АНГЛИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок Англии
Превью сезона
Трансферы
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Бирмингем
Блэкберн
Блэкпул
Болтон
Вест Бромвич
Вест Хэм
Вулверхэмптон
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


35-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

30 апреля. Уиган. Стадион "DW Stadium".
Судья - Ли Мэйсон (Бостон).

УИГАН - ЭВЕРТОН - 1:1 (1:0)
Н'Зогбия, 21 (1:0). Бэйнс, 78-с пенальти (1:1).
Артета, 36 (вратарь).
УиганЭвертон
 Али Аль-Хабси Тим Ховард
 Эммерсон Бойс Тони Хибберт
 Антолин Алькарас Фил Джагиелка
 Гари Колдуэлл Сильвен Дистен
 Мейнор Фигероа Лейтон Бэйнс
 Джеймс Маккарти Фил Невилл
 Бен Уотсон Фил Невилл
 Мохамед Диаме, 44 Джек Родуэлл
 Том Клеверли, 79 Тим Кэхилл, 66
 Шарль Н'Зогбия, 54 Микель Артета, 66
 Уго Родальега Виктор Аничебе, 82
Замены:
 Джеймс Маккарти, 44 Симус Коулмен, 66
 Виктор Мозес, 54 Джермейн Бекфорд, 66
 Франко Ди Санто, 79 Магайе Гуйе, 82

Наказания:

 Мохамед Диаме, 41 Тони Хибберт, 58
 Мейнор Фигероа, 87 Джек Родуэлл, 82

 

ХовардСражающийся за право сыграть в английской премьер-лиге и в следующем сезоне "Уиган" сегодня должен был побеждать пожаловавший в гости "Эвертон", воюющий на своих фронтах. Но все же не всегда в футболе побеждает тот, кто чаще угрожал воротам оппонентов. Да и трудно победить, когда в воротах противника стоит такой квалифицированный голкипер, как Тим Ховард, а в твои собственные назначаются сразу два одиннадцатиметровых удара. В любом случае мирный исход не устроил обе стороны, к сражению которых просидевший весь матч на скамье резервистов Динияр Билялетдинов оказался причастен только косвенным образом благодаря своей клубной принадлежности.

Теперь, когда сезон в английской премьер-лиге подходит к своему завершению, как казалось бы, разборки команд в середине и нижней части турнирной таблицы должны мало волновать обычного европейского любителя футбола, так как все внимание привычно приковано к грандам и чемпионской разборке. Вот только в нынешнем футбольном году на вершине все очевидно. Особенно после поражения в минувшие выходные одного из преследователей лидирующего "Манчестер Юнайтед" "Арсенала". Теперь у подопечных Алекса Фергюсона остался всего один оппонент - чемпион действующий "Челси", - но, при всем уважении к "аристократам", манкунианцы уже доказали, что они сильнее своими двумя победами в рамках четвертьфинальной стадии Лиги чемпионов. Так что и в родной Англии букмекеры уверенно указывают на них. В связи с такой однозначностью на вершине турнирной таблицы всплыли и глубинные сражения, среди которых наиболее жаркие разгораются в борьбе за 7-ое место, дающее право его обладателю выступить в Лиге Европы, а также в самых подвалах, где клубы отчаянно сражаются за выживание.

Именно к этим категориям относятся и соперники по нашей встрече. Ливерпульский "Эвертон", в котором периодически даже в основном составе появляется хавбек сборной России Динияр Билялетдинов, по итогам тридцати четырех туров располагавшийся на заветной седьмой позиции, уже не пытается гоняться за своим ненавистным соседом "Ливерпулем", убежавшим далеко вперед, а думает, как бы самому не дать себя достать преследователям во главе с "Болтоном". А вот "латтикс" оборачиваться назад не было уже никакого смысла, потому как текущая 18-ая позиция обеспечивала вылет в Чемпионшип. Те же "Блэкберн", "Блэкпул" и даже "Бирмингем" ушли совсем недалеко, так что вся борьба еще впереди. Но даже одна осечка вполне может привести к тому, что все остальные конкуренты уйдут вперед на три очка, а играть до финиша сезона станет на игру меньше. "Уиган" и ранее не один раз оказывался на грани пропасти, и вот в нынешнем футбольном году "латтикс" все же выглядит слабее всего трио команд, которые располагаются в турнирной таблице выше.

Наш Динияр Билялетдинов и на этот раз не вышел в стартовом составе, в связи с чем встреча резко сдала в глаза отечественных поклонников футбола. Саму игру куда резвее начали хозяева, упустившие прекрасный шанс выйти вперед уже на стартовых минутах поединка. Хьюго Родальега как-то уж слишком легко промчался мимо Сильвена Дистена и выскочил практически на рандеву с Тимом Ховардом. Но завершающему выстрелу в правый угол немного не хватило точности. Некоторое время "латтикс" еще владели инициативой, пусть даже ничего и близко похожего на этот эпизод им создавать не удавалось, пока к завершению стартовой 10-минутки "ириски" наконец-то не разбегались. Освоившись на чужом поле, коллектив Дэвида Мойеса прибрал инициативу под свой контроль и по-английски стал бомбардировать хозяйскую штрафную бесконечными забросами и навесными передачами. Но все же как ни пытались давить футболисты "Эвертона" на "Уиган", первым отличиться сегодня удалось "латтикс". Джеймс Маккарти своим классным забросом на угол вратарской нашел там ворвавшегося на бешеной скорости в штрафную Шарля НЗогбия. Ховард вроде как помешал французу пробить сходу, но тот не растерялся и, обогнув голкипера, все же поразил цель - 1:0. Практически сразу же у "ирисок" была верная возможность восстановить паритет, но опаснейший дальний выстрел Леона Османа в блестящем тигрином прыжке эффектно парировал Али Аль-Хабси.

Наметившуюся остроту сбила остановка матча, вызванная необходимостью оказания медицинской помощи пострадавшим в столкновении друг с другом Виктору Аничебе и Маккарти. Когда матч все-таки был возобновлен, "Эвертон" без видимого сопротивления со стороны хозяев вновь завладел преимуществом, вот только все действо происходило вдали от владений Аль-Хабси. Но стоило "латтикс" дать слабину, как это привело к назначению пенальти в их ворота после зацепа НЗогбия Османа во время подачи корнера. Казалось, паритет на табло непременно восстановиться, но один из лидеров ливерпульской команды штатный исполнитель стандартных положений в их составе испанский хавбек Микель Артета так и не смог пробить голкипера сборной Омана. Наметившееся обострение и огонь в игре быстро задушила очереднаяя остановка. На этот разв число пострадавших попали Мохамед Диаме и Джек Родуэлл. При этом первому не помогла даже медицинская помощь, в связи с чем Роберто Мартинес свою первую замену вынужден был сделать еще в первом тайме. И только на поле появился Джеймс Макартур, как едва не понадобилась замена еще и Нзогбия. А еще спустя минуту на газоне со страдальческим выражением лица оказался его соотечественник Дистен, столкнувшийся с Ховардом. Все это было уже перед самым перерывом, но все же оставашихся пару минут сторонам хватило, чтобы сообразить хотя бы один опасный момент. Однако Ховард не позволил активному НЗогбия оформить на свой счет дубль, справившись с выстрелом хавбека с близкой дистанции.

Во тором тайме "Эвертон" предпочел начать без раскачки и уже со стартового свистка прибрал инициативу в свои руки. При этом бомбардировка хозяйской штрафной началась столь же скоро. Но во всей этой установившейся суматохе все же не осталось без внимания то, что автор пока единственного забитого гола НЗогбия захромал, корни чего стоит искать в травме, которую получил француз в концовке первого тайма. И как ни тяжело было на душе у Роберто Мартинеса, пришлось наставнику делать и вторую вынужденную замену. Так на поле появился Виктор Мозес, которого в иной ситуации, возможно, мы сегодня в игре бы и не увидели. А ведь его команду в этот вечер могла устроить только победа, тогда как очередная осечка могла стоить коллективу места в элитном английском дивизионе. Все эти неприятности даже завели "латтикс", которые в середине второго тайма должны были удваивать свой перевес в счете. Но сначала не смог оправдать свое появление на поле Мозес, выстрел которого в ближний угол из пределов вратарской после передачи Эммерсона Бойса парировал Ховард, а затем всего через минуту вся эта троица устроила болельщикам повтор, вызвав ощущение дежа вю: опять Бойс нашел в той же точке Мозеса, мощнейший выстрел которого с близкой дистанции парировал американский страж ворот приезжей команды.

В эти минуты атаки "ирисок" были редки, но довольно скоро качели инициативы вновь качнулись в их сторону. И здесь все очень быстро дошло до остроты у ворот. Правда, отбей Аль-Хабси дальний выстрел Османа не перед собой, а чуть в сторону, не пришлось бы бросаться в ноги Артете, чтобы помешать испанцу добить. Сразу после этого момента Мойес произвел двойную замену, выпустив на поле Джермейна Бэкфорда и Симуса Коулмэна. Это еще оставляло шансы увидеть нашего Динияра Билялетдинова, вот только в очередной раз показало, кому тренерский штаб в кризисной ситуации доверяет больше. А тут еще сразу же последовал укол со стороны "Уигана" но Дистен и Фил Ягелка поочередно заблокировали выстрелы Мозеса и Макартура. Но все же на старте завершающего отрезка встречи "ириски" смогли добиться своего. Если после прострела Османа пробить Коулмэну помешал Антолин Алькарас, Ягелка после подачи со штрафного пробил точно в ноги Аль-Хабси, то через минуту, когда Родальега сыграл рукой в собственной штрафной, арбитр вынужден был второй раз в этом матче указать на точку. И, в отличие от Артеты, Ллэйтон Бэйнс не испытал никаких проблем при приведении в жизнь приговора - 1:1. Поскольку ничья в этом сражении не могла устроить никого, стороны продолжали упорно идти в атаку. Коулмэн издали имел шанс вывести "Эвертон" вперед, но с его выстрелом справился Аль-Хабси. На это "латтикс" ответили ударами из-за пределов штрафной Родуэлла и Маккарти, которые не стали большой проблемой для Ховарда. Ну а в уже добавленное арбитром время Родальега не попал в рамку из пределов вратарской после заброса Бойса. После чего он же пальнул над перекладиной от линии штрафной, упустив таким образом последний шанс своей команды в этот вечер поправить турнирное положение и выбраться из зоны вылета.

Лучшие игроки матча - Тим Ховард, Али Аль-Хабси.

Лучшими в этот вечер в составе обеих команд определенно были вратари. Но раз уж "Уиган" больше преуспел в атаке, пусть даже это не принесло команде победу, страж ворот "Эвертона" Тим Ховард чаще попадал в кадр и поработал чуть больше своего визави. Зато оманец блестяще взял пенальти и отметился еще несколькими эффектными сэйвами.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS