ЛИГА ЕВРОПЫ:
Сезон 2010/2011
Отборочный раунд
Коэффициенты УЕФА
Регламент
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Группа J
Группа K
Группа L
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ЛИГА ЕВРОПЫ УЕФА

Группа F, 3-й тур.

Онлайн трансляция.

21 октября. Палермо. Стадион "Ренцо Барбера".
Судья - Роберт Шоргенхофер (Австрия).

ПАЛЕРМО - ЦСКА - 0:3 (0:1)
Думбья, 34 (0:1). Думбья, 59 (0:2). Нецид, 82 (0:3).
Вагнер Лав, 23 (вратарь).
Палермо ЦСКА
 Франческо Бенусси  Игорь Акинфеев
 Маттео Дармиан (56)  Кирилл Набабкин
 Дорин Гоян  Василий Березуцкий
 Чезаре Бово  Сергей Игнашевич
 Федерико Бальдзаретти  Георгий Щенников
 Маттио Кассани  Секу Олисе
 Антонио Ночерино  Павел Мамаев
 Джулио Мильяччо  Кейсуке Хонда
 Хавьер Пасторе  Марк Гонсалес (65)
 Абель Эрнандес (76)  Сейду Думбья (60)
 Массимо Маккароне (65)  Вагнер Лав (76)
Замены
 Пайтим Касами, 56  Томаш Нецид, 60
 Маурицио Пинилья, 65  Зоран Тошич, 65
 Жоао Педро, 76  Алан Дзагоев, 76

Наказания

 Франческо Бенусси, 22  
 Федерико Бальдзаретти, 69  
 Хавьер Пасторе, 74  
 Маурицио Пинилья, 90+1  
 Хавьер Пасторе, 74 (2 жк)  

 

В своем выезде на Сицилию, который представлялся самым сложным поединком из всех шести на групповом этапе Лиги Европы, московский ЦСКА сыграл именно так, как это и требуется от команды очень высокого класса, обладающей богатым опытом еврокубковых баталий в сражении с горячей, мастеровитой, но не самой опытной дружиной. В атаке обе стороны провели приблизительно одинаково времени, но при этом наши действовали намного острее, хладнокровнее и целеустремленнее, в связи с чем и уезжают домой с полноценными тремя очками, завоевание которых иначе, как "на классе", и не назовешь. При этом победа подопечных Леонида Слуцкого оказалась такой спокойной и будничной, что уже сейчас верится в повторение триумфа 2005 года. Лишь бы сохранить эту форму на весенний отрезок турнира.

Как бы ни завершился для наших представителей очередной третий по счету тур группового этапа Лиги Европы, за питерский "Зенит" и московский ЦСКА душа пока, слава богу, не болит. Никто не требует от обоих наших грандов непременной победы в каждом матче, ведь "армейцы" не всегда побеждали и в триумфальном для себя евросезоне 2004/2005 годов. Тот же выезд на Сицилию в гости к крепкому "Палермо" всегда считается трудным даже в Серии А, которую в Италии ставят намного выше, чем второй по значимости европейский клубный турнир. Так что у хозяев оснований ожидать победу было точно не меньше, чем у подопечных Леонида Слуцкого. После двух предыдущих туров москвичи уверенно с максимально возможными шестью очками располагались на вершине турнирной таблицы своей группы, не пропустив при этом ни одного гола и шесть раз поразив ворота соперников. Сицилийцы за счет гостевого поражения в Праге от чешской "Спарты" были лишь третьими, уступая своему обидчику по личным встречам. Таким образом, в случае победы представитель Серии А возглавлял группу, хотя все любители футбола в нашей стране с таким поворотом событий никак не могли согласиться.

