ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ 2022.

 
2-й тур.

 

2 апреля

Слуцк - Неман

0:0 (0:0)

2 апреля

Динамо-Минск - Арсенал-Дзержинск

1:1 (0:1)

2 апреля

Белшина - БАТЭ

0:3 (0:1)

2 апреля

Динамо-Брест - Ислочь

2:2 (0:2)

3 апреля

Витебск - Минск

1:1 (1:0)

3 апреля

Энергетик-БГУ - Торпедо-БелАЗ

3:1 (1:1)

3 апреля

Гомель - Славия

0:2 (0:2)

3 апреля

Шахтер-Солигорск - Днепр-Могилев

4:0 (1:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  БАТЭ 2 2 0 0 6-0 6
2  Энергетик-БГУ 2 2 0 0 6-2 6
3  Шахтер-Солигорск 2 1 1 0 5-1 4
4  Неман 2 1 1 0 2-0 4
5  Слуцк 2 1 1 0 2-1 4
6  Динамо-Минск 2 1 1 0 2-1 4
7  Гомель 2 1 0 1 2-3 3
8  Славия 2 1 0 1 2-3 3
9  Динамо-Брест 2 0 2 0 3-3 2
10  Ислочь 2 0 1 1 3-4 1
11  Арсенал-Дзержинск 2 0 1 1 2-3 1
12  Минск 2 0 1 1 1-2 1
13  Витебск 2 0 1 1 2-4 1
14  Белшина 2 0 1 1 0-3 1
15  Днепр-Могилев 2 0 1 1 0-4 1
16  Торпедо-БелАЗ 2 0 0 2 1-5 0

 

 

БАТЭ стартовал в новом сезоне уверенно. Борисовчане вновь крупно победили, разгромив на выезде "Белшину". Эта победа стала рекордной. Ещё никто в чемпионате Беларуси не одерживал четыре подряд "сухие" крупные виктории. Это с учётом прошлого сезона, понятное дело. Действующий чемпион во втором туре тоже разгромил своего соперника. Солигорский "Шахтер" не испытал никаких проблем в поединке с могилевским "Днепром". Эта победа стала первой для "горняков" в новом сезоне. Вместе с БАТЭ после двух туров лидирует "Энергетик-БГУ". На своём поле "студенты" отпраздновали волевую победу в матче с "Торпедо-БелАЗ". Минское "Динамо" дома едва не уступило дзержинскому "Арсеналу". Столичный клуб сумел отыграться за мгновение до финального свистка. Брестское "Динамо" на своём поле уступало "Ислочи" 0:2, но в концовке встречи совершило камбэк, сыграв вничью 2:2. Миром разошлись "Слуцк" с "Неманом" и "Витебск" с "Минском". А вот "Славия" в гостях неожиданно обыграла "Гомель". ФНК подводит итоги 2-го тура белорусского первенства.

БАТЭ разгромил "Белшину" и установил рекорд

БАТЭ в Бобруйске на стадионе имени Александра Прокопенко встречался с местной "Белшиной". Первый опасный момент случился на 9-й минуте, когда Милич заработал перспективное стандартное положение. Бессмертный навесил, а Малькевич с близкого расстояния ногой с лёту пытался направить мяч в дальний угол ворот "Белшины", но на пути мяча встал защитник бобруйчан. Не прошло и пяти минут, как БАТЭ открыл счёт. Бессмертный прошёл по правому краю и подал от углового флажка в штрафную, а там Малькевич на левом углу вратарской пробил в касание - мяч полетел низом по центру ворот и, встретившись с ногой защитника "Белшины" Троякова, залетел в сетку. В итоговый протокол был записан автогол. Хозяева ответили на 26-й минуте после ошибки Нечаева в обороне БАТЭ. Бил с границы штрафной Кухарчик, но Александар Филипович блокировал угрозу, носком бутсы отправив мяч за пределы поля. Через пару минут Велисевич слева прострелил низом в штрафную жёлто-синих, а там опасно бил Васильев, но в последний момент защитник гостей принял мяч на себя. На 35-й минуте футболисты БАТЭ разыграли красивую комбинацию, в результате которой Драгун нанёс отличный удар по воротам, а мяч попал в перекладину. На 43-й минуте Кухарчик мог сравнять счёт, но с его опаснейшим выстрелом справился Андрей Кудравец. А перед самым перерывом гости чудом не забили. Драгун отправил Милича на свидание с Максимом Высоцким, форвард БАТЭ перебросил голкипера соперника, но в последний момент мяч из пустых ворот в акробатичном прыжке вынес россиянин Иван Бакланов.

Во втором тайме на поле долгое время ничего интересного не происходило. А на 68-й минуте ещё один сэйв совершил Кудравец, который справился с тяжелейшим ударом Гуренко из пределов штрафной в дальний угол. На 71-й минуте вышедший на замену нападающий борисовчан Илья Василевич после заброса Драгуна выскочил на ворота "Белшины", перебросил Высоцкого, но в створ не попал. Интрига была убита на 82-й минуте. Виллюм Тор Виллюмссон здорово протащил мяч по правому флангу и отдал пас в левую зону штрафной, откуда Драгун ювелирным ударом поразил самую "девятку". Далее стопроцентный момент упустил Василевич, а счёт крупным сделал Александар Филипович. На 89-й минуте серб головой замкнул навес вышедшего на замену Валерия Громыко. Обыграв "Белшину" со счётом 3:0, БАТЭ довёл серию до четырёх крупных побед кряду. За все годы в высшей лиге подобное фиксировалось 7 раз и удавалось лишь четырем командам: трижды - минскому "Динамо", дважды - БАТЭ, по разу - "Славии" и "Шахтеру". На финише прошлого сезона жёлто-синие разгромили "Торпедо"-БелАЗ (3:0) и "Витебск" (4:0), а на старте нынешнего чемпионата - "Славию" и "Белшину" (оба раза по 3:0). Уникальность достижения БАТЭ в том, что борисовская команда стала первой в истории чемпионата Беларуси, у которой 4 "сухие" крупные победы подряд.

Чемпион показал свою силу

Солигорский "Шахтер" в первом туре потерял очки, сыграв вничью с брестским "Динамо". На этот раз "горняки" проблем не испытали. Команда Ивана Биончика дома принимала могилевский "Днепр" и добилась убедительной победы со счётом 4:0. Стартовый отрезок матча прошёл с преимуществом "горняков", но без явных голевых моментов. Затем совершенно неожиданно включился полив газона на половине поля "Днепра". Вратаря Владимира Журова едва не окатило водой, а судья никак не отреагировал на этот эпизод. Любопытно, но этот эпизод заставил "Шахтер" активизироваться в атаке. Тут же Алекса Пейич опасно выстрелил из пределов штрафной, а мяч просвистел над перекладиной. Затем Журов совершил сэйв после удара в упор. На 38-й минуте Максим Скавыш головой нанёс классный удар, но попал в штангу. А ещё через минуту "Шахтер" всё-таки забил. Игор Иванович у штрафной соперника накрутил двоих защитников и отправил мяч в дальний угол. Перед самым перерывом Павел Забелин с небольшим рикошетом пробил по воротам, но попал в перекладину. Во втором тайме "Шахтеру" было уже полегче. На 63-й минуте Валон Ахмеди со штрафного выстрелил вроде бы наверняка, но вратарь "Днепра" отбил мяч в штангу. Не прошло и пяти минут, как солигорцы всё-таки забили второй свой гол, который и снял все вопросы относительно исхода матча.


"Студенты" справились с "автозаводцами"

Вместе с БАТЭ после двух туров в лидеры вышли футболисты "Энергетика-БГУ". На своём поле "студенты" принимали "Торпедо-БелАЗ" и одержали убедительную победу со счётом 3:1. При этом уже на 4-й минуте "автозаводцы" вышли вперёд. Фелипе Велозо навесил с фланга, а Валерий Горбачик головой вколотил мяч в сетку ворот Артема Макавчика. Тут же подопечные Павла Роднёнка бросились в атаку и быстро заработали пенальти. Это Залеский нарушил правила на Папариге. Сам же пострадавший вызвался исполнять одиннадцатиметровый, но с его ударом справился Владимир Бушма. "Энергетик" стал атаковать ещё активнее и на исходе получаса игрового времени всё-таки добился своего. Папарига исполнил угловой, а Бобир Абдихоликов головой вколотил мяч в сетку. В стартовый отрезок второго тайма "студенты" вышли вперёд в счёте. На 55-й минуте Абдихоликов прострелил с правого фланга, а капитан хозяев Александр Свирепа пробил точно в цель. В самой концовке торпедовцы предприняли попытку отыграться. В компенсированное время они заработали угловой, в штрафную площадь "Энергетика" прибежал Владимир Бушма, но "студенты" отбились, после чего Абдихоликов закатил мяч в пустые ворота, оформив дубль и установив окончательный счёт. После подачи "корнера" капитан "Шахтера" Сергей Политевич головой отправил мяч в сетку. На 73-й минуте грубо ошибся Павел Марков, мяч перехватил Дембо Дарбо, который продемонстрировал свой дриблинг и сделал счёт крупным. На 77-й минуте лучший бомбардир прошлого сезона мог оформить дубль, но мяч после его удара попал в сетку с внешней стороны. Через пару мгновений неугомонный Дарбо вошёл в штрафную "Днепра", где против него нарушил правила российский защитник Юрий Клочков. Исполнять пенальти вызывался Андрей Соловей, и вышедший на замену полузащитник всё сделал чётко. Команда Ивана Биончика выиграла со счётом 4:0. "Днепр" потерпел первое поражение в сезоне.

"Арсенал" едва не сотворил сенсацию в Минске

Минское "Динамо" дома принимало "Арсенал-Дзержинск". Гости начали довольно смело, но уже на 5-й минуте они пропустили атаку динамовцев и вынуждены были нарушать правила в опасной близости от своей штрафной площади. Артем Быков нанёс неплохой удар со "стандарта", но попасть в створ всё-таки не сумел. Через пару минут Алексей Вакулич нанёс плотный дальний удар – голкипер "канониров" Евгений Абрамович сыграл надёжно. Ну а на 16-й минуте "Арсеналу" откровенно повезло, когда Душан Бакич из убойной позиции выстрелил в перекладину. Далее опасных моментов долгое время не было, пока на авансцену вновь не вышел Бакич. На этот раз черногорский форвард головой нанёс великолепный удар, а Абрамович вытащил мяч из-под самой перекладины. И вроде бы всё складывалось в пользу "Динамо", но в компенсированное время хозяева прозевали выпад соперника, в результате которого с острого угла ворота своей бывшей команды поразил Артем Кийко. Во втором тайме "Арсенал" сыграл по счёту и практически ничего не позволил "Динамо" создать в атаке. "Пушкари" были близки к сенсационному результату, но незадолго до финального свистка подопечные Артёма Челядинского всё-таки спаслись от поражения. На четвёртой добавленной минуте Роман Бегунов навесил с фланга, а вышедший на замену Владислав Ложкин переправил мяч в ворота. Ничья 1:1.

Камбэк брестского "Динамо"

Футболисты "Динамо-Брест" сыграли вничью с "Ислочью". Встреча, прошедшая в брестском футбольном манеже, завершилась со счётом 2:2. Пропустив два мяча в первом тайме, когда отличились Герман Барковский и Иван Дибанго, сине-белые заметно преобразились во второй половине поединка и усилиями Владислава Сукага и Мунаше Гарананги сумели отыграть отставание. "Славия" в гостях встречалась с "Гомелем" и довольно неожиданно победила со счётом 2:0. Оба мяча были забиты в первом тайме. Сначала отличился Андрей Кобец, а ворота Олега Ковалёва поразил молдавский защитник Кристиан Дрос. "Витебск" и "Минск" расписали мировую – 1:1. Счёт уже на 3-й минуте открыл Александр Ксенофонтов, а у "горожан" после перерыва отличился Егор Богомольский. Наконец, "Слуцк" и "Неман" сыграли вничью 0:0.

Кретов Максим.

Новости

27.03.2024 21:34:33
26.03.2024 22:58:34
26.03.2024 00:37:25
25.03.2024 23:38:02
25.03.2024 23:01:51
25.03.2024 22:53:48
25.03.2024 18:22:27
22.03.2024 23:19:41
22.03.2024 00:30:12
21.03.2024 22:38:08
21.03.2024 22:00:20
21.03.2024 19:39:29
20.03.2024 22:40:52
20.03.2024 20:40:07
17.03.2024 20:13:17
17.03.2024 18:52:47
17.03.2024 16:57:49
17.03.2024 15:00:38
17.03.2024 14:54:08
16.03.2024 18:56:12