Джереми Кристи, 78  Мирослав Стох, 84
   Юрай Куцка, 90+1

Тони Локхед, 42  Здено Штрба, 55
 Уинстон Рид, 90+3

Первый тайм матча между записными аутсайдерами группы F сборной Словакии и национальной команды Новой Зеландии завершился, как и большинство встреч текущего мундиаля, со счетом 0:0. При этом борьба на поле царила жесткая, и никто не собирался уступать. К тому же климатические условия не позволяли соперникам показывать оптимальный для себя футбол. Тем не менее, в первом тайме зрители голов не увидели. Хотя словаки к взятию ворот соперника были значительно ближе. Особенно не повезло Мареку Хамшику, нанесшему в конце первой половины матча потрясающий обводящий удар в одно касание, но голкипер новозеландцев Пэстон сумел вытащить снаряд из-под перекладины. В самом дебюте второй половины матча словаки забили свой первый гол на чемпионатах мира, усилиями Виттека и Вайсса-младшего. После этого темп матча существенно спал и подопечные Владимира Вайсса играли вроде бы наверняка, однако на последних секундах встречи новозеландцы сумели сравнять счет, усилиями Рида.

Словакия матчем с Новой Зеландии перевернула страничку в своей истории, дебютировав на чемпионате мира. Да и вообще словаки еще никогда на турнирах подобного масштаба участия не принимали. Что касается национальной команды Новой Зеландии, то их опыт сводится всего лишь к одному чемпионату мира, который прошел в 1982-м году в Испании. Тогда команда из Океании проиграли все три поединка группового этапа, уступив Бразилии, Шотландии и сборной СССР, пропустив при этом 12 мячей. На первенстве планеты в ЮАР перед Новой Зеландией стоит задача улучшить результат почти 30-летней давности. Помимо словаков и новозеландцев в группе F находятся действующие чемпионы мира итальянцы и национальная команда Парагвая, сыгравшие между собой вничью 1:1. Большинство считают соперников по отчетному матчу явными аутсайдерами группы. Многие специалисты утверждают, что Новая Зеландия и Словакия способны набрать очки на мундиале только в противостоянии друг с другом. Естественно, в стане обеих команд с такими заявлениями категорически не согласны, что и предстояло им доказать на поле."Мы постараемся выиграть, показывая атакующий футбол, - заявил на предматчевой пресс-конференции рулевой словаков Владимир Вайсс. - Но я жду того же и от наших соперников. Это будет сложный матч, но я считаю, что наша команда лучше".

Под сильный ветер и низкую температуру воздуха в шесть градусов начался матч между Новой Зеландией и Словакией. При этом солнце светило чрезвычайно ярко и порой мешало футболистам вести борьбу на "втором этаже". Матч начался в быстром темпе. Настрой обеих сборных бы на лицо. К тому же новозеландцев должен был подстегнуть разгром австралийцев, устроенный сборной Германии. Не секрет, что Новая Зеландия и Австралия давно являются принципиальными соперниками и частенько радуются неудачам друг друга, стараясь после этого показывать футбол лучше своих соседей. Серьезная и вязкая борьба царила на поле весь первый отрезок тайма. Вратари соперников вступали в игру считанное число раз. Страж ворот словаков Муха после штрафного в исполнении Киллена лишь со второй попытки зафиксировал мяч в своих объятьях. У подопечных Владимира Вайсса комбинационная игра не клеилась. Внушительная полузащитная линия в лице Хамшика, Вайсса и Штрбы никак не могла организовать внятную атаку. И все-таки иногда передачи Вайсса и Хамшика доходили до нападающего Виттека, но последний не всегда мог зацепиться за мяч, завершая, таким образом, потенциально опасные атаки. Футболисты Новой Зеландии с середины тайма полностью сосредоточились на обороне. Словаки также рисковать не спешили, предпочитая атакующим действиям слаженную игру "вторым номером". На 23-й минуте Марек Хамшик получил мяч в штрафной площади новозеландцев и попытался закрутить снаряд в дальнюю "девятку" - мяч на пару метров разминулся с перекладиной. Первый голевой момент состоялся на 27-й минуте. Вайсс и Шестак разыграли красивую "стеночку" на подступах к штрафной соперника, после чего последний вырвался на ударную позицию, но неточно, хоть и сильно послал мяч в ближний угол. В заключительный отрезок первого тайма словаки окончательно прижали соперника к их воротам. Сначала Виттек не сумел воспользоваться ошибкой вратаря Новой Зеландии Пэстона, после чего вновь Виттек нанес коварный дальний удар с левой ноги, однако мяч в створ ворот не попал. Вообще же Новая Зеландия производила впечатление не готовой к серьезной борьбе командой. Словаки никак не могли воспользоваться не уверенными действиями вратаря Пэстона, особенно при розыгрыше "стандартов". Самый опасный момент случился под занавес тайма. Вайсс и Чех разыграли штрафной, после чего мяч получил капитан словаков Хамшик и нанес обводящий удар в одно касание - Пэстон вытащил снаряд из-под перекладины. Тем не менее, на момент перерыва счет был ничейным и уже привычным для чемпионата мира в ЮАР - 0:0.

Первый гол словаков на чемпионате мира на 50-й минуте матча провел опытный форвард Роберт Виттек, замкнув головой навесную передачу с правого фланга от Шестака, который, в свою очередь, совершил хороший проход по флангу, сыграв в "стеночку" с Вайссом. Справедливости ради стоит отметить, что взятие новозеландских ворот состоялось из явного положения "вне игры", на что главный арбитр внимания не обратил. После пропущенного мяча новозеландцам необходимо было идти в атаку и отыгрываться. Но как играть при счете 0:1 команда из Океании не знала. При нулевом результате национальная команда Новой Зеландии выполняла поставленную перед ней задачу - не пропустить, а когда это все-таки произошло, команда расклеилась. Словаки и не думали раскрываться, продолжая играть на контратаках. Оборона восточноевропейцев была практически идеальна, особенно на фоне нерешительных попыток атаковать владения Мухи футболистами из Новой Зеландии. На 65-й минуте Шестак вошел в штрафную соперника, попытался обыграть защитников, но решил откатить мяч под удар Хамшику. Капитан запустил снаряд в небеса, обрушив после этого шквал негодования в собственный адрес. Во второй половине тайма темп матча значительно спал. Обороняться при такой вялотекущей игре намного проще, нежели придумывать интересные созидательные ходы. Словакия легко доводила дело до победы, максимально обезопасив собственные владения. Новой Зеландии старалась что-то изменить. Главный тренер делал замены и гнал своих подопечных в атаку. Когда уже до финального свистка оставались считанные мгновения, команда из Океании сумела сравнять счет. Смелц подал с левого фланга, а Рид головой вколотил снаряд в сетку ворот Мухи. В итоге матч завершился результативной ничьей, и показатели всех четырех команд в группе F оказались абсолютно идентичными.

Лучший игрок матча - Владимир Вайсс.

Сын главного тренера команды Владимир Вайсс-младший провел яркий запоминающийся матч. Полузащитник английского "Манчестер Сити" часто брал игру на себя и местами действовал очень красиво и технично, срывая аплодисменты трибун. Именно Вайсс в начале второго тайма организовал атаку, в результате которой Виттек поразил ворота голкипера сборной Новой Зеландии Пэстона.