ЛИГА ЕВРОПЫ:
Сезон 2011/2012
Отборочный раунд
Бомбардиры
Коэффициенты УЕФА
Регламент
Список победителей
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ЛИГА ЕВРОПЫ УЕФА
Раунд плей-офф, первый матч

Онлайн трансляция.

18 августа. Ловех. Стадион "Ловех".
Судья - Михаэль Кукулакис (Греция).

ЛИТЕКС - ДИНАМО КИЕВ - 1:2 (1:1)
Нинкович, 7-с пенальти (0:1). Янев, 13 (1:1). Браун, 77 (1:2). Видео.
Литекс Динамо Киев
 Виничус  Александр Шовковский
 Петар Занев  Данило Силва
 Итуа Онанга (60)  Бетао
 Максим Жоссе (68)  Огнен Вукоевич
 Христо Янев  Горан Попов
 Веллингтон  Андрей Ярмоленко (78)
 Тиагу Мирасема  Артем Милевский (90+1)
 Селио Кодо (70)  Идейе Браун
 Илия Миланов  Роман Еременко
 Александр Цветков  Милош Нинкович (60)
 Николай Бодуров  Айила Юссуф
Замены
 Пламен Николов, 60  Лукман Аруна, 60
 Георги Миланов, 68  Александр Алиев, 78
 Светослав Тодоров, 70  Денис Гармаш, 90+1

Наказания

 Виничус, 7  Горан Попов, 30
 Петар Занев, 10  Роман Еременко, 42
 Христо Янев, 71  
 Николай Бодуров, 84  
   

 

Киевляне подходили к этому поединку в ранге фаворитов. На «Литекс» мало кто рассчитывал, разве что только самые преданные поклонники болгарского футбола. Но на деле всё оказалось не так как думалось. Быстрый гол забило «Динамо», но после того, как хозяевам удалось сравнять счёт, приезжие стухли. Соперники наседали на подопечных Юрия Сёмина, разыгрывали неплохие стандарты. Как угорелый носился по полю Веллингтон, на котором попутно собирали урожай из жёлтых карточек оппоненты. Красивейший гол в «девятку» забил капитан команды Христо Янев. Но, собрались силами гости и сумели не только настроиться на дуэль во второй половине встречи, но и вырвали такую нужную выездную победу. Во многом этому поспособствовал Артём Милевский… да что там, во многом… практически он и принёс долгожданную еврокубковую викторию своему клубу. Скорее всего, дальше пройдут «бело-синие», но кто их знает, этих «оранжевых» из Болгарии? Они тоже являются тем ещё крепким орешком, а потому в столице Украины ожидается как минимум отличное зрелище, и как максимум по-спортивному боевой, возможно, непредсказуемый футбол!

Предыстория.


Все мы помним, как братья-славяне из киевского «Динамо» по всем статьям уступили казанскому «Рубину» в рамках розыгрыша Лиги Чемпионов (0:2 дома и 1:2 на выезде). Теперь подопечным Сёмина предстоит путь (долгий или нет, никто не знает) по просторам турнира рангом ниже – Лиги Европы. В соперники украинцам попался болгарский «Литекс», который, кстати, тоже был бит в борьбе за престижнейший клубный трофей Старого Света. Обидчиками «оранжевых» стала польская «Висла» (поражения - 1:2 в родных стенах и 1:3 в гостях). «Бело-синим» в грядущем противостоянии не поможет как Олег Гусев, который до сих пор не восстановился после растяжения голеностопа, так и Андрей Шевченко. Последнему в поединке против земляков «динамовцев» из «Арсенала», сломали челюсть. Но и у оппонентов есть потеря. Капитан коллектива, полузащитник Небойша Йеленкович пропустит столь важную дуэль из-за дисквалификации. У киевлян, конечно, шансов больше. Всё-таки покрепче смотрится состав, да и рисунок игры выглядит ярче и привлекательнее у вице-чемпионов Украины. Но и «Литекс» не лыком шит, тот ещё крепкий орешек, который может не только оставить свои ворота в неприкосновенности на стадионе «Ловех», но и вовсе оставить противника ни с чем.

Ход матча.

Хозяева изначально пытались быть более агрессивными, старались организовывать набеги на штрафную оппонентов, но, видимо, киевляне помнили, к чему в итоге не так давно привёл быстрой гол «Рубина», потому решили первыми отличиться. На 6-й минуте отменно переиграл вратаря «Литекса» Артём Милевский, после чего мог забивать, но кипер сбил форварда, в результате чего арбитр встречи назначил одиннадцатиметровый. Винисуса, как бы это парадоксально не звучало, винить тут было не в чем, потому он и решил таким способом остановить соперника. В итоге нарушитель правил получил жёлтую карточку, а пробивать пенальти подошёл Милош Нинкович. Серб прострелил в левый от себя угол и счёт в игре был открыт – 1:0. Затем стали более грубо действовать на поле футболисты принимающей стороны. На 10-й минуте Петар Занев фолит и тут же отхватывает заслуженный «горчичник». Казалось, гости разошлись, а их конкуренты, наоборот, посыпались. Но впечатление, и не только первое, как известно, бывает обманчивым. Кипер болгар на 12-й минуте уверенно забирает мяч в руки после удара Милевского, а затем хозяева организуют весьма неплохое «представление». Сегодняшний капитан «Литекса» Христо Янев отлично ударил по сфере и с линии штрафной площади угодил точно в «девятку» ворот. Без шансов для Шовковского – 1:1.

После того, как цифры на табло стали равными, всё перевернулось с ног на голову. Мастера и фавориты бегали уже не в футболках «Динамо». Уж очень симпатично болгары обыгрывали своих конкурентов, а временами и опасно выстреливали в направлении вражеской «крепости». На 20-й минуте, например, всё тот же Христо Янев выполнил классную подачу со штрафного. «Круглый» приземлился точно на голову Заневу, но тот пробил немного неточно, рядом со штангой. Забавно, но боролся с Петаром Милевский, а не оборонцы приезжих. Отметить стоило не только высокий КПД в сегодняшней работе Артёма, но и ещё одного спортсмена, которым оказался представитель противоборствующей стороны – Веллингтон. Южноамериканец как со стоячими разобрался с двумя оппонентами, после чего Горану Попову не оставалось другого выхода из ситуации, как нарушать правила против бразильца, а затем получать за свой проступок жёлтую карточку. После вышеназванного эпизода «Литекс» хорошо разыграл стандарт, но никого не было на добивании, а так вполне можно было бы выйти вперёд. Болгары били мощно, опасно, со страстью. Да так, что даже конкуренты это на себе ощущали временами. Так, на 37-й нападающий Тьяго Мирасема ударил очень сильно, да ещё и попал в Вукоевича, который немного пострадал от такого «сюрприза». Ну а Веллингтон сегодня точно прозвище «коллекционер» после поединка получит от болельщиков. Очередной «горчичник» киевляне получили на бразильце ближе к концовке первого тайма. На этот раз «жертвой» хитрого и быстрого южноамериканца стал Роман Еременко. «Динамо» только нарушениями и «сверкало», а в плане голевых моментов совсем побледнели после того, как пропустили мяч. Рефери Михаэль Кукулакис добавил одну минуту к основному времени, но ничего интересного более не произошло в компенсированный промежуток. Перерыв. На удивление стухли под натиском хозяев «динамовцы». Куда пропала их воля и характер – загадка. Сёмину необходимо было что-то предпринимать, пока подопечных отдыхали.

Замен никаких произведено не было. «Динамо», казалось», немного перетянуло «одеяло» на себя. Чаще контролировали мяч, пытались измотать соперника. Правда, всё реже вступали в игру вратари. Острота исчезала, будто счёт устраивал оба коллектива. Замены состоялись лишь на 60-й минуте. У «Литекса» на поле вышел Пламен Николов вместо Итуа Онаньи. Что касается киевлян, то тут Сёмин решил убрать Милоша Нинковича. Вместо автора забитого гола показался на газоне Лукман Харуна. Сразу же после таких перестановок зрители стали свидетелями первого опасного момента во второй тайме. Ярмоленко сумел избежать положения вне игры, принял сферу в штрафной, но вместо того, чтобы точно послать «круглого» в сетку, запустил «снаряд» мимо цели. Хозяева ответили. На 64-й минуте пробивает Янев, но кипер оказывается на месте. Чуть позже наставник «Литекса» проводит практически подряд две замены. Вместо Максима Жосса выходит Георгий Миланов, а Селио Кодо передаёт эстафету легендарному Светославу Тодорову.

На 71-й минуте автор сегодняшнего гола в ворота Шовковского – Христо Янев получает «горчичник» за откровенную симуляцию. Немного подпортил впечатление о себе футболист, но по-прежнему оставался одним из самых ярких персонажей в сегодняшнем поединке. Ну а на 77-й минуте гостям всё-таки удаётся выйти вперёд! Первый гол в еврокубках за украинский коллектив забивает Браун Идейе. Не без помощи коллег, разумеется. Артём Милевский вновь отлично играет на передовой, отдаёт пас пяткой на Ерёменко и тот переправляет сферу на нигерийца – 2:1 в пользу приезжих. После забитого гола Юрий Сёмин заменяет Ярмоленко на Алиева. Милевский же продолжал наседать и рвался только вперёд, наверняка хотел и сам заколотить «банку», но не давали ему этого сделать всякими разными способами. На 84-й минуте не выдержали нервы у Бодурова и он грубо нарушил правила против Милевского, ударив того сзади по ногам. Заслуженная жёлтая карточка болгарину как результат содеянного. В дополнительное время мог ещё третий гол забить киевляне, но не попал в дальний угол Харуна. Также была проведена последняя замена у «Динамо». Вместо Милевского на поле показался Гармаш. После прозвучал финальный свисток. 2:1 – победили украинцы. Ни потрясающий гол Янева, ни целеустремлённость и красивая игра Веллингтона не смогли помочь «Литексу» удержать хотя бы ничейный результат. Болгарский клуб смотрелся солидно, но повезло сегодня чуть больше подопечным Сёмина, да и в обороне они сыграли крепче во втором тайме, нежели их оппоненты.

Лучший игрок матча – Артём Милевский

Сегодня киевляне выглядели как-то бледно, но, тем не менее, смогли одержать верх над своим соперником. По сути дела форвард сделал всё для того, чтобы принести победу своей команде. Пенальти заработал, отдал красивый пас пяткой, который в итоге привёл к взятию ворот, да и так смотрелся неплохо. Партнёры нападающего ничем выделиться не могли, разве что новичок клуба – Браун Идейе забил первый гол за «Динамо» в еврокубках. Но на подвиг это явно никак не тянет, а потому лучшим в матче становится именно Артём Милевский.

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS