ЛИГА ЕВРОПЫ:
Сезон 2010/2011
Отборочный раунд
Коэффициенты УЕФА
Регламент
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Группа J
Группа K
Группа L
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ЛИГА ЕВРОПЫ УЕФА

Группа E, 3-й тур.

Онлайн трансляция.

31 октября. Алкмар. Стадион "АЗ".
Судья - Дуглас Макдональд (Шотландия).

АЛКМАР - ДИНАМО - 1:2 (1:2)
Милевский,16 (0:1). Фалькенбург, 35 (1:1). Хачериди, 40 (1:2).
АЗ Алкмар Динамо Киев
 Серхио Ромеро  Максим Коваль
 Дирк Марселлис  Бетао
 Никлас Мойсандер  Леандро Алмейда
 Эктор Морено  Евгений Хачериди
 Ник Виергевер  Бадр Эль Каддури
 Понтус Вернблоом  Огнен Вукоевич
 Эрик Фалькенбург (81)  Тарас Михалик
 Стийн Шаарс  Роман Еременко
 Бретт Холман (68)  Андрей Шевченко (58)
 Маартен Мартенс (77)  Олег Гусев (76)
 Жонатас  Артем Милевский (90)
Замены
 Колбейнн Сигторссон, 68  Данило Силва, 58
 Йоханн Гудмундссон, 77  Андрей Ярмоленко, 76
 Ник Ван дер Велден, 81  Роман Зозуля, 90

Наказания

 Никлас Мойсандер, 6  Роман Еременко, 87
 Понтус Вернблоом, 22  
 Ник Виергевер, 67  
 Ник Ван дер Велден, 82  
 Никлас Мойсандер, 90+5 (2 жк)  

 

Оба матча группы Е прошли под знаком удивительного невезения одних команд и не менее удивительных побед других. "Шериф" и АЗ вдоволь настучались в стены белорусского и украинского бастиона соответственно и даже несколько раз побывали внутри, но все равно остались без очков в своих важнейших домашних поединках. Преимущество голландцев над вице-чемпионом Украины во втором тайме не вызывало никаких сомнений, но в тех моментах, когда киевляне забивали, у противоположных ворот алкмаарцы их прощали. И эта неуместные вежливость и гостеприимство обернулись тем, что АЗ и "Шериф" осели на дне турнирной таблицы.

По результатам жеребьевки многие поспешно заранее определили в качестве участников плэй-офф киевское "Динамо" и голландский АЗ, несколько пренебрежительно отнеслись к белорусскому БАТЭ и чемпиону Молдавии "Шерифу". Но эта пара не просто отчаянно сопротивляется, а и вовсе метит на первые две строчки в турнирной таблице, попирая все букмекерские прогнозы и собственные домыслы большинства европейских любителей футбола. По итогам двух туров борисовчане и вовсе красовались на вершине турнирной таблицы, сумев в гостях отобрать очки у киевского "Динамо", а затем разгромить в Минске на "Динамо" голландского представителя. "Шериф" тоже не обошелся без побед, дважды на своем поле огорчив киевлян. Эти поединки с представителями бывших советских республик стали финальным аккордом Валерия Газзаева у руля команды, так что даже если БАТЭ и "Шерифу" в итоге не удастся совершить совместный подвиг в виде рывка в плэй-офф, то свой след в футбольной истории они уже все равно оставили.

Но все же в нашем отчете речь пойдет о двух других представителях квартета, который после двух туров записали в неудачники. По поводу киевлян тут не может быть никаких вопросов. Тот, кто видел вживую их матч против БАТЭ в Киеве, не могли не заметить ту самоуверенность, с которой вышли на поединок хозяева. И даже эта обида с нотками злости и отчаяния, которая сквозила в послематчевом интервью Артема Милевского, намекала на то, что украинский чемпион просто "недонастроился", явно не ожидая такой прыти от куда менее именитого оппонента. Тогда что это такое было во второй встрече против "Шерифа"? И почему борисовчане так легко на своем поле разгромили голландцев? Хоть какие-то ответы можно будет услышать только к последним турам группового этапа, хотя уже сейчас можно сделать очевидный для многих, но все же не для всех вывод: грандов в Европе стоит искать в лучшем случае в Англии, Италии, Испании, добавив к ним мюнхенскую "Баварию", ну а со всеми остальными при должном настрое по силам справиться и таким скромным, но хорошо организованным командам как БАТЭ и "Шериф".

Проиграй сегодня киевляне в Голландии, этим самым они загнали бы себя в крайне неприятное положение. Мало того, что АЗ убегал далеко вперед, так еще и попробуй потом достань победителя пары, игравшей в параллельном поединке в Тирасполе. А вот победа полноценно возвращала "бело-голубых" со дна турнирной таблицы в самое пекло борьбы. О делах обоих клубов на внутренних аренах перед встречей, наверняка, не хотелось вспоминать даже самим футболистам, ведь там похвастаться пока нечем, а вот в Лиге Европы все было еще легко поправимо, тем более, что потери на сегодняшнюю встречу у обоих команд были равноценны и не представлялись слишком уж критичными. В том числе под вопросом был выход на поле Андрея Шевченко, чье функциональное состояние сейчас явно оставляет желать лучшего. Но все же у нападающего есть колоссальный опыт, который просто не может не сказать в подобных баталиях. Украинцы и начали встречу активнее хозяев, при этом гораздо живее выглядел правый фланг, откуда и приходило большинство атак приезжей команды.

Но пока соперники по нашему матчу проводили разведку, в параллельной встрече развитие событий не заставило себя долго ждать. Хоть старт там был явно за тираспольцами, БАТЭ удалось открыть счет уже на 8-ой минуте встречи. Это означало, что борисовчане по итогам тура и ответной встречи с "Шерифом" у себя дома вполне могли убежать в приличный отрыв, который бы намекал, что кто-то из нашей пары останется без весенней стадии Лиги Европы. Киевляне моментально включили "высокий" прессинг, активно вступая в отбор не то, чтобы на неприятельской половине поля, а даже в чужой штрафной. Голландцам в таких условиях явно было не до атаки, но и обитаться вблизи собственных ворот они не собирались. И как только стало казаться, что игра стала слишком скучной, киевляне немного неожиданно повели в счете. Огнен Вукоевич прошел с мячом от центра поля чуть ли не до неприятельской штрафной и выполнил передачу направо на Романа Еременко. Тот прострелил на линию вратарской на Артема Милевского, который с близкого расстояния спокойно отправил снаряд в цель - 0:1.

Даже забитый гол не особо повлиял на скорости на поле. Игроки обеих команд по-прежнему предпочитали передвигаться практически пешком, хотя поклонников "Динамо" это уже не так смущало, как в самом начале поединка. Правда, спустя несколько минут их настроение едва не испортил Брэт Холман, создавший два неплохих момента для своих партнеров. Но в первом случае Жонатаса лишь в последний момент опередил Бадр Эль-Каддури, а затем с выстрелом из-за пределов штрафной справился Максим Коваль. Киевляне практически никак не прореагировали на эти выпады хозяев и даже позволили тем прибрать инициативу на свою сторону. Вот только футболисты АЗ как-то слишком робко вели свои позиционные атаки, как будто все время ждали подвоха со стороны вице-чемпиона Украины. Но, так и не дождавшись, сами вполне заслуженно организовали ответный гол в ворота Коваля. Если с буллитным выходом на ворота Жонатаса после передачи Холмана голкиперу справиться удалось, то спустя 2 минуты все те же Холман и Жонатас организовали замечательный момент для Эрика Фалькенбурга, которому, как и Милевскому, оставалось лишь не промахнуться по воротам из пределов штрафной - 1:1.

Но все же концовка первого тайма осталась за гостями. Сначала каким-то чудом не отличился Еременко, который не только легко расправился с двумя оппонентами, но после этого еще и опасно выстрелил в дальний угол. Быть бы голу, если бы не Ромеро. Но спустя 2 минуты голкиперу все же пришлось второй раз доставать мяч из сетки за своей спиной после того, как Евгений Хачериди с подачи углового Олегом Гусевым во второй раз в этом матче вывел свою команду вперед - 1:2. АЗ пытался восстановить паритет еще в первом тайме и на 43-ей минуте был близок к этому. Однако Ковалю удалось справиться с опаснейшим выстрелом со штрафного в обвод стенки Стейна Схаарса, так что пришлось голландцам уйти на перерыв не в самом лучшем расположении духа.

Динамовцы попытались было, как и в первом тайме, выдать резвый старт, вот только на этот раз наткнулись на "непонимание" со стороны хозяев, которые во что бы то ни стало намеревались отыграться. АЗ прочно оккупировал центр поля, подолгу держал мяч, но у хозяев явно не проходил последний пас. А если и получалось создать опасность у ворот Коваля, то это получалось эпизодически и становилось следствием роковых ошибок игроков защитников вице-чемпионов Украины. Так в одном из моментов Хачериди как-то уж слишком легко позволил себя обокрасть Жонатасу, моментально разогнавшему скоростную атаку своей команды. Завершать ее после навесной передачи Фалькенбурга должен был Схаарс, но в последний момент мяч у него с головы снял Бетао. Вскоре о своем существовании на поле напомнил и активный в первом тайме Холман. Сначала Брэт едва не воспользовался позиционной ошибкой Эль-Каддури, оставившего его в одиночестве, но не смог в падении поразить ворота, а затем спустя некоторое время сумел выполнить опаснейший прострел с правого фланга, который лишь из-за броска в ноги Коваля не сумел преобразовать в гол Маартен Мартенс.

Между последними двумя эпизодами Олег Лужный провел одну значимую замену, убрав с поля явно пребывающего сейчас не в своей тарелке Андрея Шевченко, о котором не было повода вспомнить с самого начала встречи, и выпустив вместо него более ориентированного на защиту Данило Силву. Последнему в предоставленное ему время еще хватило работы. Вместе с Бетао бразильская парочка активно передвигалась по правому флангу. что несколько сдерживало атакующий порыв рвавшихся вперед голландцев, которые все равно действовали заметно острее конкурента. На 72-ой минуте счет в поединке легко мог сравнять Жонатас, едва не забивший после навесной подачи Колбейна Ситгорссона. К этому моменту голландцы уже всерьез завелись, так что гол в ворота киевлян стал казаться делом времени. Вот только этого самого времени оставалось все меньше и меньше. Паритет на табло просто обязан был быть восстановлен на 74-ой минуте, когда после впечатляющего навала хозяев и ошибки на выходе Коваля удар в уже практически пустые ворота наносил Фалькенбург, но свою команду спас вовремя оказавшийся на линии ворот Леандро Алмейда.

Спустя еще 3 минуты легко мог отличиться Понтус Вернблоом, из выгодной позиции не попавший в угол неприятельских ворот. Но все же жарче всего в гостевой штрафной было незадолго до финального свистка, когда голландцы упустили еще два потрясающих момента: сначала не получился удар у Вернблоома, находившегося сразу перед воротами, а в атаке вторым темпом выстрел Жонатаса вовремя был заблокирован Хачериди. Ну а дальний удар Схаарса в уже добавленное арбитром время, при котором чуть-чуть начудил Коваль, было уже подписанием акта о капитуляции этой симпатичной, но немного невезучей голландской дружины, которая теперь после победы БАТЭ в параллельном поединке оказалась вне зоны плэй-офф за спиной белорусов и украинцев с равным количеством очков с тираспольским "Шерифом".

Лучший игрок матча - Евгений Хачериди.

Вот и не скажешь, что защитник сегодня сыграл безукоризненно и был идеален даже при исполнении своих собственных обязанностей. Но все же несколько раз он по-настоящему спасал свою команду. А если к этому добавить еще и победный гол в ворота АЗ, то получается, что более достойной кандидатуры на звание лучшего и не найти.

Алексей Кулеш.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS