АНГЛИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок Англии
Превью сезона
Трансферы
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Бирмингем
Блэкберн
Блэкпул
Болтон
Вест Бромвич
Вест Хэм
Вулверхэмптон
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


5-й тур.

19 сентября. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41761 зрителей.
Судья - Питер Уолтон (Нортгемптоншир).

ЧЕЛСИ - БЛЭКПУЛ - 4:0 (4:0)
Калу, 2 (1:0). Малуда, 12 (2:0). Дрогба, 30 (3:0). Малуда, 41 (4:0).
ЧелсиБлэкпул
 Петр Чех Мэтью Гилкс
 Паулу Феррейра Нил Эрдли, 46
 Алекс, 72 Декель Кейнан
 Бранислав Иванович Иан Эватт
 Эшли Коул Стивен Крейни
 Майкл Эссьен Элиот Гранден, 61
 Джон Оби Микел, 78 Алекс Баптист
 Рамирес, 75 Дэвид Воан
 Саломон Калу Чарли Адам
 Флоран Малуда Люк Варни, 62
 Дидье Дрогба Дадли Кэмпбелл
Замены:
 Джеффри Брума, 72 Гари Тейлор-Флетчер, 46
 Юрий Жирков, 75 Марлон Хервуд, 61
 Йосси Бенаюн, 78 Бретт Ормерод, 62

Наказания:

 Дидье Дрогба, 37 Нил Эрдли, 38
  Дэвид Воан, 54

 

ЧелсиДа, это уже как-то слишком банально и привычно выглядит. «Челси» добивается очередной победы, очередного разгрома и укрепляет свое лидерство. Ну, скучно же. Это с точки зрения интриги и борьбы. А вот с ракурса болельщиков «Челси», ситуация выглядит весьма радужно. Игра команды представляет собой сейчас нечто космическое относительно большинства соперников, которые ну ничего не могут противопоставить. Очередной безропотной жертвой стал «Блэкпул». Команда Иана Холлоуэя обещала дать бой, но попала под пресс и была раскатана под газон еще в первом тайме. Вторая половина матча стала пустой формальностью и убийством времени. Со второй минуты матча стартовал разгром. Отметился Калу. Почин его был быстро развит. Уже к 30-й минуте горела цифра «3». Это Малуда и Дрогба отметились голами. Могло их быть и больше. Но к концу первого тайма «Челси» ограничился лишь еще одним контрольным в голову от Малуда. В первые 45 минут кроме «синих» на поле никого не существовало, они делали, что хотели. Собственно, во втором тайме тоже. Но там хозяева предпочли поэкономить силы, посмотреть на потуги соперника, который, нужно отдать должное, бился за гол престижа, пока не потерял все силы. Лондонцы, играя на контратаках, постепенно перешли к тотальному давлению и к концу встречи могли добавлять к четырем голам и того больше, разрывая «Блэкпул» просто по всем статьям. Много тут говорить не нужно. Это просто команды с разных планет.

Предыстория.

Вот уж где все ясно, скажет любой зритель. Первая команда АПЛ прошлого сезона против шестой команды Чемпионшипа того же прошлого сезона. Какие тут могут быть вопросы? Даже несмотря на упертость «Блэкпула» в нынешнем розыгрыше, шансов ему практически не оставляли – больно уверенно выглядит «Челси». Победа хозяев у букмекеров практически ничего не стоила – настолько те были уверены в триумфе лидера чемпионата. Коэффициент в 1,08 сенсационен сам по себе. А за победу «мандаринов» можно было «наварить» в 24 раза больше. Но разве кто-нибудь в нее верил? «Синие» со стопроцентным показателем набранных очков идут на первом месте и имеют возможность оторваться от идущего следом «Арсенала», который допустил в туре осечку с «Сандерлендом». «Блэкпул» тоже, кстати, стартовал не так плохо, как ожидалось. Сейчас ребята Холлоуэя идут на седьмой позиции с семью очками. Для дебютанта очень неплохо. Что касается составов, то тут есть потери. Хозяевам не помогут Терри, Лэмпард и Босингва. В списке потерь гостей значатся Рачубка, Кларк и Алмонд.

Ход матча.

Без каких-либо вопросов с первых же секунд мячом завладели футболисты «Челси». «Блэкпул» даже не пытался устроить возню за инициативу, уповая лишь на контратаки. Но лондонцы не предоставили шанса и для них. Уже на второй минуте заработал корнер Эшли Коул. Подача прошила всю штрафную и на дальнем ее краю нашла Саломона Калу. Ивуариец спокойно поразил ворота неприятеля, начав вполне ожидаемое дело. 1:0. Кардинально игра не меняла рисунок, что не удивительно. Сил и возможностей «Блэкпула» хватало лишь на организацию прессинга, который практически не волновал хозяев. Они уверенно раскатывали мяч вдоль и поперек, устраивая долгие перепасовки в середине поля и не особенно рьяно напирая в наступление. Понятно, что напрягаться излишне не хотелось, тем более что соперник позволял играть с ним вполноги.

Периодически лондонцы разгонялись и с размаху вколачивались в защитные ряды неприятеля, которыми выступала команда в полном составе. На 7-й минуте такая вылазка едва не привела ко второму мячу. Эссьен из-за штрафной плотно жахнул по воротам, слегка взяв выше цели. Широко атаковал «Челси», делая акцент на левый фланг, где очень активно подключался Коул. В обороне ему нечем было заняться, потому он проводил больше времени в нападении. Именно после его шустрых действий был заработан очередной угловой. Розыгрыш получился крайне опасным. Оби Микел бил уже в пустые ворота, но на ленточке выручил защитник. Впрочем, то была лишь отсрочка. Уже в следующем набеге Дрогба справа в штрафной «Блэкпула» нашел Малуда, а француз, как на тренировке, замкнул эту передачу в сетку. 2:0. Сразу после розыгрыша из центра поля гости попробовали навалиться на штрафную «Челси», но получили в ответ быструю контратаку, и Дрогба выбирался на оперативный простор, но не смог завершить выпад точным ударом. «Блэкпул» добавил в агрессии, завелся.

И уже на 17-й минуте «мандарины» созрели до опасного момента. Выстрел из-за штрафной промчался мимо штанги ворот Чеха, которому пришлось совершать бросок. Мячом завладели гости, что само по себе выглядело подвигом с их стороны. Но лондонцы, обладая уже хорошим заделом в счете, могли себе такое позволить. «Блэкпул» тратил много сил на преодоление центра поля, мог катать мяч только на своей половине поля – дальше не пускали. «Синие» же играли в атаку по наитию. Получается – бегут, нет – ну и не особо нужно. «Челси» уже после второго мяча включил энергосберегающий режим и уверенно вел игру, не всегда владея мячом. Это же не обязательный атрибут контроля над ситуацией. За всем этим с трибун с улыбками на лицах наблюдали Терри и Лэмпард, пребывавшие в благоприятном расположении духа.

В середине тайма «Блэкпул» могучим волевым усилием смог продвинуться к штрафной Чеха и навести там довольно неприятные атаки. Конечно, основной способ доставки мяча в переднюю линию – забросы. Ну, а иначе бы и не получалось. Одна из подач пришлась с углового и стала опасной. Удар головой немного не попал в цель. «Синим» такие намеки не нравились совсем. Они решили дать достойный ответ и накатили свою волну атак, которая едва не смела соперника. А в итоге она стала очередной вехой на пути к разгрому. Снова традиционный заброс налево нашел в атаке Эшли Коула. Тот отбросил мяч к центру на Дрогба, а Дидье с разворота выстрелил в цель. Рикошет помог состояться третьему голу. 3:0.

«Блэкпулу» уже ничего не оставалось, как идти вперед и сражаться за сохранение лица, но их потуги спокойно смаивались лондонцами, которые ощущали себя в полном блаженстве. Все у них получалось. В атаке разыгрывались стремительные, непредсказуемые и разнообразные комбинации, в обороне тишь да благодать. Лишь изредка какой-нибудь шальной угловой или навес проскакивал у владений Чеха. Куда опаснее велась игру у ворот Джилкса, который ежеминутно мог опасаться за сохранность своей «рамки», которая и так была изрядно подразбита. Опасные моменты возникали с завидной частотой. Лондонцы, как на конвейере, подбирались к владениям соперника и опасно били.

К сороковой минуте «Челси» решил больше не играться с соперником, предоставляя тому свободу действий, а захватил уверенно мяч и стал его катать в линии защиты с постепенным перемещением вперед, спокойно и без шансов для неприятеля. Такая метода привела к закреплению успеха. Дрогба сыграл классно в центре поля в отборе, быстро пустил в прорыв Калу, который нашел не менее стремительно в штрафной Малуда. Флорану оставалось не промахнуться. 4:0. Матч можно было заканчивать уже. Но тут же пятым мячом решил разразиться Дрогба. Дидье сыграл просто монстроидально, приняв мяч от Коула в окружении нескольких опекунов. Он изловчился и пробил по воротам. Лишь своевременная реакция голкипера уберегла «Блэкпул» от еще большего разгрома. Первый тайм прошел при подавляющем преимуществе хозяев. Девять ударов в створ против одного, шесть ударов мимо против двух, 66% времени владения мячом. В общем, все было ясно. Оставался вопрос лишь в количестве забитых мячей.

Второй тайм «Челси» начал так же легко и непринужденно, как и первый. Лондонцы добротно придавили соперника, не особо напрягаясь. Но на 49-й минуте реальнейший шанс сократить отставание получили гости. Великолепная пронизывающая комбинация им удалась через центр. В прорыв на грани офсайда был брошен Кэмпбелл, который вырвался на рандеву с Чехом и смог пробить того. Мяч уже закатывался за линию ворот, но был выбит в последний миг Ивановичем. Совсем не пожалели соперника «синие». Даже из жалости пропустить не хотят. Нужно сказать, что «мандарины» не сдавались. Холлоуэй вовсю их подбадривал и подгонял, произнося запальчивые речи. Его подопечные бились из последних сил. На 52-й снова гости изобрели опасный момент. Адам исполнил заброс на партнера, который слету бил, но угодил выше цели из хорошей позиции. Именно расслабленность и чувство уже исполненного долга со стороны «Челси» позволяли «Блэкпулу» так огрызаться.

После серии потуг и наскоков гостей, «синие» ответили увесистой оплеухой. Опасный штрафной пробивал мощно Дрогба, но попал в стенку. Вторая волна едва не завершилась хет-триком Малуда. Флоран подкараулил неосторожную скидку защитника вратарю и чуть не опередил Джилкса. Свой ответ преподнес сходу и «Блэкпул». Сначала дальний удар, а затем и острейший угловой. Мяч засуетился во вратарской Чеха, там его едва вместе с вратарем не внес в сетку Кэмпбелл. Судья заметил у него игру рукой, потому остановил тамошнее безобразие. «Челси» мог и до пропущенного мяча доиграться. На 60-й минуте в их штрафную просочился Тэйлор-Флетчер и заставил Чеха потрудиться. Он нанес классный удар в самую девятку, с которым вытянувшийся в струну голкипер еле справился. Воодушевленные «мандарины» старались прессинговать даже у чужих ворот – так велика была жажда забить гол престижа. А ведь многие бы на их месте уже спокойно доигрывали матч, сберегая силы для будущих побед.

«Челси», перейдя на игру в контратаках, на 64-й минуте мог упрочить отрыв. Калу был выведен в результате всего пары передач на рандеву с голкипером, но не сумел его переиграть. Не прошло и минуты, как вратарь вытаскивал из-под перекладины красивейший удар в падении Малуда после подачи слева. «Синие» не слезли с шеи соперника, и все тот же опять оказался на острие. Теперь он бил метров с восьми в дальний угол с полуоборота, но подвела точность. Как видим, любая атака лондонцев носила опасный характер. Когда хотели, они активизировались, словно напоминая, что именно по их доброй воле «Блэкпулу» пока не забито с десяток голов, что именно они контролируют ситуацию и готовы «досыпать» противнику еще голов. Перед Дрогба и компанией обороны гостей просто рассыпалась на мелкие частички и продавливалась влегкую. К 70-й минуте «Блэкпул» огрызнулся парой опасных моментов. Подводила точность в завершении. Сначала удар головой после подачи слева пришелся выше цели, а затем выстрел после прострела справа практически облизал штангу с внешней стороны.

На 75-й минуте Анчелотти решил поэкспериментировать и выпустил в полузащиту вместо Рамиреса Юрия Жиркова. Тут же возник острейший момент в исполнении хозяев. Из пределов штрафной, с левой ее части, наносился убийственный удар по воротам. Мяч прошил голкипера, но уткнулся в защитников. Усталость стала подкатывать к гостям, но они все еще пытались атаковать. Из-за этого образовывались разрывы в линиях и свободные зоны в тылах, куда устремлялись быстрые набеги «Челси», раз за разом приводившие к острым моментам. Большинство комбинаций хозяева разыгрывали словно на тренировках, да еще и не торопясь при этом. Силы совершенно оставили игроков «Блэкпула». Их хватало лишь на отчаянные попытки забить гол, а также на то, чтобы бросаться в своей штрафной под удары соперника. Отдельной забавой «синих» стала вывод Эссьена на ударную позицию за пределами штрафной, откуда Майкл лупил схожу по воротам. Чаще всего мимо. Сам факт такой непозволительной свободы характеризовал разницу в классе между командами. Растратившие силы гости пропускали удар за ударом, барражировали на грани пятого гола. Его могли проводить и Дрогба, и Калу, и Малуда. В общем, сил «Блэкпулу» так и не хватило, не хватило даже для гола престижа.

Лучший игрок матча: Флоран Малуда.

Сегодня «Челси» в полном составе провел хороший матч, показав свои лучшие черты во всех линиях даже без Лэмпарда и Терри. Был остр и надежен Коул, здорово «топтали» Эссьен и Дрогба, отлично обострял Калу, но все же лучшим стоит считать Малуда. Флоран отличался всеми этими характеристиками, успел забить пару голов, мог сделать и еще больше, оказывался всегда там, где нужно, в гуще событий.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS