ЛИГА ЕВРОПЫ:
Сезон 2011/2012
Отборочный раунд
Бомбардиры
Коэффициенты УЕФА
Регламент
Список победителей
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Группа J
Группа K
Группа L
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ЛИГА ЕВРОПЫ УЕФА
Группа L, 2-й тур.

Онлайн трансляция.

29 сентября. Москва. Стадион "Локомотив".
Судья - Матей Юг (Словения).

ЛОКОМОТИВ - АНДЕРЛЕХТ - 0:2 (0:1)
Суарес, 11 (0:1). Мбокани, 71 (0:2).
Локомотив Андерлехт
 Гильерме  Сильвио Прото
 Роман Шишкин  Бехранг Сафари
 Тарас Бурлак  Роланд Юхас
 Мануэл Да Кошта  Марчин Василевски
 Ренат Янбаев (78)  Гийом Жилле
 Денис Глушаков  Лукас Билья
 Магомед Оздоев (41)  Шейху Куяте
 Альберто Сапатер  Саша Клештан
 Виктор Обинна  Фернандо (60)
 Дмитрий Сычев (78)  Матиас Суарес (74)
 Майкон  Кану (90)
Замены
 Дмитрий Лоськов, 41  Дьедонн Мбокани, 60
 Владислав Игнатьев, 78  Лукаш Маречек, 74
 Фелипе Кайседо, 78  Денис Одой, 90

Наказания

 Виктор Обинна, 47  Марчин Василевски, 45
 Роман Шишкин, 62  Дьедонн Мбокани, 87
   Кану, 90
   

 

Это должно было случиться рано или поздно, и очень жаль, что случилось в матче еврокубковом. Жозе Коусейру у руля "Локомотива" проиграл впервые. В 15-м матче от начала своей работы с командой. Это огромное достижение. Потому окончание серии встречается сильным разочарованием. Да ведь и из рисунка игры подобный результат не вытекал. Он нелогичен, кажется. Если можно говорить о логике в футболе. Москвичи большую часть времени атаковали, нагнетали давление. В первом тайме не получалось его реализовывать в толковые удары по цели. "Андерлехт" же ограничился всего парой вылазок, но одна из них стала результативной. Мати Суарес пробил Гилерме. После перерыва футбол пошел более открытый, больше атаковали гости, но главное, что "Локомотив", наконец, не просто давил, но и создавал огромное число моментов, упуская их в промышленном масштабе. Можно пару раз ругнуться на судью, который не зафиксировал фол у вратаря "Андерлехта", не засчитал гол Сычева якобы из-за офсайда. Но все же главная вина на самих игроках "Локомотива", которые своим преимуществом глобальным не воспользовались. Во втором тайме ошибку совершил вратарь Гилерме, который неловко сыграл на выходе. Этот второй гол бельгийцев прекратил борьбу фактически. Если за все время тотального давления ничего не вышло, то теперь и вовсе не на что было надеяться.

Предыстория.


В Европе у нас знакомые все лица. "Зенит" встречался с "Порту", который играл и со "Спартаком", и с ЦСКА не так давно, ЦСКА играл с "Интером", уже пятый матч за последние четыре года, "Рубин" встретился с ПАОКом, который недавно как раз армейцам противостоял, а "Локомотиву" достался "Андерлехт" – недавний соперник "Зенита". Кажется, будто и новых команд в Европе нет. Все те же лица. Хотя, например, "фиалки" изменились летом. Главным образом, за счет двух важных потерь. Ушел лидер атак Ромелу Лукаку, а также очень яркий крайний полузащитник Лежар, перебравшийся в "Терек", кстати. Без них "Андерлехт" в чемпионате пока идет на втором месте, но в Бельгии все только начинается. Кстати, соперники эти достойны друг друга. Бельгийцы во всех турнирах не проигрывают уже на протяжении 11-ти матчей, пять последних вовсе завершили победами, включая игру Лиги Европы с АЕКом (4:1). "Локомотив" с Коусейру не проигрывает на протяжении 14-ти встреч во всех турнирах, в Австрии против "Штурма" "Локо" сыграл успешно – с победой. Так что обе команды на хорошем ходу и отвыкли проигрывать, забыли, что это такое. В 21-м веке эти соперники встречались дважды на групповом этапе Лиги чемпионов. В Москве случилась ничья, а в Бельгии "Локомотив" победил со счетом 5:1. Случилось это в 2001-м году. Есть у "Локо" и печальный опыт игры с бельгийцами. Про "Зюльте-Варегем" лучше не вспоминать. Что до потерь, то самая важная есть у "Андерлехта". Милан Йованович не прилетел с командой из-за травмы.

Ход матча.

"Локомотив" начал встречу с контроля над мячом, уже на первой минуте Сычев пролез в штрафную и пробил мимо створа. Вообще хозяева с первых минут заработали с инициативой, расположились с мячом в центре поля и даже на чужой половине его. Гости совсем не могли перейти в атаку, хотя старались это сделать, "Андерлехт" ведь обычно играет в атакующий футбол. Но тут его показать было сложно – москвичи душили оппонента еще на подходе, задолго до ворот Гилерме. А вот набеги на владения Прото сыпались очень обильно, настойчиво. Причем по всем зонам атаковал "Локо" - и по флангам, и по центру. Очень неприятные забросы следовали в штрафную Прото, где защитники не без труда отбивались иногда на вынос просто. С большим преимуществом москвичи подкатывали с краев, откуда следовали проникающие прострелы, но массой брали бельгийцы в обороне – везде стояли "свои люди", прерывавшие эти передачи. Впрочем, до опасности дело все-таки дошло. Сычев обыграл защитника и помчался в штрафную, там его оппонент оттеснил, однако Дмитрий сумел выйти в прессинг вратаря, который неловко снаряд отбил. Сапатер сыграл на подборе и пяткой сбросил мяч под удар Майкону, а выстрел того пришелся Прото. "Локомотив" оккупировал штрафную противника, забросал подачами угловых, а эффекта это не приносило. Даже до ударов такое давление не доводило. Зато первая же атака "Андерлехта" стала результативной. После прохода справа последовала подача в центр штрафной, откуда Мати Суарес пробил с разворота и угодил под штангу. 0:1. Вот так. Одна команда атаковала, а другая забила в первом же выпаде. Обидно. Следом сразу вторая волна атаки "Андерлехта" прошла. Теперь слева. Но этот прострел прибрал к рукам Гилерме. В ответ "Локомотив" усилиями Янбаева добрался до штрафной Прото, последовал пас на Сычева, тот откинул на Сапатера, а Альберто забрасывал мяч на Глушакова, который неловко его принял. Неловко затем Сычев попытался переиграть троих защитников. "Андерлехт" забыл стартовое волнение и стеснение. Команда Якобса уже начала периодически захватывать мяч, территорию, лучше начали двигаться гости, и теперь не всегда успевали железнодорожники за оппонентами. На 17-й минуте пошел длинный заброс в штрафную на Сычева, тот не смог приручить мячик налету. Угловой у "Локо" получился опаснее. Подача дошла до головы Глушакова, который пробил в цель, заставив Прото трудиться. Игра, между тем, стала равной. "Локомотив" давления не создавал, у гостей получилось оттеснить игру к центру, даже проходить к штрафной Гилерме. Вот Фернандо пробил из центра штрафной слету мимо цели. До этого Прото подарил "Локо" угловой, которым хозяева не воспользовались.

Вот вратарь "Андерлехта" нервничал, но невыполнимых задач перед ним не ставили. Старались и те, и другие показывать скорость, а не получалось на этой скорости совладать с мячом, с передачами, с их точностью. Это подводило. В обороне оба коллектива стремились действовать жестко, агрессивно, это как одна из составляющих скорости игры. Железнодорожникам плотности не хватало. Они очень широко располагались по всему полю, а бельгийцы как-то более компактно, более плотно. На 27-й минуте Глушаков опробовал свою пушку и был очень неточен. Некоторые проникающие передачи "Локо" почти доходили до адресатов, но гости очень здорово делали офсайд, и чаще всего форварды хозяев в него попадали. Либо офсайд, либо плотная стена защиты – оба варианта не преодолевались. На 29-й минуте Обинна справа откатил мяч к линии штрафной под удар Сапатера, но тот толком не попал – мимо. "Локомотиву" не хватало подвижности впереди. Футболисты, получая мяч, не видели адресатов, партнеры мало двигались. Вроде и большими силами переходили в атаку, но не хватало простора, скорости. Бельгийцы же работали цепко крайне. На 34-й минуте Глушаков исполнил классный проникающий пас на Обинну, который выкатился на рандеву с Прото и пробил мимо ворот. Там был офсайд, но сам факт промаха удручает. На 37-й минуте классный отрезок провел Янбаев. Сначала он отработал в защите здорово, затем перехватил пас соперника, прошел троих, протиснулся, отдал пас на Сычева, который в ответ подавал в штрафную, но Прото сыграл на выходе. На 40-й минуте случилась вынужденная замена у "Локомотива". Вместо получившего травму Оздоева на поле появился Лоськов. К концовке тайма игра совершенно успокоилась. У москвичей иссякли идеи насчет того, как можно вскрыть редуты "Андерлехта", не было какой-то фантазии, мыслей. Борьба, владение мячом, без остроты, попытки давления, потери всякий раз были итогом этих потуг. На 45-й минуте контратаку "Локомотива" Василевски остановил только ценой желтой карточки. Подачу со штрафного исполнил Сапатер идеально к углу вратарской, куда набегал Сычев. Дмитрий в падении головой тянулся до мяча и не достал самую малость.

Второй тайм "Локомотив" начал с атак. Сначала по традиции в офсайд попал Сычев, но затем классной передачей Майкона вывели на рандеву с Прото, тот вышел навстречу ногами вперед и совершил подножку бразильцу. Судья же не поверил. Хотя тут и пенальти, и удаление. Снова судья принимает решение не в пользу российской команды. Любопытно вели себя гости. "Андерлехт" сам принялся атаковать, стремился владеть мячом, видимо, рассчитывая, что в таком состоянии у "Локо" будет меньше шансов. К тому же у москвичей было много свободных зон, куда устремлялись бельгийцы. Так что хозяевам это действительно доставляло проблемы. С другой стороны, появились возможности для контратак "Локо". Футбол пошел открытый и острый. По правому флангу помчался Сычев, откатил немного назад в центр к Сапатеру, чуть неточно. "Андерлехт" ответил своими выпадами, в которых даже в штрафную проникал. Суареса в одном из эпизодов в последний момент перед воротами обокрал да Кошта. Затем "Локомотив" организовал еще моменты. Сначала Майкон после прорыва слева прострелил в центр, но Прото сыграл на перехвате. Затем Сычев перед штрафной обыграл красиво двоих защитников и нанес обводящий удар в уголок. Голкипер эффектно его парировал, а Майкон добил рядом со штангой мимо. Сразу после этого туда же рядом пробил и Лоськов. Шанс свой он получил так же после флангового прохода и прострела. Настоящая заруба происходила на поле, шел открытый боевой футбол. Ошиблись в нем защитники "Локомотива". Суарес слева прошел к воротам и получил сзади подкат. Казалось, что с нарушением правил, но судья этого не увидел. Зато через пару минут арбитр заметил несуществующий офсайд у Сычева, на которого пошел проникающий пас, а Дмитрий после него забил гол. Не засчитали.

Вспомнился мяч Кержакова, не засчитанный в игре с "Порту". Заруба перерастала порой и во что-то большее. Так, Шишкин до желтой карточки доигрался грубым подкатом на фланге. "Локомотив" все чаще надавливал, растаскивая противника по флангам, откуда уже следовали не только прострелы, но и прямые удары – их все останавливал отменно игравший Прото. Хороший удар слева наносил Майкон. Так, чтобы Прото не достал, зато мимо створа. На 70-й минуте Шишкин, борясь за мяч на линии чужой штрафной, нарушил правила против Кану, больно того ударив. Через минуту "Андерлехт" заработал штрафной поближе к воротам Гилерме. Подача пошла достаточно удобно для выхода вратаря, но тот как-то неуверенно двинулся и был опережен Мбокани, от чьей головы снаряд и залетел в сетку "Локо". 0:2. Снова удар, которого не ждали. После него "Локомотив" опять пошел вперед, удар Майкона опять же пришелся выше ворот. Сычев справа оказался на ударной позиции и пробил точнее, но очень слабо и в руки вратарю. "Локомотив" совсем расстроился, и периодически ошибался, сил не было ускоряться, "Андерлехт" же чувствовал себя королем положения. На 78-й минуте Майкон совершил шикарный рывок по левой бровке и прострелил в штрафную на Сычева, а тот слету пробил выше ворот. Коусейру после этого совершил двойную замену. Вместо Сычева и Янбаева на поле вышли Игнатьев и Кайседо. Дальше матч просто доигрывался. У "Локомотива" не было моральных сил для атак, не было сил и физических, не было желания, огонька. Все делалось неторопливо и на автомате. "Андерлехт" же хранил концентрацию до последнего. Защищался уверенно и атаковать пытался. И последние стандарты "Локо" как-то безнадежно разыгрывались.

Лучший игрок матча: Сильвио Прото.

"Локомотив" чаще атаковал, много давил, создавал моменты, но в самые ключевые эпизоды игры высоченный вратарь "Андерлехта" выручал команду. Конечно, ему сильно помогали атакующие игроки "Локомотива", но все же заслуга кипера велика.

Сергей Милорадович.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS