АНГЛИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок Англии
Превью сезона
Трансферы
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Бирмингем
Блэкберн
Блэкпул
Болтон
Вест Бромвич
Вест Хэм
Вулверхэмптон
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


30-й тур.

20 марта. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж".
Судья - Крис Фой (Мерсисайд).

ЧЕЛСИ - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 2:0 (0:0)
Давид Луис, 78 (1:0). Рамирес, 90+2 (2:0).
ЧелсиМанчестер Сити
 Петр Чех Джо Харт
 Бранислав Иванович Мика Ричардс
 Давид Луис Венсан Компани
 Джон Терри Джолеон Лескотт
 Эшли Коул Александар Коларов
 Рамирес Джеймс Милнер, 81
 Майкл Эссьен Найджел Де Йонг
 Фрэнк Лэмпард Гарет Бэрри
 Флоран Малуда, 71 Яя Туре, 81
 Саломон Калу, 77 Давид Сильва
 Фернандо Торрес, 70 Эдин Джеко
Замены:
 Дидье Дрогба, 70 Марио Балотелли, 81
 Николя Анелька, 71 Адам Джонсон, 81
 Юрий Жирков, 77 

Наказания:

 Рамирес, 68 Джеймс Милнер, 25
 Давид Луис, 90+3 Найджел Де Йонг, 58
  Гарет Бэрри, 82
  Александар Коларов, 90

 

Давид ЛуисНу, вот! И приобретения работать начинают! Конечно, Торрес пока молчит, копит в себе все свои голы, а вот бразильские молодцы, купленные у выстрелившей в минувшем сезоне "Бенфики", начали вложения оправдывать. Глаз не нарадуется на игру Давида Луиза! Статный красавец! Идеальный просто в своих умениях, в своих способностях, в своем потенциале. Вот найдите слабое место у него! Найдите! Может, по молодости забывается. Но в целом, шикарен. Вот и сегодня. "Челси" избил, изломал все копья о неприступную оборону "Сити", сменился комплект нападающих, а результат был все тем же. Пока Луиз, показывавший традиционно высочайшую надежность в защите, не подключился в атаку и не распечатал счет. Его бывший партнер по "Бенфике" Рамирес поставил точку эффектным проходом и голом уже в компенсированное время. Сам же рисунок игры был довольно однообразным, исключая самые первые минуты. "Челси" тотальным превосходством владел. "Сити" же в основном только оборонялся, изредка отвечая контрвыпадами. Но давлению "синих" не хватало завершенности, не хватало остроты и "зубов". Пока вышеупомянутые ребята не проснулись. Таким образом, после трех подряд побед "Сити" над "Челси" лондонцы возвращаются на победный путь, обгоняют в таблице "горожан", выбираясь на третье место. Итог матча совершенно закономерный. Негоже команде с таким подбором, как у "Сити", играть от обороны и так закрыто. Негоже. Это наказуемо.

Предыстория.


Важнейший с точки распределения мест в зоне Лиги чемпионов матч. "Манчестер Сити" спит и видит себя в этом турнире, а "Челси", упустивший даже надежды на чемпионство, устами тренера своего ставит цель – первая четверка. Сейчас "синие" ее замыкают, но есть возможность в случае победы над "Сити" опередить их, хоть количество сыгранных матчей у команд различно. Что касается очных отношений, то они непросты. В прошлом сезоне "Сити" стал занозой для "Челси", обыграв его дважды. Хотя до того момента восемь матчей подряд только проигрывал. В первом круге текущего чемпионата "горожане" также оказались сильнее. Получается, что матчи их бескомпромиссны, команды подвержены сериям в битвах друг с другом. А четвертое поражение от "Сити" подряд фанаты "синих" не поймут совершенно точно. Текущая форма обоих коллективов примерно равномерно нестабильная. В еврокубках они выступили по-разному. "Челси" продолжает ход в Лиге чемпионов, а "Сити" выбыл из Лиги Европы, уступив киевскому "Динамо". В чемпионате же в последних пяти матчах подопечные Манчини дважды победили, дважды сыграли вничью и проиграли раз. "Челси" за это время отметился тремя победами, ничьей и поражением. В этом сезоне на своем поле "Челси" весьма неплох – 9 побед, 2 поражения, забивают два мяча за игру в среднем, а пропускают мене одного. "Манчестер Сити" выездной подобной статистикой похвалиться не может. Хуже показатели.

Ход матча.

Для начала "Челси" попытался спокойным перепасом установить свой контроль над мячом и обеспечить плавный старт матча. Но после дебютного спокойствия игра взорвалась. Без этого не могло обойтись. Причем инициатором активизации стал "Сити". Гости очень резво рванули в атаку, массивно, напористо. Джеко пытался слева влезть в штрафную – вытеснили. Такие подходы со всех сторон предпринимали "горожане". Оборона "Челси" держалась надежно, не допускала осечек, хоть и подвергалась давлению неслабому в начале матча, когда эмоциональный запал "Манчестера" еще не спал. Однако самым опасным моментом за этот отрезок гостевой агрессии стал дальний удар Яя Туре в самый уголок. Чех справился. Вообще, Туре проявлял едва ли не наибольшую старательность и рвение. Он оказывался в штрафной адресатом передач, затем в борьбе с Луизом больно ударился о ногу бразильца. "Синие" переждали этот всплеск и перехватили вскоре инициативу, заиграв по-хозяйски, уверенно, спокойно, монолитно. Футбол переместился на половину поля гостей, "Челси" предпринимал акции давления и волнами набегал на штрафную Харта.

Отличный момент создал Калу. Он обыгрался перед штрафной с Рамиресом, который влез вглубь, запнулся, оставил мяч Соломону, тот мог выбегать на свидание с голкипером, но как назло Рамирес упал прямо перед его ногами. Пока ивуариец перебрался через упавшего партнера, Харт мячом овладел. Следующий острый момент организовал Эшли Коул. Одним действием – он бахнул издалека, взяв чуть выше перекладины. Малуда слева пытался пройти в штрафную и бил с острого угла – неточно. В общем, "Челси" быстро захватил мяч и территорию под свой контроль, располагаясь на вражеских территориях уж слишком уверенно и свободно. Причем переходили в атаку хозяева большими силами, с подключениями даже центральных защитников, а Коул, например, и вовсе "прописался" в атаке. "Сити" давал пространство на своей половине, им и пользовались. Лэмпард на 18-й минуте из чужой опорной зоны беспрепятственно пробил выше створа. "Горожане" пробовали контратаковать, но их пружинистые выпады чаще всего затухали задолго до штрафной Чеха. На 20-й минуте "Стэмфорд Бридж" получил повод для негодования. Прострел справа в штрафную Харта Лескотт приостановил рукой, изменив траекторию полета мяча. Судья же пенальти давать за такое не стал. Зато "Сити" заработал перспективный штрафной. Таким он и остался. Удар со стандарта приняла на себя стенка. "Челси" очень, очень большими силами шел вперед, будто уже концовка матча, а команда проигрывает. Такой настрой обещал рано или поздно выразиться и в результате. На 23-й минуте "синие" распилили оборону соперника, Лэмпард вышел на рандеву с Хартом, но не пробил того. Да и судья зафиксировал у Фрэнка справедливый офсайд. Контрвыпады "Сити" становились все менее явными, все более редкими. Если доходили до подач, то в руки Чеху их делали. А набег "Челси" на 25-й минуте принес неплохой штрафной и желтую карточку Милнеру. Лэмпард пробил со стандарта в стенку.

К исходу получаса встречи темп матча чуть снизился, соперники перешли к более аккуратному, осторожному футболу. В нем тоже свои условия диктовал "Челси". "Сити" в атаке ничего не мог поделать. Дальний удар Милнера, вышедший неточным, - не в счет. Зато "синие" набегали лихо, бодро, остро. Отличный шанс получил Торрес, его Калу пустил слева в штрафную на ударную позицию. Де Йонг в суперподкате блокировал удар. Затем сам Торрес здорово пяткой отправил в прорыв Рамиреса, который прострелил на Лэмпарда в центр. Там тоже защитник упал под выстрел. Собственно, "Манчестер" и спасала очень надежная уверенная игра обороны, которая накрывала лихие набеги "Челси". Мощно наваливались хозяева, мощно, внедрялись уже в штрафную Харта, но все время оттеснялись не менее мощной обороной "горожан". Гости, кстати, впереди все так же ничем не отмечались, сосредоточившись всецело только на обороне. На 42-й минуте Калу с трудом большим изловчился пробить в окружении защитников с разворота по воротам "Сити". И здесь не повезло – угодил точно в руки Харту. Нужно сказать, что несмотря на все давление, этот удар стал первым в створ для игроков Анчелотти, что еще раз показывает уровень защиты "Сити". Гости огрызнулись затяжной атакой лишь на последней минуте тайма. Джеко протащил снаряд по правой бровке, перевел его на Коларова на другой край, а серб бахнул издалека. Луиз в подкате блокировал. Затем последовала повторная попытка, которая принесла угловой. Так первая половина и завершилась. С весьма весомым преимуществом "Челси", который довел процент владения мячом до 60-ти.

Начало второго тайма рисунок особенно не поменяло. Все так же "Челси" уверенно взял все под свой контроль и принялся методично наваливаться на штрафную Харта, нагружая лавину к воротам гостей. Те сдерживали натиск. Пробовал бить Малуда – в защитника. Однажды удалось раскроить оборону серией передач, но все тот же Малуда пробил с десятка метров точно по центру в голкипера. "Сити" отвечал нечасто, неопасно. В основном Сильва и Коларов стремились оттаскивать игру от своих ворот к чужим. Ну, и Туре с Джеко порой вспыхивали старательностью. На 53-й минуте активность Яя едва не стоила травмы Терри. Впрочем, вины Туре нет. Джон сам подкатился под него и попал под грузное тело упавшего полузащитника, приземлившегося на колено Терри, которому в связи с этим понадобилась помощь. А владение мячом "Челси" уже достигло 63-х процентов. Преимущество все росло и росло. Только голы не появлялись. Постепенно "горожане" стали приподнимать голову, выходить из обороны почаще. До ворот не добирались чужих, но по крайней мере попытки забросов начали осуществлять. Только на контратаки порой нарывались опасные. Одну такую в исполнении Эссьена пришлось тормозить Де Йонгу ценой предупреждения. Другой знатный навал завершал Иванович дальним неточным ударом. Спустя пару минут Бранислав уже в упор головой замыкал подачу справа. И тут повезло "Сити" – мяч попал в лоб Компани, который расположился почти на линии ворот и спас команду. После 65-й минуты своими вылазками дважды отметился "Сити". Джеко оказывался на острие. Сперва его удар блокировал Луиз, затем подачу со штрафного он переправлял неточно в сторону ворот головой.

Отсутствие остроты Анчелотти уже все-таки надоело, потому он решился на двойную замену в передней линии. Калу смотрелся очень неплохо, потому его оставили на поле, а вот Торрес и Малуда уступили место Дрогба и Анелька. Почти 70 минут "Челси" имел тотальное игровое превосходство, но не мог его преобразовать в результат. Это непорядок. Ведь и "Сити" наудачу может вылезти вперед и заколотить гол, ибо в команде мастеров для этого хватает. На 75-й минуте уже в обновленном составе "синие" заработали неплохой штрафной, но подача его не удалась Лэмпарду. Гости огрызнулись контратакой, в которой Коларов оказывался на ударной позиции, но поскользнулся и въехал в ноги Луизу, сам же и пострадал. Впрочем, все обошлось. А Анчелотти совершил и третью замену. Все-таки вместо Калу на поле появился Юрий Жирков. И тут же "Челси" забил. Без участия россиянина, правда. Луиз на фланге заработал штрафной и сам же замкнул подачу с него. 1:0. Отлично сработал защитник! Дрогба подавал, а Коларов не справился с Луизом. Манчини тут же отреагировал двойной заменой, выпустив Джонсона и Балотелли. Но ни к чему это не привело. Все так же инициатива и преимущество принадлежали хозяевам. Они могли и удвоить счет. Опасный штрафной Лэмпард подал, там Коларов головой подрезал снаряд на угловой, а Луиз чуть по пути не затолкал его в сетку. Так, в итоге Коларов и Луиз стали основными действующими лицами в матче, заслужив это своею активностью. В разных ракурсах, правда. В концовке "Сити" даже не мог толком массивный набег организовать. Команда вяло себя вела, а "Челси" все контролировал. В компенсированное время поставлена была точка. Эссьен проникающим пасом отправил в прорыв Рамиреса, который через центр совершил великолепный бросок. Он обошел Лескотта, Коларова, вышел на свидание с Хартом и уверенно того пробил. 2:0. Все решено. Красивая точка.

Лучший игрок матча: Давид Луиз.

Если поначалу особой активностью и уместностью отличался Калу, то постепенно на первый план выдвигался этот мощный защитник с характером. Он не только сверхнадежно работал в обороне, но вперед похаживал регулярно, остро, что и вылилось в гол. Шикарное приобретение "Челси"!

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS