АНГЛИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Вест Бромвич
Вест Хэм
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Рединг
Сандерленд
Саутгемптон
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


11-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

10 ноября. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 60093 зрителей.
Судья - Андре Марринер (Бирмингем).

АРСЕНАЛ - ФУЛХЭМ - 3:3 (2:2)
Жиру, 11 (1:0). Подольски, 23 (2:0). Бербатов, 29 (2:1). Качаниклич, 40 (2:2). Бербатов, 67-с пенальти (2:3). Жиру, 69 (3:3).
Артета, 90+5 (вратарь).
АрсеналФулхэм
 Вито Манноне Марк Шварцер
 Бакари Санья Саша Ритер
 Пер Мертесакер Бреде Хангеланд
 Лоран Косельни Аарон Хьюз
 Томас Вермален Йон Арне Риисе
 Франсис Коклен, 55 Брайан Руис
 Микель Артета Крис Бейрд
 Санти Касорла Стив Сидуэлл
 Тео Уолкотт, 84 Ашкан Дежага, 84
 Оливье Жиру Киран Ричардсон, 23
 Лукас Подольски, 77 Димитар Бербатов
Замены:
 Аарон Рэмси, 55 Александр Качаниклич, 23
 Алекс Чемберлен, 77 Дэмьен Дафф, 84
 Андрей Аршавин, 84 

Наказания:

 Аарон Рэмси, 60 Стив Сидуэлл, 41
  Крис Бейрд, 90+5

 

ЖируИначе тут и не скажешь. Голевая драма. Первые два гола, которые забили в первом тайме «канониры» рассматривались уже практически победными. Вообразить было сложно, что «дачники» соберутся и переломят ход поединка. Однако стоило вспомнить январь нынешнего года, когда «Фулхэм» сумел в тяжелейшем поединке вырвать три очка у подопечных Венгера, как понеслось. Сначала счёт сравняли, а потом и вовсе гости вышли вперёд. Стараниями своих футболистов «Арсенал» сумел забить мяч, но вот до победного дело не дошло. А могло. Андрей Аршавин заработал для своей дружины пенальти в компенсированные минуты второго тайма, но Артета не смог с одиннадцатиметровой отметки поразить цель. Вратарь оказался более расторопным. Нельзя сказать, что «канонирам» не повезло. Приезжие старались и заслужили балл, продлив тем самым свою беспроигрышную серию с «Арсеналом» до четырёх матчей. Что же касается расположения в турнирной таблице Премьер-лиги, то тут сегодняшние оппоненты так и остались на данный момент соседями. Седьмое и восьмое места, с шестнадцатью набранными очками.

Предыстория.


«Арсенал» в последнее время никакой. Игру не показывает, непонятно что творится в команде. В то же время «Фулхэм» наоборот может удивить. В трёх последних своих противостояниях с «дачникам», «канонирам» одержать победу не удавалось, причём в последний раз (в январе) сильнее оказывались именно первые из вышеназванных. В отличие от «Арсенала», подопечные Йола имеют за плечами четырёхматчевую беспроигрышную серию, уступив, к тому же, в 7-ми последних встречах лишь один раз. Кроме того «Фулхэм» отдыхал с прошлых выходных, а футболисты Венгера посреди недели бились с «Шальке» в рамках Лиги чемпионов, где сыграли вничью – 2:2. Сегодняшние оппоненты из столицы Англии, несмотря на всю разницу в классе, а также имя команды, в турнирной таблице идут рядом, вплотную. Также стоит заметить, что та дружина, которая сегодня на «Эмирейтс» окажется сильнее, будет иметь все шансы на резкий скачок вверх по турнирной сетке, потому как тот же «Тоттенхэм», идущий чуть выше канониров, погостит в Манчестере у «Сити», где одержать верх «шпорам» будет архисложно. В общем, никто не уступит. Проблематично будет только «канонирам», если они вновь в рамках национального первенства не победят, да ещё и у себя на поле.

Ход матча.

Выступает «Арсенал» в нынешнем сезоне как всегда непредсказуемо, больше с отрицательной пока стороны, чем с положительной. Но домашняя арена всё равно набивается от отказа. При такой любви болельщиков просто должны, наконец, окрылиться «канониры» и полететь вперёд к новым викториям. Однако 4-й минуте от Руиса произошёл «прострел» с дальней дистанции. Последовал рикошет, и мяч чуть правее створа ворот просвистел. Заработанный угловой ни к чему не привёл. Хозяева поля после этого эпизода доминировали по полной программе. «Фулхэма» вообще с мячом по первыми минутам не видно было. Такое положение дел должно было привести если не к голу, то хотя бы к ряду опасных моментов. Тем не менее, удалось подопечным первое, т.е. взятие ворот организовать. Уолкотт заработал корнер. Последовал навес на ближний угол вратарской «дачников», где Жиру головой «выстрелил» по кратчайшей траектории прямо под перекладину! Шварцер руками задел «снаряд», но помешать влететь ему в сетку ворот не сумел – 1:0! Помимо того, что соперник и так смотрелся сильно, ещё и не везло гостям. Чуть позже перед Ричардсоном на левой бровке никого не оставалось, мог футболист, в принципе, при должных стараниях на рандеву с Манноне выходить, но споткнулся и остался лежать на газоне. Временно в меньшинстве остались приезжие, а «Арсенал» этим воспользовался с лихвой! Санья с правой бровки пасанул в чужую штрафную на ворвавшегося туда Артету, после чего испанец с правого угла вратарской «дачников» скинул «снаряд» чуть назад, прямо к Подольски. Последний разрядил с десятка метров по воротам кипера противника – 2:0!

Думалось, такой хозяйский пыл умерить не удастся. Однако через некоторое время последовал первый достойный ответ от «Фулхэма». Руис от угловой отметки навесил в центр вратарской «канониров», где Бербатов сместился чуточку назад, остался в результате без опеки, а потому спокойно головой метров с пяти расстрелял владения Манноне, с красивым отскоком от газона, точно под перекладину – 2:1. Уже не владел таким преимуществом потом «Арсенал». Раскрылись гости, стали более уверенно действовать и бороться с оппонентом. В результате, на 40-й минуте Ритер пасанул на Бербатова вдоль правого фланга, а тот от края чужой штрафной оформил великолепный навес левее от себя на Качаниклича, вышедшего на замену вместо Ричардсона, не сумевшего продолжить поединок. Швед же невысоко в районе одиннадцатиметровой отметки выпрыгнул, но зато пробил головой точно в левый от себя нижний угол, после чего задел-таки «снаряд» кончиками пальцев Манноне, но нейтрализовать угрозу кипер не сумел – 2:2! Дебютный «горчичник» во встрече получил, кстати, Сидуэлл за толчок в спину убегающего вперёд Касорлы. Уже под занавес первого тайма последовал навес со штрафного, где Артета откинул с правого фланга в центр чужой штрафной, откуда Жиру головой пробил в прыжке, и чуть выше перекладины получилось. В компенсированное время уже «дачники» могли выходить вперёд, когда экс-ливерпулец Риисе от левой бровки вырезал прострел вдоль вратарской «Арсенала», от её линии пяткой Дежага его подрезал, после чего мог уже Бербатов закатить мяч по назначения! Но там, на счастье «канониров», у мяча первее оказался Мертесакер. Удивительно живым, ярким и красочным получилась первая половина встречи. Хотелось, чтобы вторая была как минимум такой же. Зрители ждали её, затаив дыхание.

С точностью, да наоборот начался тайм под номером два. В атаку вперёд понёсся «Фулхэм», причём довольно серьёзные у него намерения были, судя по действиям на поле, чтобы забить ещё и победить. А вот первый опасный момент 45-минутки остался за хозяевами. Уолкотт справа набрал ход, последовал от него навес вдоль вратарской противника, после чего над её линией выпрыгнул Жиру. Но не дотянулся до мяча высокий ростом француз, а ведь можно было постараться, т.к. створ ворот перед ним был пустым, вратарь в другую сторону отошёл. Потом всё тот же Уолкотт, который организовал предыдущий момент, на огромной скорости прибежал к штрафной соперника и метров с 24-х пробил сходу в сторону левой от себя «девятки». Но получилось крайне неточно. Потом кстати Рэмси вперёд побежал, но его на своей половине притормозил Сидуэлл. Но последний не увидел перед собой «жёлтый свет», зато вручает жёлтую карточку Аарону главный арбитр. Тот откровенно хватал Руиса за трусы минутами ранее. И вот всё тот же Руис справа в штрафной «Арсенала» опередил Артету, который затем и рукой, и ногой втемяшился сзади в оппонента. Пенальти! В левый угол слабовато ударяет Бербатов, но Манноне прыгает в противоположную сторону, а потом гости выходят вперёд – 3:2 в пользу «Фулхэма»!

Напряжение нарастало, самым активным в составе «канониров» был Жиру. Уж он хотел помочь своей команде нынче больше всех, судя по стараниям и силам, что он отдавал на поле. И на 69-й минуте его усилия увенчались успехом. Уолкотт подобрал мяч на правом фланге, от которого вырезал замечательный навес в центр чужой вратарской! Там уже от линии Жиру разобрался, ударив головой, и сотворив при этом второй в нынешнем поединке дубль (первый был у Бербатова) – 3:3! Жиру старался и дальше осложнять жизнь оборонцам соперника, и какие только цирковые номера с мячом, в хорошем смысле, им не демонстрировал. В это время на газоне показался Аршавин, заменивший Уолкотта. И… надо сказать, не зря Капелло сказал, что пристально наблюдает за россиянином. Стал стараться Андрей, отважно бороться за мяч, да ещё и в компенсированное время пенальти для своей команды заработал! В руку Ритера его мяч после удара Шавы попал. Только вот счастья от этого было немного. Артета с одиннадцатиметровой отметки пробил в правый от себя нижний угол, и именно туда и прыгнул Шварцер. Нет гола. 3:3 – итог! Снова «Арсенал» не может одержать верх, хотя так всё хорошо для него начиналось.

Лучший игрок матча – Оливье Жиру.

Дубля в матче было два. Один у Бербатова, второй у Жиру. Но первый один из голов забил с пенальти, да и вообще смотрелся не сказать, что здорово. Зато вот француз постарался на славу. Он и быстрый гол забил, и решающий, благодаря которому и получилась ничья. Бился, старался Оливье, наиграл на победу индивидуально. Но судят всё-таки поединки по действиям команд в целом, которые нынче разошлись миром…

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS