ЛИГА ЕВРОПЫ:
Сезон 2010/2011
Отборочный раунд
Коэффициенты УЕФА
Регламент
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Группа J
Группа K
Группа L
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ЛИГА ЕВРОПЫ УЕФА

Группа E, 4-й тур.

Онлайн трансляция.

4 ноября. Киев. Стадион им. В.Лобановского.
Судья - Эспен Бернтсен (Норвегия).

ДИНАМО - АЛКМААР - 2:0 (0:0)
Милевский, 47 (1:0). Милевский, 61 (2:0).
Динамо АЗ Алкмаар
 Максим Коваль  Серхио Ромеро
 Бетао  Дирк Марселлис
 Евгений Хачериди  Кью Ялиенс
 Леандро Алмейда  Эктор Морено
 Бадр Эль Каддури  Рагнар Клаван
 Тарас Михалик (52)  Расмус Эльм (73)
 Огнен Вукоевич  Стийн Шаарс
 Олег Гусев  Бертт Холман
 Роман Еременко  Понтус Вернблоом
 Андрей Ярмоленко (59)  Маартен Мартенс (72)
 Артем Милевский (90+1)  Жонатас (72)
Замены
 Айила Юссуф, 52  Колбейн Сигторссон, 72
 Милош Нинкович, 59  Йохан Гудмундссон, 72
 Роман Зозуля, 90+1  Эрик Фалкенбург, 73

Наказания

 Евгений Хачериди, 90+3  Колбейн Сигторссон, 90+3
 Роман Зозуля, 90+3  
   

 

Четвертый тур внес предельную ясность в распределение путевок в плэй-офф в квартете Е. Борисовскому БАТЭ благодаря победе в параллельном матче над тираспольским "Шерифом" удалось досрочно квалифицироваться в весеннюю стадию, тогда как киевскому "Динамо", и во второй раз одолевшему голландский АЗ, для этого нужно лишь соблюсти небольшие формальности. Что касается самой игры, то Олег Лужный, похоже, уже успел нащупать рецепт успеха для своего коллектива, следуя которому киевляне уже второй матч подряд завершают увереннейшей победой, главным творцом которой становится заново раскрывшийся Артем Милевский.

По результатам жеребьевки казалось, что это именно киевское "Динамо" и голландский АЗ из Алкмаара легко добудут себе путевки в плэй-офф Лиги Европы, в личных встречах лишь разыграв между собой первое место в группе, оставив остальным двум представителям лишь возможность посражаться за третью строчку в турнирной таблице, которая не дает ее обладателю абсолютно ничего. Но оба фоварита сами загнали себя в неприятное положение своими проигрышами в сражениях с борисовским БАТЭ и тираспольским "Шерифом", в результате чего сложилась ситуация, из которой в плэй-офф выйдет скорее или только "Динамо", или АЗ, но едва ли оба клуба вместе. И ведь никто не думал, что из всех клубов именно АЗ может оказаться для вице-чемпиона Украины самым удобным соперником. У себя дома с БАТЭ подопечные тогда еще Валерия Газзаева сыграли в результативную ничью, которая на словах не устроила ни одну из сторон. В Тирасполе так вообще было поражение, после которого Газзаев и покинул свой пост. Но зато уже под руководством Олега Лужного киевляне хоть с большим трудом, но сумели добиться гостевой победы над АЗ, переместившись благодаря этому на второе место в группе.

Надо ли говорить, что после выездного триумфа у себя дома "бело-голубые" тоже считались явными фаворитами. Коэффициенты на победу голландцев были уж совсем низкими, тогда как на победе хозяев много было не заработать. Одержи "Динамо" победу, в их выходе в плэй-офф уже не оставалось бы практически никаких сомнений. Впереди подопечных Олега Лужного ожидают выезд в Минск и домашняя баталия с "Шерифом", а ведь с этих двух команд киевлянам есть, что спросить, хотя это еще и не гарантирует набор шести очков. Но побеждать во всех оставшихся встречах "бело-голубым" не обязательно, хотя очень предпочтительно в плане борьбы за первое место в группе.

Хоть приезжая команда прибыла в столицу Украины в своем практически оптимальном составе, если не учитывать отсутствие травмированного Поульсена и дисквалифицированного Мойсандера, едва ли по классу игроков ее можно было поставить в один ряд с динамовцами. Те так и вовсе в последнем туре разошлись не на шутку, сумев наколотить в ворота подвернувшегося "Ильичевца" сразу девять забитых голов. При этом лидер киевлян Артем Милевский отметился покером. Повторить свое достижение сегодня нападающему было очень проблематично, хотя, судя по стартовой расстановке игроков, выбранной Олегом Лужным, сегодня на Артема должна была играть вся команда.

Последняя гостевая победа АЗ в рамках еврокубков датируется уже аж 2007 годом, вот и сегодня <b>киевляне уже со стартового свистка бросились вперед демонстрировать, что и в Киеве голландцам ловить нечего</b>. При этом первый опасный момент у гостевых ворот произошел уже на 4-ой минуте. Андрею Ярмоленко удалось завладеть мячом на углу штрафной, после чего хавбек сместился чуть ближе к центру и нанес удар в дальнюю девятку. Хоть Серхио Ромеро хорошо видел траекторию полета мяча, ему пришлось приложить усилия, чтобы спасти свою команду. Эта самая команда, в отличие от киевлян, в начале встречи уж сильно осторожничала. Голландцы как-то нехотя шли вперед, при этом все время озираясь на свои собственные ворота. Однако даже при этом гости довольно быстро соорудили остроту и у владений Максима Коваля: открывшийся на выброс мяча из аута Стейн Схаарс, долго не раздумывая, мощно прострелил через всю штрафную, но никому из партнеров так и не удалось подставить ногу под полет мяча.

Дальнейшие события на поле не вызывали никаких вопросов. Хозяева всеми силами давили на закрывшегося на своей половине поля оппонента, но с такой организованной защитой в родной украинской премьер-лиге приходится бороться всего-то пару раз на год. Ну а на навесы с флангов и забросы за спины защитников изначально можно было не рассчитывать, хотя киевляне не забывали и о таких вариантах ведения атаки. Гораздо лучше все получалось, когда украинскому чемпиону удавалось просачиваться за спины защитников, используя скоростные данные своих инсайдов. Так в середине первого тайма Роман Еременко своим перемещением с фланга в центр несколько дезориентировал игроков АЗ, так что те забыли на углу своей штрафной Ярмоленко. Андрей обманул защитника, выскочил на ворота с острого угла, но явно промедлил с завершающим ударом, позволив оппоненту выбить мяч на угловой.

Ярмоленко вообще был самым активным в составе своей команды в первом тайме. Один раз после удара Андрея просто обязан был забивать оказавшийся первым на добивании Милевский, не так часто встречавшийся с мячом, как бы этого хотелось украинским поклонникам футбола. Артем находился на углу вратарской перед уже пустыми воротами, но вместо того, чтобы пробить сразу, решил подработать мяч. Этого мгновения Ромеро вполне хватило, чтобы вернуться в рамку и коленями отбить удар украинского нападающего. Но вместо того, чтобы прибавить во второй половине первой 45-минутки и выйти вперед еще до перерыва, подопечные Олега Лужного позволили голландцам приноровиться к своей манере игры, в следствие чего острота у гостевых ворот исчезла напрочь. Уже даже голландцы не так робко шли вперед, хотя по-прежнему предпочитали не атаковать большим количеством. В концовке Алкмаару так и вовсе удалось выровнять игру, хотя это стало возможно лишь потому, что хозяева перешли на игру пешком, за чем их и застал свисток на перерыв.

После такого завершения первого тайма мало кто даже предполагал, что стартовые послеантрактные минуты изменят все кардинальным образом. Не успели коллективы толком втянуться в игру, как киевляне открыли счет. Милевскому впервые удалось открыться на передачу партнера в чужой штрафной, что сразу же принесло свои плоды. После передачи Еременко бомбардир бил уже метров с семи, не встретив никакого сопротивления со стороны центральных защитников. У Ромеро было уже не так много шансов спасти свою команду - 1:0. С учетом того, что в параллельном матче в Минске к этому времени на табло горели 1:1, это означало, что отставание киевлян от борисовчан в динамической турнирной талице сокращалось всего до одного пункта, что вполне можно отыграть уже в следующем туре, в которой БАТЭ и "Динамо" сойдутся друг с другом лицом к лицу.

Опешившие голландцы попытались было организовать свое позиционное наступление, вот только и подопечные Олега лужного совсем не собирались жаться к своим собственным воротам, продолжив играть в своем ключе. Мяч практически все время был у хозяев, тогда как гости совсем не были на себя похожи. В первом тайме при равном счете на табло АЗ выглядел уверенной в себе командой, тогда как во втором тайме мы наблюдали растерявшегося середняка европейского футбола, у которого практически не было шансов на спасение во враждебной обстановке. Так что второй пропущенный гол стал лишь росписью Алкмаара в своем бессилии. И сделали его все те же Еременко и Милевский, организовавшие и первое взятие ворот. После прострела финна у нападающего было достаточно времени, чтобы принять мяч и уже в падении протолкнуть его мимо рванувшего навстречу голкипера - 2:0. Тем временем изменился счет и в параллельном матче, где борисовчанам вновь удалось выйти вперед. А это означало, что обладатели обеих путевок к плэй-офф от квартета Е при таком исходе становились практически ясными.

После второго гола стало очевидно, что даже ничьей АЗ сегодня добиться не удастся. Но стоит отдать голландцам должное за то, что они не бросили играть и шли вперед до самого финального свистка. Эту неуступчивость мы наблюдали еще в первой встрече команд, которая тоже завершилась победой "бело-голубых". И если исход встречи сомнений не вызывал, итоговый счет был не известен до самого конца. А поменяться цифры на табло могли несколько раз. После прострела Брэтта Холмэна вполне мог отличиться Понтус Вернблоом, так и не сумевший совладать с мячом. А уже через минуту на противоположном конце поля едва свой хет-трик не оформил Милевский, лишь чуть-чуть промахнувшийся по цели после передачи от Олега Гусева. Но все же самый свой опасный момент приезжей команде удалось создать за 4 минуты до завершения основного времени матча. Хотя его на свою голову создали сами киевляне: после передачи назад Евгения Хачериди Коваль немного замешкался и едва не позволил Колбейну Ситгорссону поразить уже пустые ворота. В оставшееся время могли отличиться разве что Гусев и опять Милевский, но больше цифры на табло в этот вечер не менялись. А это означало, что шансы АЗ на выход в стадию плэй-офф стали по-настоящему призрачными.

Лучший игрок матча - Артем Милевский.

По последним матчам с участием киевского "Динамо" становится очевидным, что Артему Милевскому проще и легче играть впереди в одиночестве, когда рядом нет опытнейшего Андрея Шевченко и все передачи адресуются ему. В минувшие выходные Артему в таких комфортных для себя условиях удалось сделать покер в игре с "Ильичевцем". Ну а сегодня этот ход тренерского штаба киевлян во главе с Олегом Лужным привел к дублю нападающего, оба раза которому ассистировал Роман Еременко.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS