ИСПАНИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Испании
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Атлетик
Атлетико
Барселона
Бетис
Валенсия
Вильярреал
Гранада
Леванте
Малага
Мальорка
Осасуна
Райо Вальекано
Расинг
Реал Мадрид
Реал Сосьедад
Сарагоса
Севилья
Спортинг
Хетафе
Эспаньол
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


11-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

6 ноября. Бильбао. Стадион "Сан Мамес".
Судья - Ромеро Парадас (Антекера).

АТЛЕТИК - БАРСЕЛОНА - 2:2 (1:1)
Андер, 20 (1:0). Фабрегас, 24 (1:1). Пике, 80-автогол (2:1). Месси, 90+1 (2:2).
АтлетикБарселона
 Горка Ираисос Виктор Вальдес
 Андони Ираола Даниэл Алвеш
 Хави Мартинес Хавьер Маскерано
 Фернандо Аморебьета Херард Пике, 81
 Йон Ауртенехе Эрик Абидаль
 Икер Муниаин, 89 Хави, 61
 Оскар Де Маркос Серхио Бускетс
 Андер Итурраспе Сеск Фабрегас
 Маркель Сусаета, 85 Андрес Иньеста
 Андер Лионель Месси
 Фернандо Льоренте, 90+1 Адриано, 72
Замены:
 Иньиго Перес, 85 Алексис Санчес, 61
 Ибаи Гомес, 89 Давид Вилья, 72
 Микель Сан Хосе, 90+1 Тиаго Алькантара, 81

Наказания:

 Андер, 22 Херард Пике, 63
 Хави Мартинес, 48 
 Андер Итурраспе, 53 
 Фернандо Аморебьета, 68 
 Фернандо Аморебьета, 90 

 

МессиСумасшедший матч подарили "Барселона" с "Атлетиком" в Стране Басков! Сумасшедший! Помогла тому, конечно, и стихия. Но и тактика басков достойна похвалы. Не побоялся Бьелса взяться и сражаться с каталонцами на равных. Точнее, дать указание своим ребятам сражаться на равных. Каталонцев постоянно прессинговали, постоянно вступали с ними в борьбу, постоянно шло сражение за инициативу. "Барселона" к такому не привыкла. Обычно ей отдают территорию, а потом пытаются уколоть. Таких она щелкает легко. Но "Атлетик" заставил ее сражаться за инициативу, именно сражаться. Видеть "Барселону" сражающейся на протяжении всего матча давно не доводилось. И Бильбао разбудил это ощущение, это зрелище. Они получали опасные атаки, но и сами отвечали не менее опасно, именно эта наглость и нацеленность на атаку позволила открыть счет после классной комбинации. Да, вскоре "Барса" сравняла положение, но ей дали понять, что пиетета не испытывают. После перерыва игра стала еще более бесшабашной, поскольку ливень образовал на газоне знатные лужи, которые начали вмешиваться в комбинации, в игру. Очень долго шла упорная борьба, наконец, не без курьезных стечений обстоятельств "Атлетик" снова вышел вперед. После этого на него помимо ливня воды обрушился ливень атак "Барсы". И не смогли баски выстоять. Уже в компенсированное время закружилась голова у вратаря и защитников, которые не поняли друг друга, ошиблись, и дали Месси забить… А "Реал" оторвался….

Предыстория.


В Стране Басков никому спуску не дают. Особенно если речь идет об "Атлетике", который своей самобытностью заставляет уважать себя всех и за пределами Испании. Ну а соперники всегда готовятся к испытанию, когда посещают Бильбао. Не исключение и такие мастодонты как "Барселона". Перед этим матчем стало ясно, что борьба в чемпионате, наконец, перешла в фазу противостояния "Барсы" и "Реала". Без примесей. Пока сзади есть товарищи из Валенсии, но пара фаворитов уже готова уйти в отрыв. "Реал" свой рывок сделал, чтобы не отстать более чем на одно очко, которое разделяло мадридцев с каталонцами, последним надо обыгрывать "Атлетик". Баски в таблице идут прямо у экватора – десятыми. Но в последних шести матчах чемпионата подопечные Бьелсы не знают поражений, крепнут и набирают ход. Впрочем, "Барселона" и не таких ломала. Она то вовсе пока в сезоне проигрышей не знает. В прошлом сезоне эти команды встречались четыре раза. И если в чемпионата оба матча выиграли каталонцы, то две встречи в Кубке завершились вничью.

Ход матча.

"Барселона" сразу взяла мяч под свой контроль и пошла довольно большими силами вперед, но первые попытки не прошли. Зато третья удалась, едва не состоялся гол. Адриано получил мяч от Месси, сыграл с Алвешом и снова получил пас, затем последовал удар из хорошей позиции. Силы ему не хватило, потому Ираисос сцапал скользкий мяч. "Атлетик" под дружный свист трибун принялся высоким прессингом отжимать от своих владений катающую мяч "Барселону". И это удалось. Во всяком случае, футбол переместился в центр, а баски даже смогли провести неприятную вылазку вперед по левому флангу с последующим прострелом. Его забрал Вальдес. На 8-й минуте после продолжительной возни в центре поля случился провал у "Атлетика", в который устремился Месси. Он развил приличную скорость, потому перед последним защитником далековато отпустил мяч, и тот этим воспользовался. Хозяева прессинговали без мяча соперника достаточно высоко, потому каталонцы из такого спокойного перекатывания в центре поля резко ускорялись в образованные свободные дыры, но баски живо двигались и успевали перекрывать ходы гостям. Тактика довольно рискованная, но интересная. Риск в том, что нет гарантий, что ты всегда будешь успевать раньше каталонцев, а за спиной – ворота. Вот на 11-й минуте Де Маркос не успел за Иньестой и сбил того – первый признак. Но дальше "Атлетику" удавалось подвижностью сохранять компактность. Более того, на 13-й минуте баски вышли в классную контратаку. Льоренте перед штрафной спокойно разобрался, откатил одному партнеру, тот другому, а затем последовал дальний удар с откидки. Вальдес забрал мяч. Через пару минут могло что-то еще интересное получиться, но Ираоле не удался прострел справа.

Этот высокий прессинг "Атлетика", кстати, позволил ему чаще лишать противника мяча, уже в центре поля. То есть создавать намеки на равный футбол. Чего ждать было очень сложно. Лишь при позиционных затяжных походах "Барсы" вперед хозяева садились назад плотно, но быстро разжимались. На 17-й минуте Иньесте уже пришлось фолить на Муниаине. Через пару минут прессинг и движение "Атлетика" не помогли ему прервать быструю комбинацию каталонцев накоротке. Последовал удар из-за штрафной, но он пришелся выше створа. Ответили баски просто изумительно. Прорыв по левому флангу атаки стал возможен из-за падения защитника "Барсы". Грамотно там все было распределено. После прохода последовал прострел чуть назад на набежавшего Андера, который смачно вложил мячик в дальний угол ворот Вальдеса. 1:0. Эффектно и закономерно. Но разумеется, сразу после гола каталонцы всерьез поднажали и смогли быстро выправить положение. Сначала был заработан опасный штрафной справа, с него последовал прострел, который сходу замыкал Алвеш – Ираисос выручил. Но атака переместилась на левый край, откуда Абидаль исполнил классную подачу, а там Фабрегас головой пробил четко в девятку. 1:1. И опять сначала. И "Атлетик" продолжал свою лихую рискованную, но напористую игру. Правда, теперь уже не хватало плотности, особенно в центре поля. Удавалось отодвигаться вперед, но потом следовали провалы. Оба раза пользовался ими Месси. Сначала он справа смещался к центру и пробил чуть мимо дальней штанги, а затем прямо на таран пошел, прокинул мяч в штрафную под защитником, да только тот его дальше не пустил. И все же натиск "Барселоны" становился более серьезным, несмотря на стремление басков играть в равный футбол, в открытый. Отличная комбинация у гостей получилась на 30-й минуте. Целой серией передач накоротке они распилили всю защиту, последовал пас Месси на Иньесту, которого встретил Ираисос, блокировав удар. Бьелса уже негодовал у бровки, выйдя под проливной дождь и руководя командой. А ее все прочнее зажимали в каталонские тиски. Уже и справа, и слева, и по центру поджимали каталонцы. "Атлетик" ершисто вонзился в штрафную и отмахивался как мог, вынося подачи и прострелы. На 35-й минуте баски взорвались очередным моментом после долгого перерыва. Проникающим пасом на свидание с Вальдесом выводили Муниаина. Он сходу пробил, но слегка ковырнул землю, потому удар получился слабым. В контратаке "Барселона" ответила дальним выстрелом, прошедшим в метре в стороне от ворот. На 38-й минуте снова в атаку устремились хозяева. Ираола рвался на заброс справа, но остановился, поскольку его придержал Адриано. А судья к вящему возмущению басков не увидел фола. После 40-й минуты в игре наступило затишье. Команды взяли некоторую передышку, поскольку очень интенсивно и динамично провели все время до этого. Потом "Барселона" еще парочкой атак отметилась. Но сперва заброс Месси прервал защитник. А потом подачу Абидаля сцапал Ираисос. Интересный, боевой тайм пролетел быстро.

За время перерыва ливень обильно долил водички на газон, потому уже совсем очевидно лужи становились фактором игры. Мяч начинал застревать в них, а футболисты скользить. Тем непредсказуемее становилась игра. Команды пока не понимали, как именно действовать в таких условиях, но продолжали гнуть свою линию. Из-за этого несколько раз мяч пролетал от вратаря до вратаря, поскольку под прессингом игроки возвращали своему киперу мяч. Это касалось басков. Ираисосу приходилось с риском выносить снаряд. С риском перехвата, потому что скользко все. Кажется, "Барселона" быстрее приспособилась, потому что подкатила к воротам соперника и начала создавать опасности после его ошибок. Например, сбили Фабрегаса. Хитро стандарт разыграли гости, простреливал вдоль вратарской Сеск, но Горка дотянулся и выручил команду. Через минуту провалилась оборона "Атлетика", вышел далеко из ворот и кипер, но игрок "Барсы" не смог его перебросить, поторопился и фактически метнул снаряд в руки Ираисосу. Еще через минутку баски сразу два подряд штрафных себе привезли. Первый не стал опасным, со вторым пришлось повозиться, чтобы мяч вынести. Но по дождю этого не удавалось толком сделать. Причем воды оказывалось больше у ворот Горки. Сложно сказать, кому это на руку. Под прессингом, например, "Атлетик" не мог толком вынести мяч. На 55-й минуте, наконец, хозяева перешли на чужую сторону в позиционную атаку. Долго гонялся мяч перед штрафной, так и не довели до удара. К 60-й минуте "Барса" опять задушила соперника по полной программе. Паника и хаос воцарились у ворот Ираисоса. Баски не могли банально вынести мяч. Пытались сделать это низом, но снаряд застревал в лужах, перехватывался каталонцами, и разгонялась новая волна. В ужасе практически отмахивались хозяева, а завершилось все ударом Месси справа. Ираисос мяч не зафиксировал и выбил его на угловой. Вздохнули с облегчением. Но уже готовилась новая волна, новый удар. И он накатил. И снова не обошлось без участия луж. Сначала "Атлетик" опять не смог справиться и выбить мяч, а потом Санчесу уже не повезло, он не ударил по мячу, делая прострел, а бухнулся в воду. Контратаку прервал у своей уже штрафной Пике. На желтую карточку. Правда, стандарт не был опасным. Потом игра успокоилась, команды перешли к возне, из которой созрел рывок и удар Адриано издалека. Мимо. Еще через минуту Аморебьета перед своей штрафной разул Фабрегаса буквально, нарушив правила. Месси пробивал со стандарта, но стенку не перекинул.

После 70-й минуты установилась равная игра. Кажется, баски, наконец, изучили географию луж и их поведение, теперь они уже так не суетились и не боялись, когда мяч подкатывался к их штрафной. Ирга шла без остановок, несмотря на то, что фолы возникали очень часто. Просто футболисты сразу же стандарты разыгрывали, видимо, торопились как можно скорее скрыться от ливня в теплых помещениях. Примечательно, что каталонцы стали почаще фолить. Это баски поняли, как управлять дриблингом по мокрому полю, и накатывали вперед очень неплохо. Главной сдерживающей силой в тылу "Барсы" выступал Пике, которому все лужи были по боку, он уверенно перехватывал передачи, подчищал все, страховал партнеров и чисто выигрывал единоборства. Причем был одним из немногих, кто вообще не суетился и не выдавал признаков волнения. Даже среди каталонцев таких было много. Ведь время уходило, а игра шла равная, шла на три результата, по сути. На 79-й минуте Алвеш и Месси справа проникли в штрафную, и Дани исполнил опасную подачу, но подхватить мяч не смог Абидаль, поскользнувшись. Пошла контратака, и был заработан довольно забавный угловой – благодаря луже. И этот корнер стал роковым. Подачу с линии вратарской выбивал Абидаль, попал в Льоренте, Пике попробовал вынести мяч, но срезал его в свои ворота. Все случилось быстро и нелепо. 2:1. Старательность басков награждена. Тут же Пике убирают с поля, но не за ошибку, а чтобы усилить атаку. "Барса" ринулась вперед всеми силами и начала нажимать на противника что есть мочи. Месси прессинговал защитника, который отпасовал на Горку, тот выносил мяч, но попал в своего, от которого снаряд чуть не вернулся в ворота. Опасно. Следом момент получил Вилья. Он с линии штрафной пробил точно по позиции вратаря. Затем очередная волна навала случилась справа. Санчес по ходу комбинации прострелил справа на свободного Иньесту, который набегал и пробил метров с десяти мимо ворот. С той же примерно позиции через пару минут последовал еще один удар. А его уже вытащил Ираисос. Страсти накалились до предела. Маскерано и Льоренте сцепились в смертельной схватке, у последнего даже порвалась футболка. Уже в компенсированное время Аморебьета был удален с поля, вместо Льоренте в оборону вышел Сан-Хосе. И тут же "Барса" счет сравняла. Последовал пас в штрафную, там вратарь и защитники помешали друг другу, снаряд отскочил к Месси, который поражал уже пустые ворота. 2:2. Спаслась "Барса". Но забивать еще можно было, и каталонцы летели вперед. Но большего было не дано.

Лучший игрок матча: Андер Эррера.

Шикарный матч провели футболисты "Атлетика", если исключить моменты паники, которые у них возникали. Отметим Эрреру, поскольку он участвовал во всех игровых действиях команды. Он больше многих прессинговал, поддерживал атаки, раскручивал контрвыпады, руководил этими процессами, смог забить важный гол.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS