ЛИГА ЕВРОПЫ:
Сезон 2010/2011
Отборочный раунд
Коэффициенты УЕФА
Регламент
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Группа J
Группа K
Группа L
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ЛИГА ЕВРОПЫ УЕФА

Группа E, 2-й тур.

Онлайн трансляция.

30 сентября. Тирасполь. Стадион "Шериф".
Судья - Иржи Йех (Чехия).

ШЕРИФ - ДИНАМО КИЕВ - 2:0 (2:0)
Ерохин, 8 (1:0). Франса, 37-с пенальти (2:0).
Шериф Динамо Киев
 Владислав Стоянов  Денис Бойко
 Огнен Враньеш  Роман Еременко
 Важа Тархнишвили  Евгений Хачериди
 Жозе Надсон  Айила Юссуф
 Владимир Волков  Бадр Эль Каддури (46)
 Флоран Руамба  Огнен Вукоевич
 Милош Адамович (78)  Милош Нинкович (71)
 Бенджамин Балима  Олег Гусев
 Александр Ерохин  Андрей Шевченко
 Андре Дидхиу (46)  Андрей Ярмоленко
 Джимми Франса (63)  Артем Милевский
Замены
 Владимир Бранкович, 46  Горан Попов, 46
 Эдгарс Гаурачс, 63  Денис Гармаш, 71
 Мирал Самарджич, 78  

Наказания

 Милош Адамович, 57  Евгений Хачериди, 37
   Андрей Шевченко, 61
   Артем Милевский, 81
   

 

Если такую бурную реакцию у Валерия Газзаева, едва на эмоциях не подавшего в отставку, вызвала домашняя ничья с борисовским БАТЭ, то каких действий стоит в ближайшее время ожидать сейчас? Едва ли кто-то удивится, если наставник покинет свой пост уже завтра, причем, на этот раз не по своей собственной воле. Ведь сегодня на поле добротно укомплектованное киевское "Динамо" совершенно ничего не смогло показать в противостоянии с явно уступающим по классу тираспольским "Шерифом". Причем, основная беда кроется в том, что это не столько чемпион Молдавии выдал гениальный футбол, сколько "Динамо" провалило очередную встречу на еврофронте, опустивший на последнее место в своей группе.

После первого тура ситуация в группе Е нисколько не прояснилась. По результатам жеребьевки в качестве безусловных фаворитов квартета назывались вице-чемпион Украины киевское "Динамо" и один из самых успешных клубов Голландии последних лет АЗ из Алкмаара. Но первые игры несколько спутали карты всем прогнозистам. Тираспольский "Шериф" на враждебно настроенном стадионе в Голландии до самого финального свистка сражался за очки к местной командой, но все же пропустил в концовке роковой укол, выведший АЗ на первое место в турнирной таблице. Ну а динамовцам в это же самое время не удалось закидать шапками хорошо настроившийся на поединок борисовский БАТЭ. Пропущенный на первых минутах гол здорово разозлил подопечных Валерия Газзаева, которые бросились вперед отыгрываться и даже сумели повести в счете. Но пришедшая с этим вторая волна расслабленности оставила команду без двух очков, и даже номинально за счет почетной результативной гостевой ничьей борисовчане вроде как сумели заработать небольшое стратегическое преимущество.

Что творилось на душе у футболистов "Динамо" после игры с БАТЭ, хорошо отразилось в послематчевых интервью игроков команды, некоторые из которых прозвучали не совсем корректно. В любом случае белорусский чемпион здорово разозлил киевлян, которые направились в Тирасполь с твердым намерением во что бы то ни стало одержать победу. Киевляне даже уже имея три очка в копилке, все равно стремились бы к максимуму, но сейчас их силы и злость только удвоились. Хотя, с учетом того, что дела внутри клуба после неудачного старта сезона начали потихоньку налаживаться, никто бы не удивился повторению со стороны "бело-голубых" киевского поединка двухнедельной давности. Возможно, именно поэтому Валерий Газзаев пошел на необычные для встряски игроков меры, отказавшись от тренировки на стадионе в Тирасполе и ограничившись своей базой в Конча-Заспе. Да и не стоило забывать о 34-ом дне рождения Андрея Шевченко, который был накануне поединка. Так что все "Динамо" наверняка было полно желания поздравить своего ветерана.

Вот только уже в самом начале матча стало не до поздравлений. <b>Первые минуты встречи прошли очень нервно</b>. Хотя обе команды вполне можно было понять. Для тираспольцев визит одного из гранда соседней Украины уже можно записать в числе важнейших поединков сезона, ну а с противоположной стороны были огромнейшие амбиции, ведь "бело-голубые" еще до первого поединка высказывали полную уверенность в том, что им непременно удастся финишировать на первом месте в своем квартете. Ну а допусти осечку "Динамо" еще и во встрече с чемпионом Молдавии, который, как и БАТЭ, по-прежнему считается аутсайдером группы, горячий Валерий Газзаев на волне эмоции наверняка бы опять бросился писать заявление об отставке, и не факт, что президенту клуба Игорю Суркису во второй раз удалось уговорить рулевого остаться. А тут еще и защита команды с первых минут начала выдавать признаки паники. Бадр Эль-Каддури провалился на своем фланге, позволив оппоненту выполнить прострел в штрафную в направлении Джимми Франса, которого лишь в последний момент опередил Денис Бойко.

Но если этот момент заставил футболистов приезжей команды лишь перекреститься, то всего спустя 3 минуты украинцам было уже в пору хвататься за головы. Все-таки вопрос о вратарской линии с "Динамо" никто не снимал, и он дал о себе знать уже в стартовую 10-минутку. Бойко настолько неудачно выбил мяч от своих ворот, что угодил в Александра Ерохина, рикошетом от которого мяч и залетел в сетку - 1:0. А ведь в то же самое время в параллельном матче в Минске БАТЭ удалось открыть счет в противостоянии с голландским АЗ, что тоже не могло порадовать киевскую команду. А та совершенно не была на себя похожа. Никто не собирается ставить под сомнение огромную пропасть в классе между игроками обеих команд, вот только она совершенно никак не проявлялась на поле. Обе команды действовали одинаково невзрачно, не в силах толком пройти центр поля, вот только "Шериф" спокойно мог себя оправдать привлекательными цифрами на табло.

Лишь ближе к середине первого тайма динамовцы стали потихоньку приходить в себя. Сначала хорошую возможность восстановить паритет на табло не реализовал Милош Нинкович. Серб удачно сыграл на подборе после подачи углового Олегом Гусевым, но с его выстрелом с линии штрафной в ближний угол справился Владислав Стоянов. Не прошло и минуты, как тираспольцы едва не упустили в собственной штрафной Андрея Ярмоленко после прострельной передачи Артема Милевского, но в последний момент здорово на подстраховке сыграл Огнен Враньеш. Но все это и близко не шло в сравнение с эпизодом, случившимся на 25-ой минуте. После скидки головой Милевского Гусев расстреливал неприятельские ворота практически в упор. Голкипер уже ничем не мог помочь своей команде, но медленно опускавшийся в сетку мяч на самой линии ворот остановил Надсон. Но и "Шериф" тоже не собирался останавливаться на достигнутом, пусть и не так часто, но все же тревоживший своими выпадами вице-чемпиона Украины.

После подачи со штрафного Милоша Адамовича, выигравший верховую борьбу Владимир Волков едва не удвоил перевес в счете своей команды, но лишь чуть-чуть не попал в створ. В ответном выпаде просто обязан был сравнивать счет именинник Шевченко, головой из пределов вратарской пробивший мимо цели. Но, двинувшись вперед, киевляне как-то даже забыли о сохранности собственных ворот. И даже стандартные положения в исполнении тираспольцев не вызывали у подопечных Валерия Газзаева больших эмоций. Вот и получилось, что после подачи углового Эль-Каддури подыграл себе рукой, заработавший на голову своей команде пенальти. И Франсе не составило никакого труда увеличить перевес в счете своей команды - 2:0. С учетом того, что в запасе у киевлян теперь оставалось уже не два, а всего один тайм, их задача по набору трех очков усложнилась до предела.

Можно только представить, что было высказано Валерием Газзаевым в адрес Эль-Каддури в перерыве. В любом случае на второй тайм марокканец уже не вышел, уступив свое место Горану Попову. Македонец моментально включился в игру и уже на 47-ой минуте классной передачей с левого фланга нашел в неприятельской штрафной Милевского. Тому бить было не с руки, поэтому мяч был переадресован Шевченко. А Андрею и на этот раз не удалось сделать себе подарок на 34-ый день рождения, ведь мяч после удара бомбардира угодил прямо в голкипера. А вот борисовскому БАТЭ в параллельном матче удалось забить и второй гол в ворота АЗ, что заставило уже поверить и в победу белорусского чемпиона.

Сил киевскому гранду вполне должно было хватить, чтобы провести на должном уровне хотя бы последние полчаса поединка. Но что-то совсем в нынешнем сезоне не задались дела "бело-голубых" на европейском фронте, ведь здесь за командой наблюдается стойкий регресс. После ничьи с БАТЭ и поражения от "Шерифа" остается лишь провалиться в двух следующих встречах с голландским АЗ, благо, неудачный опыт сражения с представителями Нидерландов в нынешнем сезоне уже имеется. Чтобы хоть как-нибудь повернуть рассуждения болельщиков на более позитивный лад, киевляне просто обязаны были прибавить. Но то, что увидели болельщики, ни коим образом не назвать ни штурмом, ни навалом, ни попыткой перелома неудачно складывавшегося поединка. Вроде территория и инициатива были на стороне подопечных Валерия Газзавеа, вот только по своей совокупности опасности у гостевых ворот было ничуть не меньше, нежели у хозяйских.

На неудачную попытку Гусева вырваться на ударную позицию и удар головой Шевченко прямо в голкипера "Шериф" ответил скоростной атакой с завершающим, но чуть не точным, выстрелом Эдгарса Гаурачса от линии штрафной. Причем, что удивительно, противодействовал латвийскому форварду не кто-либо из защитников, а Шевченко - единственный в составе своей команды, который сегодня не заслужил ни малейшего упрека в свой адрес. Ну а неточный удар со штрафного Ярмоленко тираспольцы ответили опаснейшим дальним выстрелом Владимира Бранковича, не без проблем отраженным Бойко. И если в нашем поединке все было более-менее спокойно и ничего не намекало на скорое изменение счета, то в Минске борисовский БАТЭ к финальному свистку довел счет на табло до 4:1! И это в противостоянии с далеко не самым последним клубом Голландии. Так что первенство белорусского чемпиона после двух туров не вызывает никаких вопросов, ну а следом за ним расположился "Шериф", тогда как киевское "Динамо" осело на дне турнирной таблицы.

Лучший игрок матча - Владислав Стоянов.

Поскольку нынешнее киевское "Динамо" - команда настроения, для "Шерифа" было очень важно не дать повода этому настроению подняться. А эта задача прежде всего легла на плечи голкипера команды Владислава Стоянова. Допусти он хотя бы одну ошибку, в глазах "бело-голубых" непременно засверкали бы язычки пламени. И хоть болгарин не запомнился какими-то эффектными сэйвами, именно вратарский фактор (вспоминаем первый гол в ворота киевлян) сегодня сыграл одну из ключевых ролей.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS