Группа "F", 3-й тур

25 июня. Порту-Алегри. Стадион "Бейра-Рио". 43285 зрителей.
Судья - Никола Риццоли (Италия).

НИГЕРИЯ - АРГЕНТИНА - 2:3 (1:2)
Лионель Месси, 3 (0:1). Ахмед Муса, 4 (1:1). Лионель Месси, 45+1 (1:2). Ахмед Муса, 47 (2:2). Маркос Рохо, 50 (2:3).

Джувон Ошанива, 51

Ахмед МусаДовольно зрелищным получился матч между сборными Нигерии и Аргентины. Пожалуй, это был самый яркий поединок, сыгранный в группе F. Команды подарили нам интересную баталию, с большим количеством голов. Веселье началось с самого начала встречи. Уже к 4-й минуте соперники обменялись забитыми голами. Счет открыл Лионель Месси, а в ответной атаке равновесие восстановил Ахмед Муса. Позже перестрелка двух этих футболистов продолжилась. Перед самым перерывом Месси классным ударом со штрафного оформил дубль, однако в дебюте второго тайма форвард ЦСКА снова нашел, что ответить аргентинскому визави и также оформил дубль! В эту интересную дуэль вскоре вклинился Маркос Рохо, который своим точным ударом принес «альбиселесте» третью победу на групповом этапе. Подопечные Алехандро Сабельи стали победителями группы F! Ложкой дегтя для аргентинцев стала травма Серхио Агуэро. Надеемся, что к матчу 1/8 финала форвард будет в строю. Ну, а нигерийцы, несмотря на поражение, сохранили за собой второе место в группе, так как в параллельной встрече Иран уступил Боснии и Герцеговине со счетом 1:3. Через несколько часов Аргентина и Нигерия узнают своих соперников по первому раунду плей-офф.

Сборная Аргентины уже по итогам второго тура обеспечила себе выход в 1/8 финала. Напомним, что подопечные Алехандро Сабельи на данный момент имеют шесть очков в своем активе. Сначала они обыграли команду Боснии и Герцеговины со счетом 2:1, а затем последовала вымученная победа над Ираном – 1:0 благодаря голу Лионеля Месси в самой концовке поединка. Несмотря на два выигрыша и досрочный выход из группы, к качеству футбола, показываемого «альбиселесте», у многих есть немало претензий. Алехандро Сабелья до сих пор толком не определился с тактической схемой, а в линии атаки каждый действует сам по себе, и только за счет индивидуального мастерства Месси Аргентина выигрывала обе встречи на нынешнем мундиале. Возможно, какие-то улучшения в игре аргентинцев мы сможем увидеть в их заключительном матче на групповом этапе против сборной Нигерии. В отличие от «альбиселесте», для «супеорлов» предстоящий поединок имеет большое турнирное значение. Напомним, что у подопечных Стивена Кеши сейчас в активе четыре очка, и они достаточно уверенно занимают второе место в квартете F, опережая Иран на три балла. В заключительной встрече нигерийцам достаточно сыграть вничью, чтобы гарантировать себе попадание в плей-офф. Победа и вовсе выведет «суперорлов» на итоговое первое место, а вот в случае поражения представителю африканского континента придется обращать внимание на результат параллельной баталии с участием Ирана и Боснии и Герцеговины. До нынешнего момента сборные Нигерии и Аргентины встречались между собой шесть раз. Пока «суперорлы» имеют в своем активе лишь одну победу, еще один раз была зафиксирована ничья, и в четырех случаях верх брали «альбиселесте». Эти сборные трижды играли друг с другом на первенствах планеты, и во всех поединках неизменно побеждали аргентинцы. В предстоящем поединке у нигерийцев из-за травм не смогут сыграть Годфри Обоабона и Виктор Мозес. Что касается сборной Аргентины, то у неё потерь в составе нет.

И Стивен Кеши, и Алехандро Сабелья не стали делать никаких изменений в стартовых составах своих команд по сравнению с предыдущими поединками. Отметим, что у аргентинцев с первых минут появился новичок санкт-петербургского «Зенита» Эсекьель Гарай, а у нигерийцев защитник Джозеф Йобо проводил свой сотый матч за национальную сборную.

Начало встречи получилось фантастическим! Уже на 3-й минуте «альбиселесте» открыли счет! Защита сборной Нигерии допустила грубую позиционную ошибку, после чего Ди Мария ворвался в чужую штрафную и пробил в упор – Эньеама сумел парировать выстрел соперника, задев которого мяч угодил в штангу, отскочил к Месси, и тот мощнейшим ударом вонзил снаряд под перекладину – 0:1. Первый гол на нынешнем мундиале пропустили нигерийцы. Правда, радость подопечных Алехандро Сабельи была совсем недолгой. «Супеорлы» разыграли мяч с центра поля и в ответном наступлении восстановили равновесие! Эменике протащил мяч по центру и сделал передачу на левый край, где Муса принял мяч, издевательски легко обыграл Сабалету и великолепным обводящим ударом поразил дальний угол ворот Ромеро – 1:1. За четыре минуты умудрились команды обменяться голами! Отметим, что успокаиваться соперники не собирались. Особенно это касается южноамериканцев. Сначала Ди Мария плотно пробил издали – Эньеама в эффектном броске отбил мяч в сторону. Следом Месси вывел Игуаина на рандеву с вратарем. Гонсало сделал все правильно, обыграв Эньеаму, но момент Гонсало загубил, не сумев поразить уже пустую «рамку». Заметным территориальным перевесом владела сборная Аргентины. «Альбиселесте» подолгу контролировали мяч на чужой половине поля, а нигерийцы нисколько не стеснялись обороняться всей командой. В одной из своих затяжных позиционных атак подопечные Алехандро Сабельи заработали угловой, извлечь выгоду из которого им не удалось.

В середине тайма игра окончательно перешла в спокойное русло. Аргентина ослабила хватку, и «суперорлы» без особого труда практически выровняли игру. Соперники обменивались неспешными затяжными выпадами, и до опасных моментов дело не доходило давно. Однажды Одемвингие неплохо приложился издали, но в створ не попал. Чуть позже нигерийцу своим выстрелом метров с тридцати ответил Ди Мария – Эньеама в красивом прыжке перевел мяч за пределы поля. Угловой аргентинцы разыграли неудачно. «Альбиселесте» по всем статистическим показателям превосходили своего соперника, но в эти минуты подопечные Стивена Кеши визуально мало в чем уступали южноамериканцам. Отметим, что еще по ходу первого тайма Алехандро Сабелья провел вынужденную замену. Получившего травму Серхио Агуэро сменил Эсекьель Лавесси. Незадолго до перерыва аргентинцы активизировались. Они пытались организовать штурм ворот «суперорлов» в надежде выйти вперед до перерыва. Однажды южноамериканцы заработали штрафной. Месси пробил со стандарта практически идеально, но Эньеама в красивейшем прыжке перевел снаряд на угловой, который они разыграли не лучшим образом. А уже в компенсированное время случилась очередная дуэль Месси и Эньеамы, и в этот раз капитан аргентинской сборной все-таки добился своего и прямым ударом со штрафного оформил дубль – 1:2. На этом первая половина встречи подошла к своему завершению.

Начало второго тайма стало практически точной копией первой сорокапятиминутки с той лишь разницей, что теперь сначала забили нигерийцы, а потом им тут же ответили аргентинцы. Муса обменялся передачами с партнером, спокойно ворвался в чужую штрафную, воспользовавшись пассивностью центральных защитников «альбиселесте», и в ближнем бою хладнокровно переиграл Ромеро, тем самым оформив дубль – 2:2. Вот такая перестрелка Месси и Мусы у нас сформировалась. А Эсекьель Гарай теперь понял, против каких серьезных футболистов ему придется играть в чемпионате России. Правда, равенство в счете продержалось совсем недолго. Аргентинцы быстро получили право на штрафной, который впоследствии перерос в угловой. После навеса от угла поля снаряд попал в колено Рохо и залетел в сетку ворот Эньеамы – 2:3. После пропущенного гола «суперорлы» немного расклеились. Подопечные Алехандро Сабельи владели ощутимым игровым перевесом и продолжали регулярно создавать остроту возле владений противника. Сначала Месси создал очередной момент для Игуаина, однако Гонсало снова не смог проявить хладнокровие в завершающей стадии, крайне бесхитростно пробив прямо в Эньеаму. Затем уже сам Лео оказался на ударной позиции и попытался замкнуть не самый удобный фланговый прострел Рохо, но выстрел Месси цели не достиг. На исходе часа игрового времени наконец-то огрызнулись «суперорлы». Аргентинские футболисты не лучшим образом расположились в пределах своей штрафной площади во время розыгрыша углового и оставили Оби Микела совсем одного. К счастью для подопечных Алехандро Сабельи, завершающий удар у нигерийского полузащитника толком не получился. Тут же наставник аргентинской сборной провел вторую замену в матче. Вместо Лионеля Месси в игру вступил Рикардо Алвьарес. Лео сделал свое дело, Лео может отдыхать. Ближе к экватору тайма Стивен Кеши совершил первую перестановку в составе нигерийцев. Получившего травму Майкла Бабатунде сменил Майкл Учебо.

В середине второй сорокапятиминутки южноамериканцы немного сбавили обороты, и в течение небольшого отрезка времени игра целиком и полностью проходила на территории аргентинцев. «Суперорлы» организовали несколько подходов к владениям Ромеро, однажды заработали угловой, извлечь выгоду из которого им не удалось. Представитель африканского континента слегка увлекся своими атаками и прозевал стремительное контрнаступление сборной Аргентины, едва не завершившееся голом. К счастью для подопечных Стивена Кеши, Лавесси не смог переиграть Эньеамы в ближнем бою. В ответ Муса в очередной раз легко ворвался в чужую штрафную площадь и был готов оформить хет-трик, однако Сабалете в самый последний момент удалось в подкате выбить мяч из-под ног московского «армейца» и отвести угрозу. На встречных курсах шла игра в эти минуты. Спустя несколько мгновений вполне мог открыть счет своим голам на нынешнем турнире новобранец «Зенита» Гарай, но удар защитника со «второго этажа» цели не достиг. Ближе к концу поединка Стивен Кеши решил провести еще одну замену. Вместо Питера Одемвингие в игру вступил Уче Нвофор. Последние минуты встречи обещали быть интересными. Естественно, нигерийцы большими силами шли вперед в надежде отыграться. Аргентинцы же стали заметно больше действовать «вторым номером». К тому же, под занавес основного времени Алехандро Сабелья совершил перестановку, направленную на укрепление обороны. Гонсало Игуаина сменил Лукас Билья. Напоследок сборной Нигерии удалось организовать некое подобие финального штурма ворот Ромеро, но избежать поражения «суперорлы» не смогли. Тем не менее, подопечные Стивена Кеши сохранили за собой второе место в группе, так как в параллельном матче Иран уступил Боснии и Герцеговине. Ну, а сборная Аргентины с максимальным количеством набранных очков стала первой в квартете F!

Лучший игрок матча – Лионель Месси.

На феноменальном уровне проводит нынешний чемпионат мира капитан аргентинцев, которого несколько лет нещадно критиковали за то, что он в сборной играет не так продуктивно, как за «Барселону». На мундиале в Бразилии Лео затыкает рот всем скептикам. За три матча группового этапа Месси забил четыре гола! В игре против нигерийцев он отличился дважды, сначала удачно сыграв на добивании, а затем филигранным образом исполнив штрафной удар. По истечении часа игрового времени Алехандро Сабелья заменил Лионеля, дав тому передохнуть перед матчами плей-офф. В составе проигравших мы не можем не выделить Ахмеда Мусу, который, как и Месси, оформил дубль!