АНГЛИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Вест Бромвич
Вест Хэм
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Рединг
Сандерленд
Саутгемптон
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


18-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 декабря. Уиган. Стадион "DW Stadium". 21754 зрителей.
Судья - Джонатан Мосс (Йоркшир).

УИГАН - АРСЕНАЛ - 0:1 (0:0)
Артета, 60-с пенальти (0:1).
УиганАрсенал
 Али Аль-Хабси Войцех Щесны
 Эммерсон Бойс Бакари Санья
 Дэвид Джонс Пер Мертесакер
 Мейнор Фигероа Томас Вермален
 Ронни Стам Киран Гиббс
 Джеймс Маккарти Микель Артета
 Джеймс Макартур Джек Уилшир
 Жан Босежур Алекс Чемберлен, 75
 Шон Мэлони, 89 Санти Касорла, 90+2
 Аруна Коне Лукас Подольски, 79
 Франко Ди Санто, 76 Тео Уолкотт
Замены:
 Каллум Макманаман, 76 Аарон Рэмси, 75
 Хорди Гомес, 89 Франсис Коклен, 79
  Лоран Косельни, 90+2

Наказания:

 Шон Мэлони, 86 Джек Уилшир, 41

 

АртетаС огромным трудом "Арсенал" увез три балла с выезда против "Уигана". Команда Арсена Венгера хоть и считалась фаворитом, но играла в целом не лучше "лэтикс", так что справедливее была бы ничья. Все решил единственный пенальти, который заработал Уолкотт, отыгравший матч на позиции центрфорварда не лучшим образом. Даже пенальти он получил, сместившись раз за игру направо. "Уиган" не уступал сопернику во владении мячом, в частоте атак и больше владел инициативой, чаще пытался атаковать. Подводила техника и мастерство исполнителей. Один только Босежур загубил уйму возможностей обострить. Но голевые моменты имели и те, и другие по игре. О давлении "Уигана" говорит хотя бы то, что Венгеру пришлось выпускать на концовку дополнительного защитника. В общем, "лэтикс" себя упрекнуть не могут за качество игры, но повезло сегодня "канонирам".

Первые минуты остались за "канонирами", они довольно бодро взялись за дело и стали ошиваться у чужой штрафной. Но ничего острого. "Уиган" отвечал фланговыми вылазками в исполнении активных Босежура и Стама. Оба проходились на скорости с помощью дриблинга по краям атак. Постепенно игра перетекла в центр поля, где соперники много ошибались в передачах и совершали взаимные перехваты. Подолгу они гоняли мяч в защитных линиях. Лишь на 10-й минуте был первый голевой момент. Проникающий пас справа вывел в штрафную Чемберлена. Алекс решил бить не в дальний угол, а под ближнюю штангу, но Аль Хабси сыграл шикарно. Тут случилось обострение. В контратаке Коне выкатывался на ударную позицию напротив ворот, но пробил очень слабо издали. Своим дальним выстрелом отметился Касорла. Тут Аль Хабси был на высоте. Но продолжения острот не случилось. Команды опять вернулись к возне в центре поля, в которой чуть больше мяч находился в ногах игроков "Уигана".

Так что уже "Арсенал" больше именно контратаковал, чем действовал позиционно. Но чаще всего такие набеги заканчивались неточными пасами на Уолкотта, игравшего центрфорварда. Разнообразил игру своим прорывом слева Подольски. Его удар с линии штрафной пришелся выше створа. Своей любезной неточностью отметился и Коне. Он удрал в штрафную от Мертезакера, но пробил мимо Щесны и мимо створа ворот низом. Долго после 25-й минуты мяч возили соперники в центре поля. Пока, наконец, "Уигану" не удался отличный перевод на правый фланг, куда подключился Стам. Но слишком далеко Ронни ушел к лицевой, и прострел его вышел неудачным, в руки Щесны. А потом "Уиган" продолжил владеть мячом, разбрасывая свои атаки налево и направо. И ведь к штрафной гостей так удавалось проходить, создавалось напряжение, определенное давление. Что выглядело странным. "Лэтикс" выглядели более нацеленными на борьбу и обострение, настойчивее вели себя. Но "Арсенал" обладал техникой и тоже создавал моменты. На 34-й минуте Касорла в штрафную вывел Уолкотта, тот попытался развернуться, но ударил в защитника. Такими вот вылазками и отвечали "канониры", а инициатива принадлежала все тому же "Уигану". На 40-й минуте угловой гости заработали, но это было слабой попыткой обострить. Даже грубить "канониры" пытались. Уилшир заработал желтую карточку. Потом Ди Санто угрожал воротам "Арсенала" дальним ударом. Прицел немного сбился, и снаряд полетел выше створа. Так до конца тайма ничего гости не показали впереди.

Второй тайм "Арсенал" начал уже агрессивнее, но первые наскоки опять не увенчались успехами. Напротив, Ди Санто убежал в контратаку, ворвался слева в штрафную и пытался прострелить. Защитники не позволили разгуляться до такой степени. А вот следующий момент Уолкотта стал голевым. Прострел справа Тео практически в упор замыкал в одно касание, но Аль Хабси сработал великолепно и спас команду. Фигероа постарался поддержать темп обоюдных атак и выстрелил издалека без подготовки в контратаке. Получилось крайне неточно. Попытки сорваться в открытый футбол были поддержаны. И вот уже "Арсенал" заработал острейший штрафной. Однако же удар Подольски, к которому тот готовился очень долго, пришелся в стенку. Какая-то неловкость в атаках "Арсенала" присутствовала, команде не хватало завершенности комбинаций, остроты, слаженности. Вот и подача Санья острая была превращена Подольски в борьбе в странную скидку за лицевую. Через несколько минут уже Чемберлен справа простреливал. Фигероа в последний момент из вратарской вынес на угловой, ибо за спиной уже находился Уолкотт. Тео вскоре сместился эпизодично на привычный правый фланг, сыграл в стенку с Касорлой, вышел к воротам и получил удар по ногам. Судья указал на "точку", а Артета спокойно реализовал пенальти. 0:1.

Сразу же "Уиган" попытался ответить, провел массивную атаку с численным перевесом впереди, последовал пас налево на Босежура, а тот почему-то подал за ворота. Или пробил так неудачно. Вспышки не случилось. "Арсенал" стал действовать увереннее, пропали ненужные потери мяча, которых было много до перерыва, "канониры" были более похожими на себя, лучше держали мячик. А потом наступил любопытный отрезок матча с освистыванием рефери. Случилось это потому, что получившему повреждение Ди Санто судья не давал вступить в игру упорно. Сам Франко уже психовал на бровке, и его пришлось удерживать Мартинесу. А арбитр словно специально его не замечал. "Арсенал" даже забить мог в большинстве. Хороший прострел Уолкотт попытался продолжить на свободного Подольски, но защитник помешал сделать это точно. Лишь в паузе игровой судья позволил Ди Санто вернуться, но свои порции свиста еще получал. "Уиган" активизировался. Несколько волн атак с фланга привели к ошибкам Мертезакера, который как-то нервно отбивал мяч на угловой. Потом Фигероа прибежал вперед и нанес дальний удар – Щесны справился. Затем Коне отлично справился с защитой слева и пробивал метров с десяти по воротам. Кипер ногами парировал сложный мяч. "Арсенал" прервал этот напор "лэтикс" выходом на ударную позицию Чемберлена. После рикошета его выстрел принес угловой. В контратаке Босежур слева выпилил подачу на партнера, а тот откинул Джонсу. Мощный выстрел его прошелся рядом со штангой. Спустя минуту шанс получил "Арсенал" в виде штрафного опасного. Уолкотт пробил выше створа. После 80-й минуты "Уиган" снова завелся, постарался навалиться. Хороший момент имелся с проходом Стама по правой бровке, но его прострел на Коне был перехвачен Мертезакером. "Канонирам" удавалось чаще всего просто переводить игру в центр поля, настолько был заряжен на битву "Уиган". В компенсированное время хозяева набросились всем составом на владения "Арсенала", который целиком сел в защиту. Даже Косьельни дополнительно вместо Касорлы выпустил Венгер. Коне царапался в штрафной перед воротами Щесны – чудом вынесли "канониры". Потом еще серию навалов отбили с большим трудом гости.

Лучший игрок матча: Ронни Стам.

Крайний защитник "Уигана" провел очень активно этот поединок. Пускай, ему не удалось отметиться результативными действиями, но несмотря на свою позицию он был одним из наиболее обостряющих игроков на поле, очень часто подключался к атакам, помогал партнерам, много получал мяч, открывался и смещался в центр, выполнив большой объем работ.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS