ЧМ 2010:
Чемпионат мира

Календарь
Бомбардиры
Стадионы
Тотализатор
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
КОМАНДЫ:
Австралия
Алжир
Англия
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Голландия
Гондурас
Греция
Дания
Испания
Италия
Камерун
КНДР
Кот-д'Ивуар
Мексика
Нигерия
Новая Зеландия
Парагвай
Португалия
Сербия
Словакия
Словения
США
Уругвай
Франция
Чили
Швейцария
ЮАР
Южная Корея
Япония
Отборочные матчи
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Группа E, 3-й тур.

24 июня. Кейптаун. Стадион "Грин Пойнт". 63,093 зрителей.
Судья - Пабло Посо (Чили).

КАМЕРУН - ГОЛЛАНДИЯ - 1:2 (0:1)
Ван Перси, 36 (0:1). Это'о, 65-с пенальти (1:1). Хюнтелар, 83 (1:2).
Камерун Голландия
 Сулейману Хамиду  Мартен Стекеленбург
 Жереми Нжитап  Халид Булахруз
 Стефан Мбиа  Джон Хейтинга
 Николя Нкулу (73)  Йорис Матейсен
 Бенуа Ассу-Экотто  Джованни Ван Бронкхорст
 Жан Макун  Марк Ван Боммель
 Аурельен Шеджу  Найджел Де Йонг
 Ландри Нгемо  Дирк Кёйт (66)
 Гаэтан Бонг (56)  Весли Снейдер
 Эрик Чупо-Мотинг (72)  Рафаэль Ван дер Варт (73)
 Самюэль Это'о  Робин Ван Перси (59)
Замены
 Венсан Абубакар, 56  Клаас Ян Хюнтелар, 59
 Мохамаду Идриссу, 72  Эльеро Элиа, 66
 Ригоберт Сонг, 73  Арьен Роббен, 73

Наказания

 Николя Нкулу, 25  Дирк Кёйт, 17
 Стефан Мбиа, 81  Рафаэль Ван дер Варт, 65
   Джованни Ван Бронкхорст, 70
   

 

В "разминочной", ничего не решавшей игре голландцы остались верны себе. Применили свой новый "минималисткий" стиль для достижения максимального результата. Кажется, эту группу они прошли "на одной ноге", не испытав больших трудностей. Вот и на третий, ничего не решавший поединок был выставлен основной состав, который не изменил своей обновленной философии, провел не очень зрелищный, но очень эффективный поединок. Даже мотивированный, жаждущий "хлопнуть дверью" Камерун ничего не мог поделать. А тут еще и праздник случился на "оранжевой" улице - Арьен Роббен вернулся в строй и, выйдя на замену, сделал победный гол Нидерландов.

Первый тайм прошел весьма однообразно - соперники особенно не напирали, не форсировали события. Больше страсти демонстрировали камерунцы, время от времени перехватывавшие мяч и инициативу у Голландии, но европейцы своевременно "игрушку" отбирали и "сушили" игру в своем теперь уже привычном стиле. Им удивительно удавалось сочетать невыразительный футбол с красивыми комбинациями, с ощущением солидности, огромного запаса прочности и резерва для усиления, для ускорения игры. В экономичном режиме Голландия провела и этот матч, как и три предыдущих. В первом тайме ей удалось выйти вперед. Во второй половине камерунцы за счет большей страсти, большего энтузиазма и желания смогли сравнять с пенальти вследствие довольно неплохого отрезка давления, но после серии замен острота у ворот Стекеленбурга спала, африканцы, владея мячом, не обостряли ситуацию, а вот голландцы отвечали весьма опасно и остро, владея мячом чуть меньше Камеруна, они нанесли восемь ударов в створ из 15-ти. Из такого же числа выстрелов камерунцев лишь три летели в цель. На поле появился Роббен, наконец, который и создал второй гол - после его удара и отскока от штанги Хунтелару оставалось поразить пустые ворота, что он и сделал. Таким образом, не прилагая видимых больших усилий, не используя всю полноту потенциала и скамейки, которая у голландцев превосходная и не раз усиливала игру, сборная Нидерландов с первого места выпрыгивает в плей-офф на Словакию. Обе сборные довольно строгий футбол показывают - будет интересно, если словаки не сломаются психологически.

Предыстория.

После напряженных баталий предыдущих групп, где каждый гол в каждом матче менял ситуацию и расклады квартет "Е" выглядел несколько обездоленным. А именно матч Камеруна с Голландией носил статус формальности, так как оба соперника уже знали, где окажутся - камерунцы поедут домой в любом случае, а голландцы выкатят в плей-офф, неизвестно лишь на Словакию или на Парагвай. Собственно, большой разницы нет, поэтому и играться должно легко и тем, и другим. Интересно, что никаких признаков "второго состава" у сборной Нидерландов не наблюдалось. Ван Марвейк каждую игру использовал, чтобы еще больше упрочнить свой обновленный и загадочный стиль, а также взаимодействие в коллективе. Лишь молодого ван дер Виля заменил на правом краю обороны Булахруз. Видимо, наставник пробует иной вариант игры справа, не вполне он доволен атакующими походами юного Грегори - левый край значительно активнее смотрится. А может, просто дает отдохнуть парню.

Так или иначе, отметить деятельный подход ван Марвейка стоит. У Поля Ле Гуэна иного варианта тоже не остается - ноль очков для Камеруна, обладающего крепким составом - позор, необходимо обязательно хлопнуть дверью, чтобы запомнили. Сделать это в матче с таким классным соперником - прекрасная возможность. Ранее команды встречались в товарищеских встречах в 1998-м году и в 2006-м. В первом случае получилась нулевая ничья, а во втором победу отпраздновали голландцы, со счетом 1:0. Вот и теперь ставки в игре между 4-й и 19-й командами мирового рейтинга принимались из расчета фаворитного статуса "оранжевых". За их победу давали 1,8, а за камерунскую - 4,6 - немало.

Ход матча.

Матч начался довольно живо, но с позиционной борьбы. Над соперниками не довлел результат, так как их судьбы уже были решены, потому и бились команды без груза ответственности, просто за то, чтобы достойно завершить Чемпионат - со стороны Камеруна, чтобы забронировать первое место со стопроцентным результатом - для Нидерландов. Потому и подходы к воротам отыскались сразу же. При этом более страстные камерунцы почаще нагружали на первых минутах Стекеленбурга, которому приходилось несколько раз выручать команду игрой на выходах, кулаками, пару раз пришлось парировать дальние выстрелы. Голландцы отвечали неспешно, солидно так, спокойно.

Дважды в дебюте ван Перси мог убегать на рандеву с голкипером, но сначала защитник преградил ему путь после передачи Снейдера (кстати, Уэсли мог бы сыграть острее, заметь подключение ван дер Варта с другой стороны). Затем Робина опередил вратарь Камеруна. Постепенно прессинг и активное движение африканской команды заставили соперника прижиматься на своей половине поля. Голландцы словно практиковали игру на контратаках, но желающие реабилитироваться камерунцы представали грозным препятствием. Не чурались "оранжевые" и на вратаря своего играть, сохраняя мяч - спешить некуда.

Подопечные ван Марвейка старались беречь мяч и играть за счет класса, как делали это в предыдущих поединках. Размеренно, с чувством, с толком, с расстановкой катали мяч голландцы, их соперник агрессивно и плотно оборонялся, не давая протиснуться к штрафной. В качестве выхода на 20-й минуте ван Бронкхорст предложил длиннющий диагональный заброс на линию штрафной, где открывался ван Перси. И такая задумка прошла! Мяч Робин сбросил себе на ход грудью, но Хамиду словил выстрел "канонира". Так, тихой сапой сборная Нидерландов перехватила инициативу, территорию, успокоила темп и связала игру по всем параметрам. Камерунцы уже не так рьяно бросались в прессинг, по большей части изображая его, а не действительно осуществляя.

Опасности притихли намертво, ритм упал до невозможности. Казалось в середине тайма, что футболисты готовы остановиться на месте и простоять так до конца встречи. Локальные вспышки борцовские появлялись, порывистые выходы в атаку проходили. На аритмии брали свое голландцы. На 23-й минуте неплохая комбинация левым флангом вывела Снейдера в штрафной на ударную позицию, но выстрел Уэсли попал в защитника. Спустя пару минут ван дер Варт заработал опасный штрафной. Он же решил и исполнить стандарт, пробил сквозь стенку технично, но Хамиду уже поджидал "круглого", и тот прискакал в руки киперу. Новый отрезок спокойной игры завершился опасным моментом у ворот Голландии.

Жереми здорово подал в центр штрафной, куда выбежал Стекеленбург, но его опередил Макун, правда, пробил очень неточно. У "оранжевых" нашелся ответ. После паса Булахруза Дирк Кюйт оказался на ударной позиции на правом краю штрафной, откуда и выстрелил в дальний угол - полуметра не хватило голландцу. А инициатива плавно перетекла в ноги игроков Камеруна, которые активизировались и вынудили голландцев снова играть на контратаках. Правда, все эти переходы преимущества из рук в руки не обостряли критически игру. Страсть Камеруна уравновешивалась спокойствием Голландии. И оно стало эффективным.

На правом краю штрафной камерунцев ван дер Варт, Кюйт и ван Перси раскатали красивейшую комбинацию, сыграв очень тонко, а венчал все это точный удар Робина в цель между ног голкипера. 0:1. "Оранжевые" остаются верны себе. А камерунцы как-то сникли, утратили свежесть. Нет, они по-прежнему старались бежать вперед, прессинговать, но делали это без изюминки, без искры, автоматически, без свежести и резкости.

Так без острых моментов, если не считать таковыми разминочные эпизоды для Стекеленбурга, тайм прикочевал к завершению. Голландия в своем новом, но уже традиционном стиле выигрывает, поделив владение мячом поровну с соперником, пробив семь раз по его воротам (против 5-ти), попав в створ трижды (Камерун - один раз). Точность и количество передач у соперников были сопоставимы. Интересно, что число пасов было гораздо выше среднего на Чемпионате - сказывается тот факт, что мельчат и не торопятся команды. А куда им?

Второй тайм начался с активности Камеруна. Голландцы спокойно экономили силы и ждали шанса, чтобы остро ответить, не позволяя сопернику особо разгуливаться. На 51-й минуте свой шанс "оранжевые" улучили. Ван Перси вырвался в забег один в один с защитником, но из штрафной пробил в падении точно в руки Хамиду, после чего "львы" снова бесцельно захватили мяч. Пока долгожданный Арьен Роббен приступал к активной разминке, его команда заметно оживилась и провела парочку острых выпадов. Сначала Снейдер со штрафного сильно пробил в створ, но в руки Хамиду.

А затем Булахруз справа вырезал подачу на ближнюю штангу, где все того же Снейдера опередил голкипер, вынеся снаряд на угловой. Уже и голландцы взялись за прессинг, спокойный, но все же прессинг. А ван Марвейк, почувствовав нужный момент, освежил атаку, выпустив Хунтелара вместо ван Перси. Пока суд да дело, Это'О взял игру на себя и с линии штрафной прошил всю оборону противника, "уделав" целую толпу, но удар Самуэля все же был заблокирован. Корнер тоже получился опасным, но не настолько. А вот следующий набег стал самым острым у камерунцев. Абубакар классно отпасовал вразрез в штрафную на свободного Макуна, который бил на исполнение в дальний угол, но недокрутил, и Стекеленбург спас Оранье.

Хороший отрезок давления проводил Камерун, качественный, без паники, спокойно и опасно надавил. Такой прессинг возымел должный эффект. Очень опасный штрафной заработали африканцы. Из стенки на удар выбежал ван дер Варт и, уворачиваясь, подставил руку. арбитр за это назначил пенальти. "С точки" Это'О не промахнулся, доставив радость африканским "вувузельщикам". 1:1. Тут же ван Марвейк провел свою стандартную замену - выпустил Элиа, только теперь вместо Кюйта, а не вместо ван дер Варта - дал тому шанс реабилитироваться. Рафаэль постарался реабилитироваться, например, подачей штрафного, который замыкал де Йонг в штрафной, но пробил в падении ногой мимо цели.

А вообще, Камерун гораздо больше атаковал, вел игру, видно, что голландцы не очень хотели прилагать большие усилия, чтобы противостоять сопернику: что получалось, то получалось, сверх меры не напрягались. Пошла игра заменами. В составе "оранжевых", наконец, дебютировал Арьен Роббен на Чемпионате мира, что было воспринято с воодушевлением. Вдохновенно летели вперед и "львы", жаждущие "хлопка дверью", понимавшие, что голландцы слишком противиться не будут, но европейцам тоже не к лицу было уступать, они организованно оборонялись, убегая в контратаки.

Снейдер частенько брал игру на себя, став самой заметной фигурой - дважды к 80-й минуте он пробивал из-за штрафной слева, но безуспешно. Однако и Роббен на поле не зря вышел - собирался вернуть себе тонус и показать, на что способен. Это удалось. На 83-й минуте он удрал в контратаку, был настигнут, развернулся и с левой превосходно выстрелил обводящим ударом в штангу, мяч отскочил на Хунтелара, который спокойно поразил пустые ворот. 1:2. Страстные поздравления получал именно Арьен, а не Клас-Ян, что и понятно. Игра с выходом Роббена обострилась. Это видно невооруженным глазом. В плей-офф соперникам Голландии придется непросто. Последние минуты "оранжевые" проводили легко и непринужденно, в острых атаках против павших духом неприятелей.

Лучший игрок матча: Робин ван Перси.

Много форварда "Арсенала" критиковали по первым матчам за лень, нежелание открываться, двигаться, за инертность. но сегодня он ответил всем критикам, став самым острым футболистом голландцев. За отведенный ему час он четырежды бил по воротам, трижды попадал в створ, один раз отличился голом, мог и больше. Органично и ярко смотрелся в передней линии, доказав, что когда нужно, он умеет отдаваться и играть хорошо.

Сергей Милорадович.

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS