АНГЛИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Вест Бромвич
Вест Хэм
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Рединг
Сандерленд
Саутгемптон
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


17-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

17 декабря. Рединг. Стадион "Мадейски". 24125 зрителей.
Судья - Энтони Тейлор (Манчестер).

РЕДИНГ - АРСЕНАЛ - 2:5 (0:3)
Подольски, 14 (0:1). Санти Касорла, 32 (0:2). Санти Касорла, 34 (0:3). Санти Касорла, 60 (0:4). Ле Фондр, 66 (1:4). Кебе, 71 (2:4). Уолкотт, 80 (2:5).
РедингАрсенал
 Адам Федеричи Войцех Щесны
 Шон Каммингс Бакари Санья
 Каспар Горкшс Пер Мертесакер
 Адриан Марьяппа Томас Вермален
 Ники Шори Киран Гиббс
 Джимми Кебе, 73 Микель Артета
 Микеле Лейгертвуд Джек Уилшир
 Джей Табб Тео Уолкотт, 85
 Джоби Макануфф Санти Касорла, 82
 Ноэль Хант, 62 Алекс Чемберлен, 74
 Павел Погребняк, 62 Лукас Подольски
Замены:
 Хал Робсон-Кану, 62 Аарон Рэмси, 74
 Адам Ле Фондр, 62 Франсис Коклен, 82
 Гарат Макклири, 73 Оливье Жиру, 85

Наказания:

 Джоби Макануфф, 39 Джек Уилшир, 72

 

Санти КасорлаВеселье и голевое раздолье на матчах "Арсенала" с "Редингом" становится уже доброй традицией. Переплюнуть знаменитый недавний кубковый матч, который завершился со счетом 7:5 в пользу "канониров", ребятам не удалось, зато стало окончательно понятно, как можно играть с такой результативностью. Дело в том, что обороняться у "Рединга" умеет только вратарь. Вот его было жалко. Он пропущенных пять мячей не заслужил. Это все оборона, которая позволяла "Арсеналу" раскатывать комбинации прямо по штрафной, обрабатывать мячи сотнями касаний перед воротами и играть на опережение как в спортивной школе. Безобразная защита "Рединга" стала залогом успеха "Арсенала", который получил то, чего имеет не так часто в нынешнем сезоне – простор в тылу врага. Потому и получалось все. Что до атаки "Рединга", то наставник не угадал со стартовым составом, в котором, кстати, вышел Погребняк. Павел старался, но остроты не было. Кроме "физики" и ряда неточных выпадов хозяева ничего не предлагали. А вот смена форвардов помогла забить дважды. Тут уже можно покритиковать расслабившуюся при счете 4:0 защиту "канониров". Эта оголтелось, проявленная "Редингом", конечно, зрелищна, но с такой игрой в обороне она быстро вернет команду в Чемпионшип.

Встреча началась бодро. Первый наскок хозяев был легко отбит и превращен в опасную контратаку "канониров", которая завершилась дальним выстрелом. Кипер его парировал, а поспевший на добивание Гиббс оказался в офсайде. Но гости сразу закрепились в мячом и больше времени проводили на территории соперника, уже разживаясь угловыми и разыгрывая мелкие комбинации перед штрафной. Одна из таких комбинаций привела к острому стандарту. Уолкотт закручивал мяч под штангу и не попал совсем немного. Опасный момент требовал ответа. "Рединг" долго сидел на своей территории, пока, наконец, Погребняк не взялся за дело. Он протащил мяч справа в штрафную, дошел до лицевой и классно прострелил, но партнер толком не попал по мячу, угодив в Павла, который уже был в офсайде. Хороший момент россиянин создал для товарища. "Арсенал" тут же вернул игру на чужие владения. Там мелкий перепас, которым пытался все обострить гостевой коллектив, помогал слабо. Плотная защита не давала разгуляться, а после перехватов шли контратаки. В очередной Погребняк опять ассистировал партнеру, который пробил немного неточно. Такими колкостями "Рединг" был богат. Но все же инициатива была у соперника. И тот ее перевел в реальную угрозу. Гиббс хорошо прошел слева, без помех почему-то прострелил, а Подольски в штрафной незамысловатым движением опередил защитника и в упор расстрелял Федеричи. 0:1. Как-то слишком пассивно сработала оборона. Попытки "Рединга" сразу же перейти в контрнаступление ничего не давали. Нападающим не удавалось зацепиться за мяч впереди, хотя открывались активно. На 18-й минуте чуть не получили второй мяч. Касорла уж слишком легко вновь в чужой опорной зоне разобрался и выстрелил издали рядом со штангой. Лишь после этого хозяева провели толковую атаку. Погребняк пару раз скинул партнерам, которые били издали и попадали в защитников. А в продолжение комбинации вовсе оказались в офсайде. "Арсенал" отвечал куда более увесистыми и основательными выпадами. Новый венчал удар Подольски. И опять с паса Гиббса, но на этот раз расстояние до ворот было большим и попасть не удалось. Через мгновение ошибка обороны "Рединга" привела к тому, что Уолкотт вышел на свидание с Федеричи без опеки. Вратарь сократил угол обстрела и ногой отразил выстрел Тео. Большинство острых атак "Арсенала" проходило по флангу Гиббса и Подольски. Те в середине тайма накатили новый острый вал, который привел к панике перед воротами "Рединга".

Серию ударов отразили защитники, потом пришлось вступать в борьбу и вратарю, который из-под штанги выудил сложный выстрел с линии штрафной. Отсидевшись и отбившись от этих наскоков, "Рединг" тоже перевел в атаку большие силы и провел несколько минут в нападении. Хороший проникающий пас нашел Погребняка слева в штрафной Щесны. Павел грамотно простреливал к вратарской, но немного слабо, так что Вермален успел в подкате выбить за боковую. А новая волна атаки хозяев стала неопасной. Куда как острее ответили "канониры". Подольски снова на своем фланге разобрался. Он просто прошел и подал к линии вратарской. Там защитники проспали Касорлу, который в падении головой поразил цель. 0:2. Какое-то безобразие творилось в обороне у "Рединга". На 35-й минуте очередная многоходовка "Арсенала" прошла прямо в штрафной хозяев, которые следили за этим молча. А в итоге Касорла принял мяч, развернулся и пробил сходу в цель. 0:3. Хозяева как оголтелые бросались вперед, не добывая ничего в атаке и получая звонкие оплеухи в обороне. И до самого конца тайма "Арсенал" беспрестанно нажимал на ворота Федеричи, устраивая тому головомойку при бездействии обороны. На 44-й минуте атака "канониров" и справа, наконец, возникла. Санья вырезал подачу на Чемберлена, который легко перепрыгнул защитника, но удар сложный парировал голкипер.

Второй тайм "Рединг" постарался начать более основательно, получше вцепился в мяч и под прессингом неприятеля шагал вперед, силясь, наконец, забить. Большими силами бросались хозяева вперед. Опасные прострелы, забросы – за все старались зацепиться игроки "Рединга", но с защитой "канониров" никак не справлялись. А те спокойно оборонялись и устраивали контратаки. На 51-й минуте случился едва ли не выход один на один. Удар в дальний угол Федеричи с трудом отбил, мяч продолжал катиться за линию, но защитник в подкате вернул его в руки вратарю. И все начиналось заново: набеги одних, ответы других. Ролями парни периодически менялись, и получались быстрые размашистые атаки. Только у "Рединга" они до ударов не доходили. На 55-й минуте Погребняк отметился острым выпадом. Он открылся под проникающий пас и в касание бил в ближний угол. Щесны парировал, а там еще и офсайд судья усмотрел. Ударом ответил и "Арсенал". Уолкотт заряжал с линии штрафной, но снаряд прошел рядом со штангой. Запала "Рединга" хватило ненадолго. Снова "Арсенал" перевел игру к непрерывному почти давлению, и это принесло очередной плод в виде гола. Уилшир отпасовал налево на Подольски, который прострелил сквозь вратарскую на Касорлу, а тот в пустой угол свободно пробил. 0:4. После этого сменили Погребняка. Тут уже ловить было нечего. Федеричи будто один оборонялся, ибо защитники никак ему не помогали.

Уолкотт имел очередной момент на 63-й минуте. Дали ему легко пробить с линии штрафной. Вратарь парировал. Тут и "канониры" стали показывать расслабленность. Гиббс взял да и подарил сопернику мяч перед штрафной. Уилшир такого не ожидал, дернулся и упал, схватившись за ногу на ровном месте, а оппонент отпасовал на Ле Фондра, который обвел Щесны и забил-таки гол "Рединга". 1:4. Защита "канониров" словно заразилась у "Рединга", тоже стала ошибаться. Суетливая игра стала равной. Борьба была плотной, сумбурной, и стройность пропала у "Арсенала". Зато хозяева могли из этого извлечь пользу. В очередной раз передача поймала защиту "Арсенала" за неправильным созданием положения "вне игры", Кебе вышел на рандеву с Щесны и забил. 2:4. Тут же его пришлось сменить из-за травмы. А "Рединг" провел острый выпад. Щесны на выходе ошибся и подарил мяч в центре штрафной толпе игроков, своих и чужих. Повезло, что первыми были защитники. В контратаке "канониры" угрожали воротам Федеричи дальним ударом Касорлы. Вратарь, относительно давно не вступавший в игру, спас команду. "Арсенал" осознал опасность таких звоночков и оттеснил игру снова к воротам соперника. Да и "Рединг" устал уже, почти не сопротивлялся. Уолкотт на 80-й минуте, наконец, наиграл на гол. Он сместился вдоль линии штрафной и прокатил низом снаряд мимо вратаря. 2:5. Безобразная игра обороны продолжала радовать "Арсенал". Подольски желал последовать примеру партнеров и тоже забить еще разок. Его выстрел через пару минут после пятого гола прошелся рядом со штангой. И теперь до конца встречи "канониры" спокойно докатывали в свой футбол, держа мяч и прохаживая к воротам Федеричи.

Лучший игрок матча: Санти Касорла.

Лидер есть лидер. В этом матче он создавал меньше моментов для других, чем обычно, зато сам угрожал чуть ли не чаще всех воротам неприятеля. И что самое главное, его угрозы стали результативными. Хет-трик оформить даже в матче с такой любезной на открытость защитой – это достижение.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS