ЧМ 2010:
Чемпионат мира

Календарь
Бомбардиры
Стадионы
Тотализатор
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
КОМАНДЫ:
Австралия
Алжир
Англия
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Голландия
Гондурас
Греция
Дания
Испания
Италия
Камерун
КНДР
Кот-д'Ивуар
Мексика
Нигерия
Новая Зеландия
Парагвай
Португалия
Сербия
Словакия
Словения
США
Уругвай
Франция
Чили
Швейцария
ЮАР
Южная Корея
Япония
Отборочные матчи
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Группа E, 2-й тур.

19 июня. Дурбан. Стадион "Мозес Мабида". 62,010 зрителей.
Судья - Эктор Бальдасси (Аргентина).

ГОЛЛАНДИЯ - ЯПОНИЯ - 1:0 (0:0)
Снейдер, 53 (1:0).
Голландия Япония
 Мартен Стекеленбург  Эйдзи Кавасима
 Грегори Ван дер Виль  Юто Нагамото
 Джон Хейтинга  Юдзи Накадзава
 Йорис Матейсен  Тулио Танака
 Джованни Ван Бронкхорст  Юити Комано
 Марк Ван Боммель  Макото Хасебе (77)
 Найджел Де Йонг  Дайсуке Мацуи (64)
 Дирк Кейт  Юки Абе
 Уэсли Снейдер (83)  Ясухито Эндо
 Рафаль Ван дер Варт (72)  Есито Окубо (77)
 Робин Ван Перси (88)  Кейсуке Хонда
Замены
 Эльеро Элиа, 72  Сунсуке Накамура, 64
 Ибрагим Афеллай, 83  Синдзи Окадзаки, 77
 Клаас Ян Хюнтелар, 88  Кейдзи Тамада, 77

Наказания

 Грегори Ван дер Виль, 36  
   

 

Попривыкшие к причудам вратарей и мяча зрители уже не с таким воодушевлением и удивлением воспримут то, как был забит единственный победный гол - выстрел со средней дистанции от Снейдера заставил капитулировать Кавасиму очень странным образом, пропустив мяч в сетку рикошетом от своих рук. Впрочем, игра давала возможности сыграть и с другим счетом. Если брать за образец первый тайм, то итог после него был самым что ни на есть закономерным - унылые 0:0 с отсутствием не только голевых моментов, но и какой бы то ни было остроты - по одному удару в створ издалека - негусто. Голландцы явно валяли дурака, вразвалочку передвигаясь, а японцы стройными рядами ломали хрупкие построения соперника, сами не забывая "укусить", правда, по-комариному.

В перерыве к футболистам пришло осознание того, что что-то здесь не так, игра заметно оживилась и начался футбол. Стартовый отрезок очень резво провели голландцы, вспомнившие, что такое скорость и изобретательность. Отбегавшие строгие и дисциплинированные японцы начали уставать и временами не успевали - покатились опасные моменты, благо, даже ван Перси проснулся, а он претендовал на роль главного лентяя по первой половине. Такая активизация Оранье продемонстрировала, что запас класса у них достаточный, чтобы взвинтить пресс. В итоге он привел к голу. А вот после оного европейцы опять расслабились, а самураи разозлились - пошли в довольно массивные и быстрые атаки, заставив Голландию играть вторым номером. Высокомерные и несколько вальяжные "оранжевые" посмотрели на потуги соперника, пока тот серьезно не устал, сбавил обороты, игра выровнялась и уже концовка прошла весело - два стопроцентных шанса "запорол" Афеллай, один подобный же упустил Окадзака. А так, все логично и закономерно. Дисциплина и организация у Японии на высоте, но на весь матч этого не хватает, нужно еще и атаковать изобретательнее, а с этим проблемы. Голландия же второй матч выигрывает в схожей манере - на классе против высокоорганизованного соперника, подловив его на ошибке. Конечно, стиль не самый зрелищный, зато пока самый эффективный.

Предыстория.

От сборной Голландии постоянно ждут красивой игры, некой феерии, которая не отдается в жертву даже достижению результата. В этом многие видели большую проблему Оранье. Но был призван Берт ван Марвейк чтобы сделать их футбол более прагматичным. Во что это вылилось в отборе все помнят - безоговорочный досрочный выход на Мундиаль. А вот в первом туре группового этапа в ЮАР голландцы поддались всеобщему унылому настроению, сыграв довольно блекло и на результат. Да и он был добыт лишь благодаря ошибкам соперника, который до гола действовал очень организованно.

Вообще, Нидерландам дается большое испытание на старте. Ведь после наглухо заколоченной дисциплинированной Дании ей противостоит не менее организованная и строгая сборная Японии, которая тоже предпочтет запереться на все засовы и выбрасывать оттуда свои контратаки. Большой вопрос, смогут ли голландцы еще и мотивации найти, чтобы не выйти на поле с соблазном "покатать на классе". Многие наказывались уже, а если так шутить с отважными самураями, то все плохо окончиться может.

Что касается интересных сообщений о составах, то герой японской нации Кейсуке Хонда снова в основе, снова на него большие надежды, снова он на острие. У голландцев главным вопросом было появление Роббена. Ван Марвейк признал, что не станет рисковать Арьеном, что логично - для команды этот матч не критический, хотя победа, конечно, важна обоим коллективам, ибо они лидируют после первого тура: голландцы обыграли датчан (2:0), а японцы - камерунцев (1:0). Победа здесь даст возможность расслабиться в третьем туре. Разумеется, букмекеры вариантов больших не предлагали - в матче 4-й и 45-й команд мирового рейтинга так и должно быть. 1,35 давали за Голландию и 9 - за Японию. Но у Швейцарии, как помним, еще меньше шансов было...

Ход матча.

Матч начался довольно неторопливо. Недолго сопротивлялась сборная Японии в борьбе с голландцами за инициативу. Пришлось им уступить. "Оранжевые" сразу завладели мячом и территорией. Азиатская команда теперь большими силами села в оборону и старалась создавать большую плотность на своей половине поля, не давая голландцам главного - простора. Прессинг японцы включали за центральной линией, а в контратаки шли редко, но дорожили мячом, потому добирались до владений Стекеленбурга.

Голландия набирала обороты с долгих перепасовок в оборонительной линии, откуда следовало ускорение вперед, в прорыв. Чаще всего оно заканчивалось встречей с плотной опекой, что приводило к нарушениям или к потерям. Два фола японцев привели к опасным штрафным. Сперва Снейдер с 25-ти метров пробивал самостоятельно, затем ван дер Варт вырезал подачу к одиннадцатиметровой, но там надежно сработал Танака. Еще в одном эпизоде Кюйт решил сыграть красиво, выловив мяч ударом через себя, но полет снаряда прервал отважный защитник.

В целом, игра катилась довольно вяло. Про такие матчи говорят "без ворот". Оных футболисты совершенно не видели. Болельщики от скуки "зарядили" волну на трибунах. Голландцы как-то медленно раскатывались, им не хватало обыгрышей один в один, не хватало открываний и движения. Очень организованные и дисциплинированные японцы плотно компактно располагались на своей половине поля, не позволяя мячу добираться до Кавасимы - голландцев встречали огромные редуты, которые преодолевать не виделось возможным, по крайней мере, не с предлагаемой голландцами скоростью. Зато японцы очень резво отвечали контратаками, одна из них замкнулась опасным потенциально, но не фактически ударом мимо ворот.

Большинство других контратак Японии, развивавшихся по флангам и довольно симпатично на начальной стадии, губились неточностью в завершении или прерывались соперником. Однако само их наличие показывало видение игры японцами, цели и установки были понятны. Неясно пока было, чем европейцы собираются вскрывать эту эшелонированную защиту неприятеля, который даже близко к штрафной не подпускал, играя великолепно еще и на опережение. Голландцы могли что-то придумать нестандартными ходами, быстрыми перепасовками, но пока ленились это делать, предпочитая уповать на класс и мирно катать себе "круглого", что не мешало Японии уверенно обороняться, выносить мяч, фолить своевременно, контратаковать.

Мирное течение поединка время от времени прерывалось довольно жесткими стыками. Били ван Перси, Накадзаву, бил сам ван Перси, били ван Бронкхорста, ван Боммеля. Один из штрафных неплохо исполнили японцы на 30-й минуте. Из штрафной головой бил Хонда, но не попал в цель. Спустя несколько минут еще один стандарт вышел острым у японцев. Подачу справа на дальней штанге замыкал Танака, но тоже не попал в створ. А первый удар в него состоялся на 37-й минуте. Отличный контрзабег по правому флангу осуществили азиаты, провалился ван Бронкхорст. Первая волна атаки не удалась, зато вторую венчал удар Мацуи из-за штрафной слету - Стекеленбург мяч забрал.

Голландцы действовали крайне вяло, не стремились к движению, шли по инерции и на голом классе. Несколько команд на этом чемпионате за такие вещи уже поплатились. Вот и здесь "оранжевые" все меньше подходили к владениям Кавасимы, а японцы все больше выходили в ответные стремительные набеги, заставляя оборону Голландии работать не без натуги. В первом тайме очень подвижные, с поставленной целью и игрой и строго, организованно реализующие ее японцы без проблем противостояли голландцам, игравшим вяло, вполноги, на чистом классе.

Чтобы исправить катастрофическую статистику по ударам в створ (0 ударов), ван дер Варт на последней минуте первого тайма пробил издалека без проблем для Кавасимы. С позорными единичками в графе ударов в створ команды пошли в раздевалку. При этом всего в сторону ворот голландцы пробили трижды, а японцы - пять раз. Зато Нидерланды набили солидный процент владения мячом - 69%. И это он еще подпортился в концовке, а то и все 72% были. Правда, никаким показателем этот критерий не являлся. просто отражал, что Оранье играет, контролируя подспудно матч, не торопясь, на классе, порой злоупотребляя этим. По остроте-то японцы выше. По первой половине команды претендуют на звание самого скучного матча второго тура. Но есть еще тайм второй.

Со старта заключительной половины матча голландцы рванули неплохо в атаку. Задвигался, наконец, ван Перси, который отстоял мертвым грузом в первой части. Добавка в движении привела и к остроте. Японцы все такими же самоотверженными и строгими оставались, но "дырочки" у них обнаруживались. Удар Снейдера блокировали защитники, ван Перси после подачи ван Бронкхорста головой бил - в руки Кавасиме, Робин же откликнулся на заброс ван Боммеля, но пробить в борьбе не сумел - большими силами накрывали каждого игрока азиаты. Стали у европейцев зарабатываться угловые и штрафные, но настал звездный час Танаки, который несколько подач подряд выносил очень надежно.

Впрочем, заметно поднажали "оранжевые", включили пресс и потратившие немало энергии японцы уже не всегда успевали. Очень активным у Голландии был левый фланг, где ван Бронкхорст совершал острые рейды от лицевой до лицевой. Такой накат быстро реализовался в гол. Новый проход Джио был завершен подачей, Танака выбил мяч на ван Перси, который несколько неловко принял мяч (а японцам показалось, что сыграл рукой), Робин откатил за линию штрафной снаряд на Снейдера, а тот уже сходу по встречному мячу плотно пальнул в цель - Кавасима заваливался в верный угол, но почему-то неправильно поставил руки и "круглый" юркнул по касательной от них в сетку. 1:0. "Привет, Джабулани!"

Японию не смутил пропущенный гол, они резко взвинтили темп и пошли вперед довольно быстро, чем уже удивили голландцев, полагавших, что сопернику понадобится время на поиск себя. А азиаты тем временем принялись тревожить Стекеленбурга дальними ударами, угловыми осадили его владения, поприжали Оранье, не выпуская тех некоторое время в контрзабег. Ускорилась и обострилась игра, а главное - перевернулась. Теперь Голландия выглядела вторым номером. Удивительно атакующий и острый отрезок провела японская дружина, принявшаяся расстреливать ворота соперника из всевозможных позиций.

Скучавший доселе Стекеленбург уже заметался нормально, хоть действительно голевых выстрелов не наносилось. Впрочем, постоянно в таком режиме играть нереально, потому спустя несколько минут голландцы снова попытались игру успокоить, взять под солидный и неторопливый контроль. Удавалось это отчасти. Так как стоило японцам зацепиться за мяч, следовала быстрая резкая атака. В одной из них ван Бронкхорст упустил свою зону на левом фланге, туда пошел прорыв, продолженный прострелом - до партнера мяч не дошел - ван дер Виль в последний момент вынес его на корнер. Азиаты бросались в прессинг даже на чужой половине поля, стараясь зажать соперника.

Берт ван Марвейк пошел по накатанной дорожке и сделал "ход джокером" - бросил в бой прекрасно вышедшего на замену в прошлом матче Эльеро Элию. Игра выровнялась. Следующий шаг совершил Окада, проведший двойную замену. Перестановки и изменения повлияли на игру освежающе, хотя во втором тайме она и так была подвижнее, чем в первом. При этом европейцы снова стали показывать, "кто в доме хозяин", видимо, японцы уже стали уставать от постоянных движений. Голландия умело когда нужно придерживала мяч, чередуя это с быстрыми наскоками. Словом, ощущали себя оранжевые ребята в полном порядке, очень уверенно: в обороне, в атаке. Так же, привычно, поступил и наставник сборной Нидерландов - выпустил Афеллая - то же он сделал и в игре с Данией.

Давление Японии стало каким-то банальным и "ноющим", не острым, устали они, "замылились", не хватало резкости, свежести, изобретательности. На 85-й минуте все могло быть решено. Шикарной проникающей передачей Афеллая вывели на рандеву с Кавасимой, но голкипер на выходе сыграл выше всяких похвал, переиграв Ибрагима, который стопроцентный момент упустил и в концовке матча с датчанами. Впрочем, свой второй шанс вскоре Афеллай получил. Массивная атака с линии штрафной разрезала оборону Японии, снова выкатился Ибрагим один на один с Кавасимой, но опять вратарь выручил, мяч проскочил к ленточке, оттуда его уже два защитника с горем пополам выбили. На 90-й минуте голландцы могли пожалеть о своем транжирстве. Классную комбинацию разыграли азиаты, на ударную позицию вывалился Окадзака, но слету пробил над перекладиной - самый опасный момент у Японии, просто "моментище".

Лучший игрок матча: Уэсли Снейдер.

Не стоит лишний раз говорить, что именно его удар принес победу сборной Голландии - это и так понятно. Заслуга его исчерпывается не только этим. Он еще и главное связующее звено между атакой и обороной, он даже в блеклом для команды первом тайме выполнял много работы, искал варианты, не говоря уже о второй половине матча. Провел весь матч на своем высоком уровне. Впрочем, все голландцы провели его средне, но он выделялся.

Сергей Милорадович.

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS