АНГЛИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Блэкберн
Болтон
Вест Бромвич
Вулверхэмптон
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


16-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

18 декабря. Манчестер. Стадион "Сити оф Манчестер". 47303 зрителей.
Судья - Фил Дауд (Стэффордшир).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - АРСЕНАЛ - 1:0 (0:0)
Давид Сильва, 53 (1:0).
Манчестер СитиАрсенал
 Джо Харт Войцех Щесны
 Мика Ричардс Йохан Джуру, 46
 Венсан Компани Пер Мертесакер, 82
 Коло Туре Лоран Косельни
 Пабло Сабалета Томас Вермален
 Давид Сильва Александр Сонг
 Гарет Бэрри Микель Артета
 Яя Туре, 86 Тео Уолкотт, 69
 Самир Насри, 86 Аарон Рэмси
 Серхио Агуэро Жервиньо
 Марио Балотелли, 72 Робин Ван Перси
Замены:
 Джеймс Милнер, 72 Микел, 46
 Найджел Де Йонг, 86 Андрей Аршавин, 69
 Эдин Джеко, 86 Маруан Шамах, 82

Наказания:

 Гарет Бэрри, 39 Александр Сонг, 11
 Серхио Агуэро, 72 Лоран Косельни, 44
  Микель Артета, 74

 

Сильва и АртетаНе так давно "Сити" переиграл "Арсенал" с минимальным счетов в кубковом матче. Эта игра получилась по результату ровно такой же. Даже причина единственного гола чем-то похожа на прежнюю. Тогда активность Агуэро помогла, сейчас – тоже. Но забивал не он сам, а Давид Сильва, воспользовавшийся его скидкой. Вообще, матч мог закончиться с любым счетом в любую пользу. Многое зависело от реализации моментов, которых возникало великое множество у обоих ворот. И все же победа "Сити" более закономерна. Эта команда большую часть времени владела инициативой, чаще атаковала, прессинговала и больше создала голевых возможностей, особенно во втором тайме, когда "Арсенал" пошел ва-банк и начался открытый футбол, подаривший зрителям множество эмоций и красивых эпизодов. "Манчестер" показал еще, что научился кое-чему с матча с "Челси". Забив гол, команда теперь не прижалась, оберегая перевес, а продолжала атаковать с прежним остервенением. "Сити" возвращается на первое место. Гонка продолжается. Но участвует ли в ней "Арсенал"?

Подвижно команды начали поединок. Причем постепенно стало обозначаться преимущество "Манчестер Сити", который более напористо атаковал и более массивно. Волна за волной подкатывала к воротам Щесны, но голкипер и стройные ряды лондонцев все контролировали. На 7-й минуте первый выпад совершили лондонцы. Уолкотт попытался слева протиснуться в штрафную, но защитники уверенно сыграли и не пустили юркого Тео на ударную позицию. "Арсенал" решил успокоиться и подержать мяч, покатать его на своей половине поля, откуда следовали забросы на ван Перси. Но доставить мяч до пункта назначения не получалось. Только стала прорисовываться такая картина, как "Сити" уколол крайне опасно. Фланговый рывок слева продолжился отличным прострелом на Агуэро, который вывалился фактически на рандеву с кипером, но поторопился, почувствовав горячее дыхание защитника на своем плече, и пробил выше створа. Однако "Арсенал" не смог справиться со следующим штурмовым налетом противника. Балотелли проникающим пасом вывел Агуэро справа в штрафную, тот обыграл Мертезакера, но далеко отпустил мяч, потому пришлось его отбросить под удар Марио. Тому помешали защитники. На подборе сыграл Сильва, а Сонг его крепко сбил. На желтую карточку. Разыграли стандарт "горожане" по-быстрому. Атака сместилась на левый край, откуда последовал удар с острого угла. Щесны взял этот удар. Эти атаки показали, что все же инициатива принадлежит "Сити". Хозяева были заметно активнее и опаснее противника. Сонгу пришлось еще и Ричардса сбивать довольно опасно. Ведь уже одна карточка у него была. Манчини просил вторую. Судья просьбу не удовлетворил. "Арсенал" смог, наконец, с горем пополам успокоить игру, сбить натиск противника. После подравнивания футбола "канонирам" удалось создать свои опасные моменты, наконец. Жервиньо влетел справа в штрафную Харта и недолго думая пробил в цель. Джо не без труда справился. После подачи корнера на подхвате за пределами штрафной сыграл Рэмси. Его выстрел пришелся в уголок, но голкипер еще раз выручил. Пришлось подавать еще один угловой. Удар пришелся под перекладину, но оказался не столь опасным для Харта.

Можно сказать, что "Арсенал" ответил на все эти опасности "горожан" вполне адекватно. И снова установился равный футбол. Активный равный футбол. Он смотрелся довольно живо и интересно, "Сити" больше владел мячом, чаще начинал атаки, однако не каждая далеко доходила до реальных опасностей. Проникающие передачи в обе стороны потенциально казались опасными, грозили выходами один на один. Однако защитники успевали страховать друг друга и перехватывать передачи эти. Причем и лондонцы, и "горожане" играли достаточно широко, используя оба фланга и центр примерно равномерно. Сражались ребята азартно, бодро, не всегда аккуратно, что приводило к стыкам, сопровождаемым спорами и несогласием с арбитром. Отрезок равного футбола снова взорвали голевыми моментами хозяева. Удар в упор практически отразил Щесны, после того как защитники упустили рывок "Сити", подачу Ричардса и выход Балотелли, сыгравшего на опережение. На 26-й минуте хороший штрафной заработал у других ворот Жервиньо. Подачу же снял с головы оппонента Венсан Компани. Этот момент уже дал возможность погонять мячик футболистами "Арсенала". Недолго. Контроль вскоре себе вернул "Сити". И сразу начал нагнетать давление на чужую штрафную. Мощный выстрел Яя Туре на себя принял кто-то из "канониров", затем целая серия подач последовала к воротам Щесны. Защитники при поддержке даже форвардов отбивались надежно. "Арсенал" периодически в оборону уходил почти всем составом, но надо отдать должное, контролировал себя и не зарывался, идя в ответные атаки не менее регулярно. Например, отличный момент организовал ван Перси. Его удар с линии штрафной промчался мимо пары защитников и партнеров, так что мяч в гуще игроков заметался и рисковал выкатиться к "канонирам", которые в упор бы его добивали. Однако Харту и компании повезло – снаряд достался им. Еще ранее ван Перси наносил удар со второго этажа после подачи Рэмси. Не попал в цель немножко. Опять после взрыва установилась борьба в центре поля. Она запомнилась тем, что Бэрри грубейшим образом сзади въехал в ноги сопернику, чуть не врывав их, однако получил только желтую карточку. После 40-й минуты согласно уже установившейся логики игры "Сити" активизировался и стал пробираться к чужим воротам. Начал Агуэро. Он по центру в одиночку прорвался к линии штрафной и пробивал низом в угол. Но Щесны внимательно следил за этим рывком, и полет мяча тоже контролировал. Уже вторая волна атаки заставила Войцеха вырываться навстречу форварду соперника и играть в подкате ногами. Завершался тайм в обоюдных опасных атаках, которые голевой опасности. Но второй тайм обещал много интересного.

В дебюте второй половины игры "Арсеналу" пришлось проводить замену. Микель вышел вместо Джуру. Йохану по ногам больно заехал Бэрри. Сразу был задан высокий градус борьбы. Достаточно резво бросились в атаку "горожане" реализовывать свое преимущество. Попытались, кстати, сразу надавить на молодого Микеля, который сначала ошибся, привезя угловой, а потом сам же исправился. "Канониры" пошли вперед и прокололись. На 53-й минуте провалилась защита "Арсенала" на правом фланге. Балотелли получил проникающий пас, подкрался к штрафной и прострелил во вратарскую. Там Агуэро в борьбе с Вермаленом сумел протолкнуть мяч дальше на Сильву, который забивал в упор. 1:0. "Арсеналу" пришлось бросаться вперед отыгрываться. Сразу команда Венгера заработала угловой, начала проводить массивные атаки. Вообще, шел мощный обмен наскоками, в тылу обеих команд зияли достаточно большие свободные зоны, так что туда устремлялись атаки. "Сити" не думал закрываться, продолжая атаковать и атаковать. Это обеспечивало открытый футбол. В нем "Арсенал" провел на 55-й минуте отличную контратаку. Пас слева, затем пас проникающий на ван Перси в штрафную, а Робин мягко перекинул вратаря. Но уже из офсайда. "Сити" метнулся в свою атаку, но Агуэро уже в чужой штрафной нарушил правила. "Горожане" твердо намеревались добить противника, поэтому даже рисковали, раскрывались, но давили и давили. Целая серия голевых моментов возникла у ворот Щесны. Шикарно пробивал справа в дальний угол Агуэро. Ему не хватило каких-то сантиметров. Немного не хватило и Балотелли, чтобы замкнуть прострел справа. "Горожане" в том эпизоде втроем выходили на ворота Щесны, но Насри поторопился и прострелил неточно. А может, пробил. И тоже неточно.

"Арсенал" сходил вперед, привез к чужой штрафной хаос и сумятицу, однако в толчее пробить никто не смог. А вот контратакой "Сити" чуть не воспользовался. Балотелли подхватил мяч и помчался зачем-то в центр, собрав четырех защитников в одном месте, рядом были партнеры, которых Марио проигнорировал. И зря, потому что оборонцы его мяча лишили. На эти упущенные моменты "Арсенал" ответил своим. Хороший проход слева привел к опасному прострелу на ван Перси, который пробил в касание в створ. Но почти четко в Харта. Так что вратарь справился. Еще через несколько минут очередной проникающий пас-прострел слева стал острым. Рэмси почти в упор пробивал в падении головой, но также попал в Харта, а партнер Аарона не сумел среагировать на отскок. "Сити" не оставался в долгу. В таком открытом футболе опасности вспыхивали у обоих ворот. Сабалета сыграл на перехвате при неловком выходе из обороны "канониров" и пробил мощно издалека. Все уже были статистами и следили за полетом снаряда, который встретился со штангой и улетел обратно в поле. Стиснул зубы "Арсенал" и рванул всеми силами вперед, закрепившись там на некоторое время. Что в качельном футболе случалось нечасто. "Канониры" шли ва-банк фактически, в центре поля мяч не задерживался. Неплохой штрафной заработали гости. После розыгрыша Вермален пробил сильно и неточно немного. Тут же Венгер бросил в бой Аршавина. Андрей сразу же практически оказался на ударной позиции после заброса к воротам Харта. Но пробить россиянин не смог. После 70-й минуты игра чуть скомкалась. Тут и замена Манчини сыграла, и два подряд грубых фола сначала со стороны Агуэро, потом в исполнении Артеты. "Арсенал" совершил сразу несколько подряд выпадов. И один из них привел к спорному моменту. Ричардс в штрафной приостановил подачу рукой. Натурально рукой. Но судья решил не указывать на "точку". После другой атаки "Арсенал" мяч потерял, контратаку Компани попытались остановить фолом, но мяч "Сити" сохранил и довел дело до остроты. Агуэро справа пробил в ближний угол, но Щесны контролировал ситуацию. Просто сумасшествие творилось на поле. Мяч летал от штрафной до штрафной. "Сити" мог снимать вопросы, когда Ричардс совершил фланговый проход и простреливал на пустые ворота. Но партнер не рассчитал скорости и пролетел мимо. "Сити" прессинговал до последних минут. Но не забывал и об укреплении фундамента. На поле вышел де Йонг, например, спустя небольшое время после выхода Шамаха вместо Мертезакера у "Арсенала". Венгер шел ва-банк и метался по бровке, апеллируя постоянно к резервному арбитру. Манчини больше времени уделял разговорам с футболистами, руководил горячим боем прямо с фронта, так сказать. "Арсеналу" не удавалось никак организовать навал, штурм, решающее давление. "Сити" высоко держал линию обороны, линию прессинга, так что развернуться "канонирам" не позволяли. Штрафной на 88-й минуте из центрального круга пришлось пробивать Щесны – так стремились гости исправить ситуацию, спастись. И ведь могли. После розыгрыша стандарта пошла подача в штрафную, там партнер откинул мяч налево под удар Аршавину, который выстрелил мимо ближнего угла. Наконец, к компенсированному времени удалось создать подобие навала. Отличный удар получился у Вермалена метров с 25-ти. Снаряд летел быстро под самую перекладину, но Харт вытащил. Целая толпа "канониров" уже дежурила в штрафной хозяев, ожидая передачи. А ее не последовала. Агуэро смог поддержать свою команду самым правильным образом. Он убежал в контратаку по левой бровке, не стал обострять, а нарвался на фол Сонга. Лучше не придумать, чем такой штрафной. Покатав снаряд после розыгрыша этого стандарта, Агуэро прострелил в штрафную на Джеко, который сходу чуть промазал. Куда более обидно было на 94-й минуте Вермалену, который снова приложился издалека. Мяч в сантиметрах от штанги пролетел. Не везет, так не везет.

Лучший игрок матча: Серхио Агуэро.

Аргентинец сыграл прекрасно, остро, опасно. И сам угрожал воротам соперника, и партнерам помогал в этом плане. Именно благодаря его энергии и напору удалось забить победный гол. Он ведь головой сыграл там, где Вермален действовал ногами.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS