Питер Крауч, 65 Крэйг Кэзкарт, 76
 Нико Краньчар, 90 Джеймс Битти, 90

Вильям Галлас, 35 Нил Эрдли, 22
 Аарон Леннон, 79 Сергей Корниленко, 40

КорниленкоПротивостояние «Тоттенхэма» и «Блэкпула» подарило нам славянскую разборку в рамках чемпионата Англии между россиянином Романом Павлюченко и белорусом Сергеем Корниленко. Но игра явно не заладилась ни у того, ни у другого. После замен наших представителей в АПЛ от российской лиги игра пошла куда веселее. Чего только стоит два пенальти в ворота «Тоттенхэма» в течение двух минут за игру рукой Доусона и снос Гомешем форварда «мандариновых». Первый нереализованный пенальти Чарли Адама в нынешнем сезоне. Степень ответственности, которую взял на себя капитан «Блэкпула», вызвавшись снова пробивать пенальти спустя пару минут после первой неудачной попытки. Очередная травма Гарета Бэйла. Превосходный гол Джермейна Дефо на минуту до конца, забившего в 200-от матче за «Тоттенхэм» в рамках чемпионатов Англии. 350-ое появление Питера Крауча в АПЛ. Целых шесть минут было добавлено арбитром ко второму тайму. Эти и другие события позволили сделать из неяркой афиши превосходнейшую встречу, которая держала в напряжении до самого финального свистка. Остается только гадать, сколько нервных клеток потеряли харизматичные наставники команд Харри Реднапп и Иэн Холлоуэй. Думается, что оба явно остались недовольными ничьими добытыми их подопечными. Данный результат практически поставил крест на мечтаниях «шпор» по завоеванию путевки в Лигу чемпионов, а «мандариновых» ждет непростая борьба с «Уиганом» и «Вулверхэмптоном» за спасительную 17-ую строчку в турнирной таблице.

Предыстория:

На «Уайт Харт Лейн» пожалуют команда, которой симпатизируют многие. «Блэкпул» - это настоящая надежда людей, которые верят, что результат в футболе делают не только деньги. «Мандариновые» своей игрой в нынешнем сезоне очаровали всех. Не сказать, чтобы они вытворяли на поле невероятные вещи, но их игра вызывает симпатию и уважение. Да и фигура главного тренера «Блэкпула» Иэна Холлоуэя также не лишена очарования, учитывая все то громадье несчастий, которые выпали на его судьбу. Но в концовке чемпионата дела у «Блэкпула» вовсе не клеятся, ведь «мандариновые» находятся на 17-ом месте. Очков же подопечные Холлоуэя набрали точно такое же количество, как и «Уиган», находящийся в зоне вылета.

«Блэкпул» не может победить уже на протяжении 8 встреч. А ведь совсем недавно «приморцы» уверенно шли в середине таблицы АПЛ. Забавно, что последнюю викторию «Блэкпул» одержал именно над «шпорами». «Мандариновые» одержали уверенную победу со счетом 3:1. Голами отметились тогда и главные бомбардиры «Блэкпула» Чарли Адам с Дадли Кэмпбеллом. Запомнился и гол-шедевр в исполнении нашего Романа Павлюченко, который смог лишь подсластить пилюлю подопечным Харри Реднаппа.

Вообще же первая встреча между «Тоттенхэмом» и «Блэкпулом» состоялась еще в 19 веке. 21 ноября 1896 года в товарищеском матче, сыгранном на поле «Tottenham Marshes», была зафиксирована победа «мандариновых» - 2:0. Официальная же встреча состоялась чуть позднее, в 1908 году на домашнем поле «Блэкпула» команды разошлись миром – 1:1. И лишь в третьей игре «шпоры» сумели-таки одержать первую историческую викторию над «мандариновыми». Статистика личных встреч также полностью на стороне лондонцев: 30 побед, 14 ничьих и столько же поражений.

Очки нужнее гостям, так как «Тоттенхэм» уже практически потерял шансы побороться с «Манчестер Сити» за четвертое место, дающее право стартовать грядущем летом в Лиге чемпионов. «Блэкпулу» обязательно нужно добиваться любого положительного исхода на «Уайт Харт Лейне» дабы хоть немного облегчить себе задачу в последних матчах по сохранению прописки в АПЛ на следующий год. А тут еще в этом туре «Уиган» вничью сыграл в Бирмингеме, опередив «мандариновых» в турнирной таблице. Посему «Блэкпул» просто-таки обязан отбирать очки у «шпор».

Ход матча:

Команды начали живо. Скорости были на высоте, но только частота технического брака в передачах у футболистов зашкаливала. Первый опасный моменты был создан у ворот гостей. На 7-ой минуте капитан «шпор» Майкл Доусон неожиданно для всех зарядил с дальней дистанции, но мяч пролетел чуточку выше створа ворот «Блэкпула». Чуть позже у Гарета Бэйла с левой ноги получился отличнейший выстрел в правый нижний угол, который Мэтью Гилкс не без труда выбил на угловой. Вскоре Дефо в своем 200-ом матче за «шпор» в рамках чемпионатов Англии пытался убежать на рандеву с голкипером «мандариновых», но расторопный защитник «Блэкпула» не дал ему сделать из себя посмешище.

«Шпоры» уверенно обосновались на половине поля гостей, все ближе и ближе подкрадываясь к забитому мячу. Мог забить Лука Модрич. Только вот сильный удар хорвата разминулся со створом ворот «мандариновых». У подопечных Иэна Холлоуэя совершенно не получалось организовывать качественные контратаки. Слишком тяжелым и неповоротливым выглядел в атаке у «Блэкпула» Корниленко. Партнеры постоянно находили мячом белорусского форварда, но тот частенько медлил с принятием решений. Правда, у бывшего форварда «Томи» был превосходный момент «вдолбить» сферу в ворота Гомеша после подачи углового. Но мяч, на счастье бразильского вратаря «шпор», пролетел на пару метров выше цели.

На 33-ей минуте Бэйл прорвался по левому краю, но его опасный прострел вдоль ворот «Блэкпула» не удалось замкнуть ни Дефо, ни Ван дер Ваарт. Когда главный арбитр встречи Ли Проберт предъявил заслуженный «горчичник» Галласу за грубый подкат, то запомнилась вид его карточки. Она была не полностью желтой, а с оригинальными белыми вставками. Судя по всему, Проберт ещё тот модник. На 36-ой минуте Чарли Адам впервые взял игру на себя и пробил из-за пределов штрафной, чем не застал Гомеса врасплох. Голкипер «Тоттенхэма» в зрелищном стиле сумел парировать удар шотландского лидера «мандариновых». В ответной атаке Джермейн Дефо сумел-таки поразить ворота Гилкса, но сделал это из очевидного положения вне игры. Концовка встречи выдалась скучной, лишь молодой полузащитник «шпор» Данни Роуз проявлял невиданную работоспособность, перемещаясь с сумасшедшим остервенением по всему полю.

После перерыва в составе «мандариновых» не оказалось Сергея Корниленко. Как впрочем и нашего Романа Павлюченко. Посему славянское противостояние длилось, к сожалению для нас, всего один тайм.

На 58-ой минуте не слишком высокий Модрич чуть было не забил головой с нацеленной подачи Леннона. Вскоре многострадальному в последнее время Бэйлу Чарли Адам нанес повреждение, которое не позволило валлийцу закончить встречу. На поле вместо него вышел Питер Крауч. «Мандариновые» все больше стали прибегать к тактике мелких и не очень фолов. Наверное, у подопечных Холлоуэя банально заканчивались силы сдерживать опасные выпады «шпор».

Игра «Тоттенхэма» сбилась на забросы на короля воздуха футбольной Британии Крауча, чем совсем снизила ее изобретательность. «Мандариновые» огрызались редкими контратаками. На 73-ей минуте Эурелью Гомеш пришлось продемонстрировать великолепную реакцию, чтобы отразить удар с ходу Дадли Кэмпбелла. Затем последовал угловой в результате - в невероятной толчее между Эрдли и Доусоном, капитан «шпор» неуклюже упал и задел руками мяч. Арбитр хладнокровно назначил пенальти, который уверенной поступью пошел реализовывать Чарли Адам. Но 8-ой пенальти в исполнении шотландского хавбека «мандариновых» впервые был не реализован. Всему виной великолепнейший прыжок в правый угол Гомеша, который отбил мяч на угловой. Казалось бы, что самое страшное для болельщиков «Тоттенхэма» позади, но не тут то было. Последовала подача корнера от Адама, бразильский голкипер пошел на перехват, но мяч отскочил к неприкрытому Тейлору-Флетчеру. Гомеш, не долго думая, повалил форварда «Блэкпула» на газон. И Ли Проберт назначил второй пенальти в ворота «шпор» в течение двух минут. Адам вновь подошел к 11-метровой отметке, но на этот раз шотландец пробил в противоположный угол. Гомеш такого подвоха от капитана «Блэкпула» не ожидал, завалившись опять в правый угол. «Мандариновые» повели в счете и в оставшиеся минуты полностью окопались в границах собственной штрафной. «Шпоры» атаковали очень натужно и как-то без особого желания. Но за минуту до конца основного времени Дефо удалось-таки отличным ударом сравнять счет. Мэтью Гилкс не успел достать мяч, который Джермейн точно послал в левый нижний угол. Ничья, которая не слишком обрадовала ни «Тоттенхэм», ни «Блэкпул».

Лучший игрок матча: Чарли Адам.

Сложно определить лучшего игрока в конкретном футбольном противостоянии между «шпорами» и «мандариновыми». Главными кандидатами на соискание этого престижного звания можно считать Эурельо Гомеша и Чарли Адама. Бразильский голкипер «Тоттенхэма» отразил несколько опасных моментов и взял пенальти от капитана гостей. Но Гомеш допустил очередной ляп, заработав на ровном месте второй 11-метровый. Адам же был настоящим вожаком «мандариновых», организовывал атаки и умело исполнял все стандарты у своей команды. Он не реализовал первый пенальти, зато не побоялся взять ответственность на себя при пробитии второго. Шотландец проявил стойкость, хладнокровность и волевые качества, решив подойти к точке спустя минуту после первой неудачной попытки. Адам не дрогнул и забил такой нужный его команде гол.