ЛИГА ЕВРОПЫ:
Сезон 2010/2011
Отборочный раунд
Коэффициенты УЕФА
Регламент
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Группа J
Группа K
Группа L
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ЛИГА ЕВРОПЫ УЕФА

Группа E, 6-й тур.

Онлайн трансляция.

15 декабря. Киев. Стадион им. В.Лобановского.
Судья - Кнут Кирхер (Германия).

ДИНАМО - ШЕРИФ - 0:0
Динамо Шериф
 Александр Шовковский  Дмитрий Стажила
 Бетао (57)  Фред Нелсон (76)
 Леандро Алмейда  Жозе Надсон
 Евгений Хачериди  Мирал Самарджич
 Горан Попов  Владимир Бранкович
 Огнен Вукоевич  Александр Ерохин
 Тарас Михалик  Милош Адамович
 Андрей Шевченко  Андре Дьеду (80)
 Роман Еременко  Бенджамин Балима
 Андрей Ярмоленко  Владимир Волков (90+3)
 Артем Милевский (88)  Джимми Франса
Замены
 Андрей Несмачный, 57  Сергей Георгиев, 76
 Роман Зозуля, 88  Бачо Николич, 80
   Эдгарс Гаурачс, 90+3

Наказания

 Евгений Хачериди, 22  Джимми Франса, 49
 Артем Милевский, 48  
   

 

Едва ли киевское "Динамо" в заочном сражении за первое место в группе с борисовским БАТЭ всерьез рассчитывало, что чемпион Беларуси непременно потеряет очки в Голландии. Тем более, что для гарантии первой строчки нужно было просто одолеть на своем поле одного из своих обидчиков тираспольский "Шериф". Вот только желание одолеть соперника малой кровью ничего хорошего не принесло, ну а когда в середине второго тайма киевляне включили все свои обороты, голкипер "Шерифа" Дмитрия Стажила словил такой кураж, что забить ему уже не представлялось возможным. Так что в двухматчевой дуэли с чемпионом Молдавии украинцы вынуждены довольствоваться только одним баллом, а это меньше, чем в сражении с другими конкурентами по квартету.

Последний тур в квартете Е мог бы стать куда более интригующим, вот только практически все решилось еще в первых числах декабря, когда киевскому "Динамо" удалось одержать убедительную победу в Минске над борисовским БАТЭ, а тираспольский "Шериф" отыграл вничью с голландским АЗ из Алкмаара. После этого стало известно, что именно киевляне и борисовчане продолжат борьбу в весенней стадии турнира, тогда как двух оставшихся можно было отнести к категории неудачников осенней стадии турнира. Оставалось лишь определить, кто шагнет в плэй-офф Лиги Европы с первой позиции, а кому придется довольствоваться второй строчкой. И явным фаворитом в этой заочной борьбе перед последним туром были подопечные Олега Лужного, чему во многом способствовали неосторожные высказывания игроков белорусского чемпиона. Вполне возможно, у БАТЭ еще был шанс зацепить хотя бы одно очко в минском сражении, если бы Игорь Шитов и другие предварительно не разозлили киевлян, так что те вышли на игру, как на самую важную встречу всего сезона. Обыграть и даже не просто обыграть, а разгромить коллектив Виктора Гончаренко для "бело-голубых" было делом принципа, как и финишировать выше него в итоговой турнирной таблице. Масла в огонь подлило и поражение во втором туре в Тирасполе, хотя "Шериф" - уже совсем не соперник для "Динамо".

Для того, чтобы гарантировать себе финиш на верхней строчке, киевлянам надо было в последнем туре на своем поле обыграть чемпиона Молдавии, что уже само по себе не выглядело непосильной задачей. Теоретически киевлянам можно было даже сыграть вничью, а то и вовсе проиграть, но при условии, что БАТЭ выступит в Голландии не лучше. А тут борисовчане успели разозлить еще и голландцев, разгромив тех в минском матче со счетом 4:1. Игра была примечательна еще и тем, что становилась последней у руля команды для ее нынешнего временного наставника Олега Лужного, потому как именно после ее завершения президент клуба Игорь Суркис обещал назвать имя нового рулевого. А ведь именно после тираспольской встречи покинул команду ее предыдущий "кормчий" Валерий Газзаев, после чего в прессе даже появились мысли о "неслучайности" того поражения.

Стартовый состав хозяев на этот матч получился на самом деле остроатакующим. Ведь в числе первых одиннадцати кроме привычного Артема Милевского и ставшего в последнее время основным Андрея Ярмоленко оказался еще и опытнейший Андрей Шевченко, который в последнее время проводит на поле не так много времени. А ведь кроме них на скамье запасных имелись еще и поправившийся Артем Кравец, а также всегда готовый усилить игру команды Роман Зозуля. Но все же спокойнее всем поклонникам киевлян было не от этого, а потому что в стартовый состав наконец-то вернулся Александр Шовковский, в следствие чего нестабильный Максим Коваль вынужден был остаться в запасе. Однако, стартовые минуты встречи показали, что голыми руками чемпиона Молдавии не взять. Морозная погода, царствующая в это время над всей Восточной Европой, явно не способствует комбинационному футболу, но зато и пешком по полю в таких условиях не походишь. Но все же все эти трудности на руку прежде всего обороняющейся стороне, которой в этот вечер выступал "Шериф".

Хоть явное преимущество в матче было на стороне хозяев, в первом тайме у гостевых ворот было не так много острых моментов. Проследив за темпом, который пытались собственноручно задавать футболисты приезжей команды, киевляне засучили рукава и взялись за дело. Вот только приблизиться к владениям Дмитрия Стажилы было совсем не просто. Первый свой момент подопечные Олега Лужного создали на исходе стартовой 15-минутки, когда Шевченко удался очень симпатичный удар со штрафного метров с двадцати пяти. Едва ли голкипер был уже в силах помочь своей команде, но мяч просвистел в десятке сантиметров над перекладиной. Не прошло и 10-ти минут, как Шевченко напрягал голкипера уже в игровом моменте. Получив передачу от своего партнера по атаке Артема Милевского, нападающий, не раздумывая, с линии штрафной пальнул в самый угол. Вот теперь голкиперу "Шерифа" пришлось уже демонстрировать все свое вратарское мастерство, чтобы отвести угрозу от ворот. Андрею в первом тайме все же удалось забить, но перед голом со стороны его тезки Ярмоленко было явное нарушение правил на вратаре, что не ускользнуло от внимания арбитра. Ну а последним стоящим внимания эпизодом первой половины встречи стал момент с травмой Владимира Волкова, о судьбе которого можно было судить только после антракта.

И раз уж в перерыве от обоих тренерских штабов никаких замен не последовало, можно было догадаться, что с футболистом приезжей команды все было в порядке. Да и сам "Шериф" смотрелся вполне уверенно на фоне более классного противника, так что нулевая ничья по итогам 90 минут встречи совсем не казалась невероятным результатом. Тем более, что никаких качественных изменений в игре киевлян не произошло. Они по-прежнему владели подавляющим преимуществом и периодически кололи тираспольцев своими выпадами, вот только для забитого гола всего этого было совсем мало. Хотя забей Ярмоленко на 53-ей минуте, все могло кардинально поменяться. Андрей после передачи Милевского оказался в убойной позиции, но пробил прямо в руки Стажиле. Гостей такой характер игры полностью устраивал, хотя та же нулевая ничья не приносила им ровным счетом ничего. Ничего не было бы и в случае победы, но она бы заняла достойное место в истории клуба. Вот только о таких подвигах, как шесть очков в двух играх с киевским "Динамо", чемпион Молдавии и думать не хотел, все свои силы сконцентрировав на антифутболе.

Как только подопечные Олега Лужного взвинчивали скорости, гости делали все от себя возможное, чтобы вернуть все в прежнее русло. Хотя временами им в этом помогали сами хозяева, делая не всегда вовремя замены. Во всяком случае когда на поле вместо Бетао появился Андрей Несмачный, именно так и показалось. Темп вновь был утерян, и на его восстановление "бело-голубым" пришлось потратить около 10-ти минут. По их завершении киевляне создали очередной свой острый момент, вот только и он никакого результата не принес. Пока Милевский невинным взглядом пытался выпросить у арбитра пенальти за свое падение, его команда и не думала выключаться из игры, но все завершилось мощным выстрелом с острого угла Ярмоленко, с которым справился голкипер. Не прошло и минуты, как после стеночки с Милевским Шевченко вышел практически на рандеву со Стажилой, но и на этот раз цифры на табло не изменились. Как и еще минуту спустя, когда Ярмоленко проиграл очередную свою дуэль Стажиле.

Гол явно назревал, но "Шериф" своей ответной атакой несколько охладил атакующий порыв киевлян. Это Волков, который едва не оказался в лазарете, после подачи углового поразил штангу хозяйских ворот, после чего острота из матча на время исчезла. Был еще симпатичный удар Евгения Хачериди, который на себя принял защитник, но едва ли этот эпизод можно было назвать голевым. А вот нереализованный следом Волковым выход один на один на такое вполне тянул, но тоже не принес забитый гол. И если уж команды не забивали в таких моментах, о каких забитых голах вообще могла идти речь? Так что очередной классный сэйв Стажилы, за 3 минуты до финального свистка не позволившего Шевченко себя обыграть, уже никого не удивил. Как и нулевая ничья не сильно огорчила киевлян, ведь они все равно остались на первом месте.

Лучший игрок матча - Дмитрий Стажила.

Едва ли многие предполагали, что именно голкиперу приезжей команды суждено стать первой звездой этого поединка. В первом тайме киевляне не так часто тревожили Дмитрия, но при этом уже тогда он успел несколько раз продемонстрировать свое мастерство. Ну а вторая половина матча, особенно ее середина и завершающая часть, превратилась в настоящий бенефис голкипера, выдавшего просто безупречный вечер.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS