ЛИГА ЕВРОПЫ:
Сезон 2011/2012
Отборочный раунд
Бомбардиры
Коэффициенты УЕФА
Регламент
Список победителей
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Группа J
Группа K
Группа L
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ЛИГА ЕВРОПЫ УЕФА
Группа А, 1-й тур.

Онлайн трансляция.

15 сентября. Дублин. Стадион "Таллах".
Судья - Жолт Сабо (Венгрия).

ШЭМРОК РОВЕРС - РУБИН - 0:3 (0:1)
Мартинс, 3 (0:1). Нобоа, 50 (0:2). Гекдениз Карадениз, 60 (0:3).
Вальдес, 36 (вратарь), О'Доннелл, 64 (вратарь).
Шэмрок Роверс Рубин
 Райан Томпсон  Сергей Рыжиков
 Пэт Салливан  Сесар Навас
 Энди Стивенс  Виталий Калешин (75)
 Крэйг Сайвс  Сальваторе Боккетти
 Даниэль Мюррей  Роман Шаронов
 Стивен Райс  Александр Рязанцев
 Стивен О'Доннелл  Кристиан Нобоа
 Ронан Финн (56)  Гекдениз Карадениз
 Коннор Маккормак (56)  Биберс Натхо
 Гарри Твигг  Обафеми Мартинс (46)
 Роан Рикеттс (63)  Нельсон Вальдес (64)
Замены
 Билли Деннехи, 56  Петр Быстров, 46
 Киран Килдафф, 56  Владимир Дядюн, 64
 Крис Тернер, 63  Кристиан Ансальди, 75

Наказания

 Крэйг Сайвс, 35  Александр Рязанцев, 20
   Сесар Навас, 63
   Владимир Дядюн, 71
   Роман Шаронов, 83
   

 

Все-таки не могут наши команды настраиваться серьезно на "несерьезного" по имени соперника. Вот по счету данная победа вообще не вызывает никаких сомнений. Однако настроя "Рубину" явно не хватало. Помогло лишь то, что "Шэмрок" действительно играет как полупрофессиональная команда, хотя старательная. Казанцы всю игру провели расслабленно, без предельной концентрации, обе команды серьезно ошибались теряли мяч. Просто гости смотрелись при этом увереннее и солиднее, мастеровитее, что естественно. Исполнительское мастерство казанцев вкупе с неумением "Шэмрока" внятно атаковать и привело к такому итогу. Быстрый гол в исполнении Мартинса лишь расслабил гостей, которые дали сопернику вести равную территориальную борьбу. Был заработан пенальти тем же Мартинсом, и не реализован он новичком Вальдесом. Второй тайм удалось начать ударно. Два прекрасных выстрела со средней дистанции в исполнении Нобоа и Карадениза сделали счет разгромным. Тогда "Рубин" вообще сел и стал курить до конца игры, позволяя ирландцам безуспешно тыкаться в штрафную Рыжикова. Они даже пенальти заработали, но по сложившейся традиции не забили. Да и с игры ничего у них не вышло. Просто команда совсем, вообще не того класса. Так что победе порадуемся, но впереди более серьезные испытания.

Предыстория.

После неоднозначных итогов матчей российских команд в Лиге чемпионов настала пора посмотреть за выступлением их в Лиге Европы. И открывать программу довелось "Рубину", который отправился на выезд к загадочному "Шэмрок Роверс" в Ирландию. Один только бюджет этой команды не достигает даже миллиона. Так что можно косвенно судить и о силе коллектива, хотя он чемпионствует в своей стране. С другой стороны, мы знаем, какими сильными и неприятными для наших команд оказываются клубы из стран-карликов в футбольном понимании. Пример "Зенита" недалеко. Так что "Рубину" важно было избежать недооценки. Что касается формы, то у "Рубина" она не лучшая. Команда идет на 7-м месте в чемпионате и выиграла лишь один матч из последних пяти, включая встречи с "Лионом" в Квалификации Лиги чемпионов. Ранее зато в этом соревновании было повержено киевское "Динамо". Но все равно встретись в итоге в Лиге Европы, хоть и в разных группах. Что касается "Шэмрока", то команда делит 1-3-е места в своем чемпионате – там упорная борьба. Причем в последних двух встречах чемпионата коллектив этот набрал лишь одно очко. "Шэмрок" тоже преодолел сито квалификации, он в добавленное время в выездном матче переиграл сербский "Партизан".

Ход матча.

Началась встреча с бурного свиста на стадионе. Причина в том, что "Рубин" сразу завладел мячом и попытался пройти в атаку. Но темп изначально был взят невысокий, так что успеха этот порыв не имел. И все же наличие взрывных игроков делает Казань опасной. Заброс налево на Карадениза прошел удачно, турок подхватил мяч, пробежал и прострелил в центр штрафной, куда открылся Мартинс, оторвавшийся от защитника. Нигериец в одно касание мягко, но точно отправил снаряд в сетку, оформив быстрый гол. 0:1. На первых минутах "Рубин" не без успеха прорывался по флангам, где игроки "Шэмрока" оппонентам уступали. Очередной набег делал Карадениз. Потом с другого края Вальдес простреливал чуть ли не сквозь вратарскую – защитник вынес. Нельсон оказался в центре событий спустя пару минут. Именно на него скинул мяч Мартинс, выигравший верховое единоборство. Парагваец бил с хорошей дистанции, но с разворота, так что послал сферу над перекладиной. Лишь в районе 10-й минуты удалась атака хозяевам поля. После индивидуального прохода Салливан подавал на дальнюю штангу, но нашел там только Калешина. "Шэмрок" пытался увеличить темп и прессинг, удавалось очень слабо. И то, наверное, только потому, что казанцы начали охладевать, ведя в счете. И все же свой момент ирландцы создали. Это после очередной подачи О'Доннела упустили. Он пробил головой выше перекладины. На 17-й минуте "Шэмрок" получи свой шанс благодаря штрафному, который для соперника заработал Рязанцев, однако подача не получилась опасной. Зато "Рубин" развернул контратаку, в которой Вальдес мощно прорывался вперед, но последнего защитника преодолеть не сумел. Затем казанцы развернули наступление по левому краю, но и подача Нобоа не вышла точной. После этих взаимных наскоков соперники переместились в центр поля, где устраивали друг другу прессинг и пытались протиснуться к воротам. Ничего не получалось из-за взаимных потерь, потому игра смотрелась не очень бодро.

Разве что фолы как издержки прессинга можно отметить. Рязанцев даже карточку желтую успел подхватить. Кроме того после середины тайма мяч перестал держаться у казанцев. Стало еще больше хаоса. Ирландцы не церемонились со своими гостями и лупи их крепко при первой же возможности, как в рамках правил, так и переступая их. Ирландский стиль – тут не забалуешь. Еще один элемент этого стиля был показан на 32-й минуте. После прорыва по правому флангу последовала подача в штрафную, от нее отбились, а на подборе здорово на опережение сыграл кто-то из казанцев. Атака в итоге завершилась фолом ирландца. Но в целом "Шэмрок" задвигался получше. Даже, можно сказать, больше катал мяч. На 34-й минуте неплохо сева в штрафную соперника вошел Рязанцев, но не посмотрел на партнеров и инстинктивно откати мячик назад по диагонали, тогда как Вальдес ждал паса во вратарской. Следующий прорыв по тому же краю совершил Мартинс с куда большей пользой. Он нарвался на подкат защитника, подкат не чистый, так что судья назначил пенальти. Натхо зачем-то дал право пробить с "точки" Вальдесу, который пробил нехитро, так что вратарь выстрел отразил и успел накрыть мяч, не дав добить его тому же Вальдесу. Через минуту момент мог получить Карадениз. Проникающий пас по центру выводил его в штрафную, однако снова вратарь оказался на высоте, сыграв на опережение ногами. И опять игра затухла, успокоилась и посерела. "Рубин" пытался проявить активность, но даже намека на остроту впереди создано не было. Да и "Шэмрок", несмотря на свою старательность, ничего не придумал.

Второй тайм "Рубин" начал с замены. Вместо активнейшего Мартинса вышел Быстров. Не иначе как повреждение получил нигериец. И сразу же хозяева пошли в массированную атаку. Чуть не повторили голевую комбинацию казанцев. Только завершающий прострел у "Шэмрока" не получился. Тут же накатилась вторая волна атаки ирландцев. Подача последовала в створ, а там Шаронов подставился. Такое резвое начало казанцев не смутило, они пошли вперед и добились успеха. После подачи с фланга мяч отскочил на линию штрафной, куда прибежал Нобоа, выстреливший мощно внешней стороной стопы в девятку. 0:2. Динамично, красиво, воздушно. И уже стало легче, гора с плеч свалилась. Видимо, так решили и гости, потому что сразу позволили создать сопернику опаснейший момент. Финн настырный выкатился-таки на ударную позицию справа и пробил сильно, но точно во вратаря. А на добивании никого из ирландцев не оказалось. Наставник "Шэмрока" решился на две замены, но еще до этого Вальдес опять просочился к владениям неприятеля и простреливал сквозь вратарскую – опять никто не замкнул. Игра меж тем становилась спокойнее, команды играли на длинных мячах и не особенно цельно выглядели, теряя контроль над игровым снарядом регулярно. Однако "Рубину" снова хватило лишь одного шанса. Натхо перед штрафной подержал мяч, откатил его налево на Карадениза, который развернулся и без раздумий пальнул под перекладину, от которой снаряд и влетел в сеть. 0:3. И это уже разгром. Как-то легко до него дошли казанцы, без особых напряжений. Но это могло и расслабить без того игравших без предельной концентрации казанцев. Как и после второго гола, гости расслабились. И на сей раз не "пронесло". Навас не успел за оппонентом в штрафной, нарушил правила, за что судья назначил пенальти. Но с "точки" забить никому не было суждено. Рыжиков ногой отразил удар ирландца. В целом "Рубин", конечно, выглядел солиднее, увереннее, но расслабленно все же. Везло еще, что "Шэмрок" толком не мог завершить атаку, был неточен, терял мяч. Ирландцам давали подавать, в штрафную Рыжикова прилетало немало мячей, но там в сутолоке не везло хозяевам. А казанцы отвечали четко. Сначала Рязанцеву не удался дальний удар, потом Дядюн, сменивший Вальдеса, не смог пробить вообще, а нарастил обострение Натхо, мощно пробивший издалека в штангу ворот соперника. Так и надо.

"Шэмрок" ответил своим походом в атаку с навесом. Кажется, казанцы начинали "пожарить" в обороне, вынося забросы ирландцев уже абы как, недалеко, несильно, наобум. О'Доннел бил – не попал. Потом прорыв его партнера в последний момент остановил Калешин. Целый град атак сыпался на гостевые ворота. Но хаотичных, без рисунка и структуры. "Шэмрок" уже штурмовал. Следующий навес с трудом перехватил Рыжиков. В этом сумбуре и хаосе повреждение получил Калешин, так что его пришлось менять на Ансальди. Свой момент упустил Деннехи. Он после заброса просто не попал по мячу из хорошей позиции. Исполнили неудачно подачу со стандарта ирландцы. Словом, только атаковали непрерывно. "Рубин" вылезал в контратаку уже совсем редко и неостро. "Шэмрок" был на взводе, был настроен хотя бы на гол. Вот что значит воля, знают, что ничего не светит в плане результата и бегут вперед за голом. Парочку опасных штрафных "Шэмрок" заработал. Но сначала с ударом справился Рыжиков, выловивший снаряд в самом углу. Затем выстрел пришелся в стенку. После этого трибуны замолчали – "Рубин", наконец, завладел мячом и отодвинул игру подальше от ворот, взял передышку. Вот уже на 87-й минуте Рязанцев достаточно легко слева в центр штрафной смещался и пробивал. Попал в защитника. Казанцы не рвались вперед, просто владели мячом, гоняли его на своей половине поля, а уставшие носиться по полю ирландцы стояли, тяжело дышали и слабо прессинговали. Свободно к штрафной снова прошагал Рязанцев. И пробил с линии оной. Не удалось попасть в цель, сильно не удалось.

Лучший игрок матча: Гекдениз Карадениз.

Тут соображения просты. По набранным очкам лучше турка никого не было. Он и пас голевой отдал, и сам забил прекрасный мяч. Да и в целом от него исходила угроза, так как смотрелся Карадениз шустрее партнеров, ускорял атаки. А это важно, когда команда в целом играет расслабленно.

Сергей Милорадович.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS