ЧМ 2010:
Чемпионат мира

Календарь
Бомбардиры
Стадионы
Тотализатор
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
КОМАНДЫ:
Австралия
Алжир
Англия
Аргентина
Бразилия
Гана
Германия
Голландия
Гондурас
Греция
Дания
Испания
Италия
Камерун
КНДР
Кот-д'Ивуар
Мексика
Нигерия
Новая Зеландия
Парагвай
Португалия
Сербия
Словакия
Словения
США
Уругвай
Франция
Чили
Швейцария
ЮАР
Южная Корея
Япония
Отборочные матчи
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


1/8 финала

АРГЕНТИНА - МЕКСИКА

27 июня. Йоханнесбург. Стадион "Соккер Сити".
Судья - Роберто Розетти (Италия).

 

 

Потери:

Травмированных и дисквалифицированных нет.

 

Матч 1/8-ой финала между сборными Аргентины и Мексики стал еще одним подтверждением слов Диего Марадоны о том, что европейский футбол умирает. Мало того, что в числе шестнадцати сильнейших нашлось место всем пятерым сборным из Южной Америки, причем, четверо квалифицировались туда с первого места, так еще две позиции за собой застолбили две сборные из Северной Америки - Мексика и США. В группе остался лишь Гондурас - Европе бы такую статистику. Так что нет ничего удивительного в американских противостояниях в стадии нокаута, которые мы на нынешнем мундиале будет видеть еще не раз. И ведь со словами Марадоны о кризисе европейского футбола полностью согласны и в Старом Свете, где клубам-грандам куда проще и дешевле купить подающего надежды латиноамериканца, чем взращивать свои таланты, ведя их от появления до становления по своей клубной системе. И мало того, что латиноамериканцы за счет своей фирменной техники пребывают на ведущих позициях в европейских командах, так их там еще обучают всяким тактическим премудростям. Отсюда и появляются такие крепкие сборные, как Мексика - вроде и нет у нее в составе настоящих звезд, сколько с добрый десяток у той же Аргентины, зато тактически команда обучена просто великолепно и легко обставит любого зазевавшегося гранда из Европы. Для "ацтеков" этот матч с полным правом можно признать принципиальнейшим, но никак не для Аргентины. На предыдущем немецком мундиале командам тоже выпало схлестнуться в стадии 1/8-ой финала, когда лишь в дополнительное время благодаря шикарному удару Макси Родригеса южанам удалось вырвать путевку в четвертьфинал. После этого Аргентина еще дважды катком прошлась по мексиканцам (3:0 в полуфинале Копа Америка-2007 и 4:1 в товарищеском матче летом 2008 года), о чем сейчас уже не особо и помнит. Хотя, конечно помнит, но не заостряет внимание. То же самое делают и мексиканцы, в душе мечтающие о реванше.

Как бы ни старался Лионель Месси, какие проходы и финты бы ни выдавал на футбольном поле, главная звезда нынешней Аргентины все равно будет не он, а Диего Марадона, на бровке даже во время ничего для его команды не значащей встречи с Грецией выдавший шикарные актерские этюды. Разгоряченный, он жестикулировал так, что затмевал непосредственных участников встречи. Ну а пресс-конференции в исполнении легенды превращаются в настоящие концерты. Теперь, похоже, его безгранично любят не только футболисты, но уже и журналисты и даже соотечественники. Однако сам Диего хоть и приковывает к своей персоне основное внимание, не устает заявлять, что все успехи на футбольном поле есть и будут лишь исключительно благодаря его великолепным игрокам, и если его команде удастся поднять над головой Кубок Мира, он сам лично будет последним, кто к нему прикоснется. Не опускает Марадона и тему Месси, признавая, что сейчас во всем мире никто и на 30 процентов не приблизился к его подопечному, но сам Лионель в составе сборной пока толком не нашел свое место на поле, хотя наставник постоянно по этому поводу проводит с ним беседы. Главный тренер "альбиселесте" прежде всего ждет от Месси самостоятельных решений на поле, так как считает его способным на это. А это значит, что Лионель сам должен решать, когда и в какой момент ему находиться на определенном участке поля и каким образом распоряжаться мячом, когда он им владеет. Но кроме Месси у Марадоны перед встречей с Мексикой есть и другие проблемы. По словам наставника, на последней тренировке он пытался определить, какую пару бросить в бой на "ацтеков" - Хуана Себастьяна Верона и Хонатаса Гутьерреса или Макси Родригеса с Николасом Отаменди. Что же, у Диего еще есть немного времени подумать, а ответ мы узнаем уже совсем скоро.

Как бы ни хотели "ацтеки" отомстить аргентинцам, большинство игроков не скрывает, что с радостью на этой стадии предпочли бы другого соперника, лишь бы пробраться подальше по турнирной лестнице. И ведь все было в руках команды Хавьера Агирре, когда перед поединком заключительного тура группового этапа против Уругвая мексиканцы уверяли прессу в том, что они намерены победить. Одолей тогда мексиканцы оппонента, были бы на его месте и ожидали сражения всего лишь с Южной Кореей, чтобы потом в случае победы выйти на победителя пары США - Гана. При всем уважении к этому трио, они и рядом не стоят с Аргентиной и спаренной парой Англия - Германия. Игроки сборной Мексики в своих предматчевых интервью заявляют, что знают, как победить аргентинцев. Логика всех высказываний проста - чтобы победить страшного дракона, надо отрубить ему голову, которая в умах "ацтеков" ассоциируется конечно же с великолепным Лионелем Месси. И вроде кому не знать все слабые стороны Лео (если они у него вообще есть), если не его одноклубнику Рафаэлю Маркесу? По мнению того, Месси надо лишить оперативного простора и держать как можно дальше от мяча. Но что же тогда делать с Гонсало Игуаином, Карлосом Тевесом, Серхио Агуэро, Диего Милито, игроков уровня которых в Мексике и вовсе нет. Тем более, что со своей атакой у Хавьера Агирре пока еще не все в порядке: один из основных форвардов команды Карлос Вела, получивший травму в игре с Францией (2:0), еще только приступает к занятиям с мячом и едва ли сможет набрать необходимые кондиции к важнейшему матчу. А поле для маневра у тренерского штаба Мексики впереди не столь широко, как у аргентинцев. Однако, сила "ацтеков" не столько в количестве звезд, сколько в организованной игре и сверхнадежной обороне. Да и с командами такого уровня Аргентине на нынешнем чемпионате мира играть еще не выпадало.

 

Прогноз: Аргентина - Мексика - 2:1. Можно предположить, что для обеих команд этот матч будет самым тяжелым из всех, которые им выпали на этом мундиале. Но дальше должен идти только один, и, скорее всего, это будет Аргентина, победа которой едва ли будет убедительной по счету. Причем, вполне возможен вариант с повторением событий четырехлетней давности, когда для определения лучшего понадобились дополнительные полчаса.

 

Коэффициенты букмекеров (William Hill):

 

Победа Аргентины - 1,50
Ничья - 4,00
Победа Мексики - 7,00

Выход в 1/4-ую Аргентины - 1,22
Выход в 1/4-ую Мексики - 4,00

 

Цитаты:

 

Главный тренер сборной Аргентины Диего Марадона предпочитает заглядывать куда дальше 1/8-ой финала и продолжает рассуждать о своих возможных конкурентах в борьбе за титул: "Посмотрев матчи с участием сборной Испании, я не могу сказать, что она является одним из главных фаворитов. Имея в составе Хави, Иньесту и компанию, она проиграла швейцарцам. Конечно, если бы ворота соперника находились в другом месте, то испанцы победили бы со счётом 10:1. Однако могу сказать, что подопечным дель Боске не хватает остроты в атаках".

Его визави Хавьер Агирре предпочитает сосредотачиваться на следующей игре и не отслеживать передвижение других команд по турнирной сетке: "Думаю, что матч против сборной Аргентины во многом будет похож на игру с уругвайцами. Мы знаем, что у соперника будет стопроцентная концентрация и огромное желание одержать победу. В составе аргентинцев выступает очень много ярких индивидуальностей, однако мы будем бороться".

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS