ЛИГА ЕВРОПЫ:
Сезон 2010/2011
Отборочный раунд
Коэффициенты УЕФА
Регламент
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Группа J
Группа K
Группа L
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ЛИГА ЕВРОПЫ УЕФА

Группа G, 6-й тур.

Онлайн трансляция.

16 декабря. Афины. Стадион "Спирос Луис".
Судья - Саид Эннжими (Франция).

АЕК - ЗЕНИТ - 0:3 (0:1)
Бухаров, 44 (0:1). Розина, 67 (0:2). Денисов, 88 (0:3).
Бланко, 40 (выше ворот).
АЕК Зенит
 Себастьян Саха  Вячеслав Малафеев
 Санел Яхич  Александар Лукович
 Костас Манолас  Бруну Алвеш
 Траянос Деллас (74)  Николас Ломбертс
 Никос Карабелас  Томаш Губочан
 Савас Генцоглу (54)  Роман Широков
 Пантелис Кафес  Игорь Денисов
 Григорис Макос (80)  Константин Зырянов (78)
 Исмаэль Бланко  Алессандро Розина
 Начо Скокко  Данко Лазович (74)
 Николс Либеропулос  Александр Бухаров (83)
Замены
 Нэтан Бернс, 54  Саболч Хусти, 74
 Пап Буба Диоп, 74  Алексей Ионов, 78
 Леонардо, 80  Максим Канунников, 83

Наказания

 Костас Манолас, 37  Александар Лукович, 39
 Григорс Макос, 72  
   

 

Вот и завершился сезон для всех российских клубов. Завершился календарный год. Впервые «в весну» попали аж четыре клуба от России. Все с разным настроением. И уж точно самое позитивное оно у «Зенита». Питерцы смогли преодолеть не только отпускное настроение, но и без лидеров разгромить в бурлящем греческом котле мотивированный АЕК. Настоящий финал года, достойный чемпионов. Весной уже начнется новый поход, а пока можно наслаждаться первой значительной ступенью: шесть матчей - шесть побед в группе. Безоговорочный триумф! В каждом поединке было забито по три мяча - знак качества. Все хорошо. Как развивался этот поединок? Первый тайм получился очень вязким и упорным. Команды не стремились раскрываться. АЕК больше владел мячом на правах того, кому «больше надо», а «Зенит» ставил на быстрые контратаки. В концовке тайма все могло повернуться против питерцев, но Бланко не реализовал пенальти, поставленный в ворота Малафеева за фол Луковича. Ответ гостей был смертельным. Бухаров в контратаке открыл счет, сохранив еще одну статистическую тенденцию: «Зенит» стал единственной командой, которая выиграла все шесть первых таймов в турнире. Первая половина второго тайма, пожалуй, стала самым тяжелым периодом. Опасных моментов возникало не очень много, но периодически АЕК заводился и серьезно давил. Питерские контратаки надолго иногда замолкали. Но и тут «Зенит» вышел победителем. Розина забил блестящий гол. Тут все стало ясно, груз упал с плеч питерцев (доселе не особо-то тяготившихся), а греки уже из отчаяния толкались в чужую штрафную все с тем же нулевым успехом. Пространства для контратак гостей оставалось все больше, и на 88-й минуте критическая масса наскоков питерских достигла отметки перерастания в гол. Денисов поставил точку в сезоне ударом в самый уголок с линии штрафной. Отличный сезон для «Зенита»! Но главное, что есть к чему стремиться в следующем году. Уже с февраля. Ждем с нетерпением!

Предыстория.


Для российских команд именно сегодня завершается футбольный год. Венчает его своим матчем чемпион. Питерский «Зенит» последним принимает участие в еврокубковых разборках в последнем туре группового этапа Лиги Европы. В любом случае он уже первый в своем квартете, но осталась честь, осталось уникальное достижение - шесть побед в шести встречах. Его нужно «добить». Пусть и без некоторых ключевых исполнителей, коими стали Кержаков, Данни, Быстров и Анюков. Они в Грецию не полетели. Но ведь у питерцев есть кому решать задачи и без них. Даже мотивированный АЕК - не помеха. А ведь грекам требуется хотя бы очко, чтобы обезопасить свое второе место от посягательство «Андерлехта». АЕК будет сражаться. Уж на своем-то поле ему гарантирована глобальная поддержка. Команды будут и в разном тонусе находиться. «Зенит» уже успел отдохнуть в кратком отпуске, потом возобновил тренировки, а в официальных встречах не играл две недели. В общем, этот матч выглядит, как обязательный рабочий день прямо посреди каникул. Согласитесь, не каждый сотрудник будет в таком случае выкладываться по полной. Вот этого ждут греки, этого опасаются российские болельщики. Но нужно собраться и завершить год на мажорной ноте, приукрасить и без того красивую гамму чувств, которую оставил «Зенит» в этом сезоне. Конечно, помочь должны и призовые. 800 тысяч евро - немалые деньги. У ЦСКА не получилось, к сожалению, пройти с максимальной эффективностью всю дистанцию. Вчера не смогли продолжить серию. Ну что же, у «Зенита» еще один повод победить - быть лучше восхваляемого ЦСКА и здесь.

Ход матча.

Хваленые греческие фанаты сразу показали, кто в доме хозяин, устроив перед стартом матча шикарный разогрев с флагами, песнями, танцами и файерами, конечно же. Впрочем, обошлось без недоразумений. Как и должно быть. Что касается начала матча, то греки сразу попробовали захватить контроль над мячом. «Зенит» не особенно настаивал на нем, поэтому перешел к активному высокому мощному прессингу. АЕК оказывался с мячом, но под постоянным давлением и на чужую половину поля не выходил. Выглядело симпатично со стороны чемпиона России. С хорошим тонусом и настроением они передвигались. Как только хозяева лишались мяча, мчалась в контратаку питерская дружина. И до штрафной добиралась в отличие от неприятеля. Бухаров на острие вел себя подобающе, много искал пространство, прессинговал, врывался на ударные позиции. Он стал автором первого удара. Но тот пришелся в руки голкиперу. АЕК к владениям Малафеева же вовсе не подходил на первых минутах. В общем-то, задача выполнялась. «Зенит» атаковал чаще всего по левой бровке, где активно работал Лукович, куда смещались Лазович и Розина.

Питерцы действовали так, как должна работать высококлассная команда, не имеющая четких задач на победу. Они внимательно выстраивались на своей половине, поля закрывая все зоны, заставляя оппонента пасовать в центральной зоне без продвижения вперед. Затем ловили ошибку и прорывались быстро в ответ. Когда же хозяева пытались включить скорость или индивидуальное мастерство, то «Зенит» их встречал плотно, жестко, без шансов, без свободы. При этом остроты возникало маловато. И это вызывалось свежестью обеих команд, их активным плотным противостоянием. Свободы друг другу не давали, держа за горло. Однако к 15-й минуте греки прибавили в движении, в напоре, что не замедлило сказать. «Зениту» уже не позволяли цепляться за мяч, а линию владения его переместили ближе к воротам Малафеева. Да, далековато до реальных угроз, но зато и на безопасное расстояние от своих ворот. Угрожать зенитовским владениям можно с дальних позиций, что и показал Либеропулос. Он бахнул под самую перекладину, но Малафеев справился, потому как снаряд летел строго над его головой. Питерцам прикрыли «лавочку» в атаке. И мячом не давали распоряжаться.

Вот когда хозяева взялись за дело. Не стоит, впрочем, думать, что это было опасно. В силу глобальной скученности и высокой компактности борьбы в центральной зоне мяч редко ее покидал, болтаясь там в единоборствах. Местами проскакивали моменты самоуверенности и некой расконцентрированности гостей. Например, Лукович подключился к атаке и пытался на дриблинге двоих обмануть. Естественно, мяч потерял и пустил за спину контратаку. Правда, в силу не лучших атакующих талантов греков она ни к чему не привела. Игровые действия сводились даже не столько к обострению во что бы то ни стало, а к сохранению мяча. Главное - не потерять «круглого». Такая установка мелькала перед глазами греков. Вот они, неторопливо выцеливая, и катали его, не давая обострять и сами не обостряя. На 25-й минуте у них, наконец, прошла быстрая комбинация. Стеночка «на третьего» выводила форварда на рандеву с Малафеевым, но вратарь своевременно покинул свой пост, пойдя навстречу. Ответил похожим образом «Зенит». Широков загружал мяч на форвардов в штрафную, но и там голкипер был первым. Инициатива оставалась за хозяевами. А скорости срывались, ко всему прочему, еще и постоянными стыками, свистками арбитра. В рваном плотном футболе особо не разгонишься. АЕК вообще в атаку выходил благодаря стандартам и фланговым вылазкам. Не сильно они заморачивались на комбинаторике своих действий. Это упрощало задачу питерцам. В созидании, правда, у гостей были осложнения. Никто из питерцев не брал на себя «миссию Данни». Пытались поочередно Розина, Лазович, Зырянов. Но получалось эпизодично и не так остро, не так резко, резво, не так слаженно. Команды больше внимания уделяли обороне. И защиты обеих дружин работали лучше их же нападения, потому и опасности не возникало. Как бы там ни старались.

Российский клуб попробовал ближе к концовке играть резвее, включать скорости. Тут же посадили на карточку Маноласа, и уже около штрафной чужой закружили, мячом больше стали владеть. То есть скорость на самом деле была ключом к успеху. И «Зенит» умеет ее показывать. Нужно лишь постараться. И все же на 39-й минуте сыграли два фактора, которые мимоходом упоминались выше. Это некая расслабленность Луковича и фланговый акцент АЕКа. Эти сложившиеся атрибуты помогли грекам заработать пенальти. Прострел слева пришелся на форварда, который сумел протолкнуть мяч вперед и получил по ногам от потерявшего позицию Луковича. Желтая карточка Александру и указание на «точку» в наказание. К мячу подошел Бланко, но ударил бездарно. Мяч прошел довольно далеко от девятки, в которую метил нападающий. «Зениту» следовало бы активизироваться, но тягучий футбол не менялся. До поры. На 43-й минуте питерцы смогли исполнить тот трюк, на который, в принципе, закладывались с самого начала. АЕК опять пошел в массивную атаку, увяз в центре поля, открыл пространство в тылу. А мяч после перехвата сразу пошел к Широкову. Роман быстро сориентировался и выкатил снаряд на выход Бухарову, который устремился между двумя защитниками, те пошли навстречу друг другу, а Александр быстро сменил направление движения, приблизился к линии штрафной и пробил. Рикошет от подоспевшего защитника помог - мяч влетел в самый угол. 0:1. На том и завершили тайм. А у «Зенита» уже есть первое глобальное достижение - все шесть выигранных первых таймов. За пару минут до свистка смогли не упустить эту свою статистику.

В самом дебюте второй половины АЕК попытался проникнуть в штрафную по зоне Луковича, но сербу, видимо, сделали внушение, он уверенно сыграл в подкате на последнем рубеже, прервав прорыв. Кажется, в агрессии команды прибавили. По крайней мере, греки теперь выше гораздо прессинговали, большими силами шли в атаку, нагружая оборону «Зенита». С другой стороны, больше места давалось питерцам для проведения контратак. Что же, начались танцы на ножах. Ситуация могла взорваться в любую из сторон. Стандартами хозяева закрепились на чужой половине поля, стали опаснее кружить, в общем, плотненько обосновались на стороне «Зенита», давя, пусть и не с невыносимой силой. Лишь на 55-й минуте питерцы вырвались в контратаку, которая дошла до удара. Бухаров бил в борьбе с защитником, но угодил точно в руки вратарю. И гости с этого момента активизировались, поддавили, поняли, что можно прожать сейчас оппонента. Хорошую комбинацию завершал мощным ударом Лазович, которого вывели на свидание с вратарем, но пробить его Данко не смог.

Тем не менее, игра отодвинулась к воротам хозяев. Что и нужно. На 59-й минуте прошел обмен перспективными штрафными. Зенитовский был подан мимо. А вот греческий стал опасным. Упустили в штрафной Либеропулоса, но тот толком ударить не смог, потому Малафеев выбил мяч. А греки разозлились не на шутку. Уже и защитники их повалили в атаку. Фанаты ревели, понимая, что их команде сейчас нужен кураж, на давление. Они создавали нужный ажиотаж. И футболисты ему соответствовали, поддавливали, к штрафной пробирались смело, обложили владения Малафеева. Весьма тревожно. После одного углового на подборе сыграл Бернс. Он ворвался на ударную позицию и мощно стрелял. Спас Губочан, бросившийся под выстрел. Ответ «Зенита» тоже примчался в штрафную. Пошел открытый футбол. В таком стиле «Зениту» работать сподручнее. Что он и доказал на 67-й минуте. Справа в штрафную вошел Розина, запутал финтами опекуна и мягко перекинул мяч без шансов для вратаря в дальний угол. 0:2. Великолепный гол, которому даже Данни позавидовал бы. Да что там! Кто угодно позавидует. Ну вот, стало спокойнее. Хотя грекам уже терять было нечего. Они большими силами валили в атаку, надеясь отквитать гол, а затем развить успех. По каждому касанию в штрафной Малафеева устраивалась буча. Надеялись на пенальти, угловые, на каждую зацепку. Розина разошелся, окрылился. На радостях он в контратаке бахнул издалека, но гораздо выше ворот.

Маноло Хименес пошел ва-банк, выпуская вместо Делласа Диопа. Спаллетти освежил атаку, бросив в бой Хусти вместо Лазовича. Ионов спустя некоторое время вышел вместо Зырянова. Игра, меж тем, скомкалась несколько, стала еще более рваной из-за усталости футболистов. Много ошибок появилось. Хотя АЕК атаковал, «Зенит» контратаковал. Все как обычно. В одном набеге Бухаров мог вовсе ставить разгром. Хорошая комбинация вывела его на ударную позицию, но сходу бить Александр не стал, а подработал мяч себе неудачно. Вратарь на выходе перехватил. Больше открывались греки, больше. Становилось интереснее. К тому времени Бухарова уже поменяли на Канунникова. А пока Максим выходил, пришлось в игру вступать Малафееву, прерывая опасный ход АЕКа в своей штрафной. Сейчас напряжение металось от ворот до ворот. Жарко становилось. В пылу взаимных атак на ударную позицию даже Денисов вышел. Но пробил он мимо дальней штанги справа. Затем еще раз навалился, врезал с более приличного расстояния. В азартной борьбе питерцам равных мало. И настойчивость Денисова была вознаграждена. На 88-й минуте он беспрепятственно прошел к чужой линии штрафной и пробил хлестко низом в самый угол. 0:3. Шикарный разгром на классе. Греки посыпались, а питерцы продолжали атаковать, создавать опасность.

Лучший игрок матча: Алессандро Розина.

Итальянец справился с функцией организатора. Пускай порой он исчезал, затмевался, но в ключевые моменты вспыхивал. И техникой выделялся, и пасы умно отдавал, и в комбинациях активно участвовал. А самое главное, убил надежду АЕКа голом великолепным.

Сергей Милорадович.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS