ЧМ-2014:
Финальный турнир
Календарь
Бомбардиры
Отборочный турнир
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Команды:
Алжир
Англия
Аргентина
Австралия
Бельгия
Босния
Бразилия
Гана
Германия
Голландия
Гондурас
Греция
Иран
Испания
Италия
Камерун
Колумбия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Мексика
Нигерия
Португалия
Россия
США
Уругвай
Франция
Хорватия
Чили
Швейцария
Эквадор
Южная Корея
Япония
Стадионы:
Амазония
Арена Байшада
Арена Пантанал
Бейра-Рио
Дунас Арена
Кастелан
Коринтианс
Манэ Гарринча
Маракана
Минейран
Пернамбуку
Фонте-Нова
Архив 2010
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Нигерия

Состав на чемпионате мира 2014.
Главный тренер - Стивен Кеши.

Группа F (Аргентина, Босния, Иран, Нигерия)

16 июня

Иран - Нигерия - 0:0

22 июня

Нигерия - Босния - 1:0

25 июня

Нигерия - Аргентина - 2:3

30 июня

Франция - Нигерия - 2:0



 
История выступлений на чемпионатах мира.

Аргентина - НигерияСборная Нигерии – очевидно одна из сильнейших команд африканского континента, что подтверждается победой "суперорлов" на последнем Кубке африканских наций в 2013-м году. На чемпионатах мира нигерийцы дебютировали в 1994-м году, и сразу же сотворили настоящую сенсацию. В первом матче дебютного для себя турнира Нигерия уверенно разгромила Болгарию (3:0), следом едва не отобрала очки у Аргентины, открыв счёт, но затем пропустив дважды, а в следующем туре разобралась с крепкой Грецией со счётом 2:0. Как итог – первое место в группе и выход в плей-офф на Италию. И в матче против записного фаворита африканцы были близки к успеху, и наверняка бы его добились, не имей европейцы в составе гениального Роберто Баджо: на последних минутах основного времени форвард сравнял счёт, а дождавшись дополнительного – принёс своей команде победу, ну а Нигерии – горькое падение с небес на землю. На ЧМ-1998 нигерийцы вновь вышли из группы с первого места, опередив Испанию (3:2), Болгарию (1:0) и Парагвай (1:3). Однако в 1/8 африканской сборной счастья снискать не удалось, Дания оказалась "суперорлам" не по зубам – 1:4. Через четыре года Нигерия квалифицировалась на мундиаль в Японии и Корее, и оказалась в группе "смерти" с Англией (0:0), Аргентиной (0:1) и Швецией (1:2). Последнее место в квартете подтверждает, насколько нигерийцам было сложно. В Германию в 2006-м Нигерия не квалифицировалась, а вот чемпионат мира в ЮАР посетила, но вновь заняла последнее место, пропустив вперёд и Аргентину (0:1), и Грецию (1:2), и Южную Корею (2:2). Как видим, есть у нигерийцев такая традиция – на чемпионатах мира с Аргентиной играть.

Путь на ЧМ-2014.

Так уж сложилось, что проблем с попаданием на чемпионат мира в этот раз у нигерийской сборной не возникло. Сказался как позитивный заряд, полученный после победы на Кубке Африки, так и определённая удача. Угодив в первую корзину при жеребьёвке, "суперорлы" прогнозируемо получили отнюдь не супергруппу, из который уверенно вышли, не потерпев ни одного поражения. Проведя шесть матчей, нигерийцы одержали три победы, ещё три поединка свели вничью, а вот горечь поражения так и не познали. Забила Нигерия лишь семь мячей, но и пропустила всего три. Вслед за командой Стивена Кеши финишировала сборная Малави (+5 очков к лидеру), кенийцы (+6 очков) и команда Намибии (+7 очков). В третьем раунде отбора "суперорлам" досталась в соперники отнюдь не самая грозная команда Эфиопии, и проблем у "африканских бразильцев" не возникло: две победы с общим счётом 4:1 (2:1 и 2:0). Таким образом, в сумме имеем хоть и уверенный (пусть и не фееричный) выход на мундиаль, но при этом и определённая удача при распределении соперников.

Тренер.

КешиПоследние удачи нигерийской сборной связывают с именем наставника Стивена Кеши, который возглавил национальную команду аккурат после провального для Нигерии чемпионата мира в ЮАР. Получив должность, Кеши принялся создавать команду под себя, попутно избавляясь от опытных и заслуженных, но в то же время потерявших былую форму экс-лидеров вроде Обафеми "яркий кульбит" Мартинса. Причём не всегда это находило понимание, что вылилось в ряд скандальных интервью накануне победоносного для Нигерии Кубка Африки-2013. Но тренера судят, как правило, по результату (сборная Нигерии – не мадридский "Реал", а Кеши – не Фабио Капелло), и результат пришёл – нигерийцы выиграли континентальный кубок впервые за почти 20 лет, а Кеши стал первым из тренеров нигерийского происхождения, кому покорился этот трофей. После исторического для себя и для команды успеха тренер неожиданно для всех решил покинуть свой пост, однако в последствии всё же передумал, остался, и благополучно вывел команду на мундиаль. Команду обновлённую и голодную до побед, и более сбалансированную, нежели та, что представляла страну на последнем мировом первенстве. Если говорить о Кеши-футболисте, то выступал он на позиции центрального защитника, за годы карьеры успел сменить бесчисленное количество клубов из самых разных стран, а вот за сборную выступал лишь за одну – нигерийскую. Пять раз играл на Кубке Африки, в 1994-м году защищал цвета команды на чемпионате мире. Выигрывал КАН и как игрок, и как наставник. В качестве тренера успел поработать в Мали, и несколько раз – в Того.

Состав.

МусаОбновлённая и ставшая более дисциплинированной сборная Нигерии тренера Стивена Кеши чаще всего предпочитает действовать по тактической схеме 4-3-3. Ворота команды неизменно защищает Винсент Эньяма из "Лилля", одно время совершенно не пробиваемый по ходу минувшего чемпионата Франции, голкипер как правило надёжный и ошибок не допускающий. А вот в разговоре про оборону нигерийской сборной о надёжности стоит позабыть, что, впрочем, свойственно большинству команд с африканского континента. Ува Эчиеджиле ("Монако"), Годфри Обоабона ("Ризеспор"), Эфе Амброуз ("Селтик"), Кеннет Омеруо ("Мидлсбро") и компания не дадут заскучать ни себе, ни сопернику, ни болельщикам. Опять же, это свойственно самому африканскому менталитету. В центре полузащиты в распоряжении Кеши имеется звезда – Джон Оби Микел из "Челси", которому при цементировании середины поля готов помочь раскрывшийся в Италии Одженьи Онази ("Лацио"). Справа как всегда быстро, но не всегда полезно бегает московский "армеец" Ахмед Муса, за которым мы, как и защитники соперников, будем особенно пристально следить; левую бровку готов бороздить ещё один интересный футболист, которого можно считать одним из наиболее статусных футболистов своей команды - Виктор Мозес ("Ливерпуль"). Если говорить о линии нападения, то здесь у Кеши широкий выбор в лице Шолы Амеоби ("Ньюкасл"), хорошо знакомого нам Эммануэля Эменике ("Фенербахче"), не менее хорошо знакомого Питера Одемвингие ("Сток Сити"), чуть менее хорошо, но знакомого Мишеля Бабантуде ("Волынь") и Уче Нвофора ("Херенвен"), о котором мы знаем не очень много. Как видим, выбор оказался настолько велик, что в итоговой заявке не досталось места киевскому динамовцу Брауну Идейе, хотя на КАН-2013 он играл, долго с него возвращался и, как мы помним, вызывал этим искреннее недоумение и негодование тогдашнего наставника своего клуба. Достаточно ли у Нигерии мастерства, чтобы пробиться в плей-офф?

Прогноз.

Стивену Кеши удалось омолодить и видоизменить нигерийскую сборную после неудачи на мундиале в ЮАР, однако достаточно ли этого для больших свершений? Как видим, для того, чтобы выиграть трофей на африканском континенте, тренерских изысков и уровня футболистов Нигерии хватило. Однако чемпионат мира – совершенно другой уровень, и здесь нигерийцам вряд ли удастся повторить успех 1994-го или 1998-го годов. Африканская команда, конечно же, попытается навязать борьбу Боснии и Ирану (в матче с хорошо знакомой Аргентиной у плохо организованной в обороне Нигерии вряд ли будут шансы), но вряд ли из этого что-то получится. Причём, как нам окажется, проблемы у "суперорлов" могут возникнуть даже в игре с менее статусным Ираном. У чемпионов Африки будет три матча, дабы доказать ошибочность наших не слишком радостных для нигерийцев суждений.

Владимир Щербань.


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS