ЛИГА ЕВРОПЫ:
Сезон 2010/2011
Отборочный раунд
Коэффициенты УЕФА
Регламент
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Группа J
Группа K
Группа L
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ЛИГА ЕВРОПЫ УЕФА

Группа G, 4-й тур.

Онлайн трансляция.

4 ноября. Сплит. Стадион "Полюд".
Судья - Эдуардо Гонсалес (Испания).

ХАЙДУК - ЗЕНИТ - 2:3 (0:1)
Ионов, 32 (0:1). Хусти, 47-с пенальти (0:2). Розина, 51 (0:3). Любичич, 68 (1:3). Вукушич, 82 (2:3).
Розина, 51 (вратарь).
Хайдук Зенит
 Даниэль Субашич  Вячеслав Малафеев
 Марио Малоча  Александр Анюков
 Хрвое Вейич  Ивица Крижанац (56)
 Юрица Булят  Фернанду Мейра
 Иван Стринич  Александар Лукович
 Марин Томасов (61)  Игорь Денисов (65)
 Марин Любичич  Виктор Файзулин
 Эрвин Булку  Алексей Ионов
 Анас Шарбини  Алессандро Розина (73)
 Анте Вукушич  Саболч Хусти
 Сенияд Ибричич  Александр Бухаров
Замены
 Мирко Оремуш, 61  Максим Канунников, 56
   Сергей Семак, 65
   Данко Лазович, 73

Наказания

 Хрвое Вейич, 67  Алексей Ионов, 12
 Анас Шарбини, 89  
   

 

Питерский "Зенит" даже полурезервным составом сумел добиться победы в хорватском Сплите в сражении с местным "Хайдуком" и тем самым обеспечить себе место в весенней стадии Лиги Европы. Много усилий для победы питерским резервистам не понадобилось, хотя организовавшие погоню хозяева в концовке встречи заставили всех российских поклонников поволноваться за результат. Все решили два пенальти в ворота хозяев, назначенные арбитром в самом начале второго тайма, после которых наш представитель заметно расслабился.

Пусть никого не смущает желание Лучано Спаллетти оставить в Петербурге сразу нескольких своих лидеров и взять на ответную встречу в Сплит с местным "Хайдуком" дублеров. Во-первых, Спаллетти - итальянец, всю свою тренерскую карьеру проработавший в Серии А, где местное первенство ценится гораздо выше любых еврокубковых баталий, если конечно речь не идет о поздней стадии Лиги чемпионов. Во-вторых, наставник говорил об этом еще до матча, отметив, что считает выезд в Новосибирск на сражение с местной "Сибирью" куда более важным. Ну а в-третьих, позиции питерцев в своем квартете по прошествии трех туров выглядели еще более прочными, нежели в родном чемпионате, где клуб уже тоже максимально близко подобрался ко своему второму в истории титулу победителя чемпионата России.

В числе тех, кого не оказалось в заявке на матч с хорватами, были сразу ударный нападающий Александр Кержаков, лидер команды Мигель Данни, а также ключевые фигуры в своих линиях Владимир Быстров, Константин Зырянов, Бруну Алвеш плюс до сих пор не восстановившиеся от повреждений Роман Широков и Томаш Губочан. Естественно, это давало хорватам неплохие шансы на победу, но лучше бы Спаллетти еще не взял с собой двух своих сербов Александара Луковича и Данко Лазовича, который за их национальность в Сплите не просто не любят, а готовы разорвать на куски.

В любом случае даже при поражении позиции "Зенита" и его притязания на первое место не подлежали бы никаким сомнениям, просто официальное оформление путевки в плэй-офф отодвигалось бы на более поздние туры, а то и вовсе пришлось бы ждать самого конца группового этапа. Хотя, объективно говоря, даже трудно было представить, за счет чего "Хайдук", греческий АЕК и бельгийский "Андерлехт" способны навязать борьбу явно превосходящей их в классе команды, которая к тому же еще успела оторваться сразу на шесть пунктов в турнирной таблице.

Питерцам заранее надо было настраиваться на то, что на "Полюде" им придется совсем не легко. Хорваты, как и все клубы из балканского региона, считаются ярко выраженными домашними, которые в родных стенах сморятся на порядок мощнее, нежели в любом выезде. Но в любом случае даже с Александром Бухаровым на острие атаки, Ивицей Крижанацем и Фернанду Мейра в центре защиты и средней линией, составленной из Алексея Ионова, Алессандро Розины, Саболча Хусти, Виктора Файзулина и Игоря Денисова, "Зенит" выглядел более классным коллективом. Вот только сыгранности в таком сочетании игроков ему явно не доставало.

Сказать, что такой эксперимент имени Лучано Спаллетти сказался на атакующем потенциале лидера нашего первенства - не сказать ничего. "Зенит" хоть и принял на вооружение тактику игры первым номером, явно не был похож на одного из главных претендентов на победу во всем турнире. Футболисты, которым предоставил шанс итальянский наставник, старались, как могли, и всеми силами пытались соответствовать уровню своей команды. А Алексей Ионов, единственный из вышедший в числе стартовых одиннадцати игроков, которых можно назвать чистым резервистом, так и вовсе старался больше других. В одном из эпизодов хавбек достарался до того, что увидел перед собой желтую карточку в руках арбитра за падении в чужой штрафной, которое показалось обслуживавшему встречу Эдуардо Гонсалесу чересчур артистичным.

Все это время ничего интересного на поле не происходило. Да и сам газон стадиона "Полюд" в Сплите оставлял желать лучшего, хотя хорватские болельщики создали очень неплохую атмосферу на трибунах, активно подгоняя свою команду вперед. При этом было очень приятно и то, как реагировала местная публика на каждое касание мяча своего соотечественника Ивицы Крижанаца, представлявшего лагерь противника. Защитнику и самому явно была по душе та овация, которой его одаривали болельщики. Стало даже интересно, какая была бы реакция на Данко Лазовича, который остался на скамье запасных.

Ближе к середине первого тайма игравшие на контратаках хорваты стали подбираться на ударные позиции перед воротами Вячеслава Малафеева. Если со всеми попытками угрожать его владениям издали один из голкиперов нашей национальной сборной справлялся без проблем, то попади Анас Шарбини в скоростной вылазке в ближнюю девятку, у "Зенита" могли возникнуть проблемы. Еще опаснее было на 25-ой минуте, когда после очередного стремительного набега Марин Томасов предпочел не бить по воротам с правого края штрафной, а дойти до лицевой, что явно было не самым верным решением.

Что касается нашего представителя, то очень неплохо в его составе смотрелись Саболч Хусти и Фернандо Мейра. Первый активно нагнетал давление на своем фланге, хотя должного эффекта его действия не приносили, а второй был заметен не только при защите своих ворот, но и отмечался при исполнениях стандартных положений. Именно так на 33-ей минуте питерцы вышли вперед: Розина выполнил подачу от углового флажка, выигравший верховую борьбу Мейра головой с отскоком от земли пробил в штангу, после чего сыгравший на добивании Ионов беспрепятственно послал снаряд в цель - 0:1.

Даже после того, как цифры на табло не изменились, рисунок игры не претерпел практически никаких изменений. Разве что питерцы стали чувствовать себя намного увереннее, хотя и до этого за ними не наблюдалось нервозности. А вот хорваты с приближением перерыва задвигались, при том, что до этого темп матча явно оставлял желать лучшего. В любом случае в первом тайме ничего серьезного им у ворот Малафеева создать не удалось. А вот "Зенит" вполне мог упрочить свое преимущество, но Розине из пределов штрафной не удалось пробить Даниэля Субашича.

После такого результата первого тайма во втором хорваты просто обязаны были прибавить, но на деле питерский полурезерв снял все вопросы об исходе поединка уже в стартовую послеантрактную 5-минутку. Не успели команды толком разбегаться, как Александру Бухарову удалось добраться до неприятельской штрафной, где с ним не по правилам обошелся Юрица Бульят - справедливый пенальти. Его вызвался пробивать Саболч Хусти, удар которого был слишком точен, чтобы у Субашича были хоть какие-то шансы его отразить - 0:2.

Не прошло и 3-х минут, как все Хусти уже сам опять же в чужой штрафной нашел ногу бедолаги Бульята, на лицо которого после второго пенальти за 3 минуты было просто больно смотреть. На этот раз к точке подошел Розина, чей выстрел прямо по центру ворот оказался не самым сложным для Субашича. Однако итальянец сам же первым оказался на добивании, с близкого расстояния без помех расстреляв хозяйские ворота - 0:3.

После такого ушата холодной воды в оставшейся части второго тайма не было уже никакого смысла. И даже уход с поля Крижанаца, уступившего свое место молодому Максиму Канунникову, остался не замеченным. Гости спокойно отошли на свою половину поля, предоставив хозяевам право играть первым номером. А вот те явно не были готовы к такому моменту, в том числе психологически. Эта обреченность не могла не быть замеченной и футболистами приезжей команды, которые, действуя довольно лениво, все равно легко разрывали развалившуюся защиту хозяев тогда, когда им это было нужно. Так что при большом желании "Зенит" легко мог добиться и куда более крупной победы.

Но все же эта замечательная хорватская публика заслужила увидеть хотя бы один гол в исполнении своей любимой команды. Стоило Луковичу отпустить от себя опекаемого игрока, как тот открылся в штрафной на передачу Шарбини и ударом с разворота вколотил мяч в сетку - 1:3. Возрождением интриги даже не пахло, так что следующим интересным эпизодом матча стала всего лишь замена со стороны приезжей команды. А тут даже было трудно определить, кого освистывали болельщики "Хайдука": уходившего с поля автора третьего гола Розину или свежего серба Данко Лазовича.

А вот когда на 82-ой минуте хозяева забили и второй гол в ворота расслабившегося "Зенита", стало уже несколько тревожно. Это чуть ли не первую свою ошибку в матче совершил Мейра, позволивший Анте Вукушичу беспрепятственно пробить из пределов штрафной - 2:3. Вот только тревога была прежде всего за очки, которые могла недополучить наша страна в зачет коэффициента УЕФА, тогда как первенство питерцев в группе все равно не подлежало никакому сомнению. Зато хозяевам удалось оживить концовку встречи и даже организовать некоторое подобие навала на гостевую штрафную, однако ничейный исход "Хайдук" едва ли сегодня заслуживал.

Лучший игрок матча - Саболч Хусти.

Выступай те же Алессандро Розина, Саболч Хусти и многие другие игроки, выходившие сегодня на поле, не в составе "Зенита", а практически любого иного российского клуба, они бы не просто были стабильными игроками основного состава, но могли даже претендовать на роль лидеров. Вот и сегодня именно венгерско-итальянская пара создала хорватам больше всего проблем. Но если Розина записал на свой счет лишь добивание после своего собственного неудачного удара с одиннадцатиметровой отметки, то Хусти четко реализовал первый и заработал второй пенальти.

Алексей Кулеш.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS