Джейк Ливермур, 82 Джеймс Маклин, 69
 Дэнни Роуз, 89 Крейг Гарднер, 75

Бенуа Ассу-Экотто, 49 Киран Ричардсон, 50
  Дэвид Воан, 66

ПавлюченкоСвершилось! Роман Павлюченко не просто забил гол за «Тоттенхэм». Он ещё и стал героем встречи, т.к. сумел принести победу своей команде. Адебайор постоянно мазал и у него ничего не получалось, Ван дер Ваарт тоже выглядел максимум на слабенькую четвёрочку, а вот Модрич всё искал, кому же… кому отдать пас? Кто сумеет забить такой нужный гол, чтобы неприятный осадок после вылета из розыгрыша Лиги Европы сменился радостью и эйфорией? Таким человеком стал нападающий сборной России, к которому снаря попал транзитом через ван дер Ваарта. Интересно, но до самого последнего момента Павлюченко считался травмированным, и его появление на скамейке запасных было неожиданным. Что уж говорить о выходе на поле. Да, неприятно, что Леннон получил травму. Но ничего. Желаем футболисту здоровья! Ведь именно благодаря ему наш Роман вышел и доказал, что его «роман» с лондонским «Тоттенхэмом» был закручен не случайно. Что он достоин майки клуба подобного уровня. Он может выйти, собраться и забить! Браво, Рома! А Реднапп, наконец, пускай уже немного поразмыслит… собственно о чём именно, можно и не напоминать.

«Тоттенхэм» после вылета из Лиги Европы просто обязан «извиниться» перед своими болельщиками. Для этого подопечным Харри Реднаппа придётся обыграть «Сандерленд». Теперь «шпоры» могут полностью отдаться национальному первенству, где имеют реальный шанс побороться за место в четверке лучших. Что касается сегодняшнего оппонента лондонцев, то там сплошные проблемы. Причём как в плане турнирном (16-е место 14 очков в активе), так и в игровом. Не ладится в нападении, не клеится в обороне, средняя линия также страдает. Иными словами хозяева должны одерживать верх, а иначе… иначе о каких-то тогда амбициях и мечтах о Лиге чемпионов может идти речь? Хотелось бы, конечно, увидеть и Павлюченко в деле. Роман до оглашения заявленных на поединок футболистов считался травмированным, но всё же решил его наставник посадить в запас. Быть может в битве с не особо серьёзным оппонентом тренер всё-таки даст шанс россиянину проявить себя на поле?..

Как и предполагалось, вперёд пошёл «Тоттенхэм». Первая атака осталась за ним. Собственно, дебютное повреждение во встрече также пришлось на игроков хозяев. Ассу-Экотто после столкновения с О`Ши оказался на газоне и держался за голеностоп. Правда, в итоге всё обошлось с футболистом. «Шпоры» постепенно набирали ход и старались как-то уколоть оппонента, но не получалось у них это сделать. На 8-й минуте последовал длинный заброс на Адебайора, который подтолкнул соперника в спину. Нападающий сфолил и в итоге, браком в своих действиях, сорвал неплохой момент. Чуть позже не просто в чужую штрафную пришли игроки принимающей стороны, а и вовсе гол могли забить. Леннон навесил на Ассу-Экотто, тот остановил мяч и пробил в дальний угол! Ван дер Ваарт подставил ногу, и считанных сантиметров ему не хватило, чтобы поразить ворота конкурента. Не сумевший забить в предыдущем эпизоде голландец не успокоился. Немного погодя, он замечательным пасом вывел Сандро на ударную позицию, в результате чего от последнего прошёл удар в дальний угол. Но… рядом со штангой просвистел «снаряд».

Что-то старались в ответ продемонстрировать приезжие, но у них это не получалось. Зато вот подопечные Реднаппа напирали всё больше. На 24-й минуте Аарон сумел выбить мяч для своей команды. Последовал удар, но кто-то из защитников «Тоттенхэма» встал на пути у летящего «снаряд» и, тем самым, нейтрализовал угрозу. Но не всё так гладко получалось у «шпор». На 28-й минуте наставнику хозяев пришлось провести замену, которую он делать явно не хотел. Леннон получил какое-то повреждение в пылу борьбы, в результате чего вместо него на газоне появился Павлюченко! Вот оно – время показать себя для Романа. Правда, после предыдущего эпизода думать о том, кто и как себя проявит, явно футболистам не хотелось, потому что «Сандерленд» ожил и провёл серию атак на ворота Фриделя. Сначала кипер «шпор» сотворил маленькое чудо и парировал удар Ричардсона. А во втором случае последний уже мог добивать мяч в пустые ворота после прострела Ларссона, но… не успел к «снаряду». Ну, а на 45-й минуте всем тем, кто переживал за Павлюченко, могло показаться, что Роман окончательно поставил крест на своём пребывании в основе лондонской дружины. Под занавес первого тайма Паркер ухитрился выполнить классную подачу в пылу борьбы прямо на Павлюченко, а нападающий умудрился промахнуться с 4-х метров по пустым воротам. Начальная половина встречи закончилась. Реднапп точно не ожидал такого сопротивления со стороны противника, да ещё и Леннон выбыл. Нужно было что-то менять наставнику лондонцев…

В перерыве в составе «Сандерленда» произошла замена. Вместо Уикхэма на поле появился Бендтнер. Но, думалось, мало чем это поможет приезжим. Тем не менее, атаковать первыми в заключительной минутке стали гости. На 48-й минуте Вогэн протащил мяч от центральной линии до чужой штрафной и ударил в левый от себя угол. Вратарю хозяев с трудом удалось отбить мяч. Затем посыпались «горчичники». Сначала Ассу-Экотто и Вогэн сошлись в единоборстве на правом фланге, где первый зацепил последнего за ногу, за что и был «вознаграждён» жёлтой карточкой (50-я минута). А чуть позже Ричардсон сыграл грубо против футболиста «Тоттенхэма» и также был предупреждён арбитром. Хозяева снова набирали ход, постепенно наливались увереннее и шли вперёд. То Ван дер Ваарт неудачно бил по воротам, то связка Паркер-Адебайор старалась как-то распечатать ворота противника (последний, кстати, очень часть мазал). Но настоящее чудо произошло на 61-й минуте. Павлюченко получил классную передачу от ван дер Ваарта и спокойно, не нервничая, послал «снаряд» в дальний угол ворот. Удар с линии штрафной получился отменно, и Роман вывел свой клуб вперёд – 1:0! На авторе забитого мяча, кстати, в подкате на 66-й минуте грубо сыграл Вогэн, за что и получил «горчичник». Ещё чуть позже могли лондонцы удваивать преимущество. Адебайор вышел на рандеву с кипером оппонента, пробил в дальний угол, но Уэствуд сумел отразить удар. Модрич подоспел на добивание, и пробил выше пустых ворот метров с пяти. Так что, автор голевой передачи и, собственно, сам забивший по разу нынче промахнулись из убойных позиций, но зато принесли такое нужное взятие ворот коллективу.

У «Сандерленда» на 69-й минуте игровую эстафету от Бардсли получил МакКлин. Но «свежая кровь» сил не придавала приезжим. После проведённой гостями перестановки произошёл ещё один момент, в котором участвовал Павлюченко. Роман «прострелил» в штрафную на Адебайора, но мяч застрял в ногах у защитника, а потому опасная атака была сорвана. Явно не день нападающего из Того сегодня был. Очередное невезение случилось на 74-й минуте, когда Ассу-Экотто подал на 11-и метровую отметку, куда уже ворвался Эммануэль. Но не сумел африканец попасть по мячу. А тренер уступающих в счёте, тем временем, продолжал делать какие-то перестановки, дабы повлиять на ход поединка. Вместо Колбэка на 76-й минуте в бой вступил Гарднер. Реднапп тоже решил провести замену, но чуть позже, на 83-й минуте. Ливермур появился на поле вместо Сандро. Бедный Харри не только радовался забитому голу, но ещё и хватался за голову при виде того, что творит Адебайор. Очередной опасный момент у ворот «Сандерленда» возник на 86-й минуте. Уолкер классным пасом вывел африканца на рандеву с кипером противника. Нападающий сблизился с вратарём и… пробил точно ему в руки. Практически сразу же после этого эпизода был момент и у Павлюченко. Роман пробил метров с 25-ти в дальний угол, но мяч пролетел рядом со штангой. Терроризирование владений гостей продолжалось, но и сами они смогли организовать неплохую атаку на 89-й минуте. Получил в чужой штрафной пас Бендтнер. Попытался в касание пробить в левый угол, но не получилось у него изменить цифры на табло. Реднапп ещё успел провести тактическую замену на 90-й минуте, вместо Ван дер Ваарта выпустив на поле Роуза. В компенсированное время ничего интересно не произошло. Так всё и закончилось. Гол Павлюченко стал победным. Реднаппу теперь есть над чем подумать, в плане дальнейшей судьбы Романа, а вот «Сандерленд» хоть и выступил достойно, но, всё-таки, с поля стадиона «Уайт Харт Лейн» уехал ни с чем.

Лучший игрок матча – Роман Павлюченко.

Это первый гол Павлюченко в этом сезоне в рамках английской Премьер-лиги (всего Роман выходил на поле в национальном чемпионате три раза). Казалось, после промаха с 5-ти метров в концовке первого тайма, можно было и не ждать чуда. Психологически ведь тяжело так ошибиться, а потом собраться и доказать, что ты лучший. А нападающий сборной России смог! Модрич тоже промазал в подобной ситуации, у всех бывает. Всё-таки судьба удивительная, а временами, ироничная штука…