ИСПАНИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Испании
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Атлетик
Атлетико
Барселона
Бетис
Валенсия
Вильярреал
Гранада
Леванте
Малага
Мальорка
Осасуна
Райо Вальекано
Расинг
Реал Мадрид
Реал Сосьедад
Сарагоса
Севилья
Спортинг
Хетафе
Эспаньол
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


22-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

11 февраля. Памплона. Стадион "Рейно де Наварра".
Судья - Ромеро Парадас (Антекера).

ОСАСУНА - БАРСЕЛОНА - 3:2 (2:0)
Лекич, 4 (1:0). Лекич, 22 (2:0). Санчес, 51 (2:1). Рауль Гарсия, 56 (3:1). Тельо, 73 (3:2).
ОсасунаБарселона
 Андрес Фернандес Виктор Вальдес
 Марк Бертран Даниэл Алвеш
 Серхио Херард Пике, 71
 Мигель Фланьо Карлес Пуйоль, 46
 Юкка Райтала Эрик Абидаль
 Джавад Некунам Серхи Роберто
 Рауль Гарсия, 89 Хавьер Маскерано
 Пуньяль Тиаго Алькантара
 Альваро Сехудо Педро, 46
 Деян Лекич, 71 Лионель Месси
 Хуан Нино, 78 Алексис Санчес
Замены:
 Ибрагима Бальде, 71 Исаак Куэнка, 46
 Мануэль Лоло, 78 Кристиан Тельо, 46
 Дамья, 89 Сеск Фабрегас, 71

Наказания:

 Рауль Гарсия, 61 Серхи Роберто, 16
 Пуньяль, 70 Алексис Санчес, 36
  Даниэл Алвеш, 57
  Виктор Вальдес, 85
  Хавьер Маскерано, 90

 

БарселонаЕсли "Реал" обыграет "Леванте", то каталонцам с чемпионством с большой долей вероятности придется расстаться. Мы с каждым сезоном поражались, откуда Гвардиола добывает мотивацию для команды, и, наконец, видно, что постоянно это делать невозможно. В первом тайме "Осасуна" – страшно подумать – переиграла "Барселону". Да, натурально, по игре. Каталонцам не хватало движения, остроты, точности, азарта и настроя. Зато все это было у памплонцев, которые поймали защиту соперника двумя отличными комбинациями и создали хороший задел – 2:0. После перерыва, конечно, "Барселона" взялась за ум и все время осаждала ворота отлично сыгравшего Фернандеса. Удалось забить дважды. Но на выручку "Осасуне" помимо вратаря пришла и отменная реализация моментов. Буквально пара-тройка вылазок за весь второй тайм привела к одному голу, ставшему третьим у Памплоны. Этого запаса уже хватило. Хотя на последних минутах каталонцы просто вколачивали соперника в его штрафную. А раньше надо было заставлять себя играть, раньше…

Встреча началась очень интересно. Каталонцы пытались взять мяч под свой привычный контроль, но соперник высоким прессингом мешала это сделать и постоянно оттесняла игру к центру поля. "Барселона" на первых минутах не могла пробраться на дистанцию угрозы воротам противника. А что удивительно – "Осасуна" добивалась этого. Хозяева и мяч покатывали, и вперед бегали активно очень. На 3-й минуте проникающий пас последовал на рывок форварда на рандеву с Вальдесом. Кипер оказался расторопнее. Но через пару минут уже не смог спасти Виктор. После ввода аута "Осасуна" на чужой половине поля разыграла комбинацию передач в десять в одно-два касания, что характерно. Завершал поход пас слева к линии штрафной, там игрок опередил Пуйоля и пяткой откинул снаряд на Лекича, а тот уже реализовал выход один на один. 1:0. Очень классная комбинация, красивая и эффективная. Даже сложно сказать, в чем именно ошиблась "Барселона" – все здорово сделали хозяева. Гвардиола расстроенный присел на скамейку. А его подопечным не хватало движения, не хватало азарта и напора. "Осасуна" продолжала держать игру на приличном расстоянии от своих ворот, "Барса" стремилась высоко надавить на оппонента – не получалось. Хотя постепенно каталонцы брали себя в руки и подходили к воротам Фернандеса. Отличная комбинация выводила по центру Месси к воротам, но того коллективно обокрали защитники. Через минуту Санчес вырывался справа, но оказался в спорном офсайде. Вот такими эпизодами каталонцы отмечались, но не было их фирменного постоянного натиска, окружающего чужую штрафную. Можно отметить дальний удар Месси, после которого Фернандес выудил снаряд из-под перекладины. Корнер не получился у "Барсы" – мяч вообще за ворота свалился. Вообще, точности передачам не хватало порой. И это тоже нетипично для "Барселоны". Тут и нехватка движения, свежести, агрессии, и подобные действия "Осасуны", которая навязывала борьбу в центре. Отметим, что каталонцы не всегда даже с этим справлялись и нарушали правила в середине, то есть "Осасуна" заставляла "Барселону" фолить чаще – это что-то новое, и это было тенденцией. Если обычно каталонцы расслаблялись, потом собирались и надирали кому надо что нужно, то здесь этого у них не выходило. Игра не меняла свой рисунок. Памплонцы и смотрелись получше, играли напористо и активно. Постоянно прорывались фланги, следовали прострелы и обострения к штрафной. Некоторые ходы смотрелись очень интересно, зоны оставались свободными, в них можно было проходить. Не получалось обострять постоянно, но ведь на то она и "Осасуна".

На 23-й минуте она показала себя во всей красе. Прошел пас к линии штрафной по центру, футболист Памплоны хладнокровно развернулся, заметил на фланге подключение партнера и отпасовал между ног Пуйолю на свободного игрока. Тот разогнался и прострелил к вратарской. Пике и Абидаль остановились, а из-за спин выскочил Лекич, который в упор пробил в цель. 2:0. И это уже серьезно. Повторы показали, что еще в зародыше атаки игрок "Осасуны" находился в офсайде. И это ошибка судьи. Однако сие не отменяет того факта, что каталонская защита ошиблась. Вот после этого гола "Барселона" стала злее и начала перехватывать инициативу, пошла в атаку, стала чаще держать мяч и делать рисунок игры более привычным. Парочка волн атаки прошли на 29-й минуте. Сначала опасный прострел Алвеша смогли выцепить только защитники, а затем Месси сыграл с партнерами и в упор подошел к створу справа, но Фернандес занял верную позицию и не позволил Лео сильно пробить мимо себя. Все шустрее накатывали гости, все ближе к воротам соперника. Опасная атака у "Барселоны" прошла на 37-й минуте. Каталонцы в какой-то миг оказались в численном большинстве перед чужой штрафной. Однако гости не смогли толком распорядиться мячиком и потеряли его. Тут же ушла контратака "Осасуны". Заброс на правый фланг использовал игрок хозяев и пробил в дальний угол. Мяч задробил по газону неприятно для Вальдеса, но улетел мимо. Натиск "Барселоны" становился все более ощутимым. В следующий момент Месси прорвался по правой бровке вдоль лицевой и смог прострелить под удар назад по диагонали партнеру. Тот долго замахивался, потому защитник успел накрыть опасный по потенциалу удар. Все увереннее гости окружали соперника, все жестче прихватывали, но чаще шли перепасовки поперек поля. "Осасуна" не забывала контратаковать, отвечать, чтобы не завязнуть у своих ворот. На 43-й минуте сходили таким образом, угловой заработали, потом последовал заброс на выход на Сехудо к воротам Вальдеса. Судья зафиксировал офсайд, хотя его не было.

После перерыва каталонцы провели двойную замену. Вышли на поле шустрые бодрые Куэнка и Тельо. Но на первых минутах события не форсировались. "Барселона" возвращала себе владение над мячом и подкатывала к чужой штрафной, не торопясь. Но при этом острота все больше возникала у ворот Фернандеса. Опасный проход Месси венчался выстрелом под перекладину. Голкипер справился с трудом. Угловой тоже вышел неприятным. Вышедшие на Тельо и Куэнка заметно освежили игру на краях. "Осасуна" не могла уследить за перемещениями этих игроков, то и дело они оказывались на просторе. И вот одна такая вылазка стала результативной. Куэнку упустили на фланге справа, он сильно прострелил во вратарскую, а там Санчес со всей мощи вколотил снаряд в цель. 2:1. И показалось, что сейчас "Барселона" дожмет, возьмет свое. Уж больно она уверенно владела мячом, контролировала территорию и держала руку на пульсе игры. "Осасуна" уже редко вылезала вперед. Но все же недостаточная концентрация у каталонцев была, и хозяева этим могли пользоваться. Нужна реализация. Она у Памплоны оказалась прекрасной. Ниньо прорвался по флангу слева и прострелил на ближнюю штангу. Для Рауля Гарсии все оказалось просто, он сыграл на опережение и пробил в угол. Мяч от штанги отскочил в ворота. 3:1. И опять ситуация стала крайне неоднозначной. Гвардиола сел вглубь скамейки и закрыл лицо бутылкой с водой. Было о чем задуматься Хосепу. Думали и игроки. "Осасуна" держалась стойко, хотя противник владел инициативой. Нельзя было сказать, что каталонцы прямо надавливают невыносимо. То есть такой счет, исходя из рисунка игры, не выглядел чем-то невероятным. Что любопытно. После очередной комбинации вскоре не рандеву с Фернандесом вырывался Санчес. Переиграть вратаря не смог, да и в офсайде находился. Там, кстати, пострадал голкипер, колено повредил. Пока ему оказывали помощь, каталонцы напоминали судье, что надобно времени побольше добавить. Каталонцы собирались с мыслями и снова принялись с большей силой нажимать на владения противника. Теперь не всегда "Осасуна" успевала за оппонентами, появились фолы, причем иногда очень близко от штрафной Фернандеса. Розыгрыши и комбинации приводили к осадам хозяйских ворот. Это уже напоминало привычную картину – "Осасуна" оказалась под осадой. Хороший момент организовали после прорыва справа и прострела под удар. Защитник его блокировал. Защита же помешала пробить и после розыгрыша штрафного на 68-й минуте. Периодически впереди оказывался и Пике, который не покидал иногда подолгу штрафную "Осасуны". Голевой момент ликвидировал Фернандес. Это Тельо слева открылся и пробил обводящим в дальний угол. Вратарь справился.

Но такая осада делала гол вопросом времени. Тренеру "Осасуны" надо было что-то предпринимать, чтобы сбросить с себя эти путы, эти сети. То и дело каталонцы не просто бегали вокруг да около, а уже комбинировали и подавали друг другу в пределах чужой штрафной. Там "Осасуне" везло, что не получалось гостям довести дело до ударов. На 70-й минуте оба наставника решили провести перестановки. Гвардиола, чтобы додавить, а его оппонент – чтобы отбиться. Хосеп убедился, что до ворот Вальдеса "Осасуна" вовсе не добирается, поэтому решился убрать Пике с поля и выпустить Фабрегаса. Градус осады возрос. Сеск сразу же размялся подачей углового, после чего с подбора последовал дальний удар, блокированный защитником. Еще раньше возник спорный момент с Санчесом. Он на штанге откликался на подачу справа, но упал от касания защитника. Пенальти судья не дал. И все же колоссальный натиск "Барселоны" не остался без следа. Без суеты справа в штрафной соперника мяч доставили до Тельо, который убрал на замахе защитника и мощно вколотил снаряд в сетку. 3:2. И это еще интереснее. Сдержанная радость Гвардиолы показывала, что его ребята еще на все способны. И они сами это понимали, не торопились, не мельтешили, а жали и жали на противника. Куэнка чуть не повторил подвиг Тельо. Он в штрафной справа налево смещался, но ударить ему не дали, как ранее партнеру. После этого момента "Осасуна" собралась и провела несколько опасных вылазок. Памплонцы понимали, что если прижмутся, то им придется туго. Хорошие моменты организовал Рауль Гарсия. Сначала он слева прорвался в штрафную и прострелил к дальней штанге, там партнер не успел замкнуть. Через минуту уже в ходе быстрой атаки последовал удар в штангу. Повезло Вальдесу. Каталонцы с еще большим остервенением накинулись на владения Фернандеса, заставляя того показывать свое мастерство. Защитники строем оборонялись, но это не мешало гостям протискиваться вперед. После удара с левой части штрафной вратарь выручил. Потом после заброса Месси он не смог справиться с ударом Санчеса в упор. Однако судья отменил взятие ворот, ибо после подачи Лео скидку головой совершил едва заметную Серхи Роберто. И она пришлась в офсайд. Опасные наскоки "Барселоны" продолжались до самых последних минут. Фернандес в одном из эпизодов выскочил на границу штрафной, играя пожарно на перехвате. Тельо подхватил снаряд, но быстро не сориентировался, не закинул мяч в ворота. Не удавалось реализовать и множество прострелов у ворот хозяев. В компенсированное время уже всем составом "Осасуна" стояла в своей штрафной и отбивалась. Всеми судьбами. Ключевой момент был, когда Фернандес на ленточке выловил намертво мяч после удара Фабрегаса головой с заброса Месси. Спас команду вратарь, принес сенсационную победу ей. Точнее, помог добыть ее.

Лучший игрок матча: Андреас Фернандес.

Таких игроков трое, на самом деле. Это голкипер Фернандес, который не дрогнул и выручил в нескольких ситуациях, Лекич, который хладнокровно распорядился своими моментами, и Рауль Гарсия, который создавал игру "Осасуны", не забыв при этом забить важнейший мяч.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS