ЧМ 2010:
Чемпионат мира

Календарь
Бомбардиры
Стадионы
Тотализатор
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
КОМАНДЫ:
Австралия
Алжир
Англия
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Голландия
Гондурас
Греция
Дания
Испания
Италия
Камерун
КНДР
Кот-д'Ивуар
Мексика
Нигерия
Новая Зеландия
Парагвай
Португалия
Сербия
Словакия
Словения
США
Уругвай
Франция
Чили
Швейцария
ЮАР
Южная Корея
Япония
Отборочные матчи
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Группа G, 2-й тур.

20 июня. Йоханнесбург. Стадион "Соккер Сити". 84,455 зрителей.
Судья - Стефан Ланнуа (Франция).

БРАЗИЛИЯ - КОТ-Д'ИВУАР - 3:1 (1:0)
Фабиано, 25 (1:0). Фабиано, 50 (2:0). Элано, 62 (3:0). Дрогба, 79 (3:1).
Бразилия Кот-д'Ивуар
 Жулио Сезар  Бубакар Барри
 Майкон  Ги Демель
 Лусио  Коло Туре
 Жуан  Дидье Зокора
 Мишел Бастос  Сиака Тьене
 Элано (67)  Эммануэль Эбуе (72)
 Жилберто Силва  Яя Туре
 Фелипе Мело  Исмаэль Тиоте
 Кака  Аруна Диндан (54)
 Робиньо (90+3)  Саломон Калу (68)
 Луис Фабиано  Дидье Дрогба
Замены
 Даниэл Алвес, 67  Жервиньо, 54
 Рамирес, 90+3  Кадер Кейта, 68
   Коффи Ромарик, 72

Наказания

 Кака, 85  Сиака Тьене, 31
   Кадер Кейта, 75
   Исмаэль Тиоте, 86
 Кака, 88 (2 жк)  

 

Очень насыщенным, интересным и богатым на разнообразные происшествия получился матч. Причем, как полагается, все самое вкусное осталось напоследок. Игра показала, как герои становятся антигероями, как красиво, но не совсем по правилам забиваются гол-шедевры, как судья может упустить контроль над игрой, как "слонов" можно "растоптать"... Началось все довольно невзрачно. В борьбе за инициативу в середине поля со стартовых минут африканцы даже переигрывали соперника, который вкатывался в ритм неспешно. Так же неторопливо бразильцы перехватили инициативу, взяли нити игры в свои руки и оформили первый гол за авторством Кака и Фабиано. Минут пятнадцать американцы еще возили мяч, не встречая сопротивления от раскисшего неприятеля и никуда не торопясь. К концу лишь "слоны" проснулись, но исправить положение не смогли.

Во втором тайме картина не менялась существенно. Снова неспешно и солидно владели игрой бразильцы, пока Фабиано не пошел на великолепный трюк, он троих защитников у штрафной поочередно красиво перебросил, помогая себе при этом руками, но судья был так упоен эффектностью происходящего, что нарушений не усмотрел и засчитал гол Луиса после такого впечатляющего рейда. Потухшие ивуарийцы бросились было отыгрываться, но получили разгромный в свои ворота - Как и Элано соорудили третий мяч. Тут-то "слоны" вспомнили свою кличку и принялись со злостью топтать соперника, причем в буквальном смысле, нещадно лупя главные креативные органы Бразилии - Элано и Кака, доставалось и другим. Дунгу это все дико бесило, особенно после того, как Элано пришлось унести на носилках, но судья сурово не карал, потеряв тем самым нить игры. Он допустил, что страсти накалились до предела, особливо после одного отквитанного гола Дрогба. В итоге вспыхнули две потасовки, в которых не выдержали нервы у избиваемого безнаказанно Кака. Но по иронии судьбы, на его грубость арбитр реагировал немедленно, потому с сарказмом на лице бразилец был изгнан в раздевалку раньше времени. Но даже это и даже финальный штурм успеха Кот-д'Ивуару не принесли.

Предыстория.

Эту группу все полюбили еще до старта Чемпионата мира. За то, что в ней собрались три достойные плей-офф сборные и одна команда-загадка. Ход турнира уже показывает, что необязательно в сильных по именам группах будут самые интересные "зарубы" и животрепещущие интриги. Да и матчи первого тура сего квартета не впечатлили. Конечно, все увидели и отметили старательность и патриотизм сборной КНДР, но вместе с тем мы заметили ленивую скупо атакующую Бразилию, добившуюся минималистской победы, невнятную, блеклую, серую и непонятную игру Кот-д'Ивуара и Португалии, которые совсем не порадовали, а даже огорчили своей нулевой ничьей. В общем, эти все ребята должны реабилитироваться. И начать лучше сейчас же. Ибо победа нужна обоим коллективам, как воздух. Понятное дело, фаворитом встречи числились бразильцы, на которых принимались ставки с коэффициентом 1,6, но не все так однозначно. На победу соперника первой команды в мировом рейтинге ставили за 6 пунктов, хотя располагается Кот-д'Ивуар на скромной 27-й строчке. Что касается составов, то Дунга решил не экспериментировать и выставил победный состав. А главное изменение в составе ивуарийцев - появившийся на поле в основе лидер атак и капитан Дидье Дрогба. Геометрически схемы остались неизменны - строгие 4-3-3 у Эриксона и организованный хаос у Дунги, который многие называют 4-2-2-2.

Ход матча.

Как и ожидалось матч начался в равной борьбе. Оба соперника желали победы, потому шагали смело в атаку и делали это довольно большими силами. При этом бразильцы показывали довольно высокую скорость во время ответных забегов. Уже на первых минутах два шанса имел Робиньо, стремительно включавшийся в набег. Сперва он пробил весьма опасно над перекладиной, хотя мог отпасовать дальше налево, а затем не смог обработать неплохой пас от Элано, который мог вывести его на рандеву с вратарем. Однако ивуарийцы довольно быстро своей мощью смогли пережать жилы бразильским легким атакам. В середине поля очень массивно смотрелись африканцы, пожалуй, они переигрывали в этой области своих соперников, что оставляло за ними владение мячом и территорией.

Бразильцам приходилось потрудиться в обороне, в своей опорной зоне, скорее, чтобы отвечать резво по флангам. Однако такие вылазки не приносили успеха. Традиционные забеги Майкона, правда, полетели сразу же - он этим еще корейцев мучил. Удалось ему заработать угловой на 18-й минуте. Подача Элано привела мяч к линии штрафной, откуда выстреливал Жилберту Силва, но угодил в защитника, а затем добавлял Робиньо - неточно. Понравилось ходить справа бразильцам - новый заброс Майкона оказался опасным и привел к корнеру. Удалось тем самым бразильцам отодвинуть игру, перехватить мяч. Однако середина поля по-прежнему более внушительно смотрелась у африканцев, которые доселе дважды зарабатывали и губили хорошие штрафные, а также исполнили неплохой навес слева на Калу, который немного уступил вверху Сезару.

Вообще, эта бровка Майкона была самым жарким атакующим местом обеих команд, тогда как в середине шло борцовское противостояние, а фланг Бастоса молчал. На экваторе тайма американцы перехватили постепенно инициативу и завладели-таки мячом за счет быстрого паса. Эффект пришел быстро. На 25-й минуте Кака и Фабиано обыгрались в стеночку, первый протащил технично мяч к штрафной и протолкнул буквально его на подключившегося Луиса, он просочился в плотных рядах защитников, вырвался на оперативный простор и выстрелил в ближнюю девятку - неотразимо. 1:0. Фактически первый опасный момент в матче закончился голом. Довольно уверенно повели себя бразильцы, добившись преимущества, солидно и спокойно.

Вслед за успокоением Бразилии притихла и игра, темп упал, американцы неторопливо держали нити матча в своих руках, не давая развернуться сопернику, который начинал нервничать, но поделать ничего не мог, кроме фолов ничего не выходило. До пропущенного мяча африканцы были посмелее и симпатичнее. А теперь как-то растерялись, испугались и начали потрескивать. Бразильцы видели замешательство неприятеля и размеренно катали мяч, предлагая ивуарийцам раскрываться и предпринимать попытки отыграться, но те боялись высунуть нос за пределы своей половины.

Проснулись африканцы лишь за десять минут до конца тайма, когда провели неплохую затяжную атаку, в рамках ее несколько раз доставлялся мяч в штрафную Сезара, и даже удар удалось нанести - в защитника тот угодил. Перспективную контратаку развернули бразильцы, но Фабиано неточным пасом все загубил. Статистики ради Шейк Тиоте издалека попытался в ответной атаке застать врасплох голкипера - в руки Сезару. Активизация ивуарийцев стала постепенно методичной - почаще проходили атаки Кот-д'Ивуара. На 40-й минуте Эбуэ справа неплохо прорвался и бил в ближний угол - мяч попал в сеть снаружи. Пришедшие в себя окончательно "слоны" снова навязали борьбу в центре поля своему противнику, опять рисунок матча потерял остроту, но напряжение сохранялось - в любой момент мог вырываться любой из бойцов к чужим воротам.

При этом, Бразилия все еще стремилась успокоить встречу перекатыванием "круглого" на своей половине поля. После серии таких перебросов следовала, как правило, быстрая атака, но в целом, довольно невзрачный футбол продемонстрировали команды. Поначалу они показали, что будут сражаться на встречных курсах, затем ивуарийцы после лихого старта начали сдавать, пропустили, раскисли минут на 15, в течение которых Бразилия никуда не торопилась, а их финишное ускорение уже не имело эффекта - все "съедалось" и разрушалось. "Пентакампеоны" продолжают развенчивать миф о своей искрометной атакующей игре - прагматиками стали. Статистика же, которая, как известно, знает все, утверждает, что американцы владели мячом 54% времени, подали три корнера, сделал на 80 передач больше соперника, добившись точности оных в 82% против 79% у Кот-д'Ивуара. Примечательно, что по ударам статистика равна: четыре выстрела в сторону ворот и по одному в створ, но какие это были разные удары.

Вторую половину начали активнее бразильцы. Вернее, как активнее, просто завладели спокойно мячом и все, принялись снова его катать, не давая сопернику погулять. Пару дежурных прорывов совершить успел Майкон, прежде чем состоялся второй гол. Луис Фабиано совершил шедевр, он с линии штрафной перебросил поочередно троих защитников и слету поразил цель. 2:0. Сделал он это очень изящно, правда, в паре случаев показалось, что сыграл на грани фола - плечом или рукой. Тем не менее, красоту не отобрать. Ивуарийцам пришлось тяжко. Сразу же они могли отквитать один мяч. Подачу Диндана справа выловил на голову Дрогба, метивший четко в угол - совсем немного ему не хватило. А в это время французские режиссеры смакуют повторы, обращая наше внимание, что рукой себе Фабиано подыграл, причем дважды. После гола, кстати, Ланнуа у него спросил, была ли игра рукой, Луис откровенно признался, что не было.

"Слоны" повалили в атаку. Нужно было этим, к слову, после первого гола заниматься, но они предпочли поставить себя в еще более затруднительное положение. Оно могло стать и более плохим. Пока африканцы собирались с мыслями, бразильцы накатили отменную атаку, Кака ворвался в штрафную и накрутил там группку опекунов, выстрелив в верхний угол - Барри на месте. Однако это была отсрочка. Кака спустя минуту загипнотизировал финтами защитника на левом фланге, прошел к лицевой и прострелил к центру штрафной, туда набежал Элано, опередив защитника, и низом покатил снаряд в сетку. 3:0. А сборная КНДР может гордиться своим результатом!

Африканцы совсем потухли и расстроились, хотя на автомате по привычке еще шагали в атаку, а параллельно и Элано "подстрелили", вынудив Дунгу сделать замену хавбека. Вышел Дани Алвеш - в принципе, ход наигранный. Эриксон же менял нападающих, но все без толку. Более того, на 70-й минуте Майкон едва не устроил разгром более неприличный - его выстрел после обыгрыша Тиоте пришелся мимо ближнего угла. Ивуарийцы, между тем, заиграли довольно жестко от досады и злости, что должно было пресекаться арбитром, который был настроен уж слишком добро. Очень недоволен был Дунга, который не отходил от бровки и требовал сурового наказания за "избиение" своих подопечных. И действительно, ведущих спокойно игру бразильцев от бессилия лупили довольно крепко.

Впрочем, на 78-й минуте Жервиньо едва не совершил чудо. После подачи корнера у ворот Барри он подхватил мяч и промчался с ним через все поле, был готов нанести удар из пределов вражеской штрафной, но защитник его оттеснил вовремя. Форвард развернул атаку, отпасовал назад на Яя Туре, который заметил подключение Дрогба между расслабившихся защитников и набросил мягко мяч Дидье на голову - тот спокойно поразил цель. 3:1. Оборонцы Бразилии вовсю убеждали судей, что был офсайд, но повторы доказали лишь их некомпетентность - упустили, прохлопали позицию, расслабились. Кстати, по похожей причине, в похожем невнимательном стиле они пропустили на последних минутах от КНДР. А страсти накалялись - возобновили свои фолы ивуарийцы, стали разгораться локальные конфликты, которые пытался затушить Ланнуа желтыми карточками.

Местами стали проявляться настоящие драки, мелкие хитрости и пакости. Не выдержали нервы у Кака, которого лупили нещадно на протяжении большей части матча. Но его две вспышки гнева со стороны бразильского плеймейкера привели к двум предупреждениям и удалению. На 89-й минуте африканцы, получившие преимущество в численности, надавили. Жервиньо попытался перебросить Сезара, но тот вынес мяч на угловой, корнер вышел опасным - защитники заблокировали удар. Дрогба завелся сам и попросил характерными жестами поддержать африканскую команду землякам на трибунах - вувузелы взвыли. На 92-й минуте голкипер еще раз выручил Бразилию - прострел вдоль ворот проходил на Дрогба, но Сезар в броске кулаком мяч выбил.

Лучший игрок матча: Луис Фабиано.

Форвард отменно сделал свое дело - забил гол, да не один, а два, оказавшиеся победными, в итоге. Его первый мяч был важен с точки зрения тактики и стратегии на матч, добавил уверенности бразильцам и дисбаланса ивуарийцам, а второй и вовсе граничит с шедевром. Почему граничит? Да просто без помощи рук тут не обошлось, хотя и без великолепного мастерства тоже. Мяч войдет в архивы. Да и в целом, весьма полезно отыграл Фабиано, ответил скептикам, считавшим, что у Бразилии впервые за долгие годы нет классного нападающего. Нельзя не отметить и критикуемого Кака. Он тоже многое доказал своей игрой, двумя голевыми передачами и умными решениями, за исключением нервного срыва в концовке. Но даже мастера можно обидеть...

Сергей Милорадович.

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS