ЧМ-2014:
Отборочный турнир

Бомбардиры
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Архив 2010
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧМ-2014. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР.
ГРУППА D.

Онлайн трансляция.

10 сентября. Бухарест. Стадион "Национал".
Судья - Свен Оддвар Моен (Норвегия).

РУМЫНИЯ - ТУРЦИЯ - 0:2 (0:1)
Бурак Йылмаз, 22 (0:1). Мевлют Эрдинч, 90+5 (0:2).
Румыния Турция
 Чиприан Тэтэрушану  Волкан Демирел
 Александру Мэцел  Семих Кайя
 Рэзван Рац  Гекхан Генюл
 Влад Кирикеш  Сельчук Инан
 Михай Пинтилий  Умут Булут (90)
 Чиприан Марика (46)  Гекхан Тере (84)
 Кристиан Тэнасэ (78)  Арда Туран
 Габриэл Торже (46)  Мехмет Топал
 Дорин Гоян  Бурак Йылмаз (72)
 Овидиу Хобан  Джанер Эркин
 Богдан Станку  Эмер Топрак
Замены
 Александру Максим, 46  Олджай Шахан, 72
 Адриан Попа, 46  Мевлют Эрдинч, 84
 Георге Букур, 78  Эрсан Гюлюм, 90

Наказания

 Рэзван Рац, 40  Семих Кайя, 1
   Волкан Демирел, 65
   Арда Туран, 70
   

 

ТурцияСитуация в группе D меняется с каждым туром. Речь тут идёт, конечно, о борьбе за вторую строчку, ведь лидерство Голландии является неоспоримым. Только ещё недавно впереди шла Венгрия, как Румыния удачно проведя с ней обе встречи, вырвалась вперёд. Но долго наслаждаться вторым местом подопечным Виктора Пицуркэ не дали. Казалось бы, румын устраивала в этом матче даже ничья, ведь финиш им предстоит самый щадящий. Турции в её ситуации вроде бы могло помочь только чудо. Однако, возможно, именно с этого матча оно для них начнёт исполняться. Поначалу хозяева имели преимущество, но гости реализовали свой первый же голевой момент - на 21-ой минуте отличился Бурак Йылмаз. Поведя в счёте, команда Фатиха Терима заиграла увереннее и мало что позволила в итоге до перерыва создать у своих ворот сопернику. Во второй же половине встречи румынам пришлось ещё тяжелее - они никак не могла вскрыть оборону соперника, при этом пропуская порой его острые атаки. Правда, вышедший на замену Адриан Попа мог всё же сравнять счёт в этом матче на 66-ой минуте, но угодил в штангу. В итоге гости не только удержали победу, но и отличились ещё раз - свою фамилию на табло записал Мевлют Эрдинч. Таким образом, по очкам команды сравнялись, но по дополнительным показателям выше оказались подопечные Фатиха Терима. На вторую же строчку вновь поднялась Венгрия, разгромившая Эстонию (5:1).

Предыстория.


Румыны подходили к матчу с Турцией на эмоциональном подъёме. В пятницу они разгромили дома венгров и поднялись на вторую строчку. Теперь им просто необходима была победа над другим своим конкурентом - Турцией. Подопечные Фатиха Терима накануне не оставили камня на камне от Андорры (5:0), и в случае успеха в Бухаресте догоняли "трёхцветных" в таблице. Хозяев в этом матче устраивала даже ничья - добившись её, они получали преимущество в личных встречах и с венграми, и с турками. А впереди остаются лишь поединки с Андоррой и Эстонией. Тогда как обоим прямым конкурентам предстоит провести ещё матчи против Голландии. Одним словом, для Румынии основной задачей в данном матче было - не проиграть. Гостей же устраивала только победа, тем более, что они сопернику ранее уже уступили в Стамбуле.

Ход матча.

Хозяева активно пошли вперёд с первых же секунд встречи. Уже на 2-ой минуте арбитром была показана первая жёлтая карточка в матче. Это Кайя сбил Марику в опасной близости от своей штрафной. Однако Торже с перспективного стандарта угодил в "стенку". У турок же поначалу никак не получалось подобраться к воротам Тэтэрушану. Но на исходе первой десятиминутки первый же их опасный выпад чуть не получился голевым, однако Йылмаз, выйдя на рандеву с вратарём, не смог его переиграть. После этого на поле установилось кратковременное затишье. Как на 13-ой минуте опасный момент возник уже у других ворот. После прострела Марики мяч отскочил к Тэнасэ, который пробил вроде бы наверняка, но на пути мяча на счастье гостей вовремя оказался Джанер. Затем инициатива уже перешла к Турции. Команда Фатиха Терима пыталась искать разные подходы к чужим воротам, но до поры до времени хозяева дисциплинированно оборонялись. В итоге по-настоящему острых моментов турки не создавали. Но внезапно на 21-ой минуте счёт был открыт. Туран навесил с левого фланга, замкнуть передачу могли сразу и Булут, и Йылмаз, однако до пятнистого дотянулся именно Бурак и головой переправил его в "сетку" - 0:1. Пропустив, хозяева вновь попытались перехватить территориальное преимущество. Но гости не давали им подолгу контролировать мяч, напротив, завладевая им, они не стремились во что бы то ни стало идти на обострение. Хозяева сталкивались с жёстким прессингом и терялись. Но на 26-ой минуте активный Марика отпасовал на Станку, тот в касание пробил и попал, казалось, в руку защитнику, но главный арбитр встречи Свен Оддвар Моен был иного мнения. Марика продолжал создавать моменты для Станку - вскоре он отпасовал на партнёра в центр штрафной, но Богдан из выгодной позиции пробил неточно. И всё-таки, гости в этот период владели мячом едва ли не больше, чем хозяева. При этом острых моментов у ворот Тэтэрушану не возникало. На 32-ой минуте Хобан решился на дальний выстрел, но угодил в защитника. Через некоторое время Инан пробил с ещё более дальней дистанции, и мяч едва не залетел в ворота. Турки грамотно удерживали добытое преимущество, хотя времени оставалось играть ещё больше тайма. На 39-ой минуте первую жёлтую карточку в составе сборной Румынии получил Рац за срыв опасной атаки соперника. Концовку тайма гости провели сверхвнимательно, в основном, держа мяч на чужой половине поля. Хозяева сподобились лишь ещё на один дальний выстрел Хобана, но он цели не достиг. В итоге первый тайм Турция выиграла, а хозяева оставили все свои надежды на вторую половину встречи.

В перерыве Виктор Пицуркэ произвёл две замены - Попа и Максим сменили Торже и Марику. В начале второго тайма команды отвечали атакой на атаку. Поначалу несколько острее выглядели гости. На 52-ой минуте Булут смог вырваться один на один с голкипером, но Тэтэрушану вышел победителем из этой дуэли. А вскоре хозяева сумели забить, но арбитр это взятие ворот не засчитал, зафиксировав у Станку, отправившего мяч в "сетку", положение "вне игры". Румыны продолжали аиаковать, но делали это чересчур осторожно. На 56-ой минуте Максим сместился в центр с фланга и пробил, но мяч угодил в соперника. А через некоторое время острый момент создали уже турки. Туран ворвался в штрафную и навесил на Йылмаза, которому не хватило совсем чуть-чуть, чтобы добраться до мяча. Хозяева постепенно усиливали давление на чужие ворота, но каждый раз им не хватало точного завершающего паса. Стандарты же как в первом тайме, так и во втором никаких дивидендов румынам не приносили. Но на 66-ой минуте счёт вполне мог стать равным. Попа, приняв передачу от Тэнасэ, с линии штрафной угодил в штангу, а на добивание никто из его партнёров не успел. Хозяева, казалось, были уже близки к голу. На 69-ой минуте Туран сфолил на сопернике у угла штрафной площади, за что был наказан "горчичником". Мэцел решился на удар с опасного стандарта, но неожиданно спас свою команду Тёре. Тут Фатих Терим решил провести свою первую замену в матче - Шахан сменил Йылмаза Тем временем, румыны продолжали наседать на чужие ворота, но турки почти всегда первыми поспевали на передачи в свою штрафную. На 76-ой минуте "трёхцветные" провели свою последнюю замену - хорошо нам знакомый по "Кубани" Букур сменил Тэнасэ. Гости продолжали удерживать своё минимальное преимущество в счёте. На 78-ой минуте Станку решился на дальний удар, но мяч полетел на трибуны. Гости имели шанс избавить себя от нервной концовки. Вскоре Булуту после передачи Турана из выгоднейшей позиции направил футбольный снаряд мимо ворот. Хозяевам было сложно переломить ситуацию, и они стали часто пропускать уколы соперника, однако в своей штрафной румыны действовали очень надёжно. На 88-ой минуте гости провели вторую замену - Гюлюм сменил Булута. Арбитр добавил к основному времени целых пять минут, и на первой же из них Букур едва не стал героем матча, но после его удара головой Демирель сумел спасти свою команду. А вскоре Эрдинч окончательно снял все вопросы относительно победителя этого матча, после передачи Турана отправив мяч в нижний угол - 0:2. В итоге гости праздновали победу и обошли в таблице румын по дополнительным показателям.

Лучший игрок матча - Арда Туран.

Сегодня практически вся игра у сборной Турции шла через Турана. И Арда действительно справился с ролью лидера. Обе результативные передачи гостей оказались на его счету, а могло быть и больше, окажись порасторопнее его партнёры. В целом, вся сборная Турции отыграла сегодня как единый слаженный механизм.

Глеб Калинин

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS