ЛИГА ЕВРОПЫ:
Сезон 2010/2011
Отборочный раунд
Коэффициенты УЕФА
Регламент
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Группа J
Группа K
Группа L
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ЛИГА ЕВРОПЫ УЕФА

Группа G

Онлайн трансляция.

16 сентября. Брюссель. Стадион "Констант Ванденсток".
Судья - Мануэль Грефе (Германия).

АНДЕРЛЕХТ - ЗЕНИТ - 1:3 (0:3)
Кержаков, 8 (0:1). Кержаков, 33 (0:2). Кержаков, 44 (0:3). Юхас, 66 (1:3). Видео.
Андерлехт Зенит
 Сильвио Прото  Юрий Жевнов
 Неманья Рнич (46)  Сергей Семак
 Виктор Бернардес  Николас Ломбертс
 Роланд Юхас  Бруну Алвеш
 Оливье Дешо  Александар Лукович
 Гийом Жилле  Роман Широков (36)
 Лукас Билья  Игорь Денисов
 Ян Полак  Данко Лазович
 Мбарк Буссуфа  Константин Зырянов
 Матиас Суарес  Данни (90)
 Ромелу Лукаку  Александр Кержаков (79)
Замены
 Джонатан Лежар, 46  Виктор Файзулин, 36
   Алексей Ионов, 79
   Ивица Крижанац, 90

Наказания

 Виктор Бернардес, 78  Бруну Алвеш, 19
   Александар Лукович, 31
   

 

Ну, это просто сказка какая-то! Конечно, можно разочаровываться поражению «Рубина» в Копенгагене, но три гостевые победы наших клубов в четырех матчах еврокубков – результат положительный, если брать общую статистику. Почин «Спартака» и ЦСКА поддержал и «Зенит». Питерцы всерьез взялись жоказать, что «Осер» - нелепая случайность, и выдали блистательный матч в Брюсселе, сыграв практически безошибочно. Единственное, что напомнило о разочаровании в плей-офф – пропущенный после углового гол. Горбатого, как известно, известно что исправит. Но даже эта помарка не испортила общего впечатления. Питерцы сыграли отменно, показав высокую командную скорость, классное взаимопонимание, надежность в защитных рядах и настоящую остроту впереди. Игра защитников достойна отдельного упоминания. Как Ломбертс и Алвеш выбрасывались на опережение – просто вкуснотища! А как Семак закрыл позицию Анюкова! Шикарно! Лукович тоже соответствовал уровню партнеров, хотя во втором тайме свежий Лежер его и затаскал основательно. Был очень цепок и органичен в центре поля Денисов, с появлением которого игра «Зенита» сразу же получила логическую стройность, завершенность, «зубастость». Атака тоже выглядела здоровски. Хочется выделить Лазовича, выполнявшего колоссальный объем работ и являвшегося одним из самых опасных футболистов на поле на протяжении всего матча. Даже из последних сил он разрывал защиту соперника, что-то придумывал и нагнетал давление. Чуть менее заметным был Данни, но и португалец свой блеск демонстрировал. А что уже говорить о Кержакове, который в первом тайме создал около пяти голевых моментов и три из них в прекрасном стиле реализовал. Александр настоящий молодец. О рисунке игры подробно сказано ниже. Хочется лишь подчеркнуть, что «Зенит» изначально вышел на поле более уверенным в себе, чем соперник, что и определило вектор игры. А затем уже по ситуации быстрый гол поставил питерцев в выгодное им положение контратакующей стороны. Второй тайм стал верхом нервного напряжения, был динамичен и мог принести успех обеим сторонам. К счастью, «Андерлехт» хватило лишь на один гол, а забить могли не раз и те, и другие. Нет, это не дифирамбы. Безошибочно не сыграет никто. Но игра Питера понравилась искренне. А первый тайм просто шедеврален!

Предыстория.

Встреча фаворитов группы – это всегда интересно. Удваивает этот интерес тот факт, что оба являются обиженными в плей-офф экс-участниками ЛЧ, значит, амбициозны и злы на себя. Но самое интересное здесь то, что одним из них является наш клуб, «Зенит». Питерцам сходу жребий предложил попробовать свои силы не просто в игре с основным конкурентом в битве за первое место, а даже в гостях. Бельгийский «Андерлехт» - клуб со славными традициями, двухкратный победитель Кубка европейских чемпионов, два раза выигрывавший Суперкубок Европы, один раз покорявший Кубок УЕФА и тридцать раз выигравший чемпионат Бельгии. С именем, историей и традициями тут все в порядке. Но сейчас в Европе бельгийский футбол не так силен в силу финансовой не лучшей обеспеченности – приходится талантливых футболистов продавать в основном. Это объективные последствия глобализации, ничего не поделаешь. Однако по большей части о реалиях «Андерлехта» мы поговорили в превью к первому туру, повторяться смысла не имеет. Стоит сказать, что последние свои матчи во внутреннем первенстве оба клуба выиграли. Интересно, что они оба же не потерпели у себя в стране в чемпионате ни единого поражения. Чего не скажешь о плей-офф Лиги чемпионов. И «Зенит», и «Андерлехт» уступили в нем очень обидно и досадно. Будут желать реабилитироваться изо всех сил. Тут главный нюанс – психологический. «Зениту» важно выйти на матч уверенным в себе, но не слишком, чтобы не повторить ошибок Осера, потому что брюссельская команда молода и подвержена эмоциональной нестабильности. Если показать, что ты ее не боишься, а лучше всего, если поднажать на этих ребят, то они могут поплыть. А уж в том, что ошибаться станут, сомневаться не стоит. Зато молодость придает энергичности, напора, страсти. С этим тоже нужно считаться, прежде всего обороне. В стане питерцев, стоит напомнить, есть вынужденные перестановки. Дисквалифицированного Малафеева заменяет Жевнов, вместо Анюкова играет Семак, на позиции Губочана расположился Лукович. Зато на поле вернулся после травмы Денисов.

Ход матча.

Встреча началась довольно сумбурно и неровно. Соперники притирались друг к другу и пытались прихватить инициативу, упрямо сталкиваясь в середине поля, боевито и настойчиво. Выглядело это агрессивно, азартно, но хаотично. Коллективы с трудом протискивались к штрафным, не говоря уже о создании каких-либо опасностей. Их пока не предвиделось. Огрехи в конструктиве и внимательная игра защитников сводили на нет все атакующие потуги. И тем удачнее сложились обстоятельства для «Зенита» на 8-й минуте. Семак пробежался вперед по правому флангу и вырезал отменную подачу на Кержакова. Александр здорово оторвался от опекуна и бил головой с близкого расстояния без помех. Дело техники. Она не подвела. 0:1. Быстрый гол нарисовал на лице наставника «Андерлехта» Якобса досаду и растерянность. Питерцам это было на руку, это помогало им придерживаться своего стиля, подразумевающего некоторую вольность, даруемую сопернику, и быстрые ответы.

Питерцы так и заиграли. Брюссельцы ринулись отыгрываться и с остервенением стали налетать на владения «Зенита» все увереннее и увереннее. Притирка состоялась. Команды раскрутили высокие скорости и показывали довольно динамичный интересный футбол. «Пурпурно-белые» шли вперед по всему фронту большими силами. Гости садились назад и выжидали момент для резкого ответа. Однако следующий опасный момент возник у ворот Жевнова. Слева классный проникающий пас прошел на Лукаку. Ромелу отлично оттеснил защитника и откатил снаряд под удар партнеру. Выстрел наносился с очень близкого расстояния и очень сильно, но россиянам повезло – мяч попал в игрока «Андерлехта» и прискакал к Жевнову. Очень опасный момент. «Зенит» ответил аналогично. Кержаков после паса Данни выкатывался на рандеву с Прото, но голкипер ногами отразил удар стремящегося к дублю Александра.

Следующий шанс заработать второй гол предоставился нашему форварду очень скоро. Опять на контратаке поймали бельгийцев. Данни вырезал справа мяч то ли на Лазовича, то ли на Кержакова. Последний с ним в штрафной и встретился. Обработать «круглого» не получилось, пришлось разворачивать атаку, которая постепенно затухла. На этом питерцы не прекратили создание остроты. Они приноровились к манере «Андерлехта», давая тому идти вперед массивно, раскрываться и устремляясь в свободные зоны в тылах. Оных оставалось достаточно. И вот уже Кержаков и Данни поочередно красиво пятками поочередно оставляют в штарфной мяч Лазовичу. Данко в касание стрелял в угол, но не попал самую малость. Хороший тонус и резкость зенитовцев радовала – они выглядели увереннее и спокойней. Ни о какой нервозности или недооценке речи не шло, все сохраняли концентрацию.

Глупо было бы полагать, что хозяева ничего не предпримут и ничего не создадут. Все же потенциал у команды очень высокий, особенно атакующий. Жилле очень здорово выстрелил из-за штрафной под перекладину. Жевнов несколько неловко мяч выбил на угловой. Подача нашла голову Юхаса, который пробил выше цели. В этой суете голкипер гостей потянул мышцу и попросил о помощи. Пришлось ему перебинтовывать эластичным бинтом ногу. Темп и напор брюссельцев был сбит. Возобновление игры обозначило новые потуги «Андерлехта» к атаке. Массивно и настойчиво они набрасывались хищными зверьми на половину поля россиян, не замечая, как над ареной начинают разливаться хляби небесные. В очень азартной задорной игре стали возникать неприятные стыки. В одном из них пострадал Широков. Роман вынужден был покинуть поле для оказания помощи. В это же время опасный удар издали нанес Билья. Неприятный рикошет мог дезориентировать Жевнова, но снаряд и без того улетел за пределы поля.

На некоторое время напор «Андерлехта» пригвоздил россиян на их половину поля. Нужно было почаще вырываться в ответные набеги, нельзя было дать ощутить сопернику вкус крови. Стоит отметить и болельщиков, которые полный стадион не забили, но поддерживали любимцев неистово и громогласно, чутко реагируя на каждое малейшее действие на поле. Натиск хозяев ощущался, но не ставил в тупик оборону «Зенита», держа ее в напряжении некритическом. Игра у питерцев шла, прямо стоит сказать. Получалось многое, в защите и в атаке, несмотря на старания «Андерлехта». Бельгийцы старательно валили в атаку, оставляя пространство позади. На 33-й минуте слаженные действия Лазовича и Кержакова сделал свое дело. Данко здорово перекинул на Александра мяч через двоих защитников. Против форварда остался один игрок обороны на линии штрафной. Россиянин сместился правее и бахнул по воротам, удачно попав. Снаряд от штанги влетел в ближний угол разъяренного Прото. 0:2. «Зенит» умеет пользоваться пространством – «Андерлехт» разве это не учитывал?

Ничего не менялось на поле. Хозяева давили азартно, страстно, вожделенно бросались в атаку, погружая мяч в штрафную. Там защитники разбирались уверенно. Гости поддерживали высокий темп, задаваемый соперниками, и сохраняли высокую смотрибельность поединка, динамичность, которая радовала глаз. Еще один момент придумал Кержаков. Следуя своему девизу, он выстрелил издалека над самой перекладиной. Но ближе к концу тайма «Андерлехт» поднажал и кое-что изобрел. Вызвано это было еще и тем, что вместо травмированного Широкова на поле появился Файзулин. Виктор не лучшим образом вписался в футбол команды, следовали потери. Бельгийцы раз за разом продирались в штрафную Жевнова. Все удары на себя принимали отважные и своевременно оказывающиеся там, где надо, защитники. Ломбертс, Алвеш и Лукович великолепно подставлялись и бросались в перехваты, уверенно отбирали мяч и участвовали в общекомандных скоростных действиях. Напоследок, словно издеваясь над этой активизацией брюссельцев, «Зенит» провел еще одну образцовую контратаку. Лазович справа прострелил в штрафную, там партнер остроумно мяч пропустил на Кержакова, который увернулся от защитника и нанес великолепный обводящий удар в дальнюю девятку без шансов для Прото. 0:3. Кто бы мог подумать, что питерцы устроят такое в первом тайме. Игру их если не назвать идеальной, то очень здоровской точно можно – все делалось в такт, в ритм, на одном дыхании, общим порывом, на высоких командных скоростях. Никто не выпадал, все вливались очень органично, но и, конечно, игра Кержакова – настоящий голеадор-гроза Европы.

Второй тайм активный «Андерлехт» ожидаемо начал с попыток штурма, но кроме заработанного углового, ничем не потревожил питерцев. «Зенит» продолжал ставить на контратаки, которые так здорово получались у него в первой половине вкупе с уверенной и надежной игрой защиты. Сбой ее произошел на 51-й минуте. Подача справа дошла у линии вратарской до неприкрытого Суареса, который всей этой своей неприкрытостью бил в упор практически. Фортуна не отворачивалась от питерцев и перевела снаряд над перекладиной опешившего Жевнова. Игра на некоторое время снизила свою остроту, стала боле вязкой. Чувствовалось, что команды отдали очень много сил на этот острый динамичный футбол. Теперь цена риска была выше, но бельгийцам некуда деваться. При счете 0:3 не до размышлений: жать и давить! Этим и занимались хозяева. А россияне стали чаще притормаживать, не так уже шли вперед резко и охотно, что позволяло «Андерлехту» вести пристрелку. Этим занялся Полак, который дважды опасно бил с подступов к штрафной.

Спаллетти обеспокоенно подошел к бровке и дал ценные указания придержать мяч, взять его под контроль. К исходу часа игры его команда послушно выполнила указание, отобрала «круглого» у брюссельцев и стала катать его ради контроля в большей степени, чем ради реального обострения. Темп матча заметно спал под воздействием умиротворяющего футбола «Зенита». Не нужно, однако, полагать, что гости только мячекатанием занялись. Нет, они последовательно пробирались вперед и напрягали защитников бельгийских. Особенно выделялся Лазович, который раз за разом продвигался в штрафную и бил-простреливал. Его действия носили высокий градус остроты. Однако один эпизод у ворот Жевнова заставил вспомнить «Осер». Угловой заработали бельгийцы. Подача пришлась на голову Юхасу, который спокойно пробил в цель. 1:3. Ничего не изменилось в игре питерцев при розыгрыше корнеров – ну, что за слабое место!

Этот успех завел игру, раззадорил ее с обеих сторон. «Зенит» помчался восстанавливать уверенный отрыв в счете, а «Андерлехт» почуял, что может за что-то ухватиться, полетел навстречу. Футбол контркурсами очень привлекал внимание, был красив и захватывающ, но уж очень нервный, потому что всегда возникали опасности, угрозы прорывов – большие силы отряжали команды в атаку, мчались туда без оглядки. К успеху приближались периодически то одни, то другие. «Зенит», казалось, забрал игру первым номером себе, но теперь он стал в роль «Андерлехта» образца первого тайма – бельгийцы резво остро отвечали контратаками и находили свободные зоны. Накатывающая усталость приводила к тому, что все «дыры» закрывать не получалось. Причем, обеим командам. Что это был за футбол. С размаху врезались в штрафную Жевнова бельгийцы, но безупречные бетонирующие действия Ломбертса и партнеров разбивали эти волны в пух и прах. Юркие лучи зенитовских набегов так же прорезали пространство в штрафной Прото, но и там отчаянные подкаты и борьба за каждый миллиметр поля останавливали гостей. На 77-й минуте, например, Данни остановил только сам вратарь. А сколько получалось полумоментов, моментов «вот-вот», совсем чуть-чуть – нужен был четвертый гол, потому как и брюссельцы напирали.

Футболисты совсем забросили центр поля и перемещались от ворот до ворот, зарабатывая многочисленные угловые, нарываясь на фолы, действуя азартно и агрессивно, от всей души, наотмашь. Обострение игры со стороны «Андерлехта» во втором тайме вызвано, прежде всего, было выходом Лежера. Он на своем правом фланге часто получал мяч и постоянно создавал опасные ситуация, обладая высочайшей скоростью и отменной подачей. На 83-й минуте одна из его многочисленных передач вдоль ворот едва не завершилась проблемами – Лукаку и Суарес в упор в подкатах почти закатили снаряд в сетку. С этого момента «Зенит» перешел в осадное положение. «Андерлехт» пошел в навал и прописался у штрафной питерцев безвылазно, организуя угловые, прорывы и голевые моменты. В некоторых эпизодах электрическое напряжение на поле просто сыпало искрами. На 86-й минуте подачу в упор ударом в угол замыкал Лукаку. Жевнов среагировал прекрасно и выручил команду.

Лучший игрок матча: Александр Кержаков.

«Зенит» сыграл отлично в полном составе, командно. Но резвость Александра в первом тайме оказалась просто феноменальной, а в итоге и решающей. Свой девиз Кержаков не только оправдал, но и реализовал сполна, отметившись хетт-триком – когда такое случается? А ведь это еще и Европа. Молодец он большой, несмотря на тускловатый, в целом, второй тайм. Невозможно не отметить Алвеша, Луковича, Семака, великолепного Ломбертса и настырно-острого Лазовича, который показал отменную полезность.

Сергей Милорадович.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS