на что-то серьезно они не могли. Разве что дать отдохнуть другим игрокам. "Вильярреал" вовсе вперед не проходил. На 65-й минуте Сапата смог отметиться жестким подкатом против Педро. Затем слева Вакасо шустро промчался, но прострелил в руки Вальдесу. "Барселона" очень свободно играла, не оставляя в защите почти никого. Каталонцы большими силами работали по всему полю, не давая сопернику ни единого шанса. Причем делалось все неспешно и с огромным запасом. На 69-й минуте более голодный до успеха Санчес попытался прорваться сквозь толпу защитников – не удалось.

Тут уже "Вильярреал" ответил приличной контратакой. Росси протащил мяч, отвлек защиту и выкатил мяч на Сенну, который из выгодной позиции не смог вернуть снаряд выходившему на пустые ворота Джузеппе – оборонец перехватил. Немного не хватило. Чуть острее мог быть и Месси в ответной атаке. Он в одиночку пролез в штрафную и с левой ее части нанес удар, который пришелся точно в руки Лопесу. Росси повторил тут же подвиг Лео, точно в такой же ситуации он смог пройти на ударную позицию и пробил в уголок, немного не попав в створ. Затем "Барселона" предпочла просто покатать мяч в своем фирменном стиле. Покатали-покатали, да и закатили еще. Тьяго запустили в штрафную по правой части штрафной к воротам Лопеса, тот умело разобрался и прострелил на вратарскую, куда вбежал Месси, легко отправив мяч в сетку. Сам Лео тоже эффектно ввалился в ворота, перелетев Лопеса. 5:0. До "Реала" оставался гол... И каталонцы старались его забить, заперев снова соперника в его же штрафной. Правда, реализация уже стала подводить. В одном из эпизодов не повезло Месси. Санчес подавал тому практически на пустой угол ворот, но Гонсало в последний момент мяч выбил. Через пару минут свежий Вилья попытался поразить дальний угол ворот Лопеса, смещаясь слева в центр штрафной. Ему не удалось нужным образом закрутить снаряд, который к тому же не успел подправить и Санчес. Спокойно заваливали штрафную гостей каталонцы. "Вильярреал" доигрывал матч, будучи не в силах даже перейти на чужую половину поля. Получилось это на 86-й минуте. Камуньяс заработал штрафной и сам же очень опасно пробил. Вальдес парировал выстрел, а добиванию не дал состояться Абидаль.

Лучший игрок матча: Тьяго Алькантара.

Не напрягалась "Барселона". Нисколечко. Она могла бы прибавить еще не раз, но соперник не давал повода увеличивать натиск, так что по максимум оценить сложно кого-то. Но есть те, кого выделить стоит непременно. Это Санчес, Месси, Фабрегас и Тьяго. Последний провел весь матч очень ровно, забил гол, отдал две отменные передачи и работал очень умно, очень ярко.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS