Марко Ройс, 44  Андреас Вайман, 37
 Сами Хедира, 59  Вели Кавлак, 80
 Мирослав Клозе, 81  Эммануэль Погатец, 81
   Флориан Кляйн, 83

КлозеВновь футболисты немецкой сборной на своем поле показали результативный футбол. После такой яркой победы сборная Германии практически обеспечила себе путевку на чемпионат мира в Бразилию. В привычной для себя манере подопечные Йоахима Лева начали встречу. С первых минут хозяева стали прижимать соперника к собственным воротам. Кроос и Хедира не стеснялись выстреливать со средних дистанций, а Ройс и Озил пытались за счет индивидуальных действий ворваться во владения Альмера. Иногда у гостей неплохо в отборе себя показывали защитники, а порой и австрийскому голкиперу приходилось серьезно вступать в игру. На тридцать третьей минуте подопечных Коллера ничего не спасло. Лам здорово от боковой прострелил на ближнюю штангу, а Клозе превратил эту передачу в голевую, в касание переправив снаряд в сетку ворот. Могли хозяева и еще поразить ворота соперника, но порой им не хватало банального везения. С минимальным преимуществом немецкие футболисты отправились на перерыв. Во втором тайме игра австрийцев немного преобразилась. Они стали чаще подбираться к штрафной Нойера. Но классный гол Крооса на пятьдесят первой минуте вновь расставил все по местам. После второго пропущенного мяча подопечные Колера так и не пришли в себя, в концовке встречи начали много грубить, а затем и пропустили от Мюллера. Германия теперь с восемнадцатью очками безоговорочный лидер группы С.

К поединку с австрийцами Бундестим подошли в ранге лидера группы С. Отрыв от ближайшего преследователя составляет пять очков, и у подопечных Йоахима Лева нет ни одного поражения на счету. В последнем туре сборная Германии 26 марта с крупным счетом одолела на выезде команду Казахстана. Стоит отметить, что в этом квалификационном раунде на домашнем стадионе подопечные Йоахима Лева не забивают менее трех мячей в ворота соперника. А всего на счету Бундестим уже двадцать два гола, когда как у их сегодняшнего соперника только пятнадцать в шести встречах. Австрийцы занимают вторую строчку, имея одинаковое количество очков с командами Ирландии и Швеции. Поэтому основные поединки у них еще впереди у подопечных Марселя Коллера. Уже на следующей неделе им на своем поле принимать сборную Ирландии, а в октябре на выезде сражаться со шведами. Но если внимательно смотреть на календарь, то у Швеции, Австрии и Ирландии примерно одинаковые шансы, чтобы занять вторую строчку в группе С. Сборная Германии подошла к сегодняшнему поединку с некоторыми кадровыми проблемами. В составе Бундестим отсутствуют Бастиан Швайнштайгер и Илкай Гюндоган. А на одной из тренировок перед встречей с австрийцами травму получил и Ларс Бендер. Таким образом, Йоахиму Леву пришлось поломать голову над тем, как должна выглядеть опорная зона команды. Первая встреча этих команд завершилась победой немецкой команды. 11 сентября 2012 года соперники встретились в Вене, где благодаря голам Марко Ройса и Месута Озила сборная Германии добилась победы со счетом 2:1. У австрийцев в той встрече отличился Златко Юнузович.

Очень неспешно команды начали поединок. Немцы попытались было отдать мяч сопернику, но австрийцы постеснялись и такой подарок не приняли. В итоге Бундестим привычно стала действовать первым номером, а подопечные Коллера решили отдать предпочтение игре на контратаках. Немецкие футболисты старались каждый свой позиционный выпад завершать ударом. Сначала Кроос выстрелил со средней дистанции, потом Хедира чуть было не открыл счет ударом с линии штрафной. Игроки обороны сборной Австрии перестали успевать за соперниками, и на одиннадцатой минуте позволили Клозе прорваться с правого фланга. Повезло гостям, что форвард римского "Лацио" своим ударом угодил во внешнюю сетку. К пятнадцатой минуте стало возникать ощущение, что австрийцы приехали с надеждой не пропустить много в свои ворота. После стандарта, который случился у ворот Нойера на третьей минуте поединка, гости к владениям голкипера мюнхенской "Баварии" перестали подбираться, чаще и чаще теряя снаряд в районе центрального круга. Да и сами подопечные Йоахима Лева охотно вступали в отбор и без особых проблем лишали соперника мяча. К середине первого тайма процент владения мячом у Бундестим достиг барселоновских значений. Наставник немецкой сборной все время призывал своих подопечных действовать шире, так как австрийцы начали почти всем составом прижиматься к собственной штрафной площади. Услышали футболисты сборной Германии, что хочет от них главный тренер, и Шмельцер с Ламом стали гораздо чаще оказываться у владений Альмера. В одном из эпизодов капитан немецкой сборной с правого фланга хорошо навесил на дальнюю штангу, где забытый всеми Месут Озил передачу принял, а вот точно пробить в створ ворот не сумел, запустив снаряд на трибуны мюнхенского стадиона. На двадцать восьмой минуте немцы заставили австрийского вратаря поработать. Ройс откликнулся на передачу Крооса из глубины поля, выскочил один на один с Альмером, но переиграть голкипера не сумел. Мяч отскочил к Клозе, который головой попытался переправить снаряд в ворота. Альмер успел отразить и этот выстрел, в отчаянном прыжке выбив мяч кулаком за пределы поля. На тридцать третьей минуте австрийский голкипер уже ничем помочь не мог. Ройс развернул атаку на правый фланг, откуда Лам почти от углового флажка низом послал мяч на ближнюю штангу. На какую-то секунду Мирослав Клозе опередил своего опекуна и этого оказалось достаточно. В падении в одно касание форвард римского "Лацио" переправил снаряд в сетку ворот. Альмер в этот момент замер на месте. Немцы не стали останавливаться на достигнутом, а продолжили давить на оборону гостей. Через три минуты после гола Озил с правого края штрафной делал острую навесную передачу на дальнюю штангу. Альмеру пришлось очень постараться, чтобы кулаком отразить этот мяч. Свой первый выстрел по воротам Нойера подопечные Коллера совершили лишь на сорок первой минуте. Алаба взял игру на себя и хлестко пробил метров с двадцати. Верную позицию в воротах занял голкипер сборной Германии, четко зафиксировав снаряд в руках. На первой добавленной минуте Нойер вновь вступил в игру, когда отразил выстрел Драговича с дальней дистанции. Счет в первом тайме больше не изменился.

Шмельцер, получивший повреждение в конце первого тайма, не смог продолжить встречу, и его место на поле в перерыве занял Хеведес. И на первых минутах возник небольшой провал в его зоне, когда Алаба хитрым пасом отправил мяч в чужую штрафную на Вайманна. Последний поторопился и пробил выше ворот Нойера. Через две минуты немцы прозевали подключение Кавлака, который с линии штрафной целился в левый нижний угол. Немного не хватило точности хавбеку австрийской сборной. А Кроосу на пятьдесят первой минуте повезло гораздо больше. Ройс с левого края низом скатил мяч под удар центральному хавбеку, а тот здорово выстрелил в правый угол. Снаряд врезался сначала в штангу, а только потом залетел в ворота Альмера. И вновь австрийцы не бросились сразу же отыгрываться, а оказались прижатыми к собственным воротам. Здорово стал действовать в подыгрыше Озил. Сначала он изящно пяткой покатил мяч на Мюллера, которому не хватило скорости достать передачу. А затем Томас пробил после навесной передачи Месута со стандарта, но с выстрелом справился австрийский голкипера. Представители Бундестим чаще стали зарабатывать корнеры, но угрозы после угловых ударов у ворот Альмера так и не возникало. Зато с игры подопечные Йоахима Лева создали гостям гораздо больше проблем. Ближе к середине второго тайма они установили тотальный контроль над мячом. У соперников лишь Арнаутович оставался на чужой половине поля, а остальные просто оборонялись. В середине второго тайма Коллер все-таки совершил двойную замену, ориентированную на усиление игры в атаке. И игра в созидании у гостей несколько освежилась. Шабицер уже через минуту после выхода на поле имел возможность забить гол. Хавбек здорово принял передачу в чужой штрафной и с разворота зарядил в нижний угол. Нойеру помог Боатенг заблокировать этот выстрел. Тут же ответили хозяева, когда Мюллер прошел мимо защитников по правому флангу и с силой пробил в ближний угол. Альмер в падении мяч отразил, а затем и с добиванием от хавбека мюнхенской "Баварии" сумел справиться. За пятнадцать минут до окончания встречи подопечные Лева стали спокойно устраивать перепасовки в районе центрального круга. Большими силами, как ранее, хозяева вперед не выдвигались и действовали с явной экономией сил, что совсем не нравилось местным зрителям, которые такую игру сопровождали свистом. За десять минут до финального свистка страсти на поле не на шутку закипели. Сначала Кавлак подкатился под Крооса - горчичник, затем Клозе оттолкнул провинившегося - еще один горчичник, а потом Погатец врезался в Мирослава - третья желтая карточка за шестьдесят секунд. Исход встречи был понятен, и соперники, видимо, решили посоревноваться в грубости. И в этом компоненте австрийцы превзошли хозяев. А подопечные Лева на это отвечали забитыми мячами. Так подключившийся по левому флангу Хеведес записал на свой счет голевую передачу, когда отправил мяч Мюллеру, а тот поразил ворота соперника. Разгромом и завершилась игра.

Лучший игрок матча - Тони Кроос.

Основа сегодняшней победы сборной Германии - это надежная игра в середине поля. Кроос и Хедира безупречно действовали и в отборе, и в созидании. И если полузащитнику мадридского "Реала" так и не удалось попасть в створ ворот Альмера, то Кроос великолепным ударом забил второй гол своей команды.