Обзор матча Колумбия - Коста-Рика

29 июня. Глендейл. Стадион "Стейт Фарм". 27386 зрителей.
Судья - Густаво Техера (Уругвай).

Колумбия - Коста-Рика - 3:0 (1:0)
Луис Диас, 31 - с пенальти (1:0). Давинсон Санчес, 59 (2:0). Джон Кордоба, 62 (3:0).

Нестор Лоренсо  Густаво Альфаро

Если за матч с Парагваем, несмотря на удачный результат, Колумбия получила определенную долю критики, то свой второй поединок на Кубке Америки «кофейщики» уже провели настолько хорошо, насколько это вообще было возможно. Пожалуй, сейчас не найдется ни единого повода для упрека в адрес Нестора Лоренсо и его команды, потому как у Коста-Рики в Глендейле не было никаких шансов на удачный результат – Колумбия оказалась намного сильнее. Патрик Секейра, который прекрасно проявил себя в матче с бразильцами и стал одним из соавторов ничейного результата с пятикратными чемпионами мира, в этот раз не блистал, если вынести за скобки сэйв после удара Хамеса на 20-й минуте. По сути, именно голкипер и положил начало разгрому своей команды, сфолив в штрафной на Кордобе и «привезя» пенальти, который уверенно реализовал Диас. Случилось это еще в первом тайме, а еще дважды Колумбия забила уже после перерыва. Сначала отличился Санчес, который замкнул навес Ариаса с углового, а потом свою фамилию на табло записал Кордоба, воспользовавшись шикарным забросом Хамеса из глубины. Коста-Рика же за весь матч вообще никак не побеспокоила Камило Варгаса, которому даже и вступать в игру-то не приходилось. Таким образом, Колумбия набрала шесть очков и гарантировала себе выход из группы, но с какого места – пока неизвестно. У Коста-Рики же остаются рабочие шансы на продолжение борьбы в турнире, но в последнем туре надо будет обязательно побеждать Парагвай. И тогда уже будет смысл смотреть на результат параллельной игры.

Фото - Getty Images

Стартовый тур в группе «D» подарил одну сенсацию – со знаком «минус» отличились бразильцы, которые так и не смогли взломать оборону Коста-Рики. Сегодня же экзаменовать «Лос Тикос» будет Колумбия, которая, в отличие от Бразилии, осечки не допустила и переиграла Парагвай, пусть и не без труда. В первом тайме «кофейщики» были крайне хороши, и на перерыв они ушли с преимуществом в два мяча, оформленным благодаря двум ассистам Хамеса Родригеса, но после него почему-то сдали и едва не позволили парагвайцам отыграться. Наверняка колумбийцев потом ждал серьезный разговор с Нестором Лоренсо, и сегодня как раз увидим, будут ли сделаны выводы или нет. Вообще, по качеству игры Колумбия – один из главных фаворитов Кубка Америки, но все-таки, скажем так, «второго эшелона» – шансы тех же Уругвая и Аргентины котируются выше. За колумбийцев при этом говорит их потрясающая серия: после назначения Лоренсо они не проиграли ни разу! А ведь с тех пор был сыгран уже 21 матч. Внушительно, конечно, но всем сериям рано или поздно суждено прерываться. Однако случится ли это сейчас? Шансы крайне малы, ведь Коста-Рика не выглядит внушительнее того же Парагвая. «Золотое» поколение «Лос Тикос» уже давно не в деле: от него остался фактически лишь один человек – форвард Жоэль Кэмпбелл. А остальные звезды прошлого десятилетия в сборную уже не вызываются. При Густаво Альфаро, который был назначен на пост рулевого в конце прошлого года, ставка в основном делается на игроков до 25 лет. И многие из них представляют местные гранды – «Депортиво Саприссу» и «Эредиано». Есть и интересные «легионеры». Например, хавбек Брандон Агилера, принадлежащий «Ноттингему», и фланговый игрок Ариэль Ласситер – он выступает за «Монреаль». А ворота «лос тикос» теперь защищает Патрик Секейра из «Ибицы» – он против Бразилии сыграл прекрасно и заслужил много лестных отзывов. Во многом благодаря ему Коста-Рика тогда не проиграла. Помогут ли его подвиги и в дуэли с Колумбией? Или атака «кофейщиков» окажется мастеровитее бразильской?

Если Лоренсо сделал два изменения в стартовом составе (Куэста сменил травмированного Лукуми, а Кордоба вышел вместо Борре), то Альфаро ограничился одним, выпустив с первых минут Мадригала. На скамейку же уселся опорник Бренес. Схемы же у обеих команд остались прежними. У Колумбии это все так же был прежняя гибридная 4-3-1-2 («ромб»), где у группы атаки была свобода в перемещениях, а у Коста-Рики – 5-3-2. По ходу матча Альфаро перестроил команду на 5-4-1 (3-4-2-1) за счет смещения Мадригала на позицию инсайда (вингера).

Старт матча порадовал довольно высоким темпом. Причина этого – желание обеих команд высоко прессинговать. Большого количества высоких возвратов мяча, правда, не было, но смотрелось всё это зрелищно. Первый удар зрители на стадионе «Стейт Фарм» в Глендейле увидели на 5-й минуте: Риос подал с правого фланга на Диаса, а тот пробил головой почти с границы вратарской – выше створа! Вскоре же игра ненадолго была остановлена из-за повреждения Мохики – Кирос наступил тому на ногу в попытке выбить мяч в аут. Желтой карточки Хаксзель перед собой не увидел, а левый фулбек Колумбии смог в игру вернуться. Подача Хамеса с назначенного стандарта не привела к опасности у ворот Секейры. Затем Колумбия постепенно начала захватывать инициативу. Всё более частыми становились ситуации, когда Коста-Рика вынуждена была встречать соперника в низком блоке. Впрочем, у «лос тикос» и не было ресурсов, чтобы играть иначе на протяжении долгого времени. На 17-й минуте уругвайский арбитр Густаво Техера в первый раз достал из кармана желтую. Увидел ее перед собой Угальде, пошедший в жесткий стык с Санчесом и сыгравший не по правилам. Спустя несколько минут Колумбия могла забить! Диас подхватил мяч на левом фланге после заброса Мохики и отдал к линии штрафной, Хамес же принял снаряд, продвинулся вперед и пробил в правый угол – Секейра спас! А ведь мог Родригес покатить мяч в том эпизоде на абсолютно свободного Муньоса… Недовольство Даниэля понять было можно. По итогам того эпизода колумбийцы заработали угловой, но ничего не извлекли из подачи с корнера. Чуть более напряженно у ворот Секейры было потом. Колумбия заработала новый угловой, и после навеса Хамеса с корнера головой бил Кордоба – неточно! Мяч от его головы попал в Диаса и улетел за лицевую.

Коста-Рика же затем неожиданно выбралась на чужую половину. И даже заработала угловой усилиями Ласситера, чей удар был заблокирован. После подачи мяч отскочил к Мадригалу а тот смог пробить из пределов штрафной с разворота, но вообще не попал в створ. Колумбия же в ответ добилась пенальти! Муньос забросил мяч из глубины к правому краю штрафной, где с Кордобой, который спешил к мячу, играл Кальво. В целом прямой угрозы воротам там не было, но Секейра почему-то решил, что центрдефу нужна поддержка и выбежал из ворот, после чего сбил Кордобу на скорости. Причем уже после того, как тот прокинул мяч в сторону. Техера долго не думал и сразу указал на «точку». VAR, разумеется, всё проверил, но зацепиться там было не за что – решение арбитра в поле было абсолютно верным. Диас подошел к мячу и послал его аккурат впритирку с правой стойкой, легко переиграв Секейру, – 1:0! В одной из новых атак Колумбии издали пробил Риос – мяч чиркнул ногу Варгаса и улетел за лицевую. После навеса Хамеса с корнера Лерма головой скинул мяч правее, а Санчес заряжал сходу из центра штрафной – выше перекладины! Новый шанс Давинсон получил на 37-й минуте. С заработанного в одной из следующих атак штрафного Хамес набросил мяч к дальнему краю вратарской, а Диас подрезал его левее на Санчеса. Центрдеф пытался переправить мяч в сетку головой в падении, но немного не успел. Игра тем временем дробилась на эпизоды. Становилось все больше пауз, арбитр чаще вынужден был свистеть и фиксировать фолы. Логично, что вскоре сравнялся счет по желтым. «Горчичник» отхватил Риос, который ударил по ногам Угальде, открывшего счет карточкам в этом матче. Под занавес основного времени тайма Диас забрался в офсайд, открываясь под передачу Хамеса из глубины. А через пару минут прозвучал свисток на перерыв.

В перерыве Лоренсо и Альфаро сделали на двоих сразу три замены. У Колумбии вместо Риоса, имевшего желтую, вышел Урибе, а у Коста-Рики Мора и Кэмпбелл сменили Ласситера и Угальде. У последнего тоже был на счету «горчичник», так что не исключено, что тренер «Лос Тикос» руководствовался теми же соображениями, что и его визави. Хотя Угальде при этом вообще никак не запомнился атакующими действиями, поэтому его замена логична и с другой точки зрения. А вот кто в первом тайме отличился в этом плане со знаком «плюс», так это Луис Диас. Именно он после перерыва получил первый по-настоящему голевой шанс! Дошел до него мяч после прострела Кордобы с правого края, после чего вингер «Ливерпуля» развернулся, убрал Кироса на замахе и пробил, но попал в соперника! Это Гало успел подстраховать партнера, бросившись под мяч. Однако в целом на стартовом отрезке второго тайма больше владели мячом костариканцы, а Колумбия была не очень-то и против, ведь открывался широкий простор для контратак. Учитывая скорость Диаса и Ариаса, умение Кордобы играть в подыгрыше, а также гениальные передачи Хамеса, тактика эта была вполне понятна. Вскоре Колумбия забила второй. На помощь здесь, правда, пришло стандартное положение, а вовсе не контрвыпад. Ариас закрутил мяч с левого корнера точно к границе вратарской, откуда мяч под правую стойку головой направил Санчес – 2:0! И на этом «кофейщики» не остановились. Санчес через три минуты протащил мяч на рывке на чужую половину и откинул его на Хамеса, который забросил сферу за спины защитникам на ход Кордобе. Центрфорвард «Краснодара» вбежал в штрафную и прошил Секейру почти что с угла вратарской, попав в дальний угол. 3:0!

Альфаро ответил двумя заменами. Бренес и Алькосер сменили Агилеру и Самору. Вскоре свою двойную перестановку подготовил и сделал Лоренсо: Кастаньо и Асприлья вышли вместо Лермы и Хамеса на 71-й минуте. Неудивительно, что двух лидеров сменили так рано – трудно было представить то, что Коста-Рика в оставшееся время забьет трижды. У «Лос Тикос» моментов и на один-то гол не было. В принципе матч уже постепенно начинал доигрываться, и неудивительно: на концовку оставались лишь какие-то локальные интриги. На 76-й минуте Коста-Рика заработала угловой и использовала его неудачно. Колумбия организовала контратаку, в финальной фазе которой Диас выдал пас на свободного Асприлью, а тот ворвался в штрафную и пробил чуть левее створа. И тут же Диаса поменяли, вместе с ним ушел и Кордоба. А появились на поле Борре и Дуран. Несмотря на то, что игрового времени Лоренсо им выделил прилично, обратить на себя внимание не лучшим образом получалось что у первого, что у второго. Из вышедших на поле по ходу матча разве что Асприлья выглядел ярко. У «Лос Тикос» же последняя замена произошла на 83-й минуте: Мадригала сменил Рохас. Но все было тщетно. Костариканцы были очень далеки даже от гола престижа. Что и говорить, если подшефным Альфаро даже мяч не удавалось забрать? Колумбия спокойно держала снаряд под своим контролем и доводила игру до победы. Только в добавленное время случилась небольшая ошибка: Мохика обезмячил соперника и отдал в своей штрафной на Ариаса, но неточно. В итоге в сторону ворот пробил Бренес, и близко не попав в створ. На этом матч и завершился.

Лучший игрок матча – Давинсон Санчес.

Выделим центрального защитника «кофейщиков. По ходу второго тайма Санчес сначала замкнул навеса Ариаса с углового, а вскоре самостоятельно протащил мяч на чужую половину и отметился в результате предголевой передачей. Ну, и со своими оборонительными обязанностями, которых в этой встрече было немного, Санчес т