Когда речь заходит о Лиги Европы, то волей-неволей в голове сами по себе всплывают сравнения обоих наших представителей в турнире. В том, что "Зенит" финиширует на первом месте в своей группе, уже давно нет никаких сомнений, тем более, что реальных равных им самим соперников в группе у подопечных Лучано Спаллетти нет. ЦСКА тоже выглядит сильнее остальной троицы претендентов, вот только для успеха москвичам придется приложить куда более усилий. Тому же "Палермо" было вполне по силам навязать россиянам борьбу на вершине турнирной таблицы, и многое в этой борьбе должно было решиться уже сегодня. В случае победы подопечных Леонида Слуцкого их можно было уже загодя поздравлять для начала, как минимум, с выходом в плэй-офф, в уме подозревая попадание в число "сеяных". А вот поражение запутывало турнирную ситуацию невероятным образом. Кроме уровня соперников у "Зенита" есть еще одно преимущество по сравнению с ЦСКА: Питер наверняка станет чемпионом страны в нынешнем сезоне и уже практически не испытывает давления со стороны остальных конкурентов, а вот "армейцам" на финише футбольного года предстоит отчаянная борьба с казанским "Рубином" за второе место, которое помимо престижа, самоудовлетворения и призовых дает еще и прямой выход в групповой этап Лиги чемпионов, которого в нынешнем году так не хватило "Зениту".

Хоть даже по ходу нынешнего сезона состав ЦСКА прилично обновился, опыта выступлений в еврокубках у москвичей несоизмеримо больше, чем у соперника. Тем более, что итальянцам в сегодняшней баталии не мог помочь один из их лидеров Фабрицио Микколи, продолжающий восстанавливаться после травмы, а также опытнейший Фабио Ливерани. Зато в полном порядке был Хавьер Пасторе, которого московским защитникам стоило опасаться более всего несмотря на амплуа аргентинца. Кроме него стоило обратить внимание на стремительно прогрессирующего словенца Йосипа Иличича и молодого, но уже очень яркого представителя великолепной итальянской вратарской школы Сальваторе Сиригу, который уже сейчас привлекается в главную команду страны. В любом случае у ЦСКА на это был точно не менее достойный ответ в лице Игоря Акинфеева, ну а о московских креативщиках можно было не говорить, ведь игру чуть ли не единолично способны сделать, как минимум, Вагнер Лав, Сейду Думбья, Алан Дзагоев, Зоран Тошич, Марк Гонсалес, Кейсуке Хонда и даже Секу Олисе, переставший попадать в стартовый состав - такой вот у "армейцев" солиднейший запас прочности.

Никто и не сомневался, что итальянцы начнут встречу очень активно. В принципе ничего такого экстраординарного подопечные Делио Росси нашему представителю не предложили, так что "армейцам" надо было просто не дергаться, быстрее справиться со стартовым волнением, оглядеться и за счет более высокого класса игроков (а это никакому сомнению не подлежало) постараться навязать оппоненту свой футбол. Но то, что на этом стартовом "разведочном" отрезке игры не обошлось без опасных моментов у наших ворот, было уже неприятно. Шла только 4-ая минута, как хозяева едва не открыли счет. Абелю Эрнандесу удалось с правого фланга сместиться в штрафную, на замахе убрать Георгия Щенникова и прицельно пробить в дальний угол. Слава богу, что Игорь Акинфеев видел момент удара и благодаря своевременному прыжку сумел парировать выстрел. В любом случае, забитый гол не вытекал из логики развития событий, хотя тот же Эрнандес на старте встречи заставил поклонников ЦСКА поволноваться. И лишь ближе к концу первой 10-ки подопечным Леонида Слуцкого удалось взять себя в руки и отодвинуть игру в центр поля.

Казалось, при установившемся на поле равновесии с течением времени московские креативщики найдут возможность создать для своих форвардов хотя бы полумомент (а Сейду Думбья и Вагнеру Лаву для гола большего и не надо), но все равно пока больше приходилось волноваться за сохранность собственных ворот. Тот же Эрнанес после дальней передачи едва не убежал на рандеву с голкипером, но Акинфеев вовремя стартовал из рамки и успел опередить оппонента. Хоть по-настоящему острых эпизодов у ворот приезжей команды не возникало, матч складывался для ЦСКА не лучшим образом. Даже Леонид Слуцкий, озабоченных тем, что его подопечным приходилось держать оборону всем составом, выходил к бровке, чтобы сделать какие-то подсказки своим подопечным. И те не просто справились, а в середине первого тайма должны были даже открывать счет в поединке. Как только московским хавбекам предоставили чуть-чуть свободы, "Палермо" получил пенальти в свои ворота за фол Франческо Бенусси на убежавшем к его воротам Марке Гонсалесе. Вот только Вагнер Лав как-то уж слишком неубедительно пробил с "точки", чтобы рассчитывать на гол.

Практически сразу же после этого Вагнер вполне мог отличиться и с игры, вот только и на этот раз Бенусси сыграл выше всяких похвал, отразив мощный выстрел от угла вратарской в дальний нижний угол и став благодаря этим двум моментам истинным героем первой половины встречи. Два этих выпада с лихвой перевесили все атаки сицилийцев, и успокоившиеся команды решили взять небольшой тайм-аут. Далее ничего увлекательного на поле не происходило. Мяч практически не покидал центральную зону, при этом обе стороны и не собирались переходить к активным действиям. И как зря итальянцы поддались этой провокации со стороны нашей команды, ведь среди затишья вдруг последовал заброс Кирила Набабкина в неприятельскую штрафную в направлении Сейду Думбья, который, в отличие от своего партнера по атаке, соперника не простил - 0:1. А вот теперь москвичи могли спокойно играть в свой любимый футбол на скоростных выпадах. Правда, Массимо Маккароне своим ударом из-под Набабкина едва не вернул все на круги своя, но мяч шел прямо по центру ворот, и Акинфееву не составило большого труда спасти свою команду.

Второй тайм начался с ненавязчивых атак приезжей команды. При этом "армейцы" действовали хоть и не так продуктивно впереди, зато очень грамотно в центре поля, одновременно убивая время, а также сбивая пыл вышедшего вскипевшим из подтрибунного помещения "Палермо". Через 5 минут неторопливого футбола от этого настроя итальянцев не осталось и следа, а вот подопечные Леонида Слуцкого уже успели понять, за счет чего они сегодня возьмут островитян, и продолжили действовать в том же ключе. Как только команде Делио Росси стало казаться, что ничего интересного в ближайшие несколько минут от ЦСКа ждать не стоит, Кейсуке Хонда запустил вперед по левому флангу Гонсалеса, который выполнил блестящий прострел на ближнюю штангу. Там первым на мяче оказался Вагнер, вот только сегодня явно был не день бразильца, который загубил еще один голевой эпизод со своим участием.

И пока футболисты "Палермо" и болельщики на трибунах "Ренцо Барбера" облегченно вытирали пот со лбов, "армейцы" организовали еще один голевой выпад. В отличие от Вагнера у его партнера по атаке Думбья сегодня все получалось великолепно, и к концовке часа игры на счету ивуарийца значился уже дубль - 0:2. Сразу же после этого герой матча покинул поля, предоставив возможность себя проявить чеху Томашу Нециду, ведь многое в этом поединке было уже ясно. Что ценой невероятных усилий и расхлябанности подопечных Леонида Слуцкого хозяевам удастся отыграться, еще можно было предположить, но вот победа итальянцев, которая им была очень нужна, представлялась уже чем-то из области фантастики. А забей еще и Нецид, которого отменной передачей на рандеву с голкипером вывел Павел Мамаев, так и о ничье хозяевам можно было бы уже и не мечтать.

Хоть матч уже заметно успокоился, заключительный его отрезок начался с острейшего прострела Пайтима Касами с левого фланга, который каким-то чудом не замкнул никто из его партнеров. Но после того, как заведенный лидер "Палермо" Хавьер Пасторе в течение одной минуты за разговор с арбитром на повышенных тонах умудрился получить сразу две желтые карточки, победа нашего представителя стала делом решенным. Ну а закрепил ее активно включившийся в игру Нецид, от линии штрафной в касание замкнувший прострельную передачи Секу Олисе - 0:3. Спустя минуту на счет чеха мог значиться и дубль, но все же он не Думбья и, как минимум, в половине своих моментов прощает соперника. Да а 0:4 было бы уже слишком много для совсем не безнадежного, но полностью переигранного в этой встрече представителя Серии А, хотя куражившиеся москвичи не прекращали бегать вперед до самого финального свистка.

Лучший игрок матча - Сейду Думбья.

Ивуариец сегодня был одним из самых не заметных на поле в составе своей команды, не так часто появляясь в кадре. Зато как только нападающий выдвигался на передний план хозяевам приходилось начинать с центра поля. Не это ли является образцом игры нападающего - реализация абсолютно всех представившихся возможностей. Причем, голы забивались в те моменты, когда "армейцам" это было больше всего нужно.

Алексей Кулеш.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS