ЛИГА ЕВРОПЫ:
Сезон 2010/2011
Отборочный раунд
Коэффициенты УЕФА
Регламент
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Группа J
Группа K
Группа L
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ЛИГА ЕВРОПЫ УЕФА

Группа G, 3-й тур.

Онлайн трансляция.

21 октября. С.Петербург. Стадион "Петровский".
Судья - Либор Коваржик (Чехия).

ЗЕНИТ - ХАЙДУК - 2:0 (1:0)
Бухаров, 25 (1:0). Данни, 68 (2:0).
Зенит Хайдук
 Юрий Жевнов  Даниэль Субашич
 Александр Анюков  Мирко Оремуш
 Николас Ломбертс  Марио Малоча
 Ивица Крижанац  Юрица Бульят
 Александар Лукович  Иван Стринич
 Игорь Денисов  Марин Льюбичич
 Виктор Файзулин (65)  Марио Бркляча (87)
 Сергей Семак  Эрвин Булку (80)
 Данни (77)  Синияд Ибричич
 Данко Лазович (71)  Анас Шарбини (46)
 Александр Бухаров  Анте Вукушич
Замены
 Константин Зырянов, 65  Дуйе Чоп, 46
 Алексей Ионов, 71  Горан Йозинович, 80
 Максим Канунников, 77  Динко Треботич, 87

Наказания

 Константин Зырянов, 79  Синияд Ибричич, 26
   

 

Что же, «Зенит» вполне ожидаемо победил и в третьем матче Лиги Европы, показав, что на групповой стадии ему достойных соперников не найти. Спаллетти смог выставить даже смешанный состав, что не помешало его команде уверенно разобраться с соперником и только чудом не довести дело до разгрома. Упущенные хозяевами моменты – отдельная песня. Но в первый час игры было не так весело. Пока «Хайдуку» хватало сил (минут 60), он очень дисциплинированно оборонялся, перехватывал передачи, ловил Бухарова и компанию в офсайды и грамотно разводил контратаки, малая часть которых долетала до ворот Жевнова, но постоянно напрягала игроков «Зенита». И все же один промах в первой половине гости допустили. Классная подача Денисова, уснувший защитник и удачная игра Бухарова головой сделали свою работу – счет «размочился». Дебют второго тайма прошел в попытках «Хайдука» обострить игру, раскрыть ее. Но ускорения и активности хватило ненадолго. Силы оставили хорватов, и питерцы перешли в весьма уверенное давление, начали спокойно раскатывать мяч. На этот период пришелся чудо-промах Бухарова при выходе один на один и нереализация убойного просто момента у тех же Бухарова и Семака. Между этими эпизодами поместился гол Данни, забитый после прекрасной трехходовки: Зырянов-Лукович-Данни. Все в касание и на дальних пасах. Уже в компенсированное время питерцы расслабились и дали пару раз Жевнову спасти команду. А в целом, заслуженная и уверенная победа «Зенита». Кто-то сомневался?

Предыстория.

После огорчений Лиги чемпионов мы имеем полное право ждать более успешных выступлений в Лиге Европы. «Зенит» и ЦСКА пока не знают потерь очков и не перестают нас радовать результативными победами. На дворе третий тур, а значит, пришла пора спаренных матчей, после которых уже можно будет не переживать за исход группового этапа. Хотя уже сейчас мало кто сомневается в том, что и армейцы, и зенитовцы решат вопросы выхода в весну. В ближайших матчах соперники наших команд обладают разными весовыми категориями. «Зениту» в частности на своем поле придется принять одного из флагманов хорватского футбола, сплитский «Хайдук», фанаты которого уже успели ощутить всю «сладость» приема в культурной столице. Но это отдельная история, которая, впрочем, не красит российский футбол. Другое дело, что и балканские фанаты славятся своими горячими обычаями. Несмотря на все эти недоразумения, основные действия сегодня будут разворачиваться на поле «Петровского». Сразу стоит отметить, что «Зенит» в этом поединке выглядит явным фаворитом. Рейтинг «Хайдука» самый низкий среди всех участников Лиги Европы – 185-е место в таблице УЕФА. На своем поле эта команда, действительно, может преподнести сюрприз, о чем уже прознали проигравшие в Сплите бухарестское «Динамо», «Униря» и «Андерлехт». А вот на выезде парни Поклеповича смотрятся очень слабо и давно не знают вкуса побед, хотя в чемпионате родном после 11-ти туров ни разу не проиграли. Как и «Зенит». Только вот дистанция у парней Спаллетти гораздо длиннее уже миновала. И всего одно поражение. Зато какое – «Осеру». Таким образом, в группе «Зенит» уверенно лидирует после двух побед. «Хайдук» одержал победу над «Андерлехтом» и проиграл на выезде АЕКу. На этот матч Спаллетти решил применить становящуюся традиционной ротацию состава. Зырянов, Губочан, Малафеев, Кержаков и Бруну Алвеш остались на скамейке запасных, а Хусти и Розина вовсе не попали в заявку. Что касается хорватов, то у них состав практически оптимальный. И парни эти обещали биться. Посмотрим.

Ход матча.

Встречу начали зенитовцы с попытки установить тотальный контроль над мячом. Однако первый укол был исполнен хорватами. Ибричич вывел в штрафную на ударную позицию Вукушича. Анте выстрелил выше ближней девятки. Зенитовцы не особенно встревожились и продолжили раскатывать мяч неторопливо, выискивая свободные зоны у неприятеля, который весьма плотно и много перемещался за центральной линией, уверенно прессингуя. Отыскать свободного партнера впереди было нелегко – все перекрывали гости очень спокойно и своевременно. Правда, определенные прорывы при включенных высоких скоростях удавались. Например, Лазович слева входил в штрафную, откликаясь на проникающий пас. Только был опережен голкипером. Кстати, проникающие передачи зенитовцы сходу стали практиковать. Да вот и в плане создания искусственного офсайда «Хайдук» был вполне успешен – вовремя выходили защитники, соблюдали линию и были внимательны.

Пробовали зенитовцы и дальние удары применять. Денисов сходу пытался бить – неточно. Затем Лазович со штрафного, заработанного Данни, бил опасно, но угодил в защитника. Постепенно хозяева вошли в ритм и стали продавливать соперника более глубоко, приближаясь к самой штрафной. Там уже отчаянно бились хорватские защитники, выгрызая мяч. Максимум, чего удавалось добиваться «Зениту» - корнеры. Подачи с них не носили особой опасности. В целом, первая половина тайма прошла без голевых моментов. Высокая подвижность игроков «Хайдука» мешала продвигаться зенитовцам на ударные позиции. Более того, хорваты в свою очередь весьма быстро выходили из обороны в атаку, просачиваясь по флангам и проходя к самой штрафной. Оттуда чаще всего следовали попытки пробить издалека. Но все они не достигали цели, либо попадая в защиту, либо утопая в питерском небе.

Футбол шел боевой, озорной, ритмичный, но не самый острый. Обе команды хорошо двигались, поэтому иллюзия динамики создавалась, а опасностей не так много возникало. Все это, как правило, продолжается до той поры, пока один из коллективов не начнет уставать. На 23-й минуте прозвенел очередной звонок у ворот Субашича. Лазович прошел по правой бровке и вырезал подачу на Файзулина. Виктор бил в падении головой, но снаряд ушел выше цели. Следующая же волна стала роковой для «Хайдука». Денисов слева вырезал отличную подачу метров на двадцать пять. Бухаров в лучших традициях оторвался от защитника и легким кивком головы послал сферу в ближний угол. Голкипер отчаянно бросился, коснулся мяча, но помешать ему не смог. 1:0. Явная позиционная ошибка обороны хорватов и отменная игра Денисова с Бухаровым. «Хайдук» несколько приуныл после пропущенного гола.

«Зенит» снова плотненько схватил инициативу и территорию с мячом, закружив вокруг владений Субашича. Гости сосредоточились на оборонительной работе, дисциплинированно прерывая проходы россиян, который старались растаскивать плотные внимательные редуты неприятеля. Те поддавались слабо. Очень грамотно работали на своей половине поля приезжие игроки. И не только. После длительного отрезка безраздельной инициативы «Зенита» «Хайдук» огрызнулся парой вылазок. Сначала Ибричич с линии штрафной пробовал забросить снаряд на Вукушича. Лишь угловой достался хорватам. А спустя пару минут и самый острый момент у ворот Жевнова возник. Подачу слева Вукушич классно замкнул, сыграв в штрафной на опережение. Повезло, что мяч примчался прямо в голкипера. Но игра, движение и старание Анте нельзя было не заметить. Что касается проходов «Зенита», то они если и проходили, то по флангам, откуда уже следовали прострелы или навесы в штрафную. Там либо Субашич, либо защитники забирали снаряд. Да и проходов этих маловато осуществлялось. Очень спокойно и цепко защищались хорваты.

Минут за десять до конца тайма гости даже в полноценную позиционную атаку плотную отправились. Ударом она, правда, не завершилась. Но старание и смелость отметить стоит. Весь тайм на хорошем движении и с высоким уровнем собранности провели «белые», играя на перехватах, создавая офсайды, вступая в борьбу не всех участках поля, резко контратакуя и надежно защищаясь. Недорабатывали гости только на ответных выпадах «Зенита». Уходя в атаку, хорваты не всегда поспевали в оборону и прокалывались. «Зенит» на завершающей стадии пользовался этим слабо. Бухарову не хватало техники при обработке приходящих передач, иногда точности недоставало, а порой и отходящие назад защитники умудрялись успешно вступать в единоборства и выручали команду. Нужно сказать, что из всех трех первых таймов, сыгранных в группе ЛЕ, этот – самый непростой. Хозяевам каждую секунду приходилось быть в тонусе. Стоило кому-то чуть недобежать, как слаженно работающие хорваты туда проводили укол или создавали давление, да и защищались хорваты так, что без движения «Зениту» проходить плотную оборону не удавалось. Бухаров, например, работал несколько прямолинейно. Только движение и постоянные открывания помогали развивать атаки, переходить на чужую половину поля. В целом, по тайму преимуществом, конечно, владели россияне, но не отметить грамотно работающих хорватов нельзя. За исключением того провала они практически не ошибались. Но в том и класс команд – использовать малейшую возможность. Еще можно отметить большое количество стыков, единоборств, при этом не всегда в судейских решениях прослеживается логика. Идентичные ситуации он может расценивать по-разному. Арбитр со своеобразным мышлением и несколько не в струе.

Вторая половина стартовала с замены в составе «Хайдука». Вместо Шарбини на поле появился второй нападающий Чоп. И первый выпад осуществили именно гости. Устроили они сутолоку в штрафной Жевнова, а Вукушич умудрился пробить в падении, но несильно и точно во вратаря. «Зенит» ответил куда опаснее, стопроцентным голевым моментом. Бухаров классно ушел от двоих в центре поля, исполнил красивую стеночку с Данни и получил ответный пас, который вывел его на рандеву с голкипером. Решение, однако, Александр принял не лучшее – бахнул сильно мимо ворот. Этот момент помог хозяевам снова влиться в струю и заиграть в преимуществом ощутимым. И угловой довольно неприятный подавался. Крижанац пробил мимо цели, замыкая пас. К 55-й минуте игра раскрылась. «Хайдук» решил пойти в отыгрыш и отрядил в нападение большие силы. «Зенит» прижимался, оборонялся и выстреливал в свободную зону быстрым прорывом.

Игра обострилась. Напряженность стала возникать попеременно у обоих ворот, но у владений Субашича было жарче. Зенитовцы почувствовали, что соперник хочет раскрыться, заиграл агрессивно, что начинает уставать и играть более отчаянно, и раскручивали темп, ускорялись, чтобы дожать неприятеля. Обе штрафные нагружались мячами. Мяч стремительно метался между воротами, и в воздухе повисло напряжение, которое грозило вот-вот вылиться в гол. Только жертвой могли стать любые ворота. Это и добавляло перцу. Активизировал усилия и Данни, который со своими прорывами возникал то тут, то там и в дебюте тайма пару раз разрывал оборону, зарабатывая, правда, только корнеры. Зато они неслабую опасность несли. Тот же Крижанац снова на 63-й минуте навел панику в чужой штрафной. Там разобрался голкипер и с трудом – оборона.

Игра чуть замедлилась. В первую очередь из-за усталости «Хайдука», которая накатилась после того взрыва активности. «Зенит» тоже не стал форсировать и чаще начал переходить к позиционным наскокам, без резких лихих наскоков. Особо рваться и не стоило. На 69-й минуте изумительная трехходовка раскроила построения неприятеля. Зырянов из центра поля здорово одним касанием перевел мяч на левую бровку. В бешеном рывке Лукович умудрился догнать его у самой лицевой и в одно касание же вывернул в центр штрафной. Там Данни выскочил из-за спины защитника и элегантным движением ноги переправил сферу в створ. 2:0. Спаллетти решил освежить игру, чтобы довести дело до уверенной победы. Вместо Лазовича на поле вышел Ионов. Но тут же над полем повисла плотная мгла – на трибунах вспыхнули файеры. А после возобновления игры «Зенит» уже уверенно забрал себе все нити игры и возил мяч вокруг уставших хорватов, сосредоточившихся на обороне и уже не успевавших за зенитовцами.

Кажется, весь свой ресурс за час гости выработали и теперь откровенно отставали, уступали, не успевали, а местами паниковали, прижатые к своей штрафной. Но защищались по-прежнему самоотверженно. Игра же перешла абсолютно в одну сторону. У ворот Жевнова совершенная тишина установилась. На 83-й же минуте зенитовцы создали момент, который наверняка станет победителем в хит-параде упущенных голевых шансов. Проникающая передача на Бухарова прошла. Александр опередил голкипера и проткнул мяч в штангу. На добивании первым оказался Семак, но вместо того, чтобы покатить мяч в пустейшие ворота (хотя не очень удобно было) любой частью тела, он откатил снаряд назад Бухарову, того уже заблокировал защитник, и атака захлебнулась. Момент просто тысячепроцентный! «Зенит» расстроила эта ситуация, и игра несколько подровнялась, завязнув без особых событий. На 91-й минуте Ионов решил взять на себя инициативу и прошел к линии штрафной, выстрелив прицельно в ближний угол. Мяч угодил в штангу. А после пришлось вступать в игру уже Жевнову. Зенитовцы расслабились, а «Хайдук» уповал на спасение, на надежду и ринулся вперед. Первый удар Любичича голкипер выудил без проблем в ближнем углу. А вот со вторым пришлось попотеть – мяч очень опасно ввинчивался в угол, но вратарь и тут спас. Финальный свисток застал в серии атак гостевую команду, но забить гол престижа ей было не суждено.

Лучший игрок матча: Данни.

Отлично сыграл португалец. В своем духе. В первом тайме старался разгонять атаки, обострять, во второй половине именно он завел игру, несколько раз выводил партнеров на ударные позиции, а в итоге и сам сумел отличиться в отменном стиле. Очередной очень качественный матч Данни.

Сергей Милорадович.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS