АНГЛИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок Англии
Превью сезона
Трансферы
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Бирмингем
Блэкберн
Блэкпул
Болтон
Вест Бромвич
Вест Хэм
Вулверхэмптон
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


16-й тур.

4 декабря. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж".
Судья - Ли Проберт (Уилтшир).

ЧЕЛСИ - ЭВЕРТОН - 1:1 (1:0)
Дрогба, 42-с пенальти (1:0). Бекфорд, 86 (1:1).
ЧелсиЭвертон
 Петр Чех Тим Ховард
 Жозе Босингва, 65 Фил Невилл
 Бранислав Иванович Фил Джагиелка
 Джон Терри Сильвен Дистен
 Эшли Коул Лейтон Бэйнс
 Майкл Эссьен Симус Коулмен
 Джон Оби Микел, 88 Джек Родуэлл
 Флоран Малуда Маруан Феллаини
 Николя Анелька, 78 Тим Кэхилл
 Саломон Калу Стивен Пинар, 87
 Дидье Дрогба Луи Саа, 58
Замены:
 Паулу Феррейра, 65 Джермейн Бекфорд, 58
 Рамирес, 78 Динияр Билялетдинов, 87
 Даниэль Старридж, 88 

Наказания:

 Джон Терри, 76 Фил Невилл, 29
  Тим Ховард, 41
  Тим Кэхилл, 76
  Фил Джагиелка, 90

 

Терри и КоулВстреча двух кризисных команд наглядно показала, что у обеих сторон в игре имеются большие проблемы. Так что результативную ничью вполне можно признать справедливым исходом, хотя сравнять счет "ирискам" удалось лишь незадолго до финального свистка. Для "аристократов" это означало падение уже на третье место в турнирной таблице в связи с параллельной победой "Арсенала".

В последнее время в родном чемпионате Англии обе команды играют крайне неудачно. До встречи с "Эвертоном" серия без побед лондонского "Челси" достигла трех поединков, тогда как "Эвертон" вообще не выигрывал пять матчей подряд. А ведь по своему потенциалу команды способны на многое. Об "аристократах" так вообще здесь нечего и рассуждать - действующий чемпион сильнейшей лиги Европы и один из главных претендентов на победу в Лиге чемпионов, ну а "ириски" способны по крайней мере финишировать в четверке лучших премьер-лиги и тем самым повторить подвиг "Тоттенхэма", пробившегося в групповой этап Лиги чемпионов. Но если подопечные Карло Анчелотти из-за своей черной полосы и большой потери очков по итогам пятнадцати туров находились лишь в двухочковом отставании от лидирующего "Манчестер Юнайтед", то ливерпульцы и вовсе прозябали на подступах к зоне вылета и могли там оказаться уже в нынешние выходные в случае своего собственного поражения и параллельной победы конкурентов.

Несмотря на не самые лучшие времена, в обеих командах можно было отыскать свои светлые пятна. В связи с обилием травм, свалившихся на лондонцев, им было тяжело успешно сражаться сразу на нескольких фронтах, но теперь, когда групповой этап Лиги чемпионов плавно подошел к своему концу, а путь команды в Кубке английской Лиги уже завершен, подопечным Карло Анчелотти станет, несомненно, легче. Хотя календарь в ближайшие недели "синих" ожидает просто чудовищный, и эту встречу с "Эвертоном" можно было оценить как легкую тренировку перед важнейшими сражениями с "Тоттенхэмом", "Манчестер Юнайтед" и "Арсеналом". Но это еще не означало, что в сражении с ливерпульцами чемпион непременно одержит победу. Хотя у того же "Эвертона" и его поклонников поводов для оптимизма было куда меньше. И если бы не Гарри Кэхилл, забивший четыре гола в последних пяти встречах, так вообще на "Гудисон Парк" было бы мертвое царство. Ну и конечно в таких условиях мы в последнюю очередь вспоминаем, что этот матч мог бы стать дуэлью наших легионеров, представляющих противоборствующие лагеря. Вот только ни Юрий Жирков, ни Динияр Билялетдинов в своих командах и близко погоду не делают, хотя еще какой-то год назад в сердцах на самом деле была вера, что им по силам стать одними из лидеров своих коллективов.

Главной головной болью Карло Анчелотти перед этим поединком, как и перед многими предыдущими, стала дыра в центре защиты. По сути разве что Джона Терри из всех имеющихся в наборе центральных дефов можно назвать безгрешным, но капитан уже давно находится вне игры, хотя был шанс вновь увидеть его на поле уже сегодня. Ну а после того, как перенес операцию еще и Алекс, единственным, кто был полностью готов залатать образовавшуюся широчайшую брешь, остался бывший защитник московского "Локомотива" Бранислав Иванович. Ну а если к имеющимся проблемам в обороне добавить еще и отсутствие травмированного Фрэнка Лэмпарда, то корни столь неуверенной игры "аристократов" в последнее время выходят на поверхность. И еще хорошо, что в дело вернулся Майкл Эссьен, отбывший свою дисквалификацию, иначе большие проблемы были бы еще и в центре поля. Впрочем, и у Дэвида Мойеса все было совсем не безоблачно, ведь в этом поединке не могли помочь своей команде травмированные Леон Осман, Тони Хибберт, испытывали проблемы со здоровьем Фил Невилл, а также отбывал дисквалификацию Микель Артета.

Любопытные поклонники лондонского "Челси" еще до начала матча к своему удовольствию обнаружили, что Терри все же смог выйти на поле уже в стартовом составе. А вот нашего Динияра Билялетдинова не оказалось в числе стартовых одиннадцати, но он хотя бы попал в резерв, в отличие от испытывающего проблемы со здоровьем Юрия Жиркова. Саму встречу, как это ни странно, активнее начала приезжая команда. Луи Саа имел хорошую возможность отличиться уже на 2-ой минуте, но мяч после его удара с острого угла пошел точно по позиции голкипера. И лишь к 5-ой минуте "аристократам" удалось токлом зацепиться за мяч и расположиться с ним в центре поля. При этом вариантов для развития атаки подопечные Карло Анчелотти эксплуатировали не так много: либо делали дальний заброс вперед в надежде на нападающих, либо отдавали мяч Флорану Малуда, который распоряжался им по своему усмотрению. Француз вроде и старался обострять, нагнетать давление на своем левом фланге, но серьезной нагрузки защита "Эвертона" не ощущала. Что касается первого опасного момента, то он произошел только на 15-ой минуте, да и то стал следствием несогласованной игры Фила Ягелки и Тима Ховарда: после прострела Дидье Дрогба в неприятельскую штрафную с правого фланга в направлении Саломона Калу Ховарду вроде как удалось завладеть мячом. Но после столкновения вратаря со своим защитником сфера улетела в свободную зону, где, к счастью для ливерпульцев, поблизости оказался свой игрок.

Время шло, а "Челси" и не думал набирать обороты. Более того, ничего нового в игре хозяев так и не появилось, и если бы не активный Флоран Малуда, так и вовсе все атаки действующего чемпиона сводились бы к дальним забросам в чужую штрафную. Впрочем, в составе "Эвертона" тоже был такой "центр", и тоже французской национальности: почти все атаки "ирисок" сводились к тому, чтобы доставить мяч на острие атаки своему нападающему Луи Саа, который должен был распорядиться им по своему усмотрению. Но не стоило гостям сбрасывать со счетов еще один важнейший фактор - в строй вернулся Терри, и пусть он защитник, зато теперь все стандарты в исполнении "синих" превратились в мощнейшее оружие. И это самое оружие на 29-ой минуте после подачи с углового угодило в перекладину. При этом первый удар головой Терри на себя принял защитник, ну а его же добавление пришлось в каркас ворот. А ведь в параллельном матче "Арсеналу" удалось выйти вперед в сражении с "Фулхэмом", что в динамической турнирной таблице опускало чемпиона на третью строчку. Сами же подопечные Карло Анчелотти продолжали наращивать колоссальный перевес в проценте владения мячом, который к перерыву подобрался до отметки в 72, но работы у Ховарда от этого больше не становилось. И лишь перед самым перерывом это тотальное территориальное превосходство хозяев принесло свои плоды. Фил Невилл отдал неудачную передачу назад на голкипера, после чего Ховарду оставалось лишь сбивать Николя Анелька. Ну и Дрогба ударом с одиннадцатиметровой отметки не оставил американцу ни единого шанса - 1:0.

Вторую половину матча хозяева начали неспешно, да и спешить им сейчас уже было не нужно. Но такое скользкое преимущество в счете ни в коем случае не позволяло "аристократам" чувствовать себя спокойно. Ну а у поклонников гостей кроме того, что их команда уступала в счете, вскоре появился еще один повод для волнения: в одном из эпизодов в начале второй 45-минутки травму получил Саа, которому даже понадобилась медицинская помощь. Но все для француза обошлось, и в вынужденной замене не было никакой необходимости. Но все же на поле долго он не продержался, в середине второго тайма уступив место Джермейну Бэкфорду. В игре при этом существенных изменений не произошло, разве что "ирискам" к этому моменту удалось несколько подравнять статистику во времени владения мячом. Да и вообще после перерыва это скорее подопечные Дэвида Мойеса играли первым номером, тогда как хозяева пытались словить их на скоростном выпаде. При этом все равно первый по-настоящему опасный момент во втором тайме произошел у хозяйских ворот, когда Бэкфорд из района одиннадцатиметровой отмеки после навесной передачи Ллэйтона Бэйнса головой послал мяч в штангу.

На последний эпизод Карло Анчелотти прореагировал заменой, убрав с поля жозе Босингву, который явно уступал в матче Бэйнсу, и выпустив на его поле Паулу Феррейру. На территориальном перевесе гостей это никак не отразилось. Хотя сам матч уже все больше напоминал какую-то бойню. То захромает пострадавший в столкновении Дрогба, то Тим Кэйхилл шипами (!) разобьет лицо Петеру Чеху, за что австралийца едва не убил разгневанный Терри. Как ни странно, предупреждение за весь этот инцидент получил лишь капитан "аристократов", ну а сам чех после оказания ему медицинской помощи и консультации с медицинскими работниками вернулся на поле. Анчелотти тем временем, не довольный ходом игры, продолжал вносить в нее свои коррективы. Посколько держать впереди трио нападающих уже не было нужды, Анелька отправился в раздевалку, уступив свое место крайне полезному в центре поля Рамиресу. Но все равно от очередной потери очков чемпиона это не спасло. И Феррейра не смог помешать Бэйнсу, предварительно обыгравшему трех соперников, выполнить подачу в штрафную. Кэйхилл выполнил сброс на Бэкфорда, и тот с близкого расстояния вогнал снаряд в цель - 1:1. После этого появился на поле и наш Динияр Билялетдинов, хотя его замена была тактической, ведь до финального свистка оставалось играть считанные минуты. Так что с учетом отмены матча МЮ "Челси" не удалось вернуть себе первую строчку в турнирной таблицы, а за счет параллельной победы "Арсенала" "аристократы" и вовсе опустились на третью строчку.

Лучший игрок матча - Ллэйтон Бэйнс.

Кто бы ни оказывался на одном фланге с защитником "Эвертона", тот все равно выходил победителем. При этом удержать Бэйнса порой не могли сразу несколько игроков. И ведь именно это оказалось тем фактором, который в очередной раз оставил действующего чемпиона без очков. Бесконечные забросы и навесы в исполнении Бэйнса просто не могли не принести плоды. И еще хорошо для "аристократов", что с этого фланга все ограничились только одним голом.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS