ИСПАНИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Испании
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Атлетик
Атлетико
Барселона
Бетис
Валенсия
Вильярреал
Гранада
Леванте
Малага
Мальорка
Осасуна
Райо Вальекано
Расинг
Реал Мадрид
Реал Сосьедад
Сарагоса
Севилья
Спортинг
Хетафе
Эспаньол
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


37-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

5 мая. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Фернандо Тейшейра Витьенес (Сантандер).

БАРСЕЛОНА - ЭСПАНЬОЛ - 4:0 (1:0)
Месси, 12 (1:0). Месси, 64-с пенальти (2:0). Месси, 74 (3:0). Месси, 79-с пенальти (4:0).
БарселонаЭспаньол
 Хосе Мануэль Пинто Кристиан Альварес
 Мартин Монтойя Хави Лопес, 60
 Карлес Пуйоль Рауль Родригес
 Хавьер Маскерано Эктор Морено
 Адриано, 78 Дидак
 Тиаго Алькантара Виктор Санчес
 Серхио Бускетс Хуан Форлин
 Сейду Кейта, 66 Рауль Баена
 Педро Владимир Вайсс
 Лионель Месси Хоан Верду, 80
 Андрес Иньеста, 79 Альваро Васкес, 66
Замены:
 Сеск Фабрегас, 66 Кристиан Гомес, 60
 Кристиан Тельо, 78 Филиппе Коутиньо, 66
 Хави, 79 Руй Фонте, 80

Наказания:

 Серхио Бускетс, 20 Хуан Форлин, 4
 Мартин Монтойя, 71 Виктор Санчес, 30
 Кристиан Тельо, 84 Кристиан Гомес, 63
 Карлес Пуйоль, 89 Дидак, 63
  Кристиан Альварес, 63

 

МессиВ прощальном матче Гвардиолы с "Камп Ноу" было бы некрасиво не выиграть. И даже несмотря на то, что матч был лишён турнирного значения. Ведь Гвардиола своей работой с "Барселоной" заслужил красивое прощание с болельщиками. И "Барселона" выиграла. Первый тайм прошёл, что неудивительно, с территориальным преимуществом сине-гранатовых. Хозяева больше владели мячом, гости рассчитывали на длинные забросы вперёд и скоростные данные Вайсса и компании. Гол в первой половине состоялся всего один: Лео Месси сам штрафной заработал, и сам же красивым ударом послал мяч в обвод стенки точно в угол ворот Кристиана Альвареса. Месси имел ещё одну возможность забить со штрафного перед самым свистком на перерыв, но вторая попытка получилась хуже – мяч прошёл рядом со штангой. Ну а во втором тайме Месси практически не мазал, последовательно забив свой 48-й, 49-й и 50-й гол в чемпионате Испании сезона 2011/2012. Фантастический показатель, не правда ли? После окончания матча слово взял Пеп Гвардиола, произнесший речь, в которой, надо полагать, попрощался с болельщиками команды, которая скоро станет для него бывшей. Прощание вышло сентиментальным, но разве бывает по-другому?

Предыстория.

В субботу состоится очередное каталонское дерби. "Барселона" на "Камп Ноу" примет "Эспаньол". Предстоящий матч станет последним для Хосепа Гвардиолы перед домашней публикой в качестве главного тренера "Барселоны". Обе команды уже не имеют никаких турнирных задач и целей в текущем чемпионате. "Барселона" проиграла в домашнем "Эль Класико" и потеряла возможность сохранить чемпионский титул, в то время как "Эспаньол просто плохо проводит финишный отрезок чемпионата. Однако такие факторы как турнирная борьба и амбиции не являются главными в дерби. Здесь на первые роли выходит принципиальность, возможность посильнее ударить своего соперника или хотя бы поставить ему палку в колёса. "Блаугранас" нынче имеют отличную мотивацию играть здорово в каждом матче – Хосеп Гвардиола проводит последние игры у руля каталонского клуба и его подопечные горят желанием провести наставника под аккомпанемент красивых побед. Что до "Эспаньола", то забрать очки у соседей не дать им выиграть – это дело чести. "Попугаи" проиграли три матча кряду в рамках чемпионата, да в последних девяти матчах команде Маурисио Поччетино удалось выиграть лишь однажды. Форма "Эспаньола" оставляет желать лучшего, но желание реабилитироваться именно в дерби должно проявиться максимально ярко. Радостной новость для "Барселоны" стал тот факт, что Хави оправился от травмы и тренировался в общей группе.

Ход матча.

Матч начался так же, как начиналось большинство домашних матчей "Барселоны" в этом сезоне. Наверное не только в этом, а вообще в эпоху Гвардиолы. Думаю, можно назвать это время эпохой, ведь по значимости это точно выдающийся момент в истории каталонского клуба. Первую жёлтую карточку главный судья матча Тейшейра Витьенес показал уже на 4-й минуте матча: Форлин не дал разбежаться Иньесте, за что и был наказан предупреждением. Тотально владели мячом в первые минуты встречи хозяева, но до опасных моментов дело не доходило. "Эспаньол" рассчитывал на длинные забросы вперёд, в надежде либо на ошибку защитников, либо на скоростные данные и умение побороться за мяч кого-то из форвардов. На 10-й минуте Педро здорово навесил с левого фланга на Тьяго, удар которого головой получился совсем несильным. Гораздо чаще в первые минуты фолили гости, и один из таких фолов привёл к голу. На 12-й минуте нарушили правила на Месси, сам аргентинец подошёл к мячу и отправил его точно в угол ворот Кристиана Альвареса. До ворот было метров 25, ни стенка, ни, собственно, вратарь, "Эспаньол" от гола не спасли. 1:0!Таким образом, аргентинец ещё больше увеличил свой отрыв от Криштиану Роналду в списке лучших бомбардиров чемпионата. Право на штрафной с примерно такой же точки получили гости на 15-й минуте. Пробить решил Верду, но Верду – не Месси. Мяч после его удара прошёл в метре от штанги ворот Пинто. Продолжали игроки "Барселоны" катать мяч, "Эспаньол" забрасывать мяч на чужую половину в поисках форвардов. Вайсс активничал, но этого явно было недостаточно для того, чтобы потревожить вратаря "Барселоны". Облегчил задачу гостям Бускетс, зачем-то нарушив правила около своей штрафной, получив, к тому же , жёлтую карточку. Бить взялся Вайсс, но сделал этот словак крайне неудачно, не сумев перебросить стенку. Таким образом, Пинто продолжал оставаться без работы.

В середине тайма совсем успокоилась игра. Мяч преимущественно находился в центре поля, до обострений дело не доходило. "Эспаньолу" удалось отвести игру от своих ворот, но не перевести её в район штрафной "Барселоны". А на 29-й минуте отличный шанс удвоить преимущество своей команды упустил Кейта. Оказался хавбек на позиции центрфорварда, выскочил один на один, но обыграть Кристиана Альвареса ему не удалось. И почти сразу же Иньеста получил хорошую возможность забить со штрафного: Виктор Санчес сфолил на линии штрафной на Адриано, получил за это жёлтую карточку. Андрес решил пробить в тот угол, который закрывал вратарь – получилось сильно, но Альварес среагировал и перевёл мяч на угловой. На 36-й минуте Иньеста с левого фланга вошёл в штрафную, навесил – чуть неточно, никому из игроков в сине-гранатовой форме достать мяч не удалось. Продолжали контролировать ход матча хозяева, но счёт 1:0 не позволял чувствовать себя полностью уверенными. На 38-й минуте Альваро Васкес решился на удар метров с 40-ка, увидев, что Пинто далеко вышел из ворот – эффектно получилось, но неточно. Вообще, по ходу первого тайма чувствовалось, что матч не имеет особого турнирного значения. Да, это был последний матч Гвардиолы на "Камп Ноу". Да, это, как-никак, дерби. Но всё-таки явно не хватало матчу турнирной мотивации. На 42-й минуте Иниеста классно обыгрался с партнёром в штрафной соперника, получил передачу в ответ, но удар Адреса заблокировал защитник. Да и к тому же судья зафиксировал офсайд, хотя его и не было. В ответной атаке выход 3 в 4 плохим пасом загубил Вайсс. Это была одна из немногих быстрых атака "Эспаньола", и будь чуть поточнее словак, могли сравнивать счёт гости. А будь чуть точнее Месси, команды бы ушли на перерыв при счёте 2:0. Но Месси со штрафного метров с 27-ми послал мяч рядом со штангой.

Второй тайм начался так же, как и первый: "Барселона" атаковала, "Эспаньол" защищался. "Барселона" мячом владела, "Эспаньол" мяч отбирал. На 49-й минуте Педро ворвался в штрафную и навесил вдоль ворот на Месси – удалось прервать эту подачу защитнику. А спустя минуту уже никакой защитник передачу на ход Месси не прервал, но прервал её судья своим свистком – офсайд. Будь Лео чуть внимательней, мог оформить дубль. На 54-й минуте Иньеста оказался на острие и пробил примерно с линии штрафной в дальний нижний угол – чуть мимо. У "Эспаньола" впереди всё смотрелось совсем скучно и уныло. Три защитника при поддержке опорников уверенно справлялись с атакующими выпадами гостей, коих во втором тайме стало ещё меньше, чем в первом. На исходе часа игры Иньеста получил передачу от партнёра, первым касанием мяч принял, а вторым пробил из пределов штрафной – защитник подставил ногу и спас свою команду от неприятностей. На 60-й минуте вместо Хави Лопеса на поле появился Кристиан Гомес. И почти сразу же в ворота "Барселоны" мог быть назначен пенальти: Рауль Баена упал в штрафной в борьбе с Монтойей – арбитр оставил момент без внимания. А вот эпизод спустя минуту он без внимания не оставил: пенальти в ворота "Эспаньола" за игру рукой в своей штрафной площади. Кристиан Альварес явно был не согласен с таким решением судьи, за что и получил жёлтую карточку. К мячу подошёл Месси и развёл мяч и вратаря по разным углам. 2:0! 48-й гол Месси в чемпионате. Сразу после второго гола в составе "Барселоны" вместо Кейта вышел Фабрегас, у "Эспаньола" Коутиньо сменил Альваро Васкеса. На 69-й минуте Пинто первый раз по сути вступил в игру, парировав удар из-за пределов штрафной в исполнении Форлина. После второго гола все вопросы относительно победителя матча отпали сами собой. Поверить, что "Эспаньол" в нынешнем его состоянии сможет отыграть на "Камп Ноу" два мяча, было сложно. Монтойа не ушёл с поля без жёлтой карточки, получив её на 71-й минуте.

На 74-й минуте решил вернуть в матч интригу Пинто, зачем-то выбежав за пределы штрафной и позволив обыграть себя Вайссу и пробить практически по пустым воротам - Маскерано сумел дотянуться до мяча и спасти свою команду от гола. А в ответной атаке Месси оформил хет-трик. Неудачная подача с углового в исполнении "Эспаньола", быстрая атака "Барселона", перевод от Педро на Месси, который входит в штрафную и с левой бьёт точно в правый от себя нижний угол. 3:0! А на 78-й минуте Месси получил право забить 50-й (!) гол в чемпионате. Против Бускетса в своей штрафной сфолили защитники – пенальти. Месси подошёл к "точке" и снова уверенно переиграл вратаря. 4:0! За 10 минут до конца матча вместо Верду выше Руй Фонте, Иньесту сменил Хави. За 5 минут до конца жёлтую получил вышедший чуть ранее на замену вместо Адрино Тельо. А на 89-й минуте возможность забить 5-й гол упустил Месси, не сумев перебросить мяч на вратарём после выхода один на один. Через минуту жёлтую получил и Пуйоль. Команды закончили матч со счётом 4:0. Гвардиола красиво попрощался с "Камп Ноу".

Лучший игрок матча – Лионель Месси.

Тут не может быть двух мнений. 4 гола сегодня, 50 в чемпионате. Бенефис аргентинца увидел сегодня "Кап Ноу". Месси наверняка станет лучшим бомбардиром чемпионата, потому как после сегодняшнего матча преимущество над Криштиану Роналду стало весьма существенным.

Владимир Щербань

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS