ЧМ 2010:
Чемпионат мира

Календарь
Бомбардиры
Стадионы
Тотализатор
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
КОМАНДЫ:
Австралия
Алжир
Англия
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Голландия
Гондурас
Греция
Дания
Испания
Италия
Камерун
КНДР
Кот-д'Ивуар
Мексика
Нигерия
Новая Зеландия
Парагвай
Португалия
Сербия
Словакия
Словения
США
Уругвай
Франция
Чили
Швейцария
ЮАР
Южная Корея
Япония
Отборочные матчи
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Группа G, 3-й тур.

25 июня. Дурбан. Стадион "Мозес Мабида". 62,712 зрителей.
Судья - Бенито Арчундиа (Мексика).

ПОРТУГАЛИЯ - БРАЗИЛИЯ - 0:0
Португалия Бразилия
 Эдуарду  Жулио Сезар
 Рикарду Кошта  Майкон
 Рикарду Карвалью  Лусио
 Бруну Алвеш  Жуан
 Фабиу Коэнтрау  Мишел Бастос
 Тиагу  Даниэл Алвес
 Пепе (64)  Жилберто Силва
 Рауль Мейрелеш (84)  Фелипе Мело (44)
 Данни  Нилмар
 Дуда (54)  Баптиста (82)
 Криштиану Роналду  Луис Фабиано (85)
Замены
 Симау Саброса, 54  Жозуе, 44
 Педру Мендеш, 64  Рамирес, 82
 Мигел Велозу, 84  Графите, 85

Наказания

 Дуда, 25  Луис Фабиано, 15
 Тиагу, 31  Жуан, 25
 Пепе, 40  Фелипе Мело, 43
 Фабиу Коэнтрау, 45  
   

 

Похоже, что Португалия может прославиться на этом чемпионате диковинной страстью к скучной игре. Из трех ее поединков два закончились нулевыми ничьими, зато все воздалось на бедной команде КНДР. А сколько было громких слов по поводу вывески матча: Португалия против Бразилии - лидеры мирового рейтинга. Эх, жизнь доказывает, что место и набор исполнителей не главное. Главное - это расчет. А он был таков, что напрягаться и рвать жилы не имело смысла ни тем, ни другим. Команды понимали, что выходят из группы, и ничто их не могло заставить носиться по полю с полной самоотдачей. Потому-то и встреча получилась эдаким "товарняком" в рамках Чемпионата мира. Только за Данни можно порадоваться за сам факт проведения им на поле всего матча, пусть и не ярко. Ярких персон там вовсе не было, а если кто-то и загорался то быстро угасал.

Первый тайм прошел под диктовку бразильцев, которым Португалия специально подарила середину поля и плотно самозабвенно оборонялась всеми силами. Бразилия и не думала изобретать шикарные комбинации и безумные многоходовки - лень ведь. Так, палили время от времени издалека, да Нилмару посчастливилось в штангу попасть после единственной комбинации за тайм. Первую часть второго тайма уже португальцы провели более ударно. Подумалось, что Кейруш решил-таки взять верх, но энтузиазма европейцев хватило на несколько опасных атак, которые замыкались на Роналду или им создавались. Но и это бразильцам было по боку. А в итоге и сама Португалия оставила эти попытки, согласившись на ничью. В принципе, они и с самого начала не были против, а уж к концу только и делали, что ждали финальный свисток, периодически обозначая опасные моменты, которые в среднем матче и вовсе за моменты не сошли бы. В общем, обидный (за несостоявшийся праздник), но логичный и прагматичный результат команд, которые выходят из группы: бразильцы без проблем первые а португальцы вторые.

Предыстория.

Европейские "бразильцы" против "оригинальных" - это противостояние само по себе весьма интригующе и во все времена, всегда вызывает большой интерес. А уж если братья по языку сходятся на таком форуме, как Чемпионат мира, то подобная встреча рекомендуется к просмотру обязательно. Правда, есть одно "но". К третьему туру обе команды во многом решили свои задачи выхода в плей-офф. Бразилии помогли две победы, а Португалии - сумасшедший разгром сборной КНДР, что поставило Кот-д'Ивуар в трудное положение с большим числом условий, слабо выполнимых. Потому побеждать любой ценой соперники не решатся, предпочтут сэкономить силы, хоть и выставят боевые составы, только несколько адаптированные. Дунге пришлось делать две вынужденные замены: травмированного Элано сменил Дани Алвеш, а дисквалифицированного Кака - Жулиу Баптиста. Так же и Робиньо был предоставлен отдых, это подарило шанс отличиться голодному до футбола Нилмару. А вот Кейруш серьезно перекроил состав в пользу оборонительного варианта. Коэнтрау был поднят в полузащиту, а его место занял более оборонительный Дуда. Вместо ударных форвардов было предложено атакующее сочетание Роналду и Данни - "таскателей" мяча. На это и рассчитывала Португалия.

18 раз между собой играли эти команды, четырежды успех праздновали европейцы, два раза игралась ничья - все остальное осталось за Бразилией. А самая последняя встреча в 2008-м году вовсе закончилась феерически - 6:2 в пользу американцев. Вот и сейчас фаворитом считалась Бразилия с коэффициентом у букмекеров 2,2, на Португалию давали 3,6. А играют, между прочим, третья и первая команды мирового рейтинга ФИФА.

Ход матча.

Мощно начали матч бразильцы, с первых минут они захватили территорию, мяч и принялись накатывать массивные набеги, не давая фактически португальцам выбраться на свою половину поля. Европейцы, в принципе, не особо настаивали на владении территорией - не зря был выставлен оборонительный состав, который мог повозиться с мячом на контратаках - для это были выставлены в переднюю линию Данни и Роналду - не ударные форварды, а подыгрывающие. Впрочем, им нечасто приходилось вступать в игру - Португалия в основном оборонялась. Сразу же <Бразилия исполнила несколько угловых, осадила владения Эдуардо позиционными атаками, окружая со всех сторон - очень активно вели себя фланги обороны и атаки, усердствовал Дани Алвеш, дорвавшийся до основного состава.

Он и стал автором первого опасного удара - из-за штрафной, немного неточно. Тотальное территориальное и игровое преимущество американцев никак пока не сказывалось на опасных моментах - таковых не возникало - Португалия хорошо плотно оборонялась. А на 15-й минуте даже вылезла в относительно массивную атаку - подача Коэнтрау была прервана Сезаром, а добивание метров с 20-ти попало в защитника. Несколько успокоились бразильцы. Это не касалось лишь Алвеша. Который снова прорвался на ударную позицию и бил издали - точно в руки Эдуардо. Спустя пару минут Жилберту Силва попробовал повторить трюк партнера, но угодил в Фабиано. Между этими набегами вместился ответ португальцев - Мейрелеш прострелил, а Тьягу пробил в касание из-за штрафной - немного мимо.

Очень неторопливо и не остро шагали команды по полю с мячом, не создавая опасностей. Португалии было за счастье сыграть вничью, она не брезговала сие доказывать, сидя всеми силами в обороне и разрушая не самые быстрые и остроумные комбинации. Все, что оставалось бразильцам - бить из-за штрафной, но все удары летели точно в защитников, которые выстроились там обильной компактной стеной. На 24-й минуте португальцы попробовали развернуть быструю контратаку. Заброс на Роналду мог вывести его на оперативный простор к чужой штрафной, но Жуан сознательно в середине поля остановил мяч рукой - арбитр устремился к нему к желтой карточкой, а за арбитром вихрем летел Дуда, кричащий, что нужна красная. Однако судья быстро заставил португальца замолчать, показав и тому предупреждение - штрафной Роналду получился куда менее опасным, чем то, что могло возникнуть после его прорыва.

Бразильцы после очередной волны атакующей успокоились, мяч дали покатать сопернику, который из того ничего не извлекал. Зато пружинистый хитрый набег американцев мог привести к голу. Прострел справа нашел на дальнем краю вратарской Нилмара, который изловчился и пробил в ближний угол, Эдуардо успел среагировать и отбил мяч в штангу, а от нее снаряд ускакал в поле. Португальцы улучили момент для быстрого ответного выпада, но Тьягу в штрафной Сезара предпочел упасть от соприкосновения с защитником - судья ему не поверил. Как не поверил сначала Роналду тому, что находится в офсайде, ибо вырвался один на один и уже после свистка продолжал "играться", не расслышав арбитра. Португалия отдавала середину поля вполне сознательно, прессинг включала лишь на своей территории. Но и это не помешало бразильцам организовать пару моментов.

В первом случае Нилмар оказался неточен. А во втором Майкон справа здорово навесил на дальнюю штангу, куда прибежали оба форварда Бразилии, но Фабиано пробил очень близко со штангой мимо створа головой. Ответ нашелся у Роналду, который умудрился прорваться на ударную позицию, но пробил по центру, в руки Сезару. Игра в концовке стала приобретать грубый характер, обмен стыками и нарушениями привел к тому, что Фелипе Мело явно завелся и получил желтую карточку а сознательное нарушение против Пепе. Дунга пронюхал неладное и не стал ждать пару минут до перерыва, а заменил бунтаря на Жосуэ сразу же - уроком будет. Напоследок угловым и дальним неточным ударом Роналду обменялись соперники и пошли задумчивые в раздевалку.

Территориальное и игровое преимущество находилось в руках бразильцев, но они не торопились давить соперника, как и тот не спешил огрызаться. Текущий результат очень устраивал обе стороны. Так почему же его не оставить. 63% времени владели мячом американцы, нанесли 12 выстрелов против всего 6-ти, но лишь дважды попал в цель, тогда как португальцы один раз. Бразилия сделала в два раза больше передач, чем соперник, добилась отменной точности в 80%, тогда как Португалия могла похвастаться лишь 68%, что не удивительно - разрушая, комбинаций многоходовых не накатаешь.

Второй тайм начался с всплеска активности от португальцев. Несколько набегов приводили Роналду с мячом на левый край штрафной, откуда тому всякий раз мешали остро прострелить или пробить. В любом случае, Кейруш ребят взбодрил - больше движения и натиска появилось у европейцев, правда, бразильцы не волновались по тому поводу особенно. Американцы смотрели со своей солидной высоты на усилия Португалии, не напрягаясь. А Кейруш решился усилить прессинг. Он убрал Дуду, выпустил Симау. Таким образом, левый бровочник Коэнтрау опять садился в защиту, а Саброза вставал на свою привычную позицию слева в атаке.

А игра перестала быть однобокой. Португальцы уже не засиживались на своей половине, шли в атаку активнее и большими силами, оттесняя тем самым соперника от своих ворот. На них покушался после подачи Алвеша Фабиано, но удар вышел несильным, и Эдуардо мяч забрал. Европейцы ответили более остро. Штрафной опасно бил Роналду, а после рикошета от пятки Пепе, он мог стать еще опаснее, но в итоге не достиг цели. Затем Симау опробовал свою пушку - Сезар не подвел. Наконец, Роналду красиво с центра поля удрал в набег, разобрался уже в штрафной с Лусио и мяч достался Мейрелешу, который пробивал оставшегося вратаря, однако тот сдюжил - выскочил навстречу и выручил команду, парировав удар ценою повреждения - Мейрелеш ему на спину наступил, когда падал. Пришлось эскулапам со льдом помочь своему вратарю. Португалия не просто выравнивала игру, а местами смотрелась инициативнее и острее соперника.

Однако этот длительный отрезок так и не привел к какому-либо настоящему голевому моменту, а постепенно запал вовсе стал стихать - Бразилия опять захватила мяч и порой по несколько минут возила его без продвижения на вражеской территории или в середине поля - ответы Португалии по флангам (кстати, Симау очень ярко вписался) носили эпизодический и опять же не опасный характер. Все, чем развлекали зрителей тренеры в концовке - это замены. Освежали игру наставники, но вряд ли кто-то там сильно устал передвигаться пешком. Один только Дунга хотел победить, но он на поле не мог появиться, зато метался по бровке, гоняя своих подопечных в атаку. Те лениво шлепали мяч за центральную линию, а дальше фантазия иссякала. Счет всех устраивал, игра носила характер разминки.

И лишь Алвеш вспомнил, что был самым активным недавно - он на 90-й минуте попробовал пробить - неточно. Еще раньше Нилмар бил головой после подачи справа - в руки вратарю. Уже на старте компенсированного времени Бразилия могла выпрыгнуть вперед, укатывая соперника, не вылезавшего вовсе в атаку. Рамирес из-за штрафной пальнул по цели, мяч угодил в спину защитнику и устремился к девятке португальских ворот, но Эдуардо в красивом броске преградил путь снаряду. Через минуту пришлось Сезару спасать. Слишком расслабились парни в обороне - Лусио недоборолся, а Жуан и вовсе напожарил, подарив мяч Данни в своей штрафной, но зенитовец не смог переиграть голкипера, с которым болезненно столкнулся.

Лучший игрок матча: Криштиану Роналду.

Даже в таком матче нужно выделять лучшего. Учитывая общий невзрачный уровень игры, таковым должен стать самый активный и яркий. А не заметить сегодня Криштиану было невозможно - он старался всюду быть полезным, по всему фронту атаки, в "одно лицо" нанес больше половины всех ударов своей команды, много раз обострял игру, но не получал зачастую должной поддержки и потому пользы не принес.

Сергей Милорадович.

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS