12-й тур.

17 ноября. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 60111 зрителей.
Судья - Ховард Уэбб (Ротерхем).

АРСЕНАЛ - ТОТТЕНХЭМ - 5:2 (3:1)
Адебайор, 10 (0:1). Мертесакер, 24 (1:1). Подольски, 42 (2:1). Жиру, 45 (3:1). Санти Касорла, 60 (4:1). Бэйл, 71 (4:2). Уолкотт, 90+1 (5:2).

Эммануэль Адебайор, 18

АрсеналВот по такому «Арсеналу» все и скучали! Хоть и был удалён футболист в составе «Тоттенхэма» уже на 18-й минуте матча, всё равно, смотреть было одно удовольствие на такой футбол. Разгромили Виллаша-Боаша и его дружина нынче «канониры». Гости, может, и пытались что-то сделать, да только в момент расслабления противника у них немного и наклёвывалось возможностей подобраться к воротам конкурента. А так – без шансов. Теперь футболисты Венгера поднялись в еврокубковую зону и занимают шестое место. «Шпоры» рухнули вниз и теперь обосновались на восьмой позиции. Не стоит сильно радоваться «канонирам» триумфу, всё же они были в большинстве. Но подобный дух поддерживать нужно. Может быть, теперь разгонится «Арсенал»? И снова начнётся период, когда никто его не сможет обыграть?..

Пора «Арсеналу» уже побеждать в Премьер-лиге на родном «Эмирейтс». Сколько можно томить своих поклонников в мучительных ожиданиях? Ведь «канониры» могут. Пора включить режим «положительной непредсказуемости». Хватит вялых поединков. С тем же «Шальке» подопечные Венгера показали, что могут биться, как звери. До последней капли. Что мешает в национальном первенстве? Ничего. Нынче, правда, и оппонент серьёзный – «Тоттенхэм». Лондонское дерби. Гости в активе имеют 17 очков, а хозяева 18. Футболисты принимающей стороны находятся на восьмой строчке, в то время как приезжие на седьмой. Если верх одержат «шпоры» - переместятся на четвёртую позицию. В случае успеха Аршавина и компании, их дружина станет шестой. Бороться нужно, особенно «Арсеналу», который уже четыре подряд поединка в отечественном чемпионате не может нормально себя показать. У противника дела получше. Виллаш-Боаш действует с переменным успехом, но по большому счёту его клуб выглядит предпочтительнее. Пришло время выяснить в очной дуэли, кто из этих столичных коллективов действительно сильнее и круче.

В своей манере, резво начали поединок «канониры». Но пропустили гол… который, правда, засчитан не был. Отправил мяч в сетку Галлас, но боковой судья уже стоял с флажком. Со «стандарта» забросил «снаряд» Бэйл в штрафную. Мяч был выбит на Сандро, который сильно метров с двадцати пяти пробил по центру. «Снаряд» застрял в ногах защитников и отскочил прямо на Галласа, и тот, не растерявшись, метров с десяти пробил в левую относительно себя «девятку». Красота, но безрезультативная. Зато вот потом, почти сразу после вышеописанного эпизода, сумели всё-таки «шпоры» поразить ворота соперника, и не из положения «вне игры». Хороший заброс прошёл по левому краю мяча за спину Мертесакеру, от которого легко убежал Дефо. Жермейн вбежал на всех возможных скоростях в штрафную с левого угла и пробил. Отбил в падении перед собой Щесны, но точно на ногу набежавшему Адебайору, который просто расстрелял сетку ворот противника с убойного расстояния – 1:0 в пользу приезжих! И, немного погодя, очередная быстрая атака получилась по центру. Дефо на правый угол штрафной отдал передачу на Леннона. Последний чуть-чуть подумал и пробил с правой в дальний нижний мимо Вермалена. Прыжок Щесны чисто для вида получился, а «снаряд» совсем немного, и залетел бы в ворота, но рядом со штангой прошёлся.

Ну, а на 17-й минуте тот, кто вполне мог стать и лучшим игроком матча, превратился в антигероя. Адебайор жёстко сбил в центре поля Касорлу. Прыгнул прямой ногой в испанца нападающий. Завязалась стычка, едва не переросшая в массовое побоище, туда ещё и Уилшир с Бэйлом прибежали. В итоге посмотрел на всё это рефери и вручил красную карточку африканцу. Нарушитель правил был наказан справедливо, тем самым оставив свою команду в меньшинстве, по сути дела, в самом начале поединка. «Арсенал» просто не мог не оказать мощного давления на оппонента. И уже на 24-й минуте это принесло свои плоды. Уилшир из центра вырезал пас направо на Уолкотта. Тео немного затянул, собрал на себя оборонцев конкурента, пробросил «снаряд» вперёд к лицевой и смог подать на одиннадцатиметровую отметку, где в достаточно высоком прыжке Мертесакер пробил головой точно в правую «девятину». Льорис как не прыгал, а достать не смог – 1:1! Шанс за шансом упускали хозяева поля в дальнейшем, чтобы выйти вперёд по голам. Но всё-таки додавили ближе к концовке тайма противника, не дав тому уйти на перерыв при одинаковых цифрах на табло. Сначала возникло очередное опасное движение с правого края через всю штрафную от Жиру. Мяч оказался у Подольски, который из-под Галласа пробил в правый нижний угол. Небольшой рикошет поспособствовал тому, что Льорис даже не шелохнулся толком – 2:1!! А потом, уже в компенсированное время после штрафного мяч отскочил назад к Уилширу. Джек сделал пас вперед на Касорлу. Того ударили по ногам, но он не упал, а смог прорваться с мячом на левый край штрафной соперника. Случился прострел на линию вратарской, где в падении с левой из-под Галласа (бедный Вильям, не везло ему сегодня) отправляет «снаряд» по назначения Жиру. 3:1!!! Леннон, нужно отметить, получил «горчичник» в пылу борьбы, сбив Вермалена. «Тоттенхэм» смотрелся лучше, пока не произошло удаление. Оно и подкосило гостей, которым, судя по увиденному, уже ничего не светило в заключительной половине встречи.

Больше задора на старте второго тайма наблюдалось у футболистов гостей. «Арсенал» немного успокоился, отошёл назад, не рвался на передовую. На 53-й минуте около минуты оказывали помощь Уолкотту, который бежал с мячом, но Доусон у него «снаряд» вынес вместе с самим футболистом, потому «шпоры» и решили выпнуть мяч, остановив игру. Тео за паховые мышцы держался, да ещё и упал на руку крайне неудачно. Но не нужно было унывать. Всё не так плохо складывалось для «канониров». Выбил мяч из своей штрафной Щесны в одном из эпизодов. Всё тот же Уолкотт принял «снаряд» на чужой половине и запустил на левый край Подольски. Тот прострелил через всю штрафную на правый край, где Касорла без всякого внимания со стороны противника закатил мяч по назначению – 4:1! Подопечные Венгера потом чуть расслабились. Несмотря на дряблую оборону «шпор», умудрились они пропустить гол от конкурента. Вброс из аута с левой бровки последовал. Мяч вроде был вынесен, но попал к Бэйлу, который спокойно пробежался вперёд и пробил точно в левый нижний угол между защитниками и мимо кипера. Правой ногой удалось цель поразить Гарету.

Разыгрались вроде приезжие. Стали чаще нарушать правила «канониры». Так, на 80-й минуте «горчичник» увидел перед собой Подольски за фол, перед самой своей заменой на Сантоса. Но собрались мыслями хозяева и сумели забить ещё, окончательно отправив соперника в нокаут. Ошибся на фланге защиты Вертонген, которого обокрал Окслейд-Чемберлен. Убежал Алекс к правому углу штрафной и сделал пас на Уолкотта, который в центре стоял совсем один. Тео оставалось только попасть в ворота с одиннадцати метров, что он и сделал – 5:2! Потом и Чемберлен ещё чуть не забил. Спокойно он обошёл Вертонгена и с правого края штрафной с острого угла бил по воротам, но там Доусон подставил ногу, переведя «снаряд» на угловой. Так или иначе, всё дело закончилось разгромом. Аршавина зрители на поле не увидели, но и без него было крайне интересно наблюдать за избиением «Тоттенхэма».

Лучший игрок матча – Тео Уолкотт.

Не зря так хотят видеть во многих командах Уолкотта. Тео и сам забивает, и другим помогает, и в атаках активное участие принимает. Ещё и характер бойцовский. Был эпизод, когда вполне мог попросить его заменить футболист, однако вновь появился на поле, да ещё и как. Настоящий помощник для партнёров, и один из лидеров «канониров» в поединке против «шпор».