Группа "G", 2-й тур

21 июня. Форталеза. Стадион "Кастелан". 59621 зрителей.
Судья - Сандро Риччи (Бразилия).

ГЕРМАНИЯ - ГАНА - 2:2 (0:0)
Марио Гётце, 51 (1:0). Андре Айю, 54 (1:1). Асамоа Гьян, 63 (1:2). Мирослав Клозе, 71 (2:2).

Салли Мунтари, 90+3

КлозеНе зря команды начали поединок довольно осмотрительно, приглядывались друг к другу, устраивали позиционную борьбу, брали паузы, перекатывая мячи и выискивая слабости у врага. Постепенно контроль над мячом стала прибирать Германия, стремившаяся пронзить построения противника. Тот огрызался, однако первый тайм остался без голов, несмотря на напряженное противостояние. А во втором триллер набрал обороны, и начались первые "жертвы". Сначала Гетце открыл счет, а вскоре Айю его сравнял. Команды завелись после этого, и количество голевых моментов стало расти лавинообразно. Зачастую подводила точность, бросались в ноги защитники, выручали вратари. Ганцы в таком открытом бою не уступали Германии, потому сумели выйти вперед, забив свой второй мяч. Тогда немцы активизировались, бросили в бой старую гвардию, которая сразу сыграла: Клозе снова сравнял счет. После этого Германия, конечно, навалилась, но забить не смогла, а ганцы устраивали острые контратаки, тоже не приведшие к голу. Такая ничья порадовала зрителей, отчасти Германию, но не Гану, чьи шансы на продолжение борьбы минимальны.

Группа получилась довольно ровная, хотя, конечно, Германия выделяется как явный фаворит, а разгром Португалии со счетом 4:0 доказал, что немцев справедливо считают и фаворитом всего турнира. Но каждый их соперник даже на групповой стадии весьма серьезен, и перспективную самую молодую на чемпионате мира сборную Ганы нельзя недооценивать. Отметим, что Германия и Гана встречались четыре года назад на ЧМ-2010 на групповой стадии. Тогда немцы победили со счетом 1:0. Для ганцев нынешний матч крайне важен, им нужна победа, поскольку в первом поединке турнира они уступили США со счетом 1:2. Причем выглядели более чем достойно и могут считать то поражение несчастным случаем. Впрочем, англичане так же могут думать об обоих своих проигрышах при хорошем футболе. В итоге они поедут домой. Так что на таком быстротечном жестком турнире нет места невезению, нужно выжимать максимум их каждого шанса.

Начался матч очень неторопливо. Обе команды поочередно повозили мяч на своей территории, пытались выглядеть впереди какие-то зоны, но действовали слишком медленно и собранно, так что лазеек друг другу не давали. На 4-й минуте немцы попытались продраться в атаку слева, но у штрафной их остановили. Через пару минут и ганцы ответили опаснее еще. Справа у лицевой разобрались с защитой Германии, последовал прострел, который замыкал в борьбе Гьян, но ударил слишком сильно и неточно. Германия все же лучше контролировала мяч, пытаясь продраться в атаку. Проникающая передача могла вывести в штрафную Озила, однако Дауда вышел вовремя из ворот и накрыл спокойно снаряд. Через пару минут Озил уже справа начал выпад немцев. Комбинацию он начал интересную, завершалась она прострелом и пасом пяткой от Мюллера под удар Кроосу, чей выстрел с линии штрафной заблокировал защитник. Контратака Ганы не удалась. А потом уже Атсу заставил потрудиться Нойера. Он сместился с фланга и мощно пробил издали, так что вратарь лишь в броске справился. Заводились понемногу команды. Затем уже слева Айю продирался после четкого паса Гьяна. Пытался Андре ему вернуть прострелом, однако защитник перехватил. Германия вернула себе контроль над мячом, но очень уверенно прессинговали большими силами в защите ганцы. Удалось на 18-й минуте Озилу справа выкатить прострел под удар Хедире, тому сильно пробить не получилось, так что вратарь справился. Гана отметилась ответным выпадом, который до удара совсем не дошел. Мог пробить Мюллер, когда Озил снова с фланга простреливал к вратарской. А там защитник в подкате помешал. Темп игры был невысоким, частенько команды брали паузу, просто покатывая мяч на своей территории. Занимались этим чаще немцы, а Гана смирилась с ролью второго номера. Попробовал для разнообразия Кроос пробить издали, однако выше цели значительно попал. Ганцы приподняли прессинг, перебрались на вражескую территорию, но кроме навязывания борьбы ничего не получалось. Увлеклись этими действиями африканцы, и Гетце проскочил мимо Асамоа по правому флангу. Марио простреливал к вратарской, а там партнер подстраховал Квадво. Очередную волну выпадов ганцев не удалось замкнуть ударом. На 32-й минуте после такого раскатывания получился все же дальний выстрел, но Нойер в красивом броске справился. Потом Гьян слева рвался в штрафную, он на мяч быстрее Нойера поспевал, но тот бросился ему в ноги, и Асамоа странно отбил снаряд за лицевую. Немцы долго готовили свой выпад, и все-таки Кроосу удалось проникающим пасом вывести в штрафную Озила, а его прострел уже в подкате блокировал защитник. Новую красивую атаку завершал уже ударом со средней дистанции Гетце. Попал точно в руки вратарю. Плотная позиционная борьба складывалась в пользу Германии. Снова к штрафной Ганы подошли к 40-й минуте, когда прострел прошил владения Дауда, но никто не замкнул его. Своим прострелом таким же через минуту ответили африканцы. На последней минуте тайма соперники обменялись выпадами с неточными неудавшимися ударами.

Второй тайм тоже начался с плотной равной борьбы. Интенсивно бодались команды, но протиснуться к воротам не получалось. Вратари находились без работы, на защиту работали все игроки, и все же Германии удача улыбнулась. Подача из глубины дошла до Гетце, который оказался успешен между двумя защитниками. Головой он боднул мяч себе в колено, а от него снаряд влетел в ворота. 1:0. Впрочем, преимущество Германии было недолгим. Гана оказалась прижатой к стене, пошла вперед, и Андре Айю классно замкнул подачу с фланга головой в цель. 1:1. Уже более эмоционально пошла борьба. Борьба обострилась, сфолили по разу, принесли по перспективному штрафному. После розыгрыша стандарта ганцами Мунтари пробивал дважды, попав в защитника. Следующий выстрел Салли со штрафного оказался неточным. Впрочем, спустя несколько минут запахло сенсацией. Перехватил мяч в центре поля Мунтари и сделал проникающий пас в штрафную на Гьяна. Опытный Асамоа сблизился с Нойером и пробил точно под штангу. 1:2. Конечно, ганцы устроили танцы, а Германия начала наращивать давление. Гана выжидала момент для контратаки. Джордан Айю убежал по бровке на 67-й минуте, но пожадничал и пробил точно во вратаря. Затем уже его брат мог оформить дубль. Снова пошла контратака, и с фланга подача чуть не дошла до Андре. Ему немного роста не хватило. Тут же Лев провел двойную замену, бросив в бой проверенных Клозе и Швайнштайгера. Бастиан сразу начал атаку, которую мог сам замкнуть после подачи с фланга, но защитник его опередил. А угловой стал результативным. После подачи и скидки Хеведеса Клозе вколотил снаряд в цель. 2:2. Кстати, Мирослав повторил рекорд Роналдо, забив свой 15-й мяч на чемпионатах мира. Теперь психологический перевес оказывался у Германии, которая продолжила давить. После подачи очередного углового Швайнштайгер пробил головой выше створа. Клозе прорывался уже справа, но его подачу перехватил Дауда. Вторую волну атаки немцев прервали с нарушением правил и опасным штрафным. Выстрелил Швайнштайгер выше створа. Дальними отчаянными ударами пытались отбиться ганцы, не попадая в створ. Немцы остро прошмыгнули в чужую штрафную на 83-й минуте, но передачу Лама уже перед воротами перехватил защитник. На это Андре Айю ответил атакой справа, впрочем, его удар легко взял Нойер. Могло быть сложнее ему, когда подачу Гьяна замыкал партнер головой, но он и промазал, и в офсайде оказался. Германия раскатила в ответ проникающую атаку на Мюллера, которому в последний момент в подкате помешал пробить Асамоа. Затем Швайнштайгер бросил на фланг Озила. Тот простреливал в ногу Мюллеру, которого снова на мгновение опередил Менса. Нервно в концовке было. Потерей Хеведеса могли воспользоваться ганцы, но поспешный удар пришелся в руки Нойеру. В новой атаке Гьян уже бил низом неточно. Момент шел за моментом. И уже Клозе пробил почти с линии штрафной рядом со штангой. В компенсированное время ганцы изловчились уйти в контратаку пять на два, но запороли шанс пасом в офсайд. А напоследок Германия заработала опаснейший штрафной. Однако от подачи ганцы отбились. Да еще перед воротами столкнулись Бойе с Мюллером, у которого еще и лицо оказалось окровавленным. Впрочем, к тому моменту игра завершилась.

Лучший игрок матча: Андре Айю

Он отличался наиболее разумными действиями в составе Ганы, был ее настоящим лидером, и если бы товарищи действовали так же, понимали его сполна, то ганцы могли бы и победить. На счету Айю один из голов и очень яркая красивая игра. У Германии отличались отдельные персонажи, но все же лучше выделить Андре.