19-й тур.

26 декабря. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 75596 зрителей.
Судья - Майк Дин (Хесволл).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - НЬЮКАСЛ - 4:3 (1:2)
Перч, 4 (0:1). Эванс, 25 (1:1). Эванс, 28-автогол (1:2). Эвра, 58 (2:2). Сиссе, 68 (2:3). Ван Перси, 71 (3:3). Эрнандес, 90 (4:3).

Антонио Валенсия, 54 Паписс Сиссе, 64

МЮ - Ньюкасл«Манчестер Юнайтед» и «Ньюкасл» подарили нам отличный матч. Было забито много голов, встреча развивалась по непредсказуемому сценарию, и до самого конца поединка не было понятно, кому же удастся склонить чашу весов в свою пользу. Сильнее все-таки оказались «красные дьяволы», которые одержали очередную волевую победу в нынешнем сезоне. На сей раз, манкунианцы три раза по ходу встречи уступали в счете! С характером у подопечных сэра Алекса Фергюсона все в порядке! Игра, прямо скажем, лидеру английской Премьер-лиги не давалась. Особенно это касается первого тайма, где «сороки» смотрелись предпочтительнее. Сначала они открыли счет усилиями Перча, а затем на авансцену вышел защитник «Манчестер Юнайтед» Джонни Эванс, который в течение трех минут смог поразить сначала чужие, а затем и свои ворота. Причем, автогол футболиста вызвал разногласия в судейской бригаде. Лайнсмен изначально зафиксировал положение вне игры, посчитав, что стоявший в офсайде Демба Ба был участником игрового момента, а главный арбитр Майк Дин, в свою очередь, выбрал иную точку зрения и аннулировал решение своего помощника, засчитав забитый мяч. Момент действительно спорный, и в данном случае трудно было встать на чью-либо сторону. Во втором тайме голевая феерия продолжилась. Сначала Патрис Эвра сравнял счет, но вскоре Паписс Демба Сиссе в третий раз вывел свою команду вперед. Правда, Робину ван Перси удалось быстро восстановить равновесие, а на исходе основного времени матча Хавьер Эрнандес принес победу своей команде. Этот успех стал важным для «красных дьяволов», так как им удалось увеличить свой отрыв от «Манчестер Сити» до семи очков. «Горожане» в параллельной встрече уступили «Сандерленду».

Едва успели футболисты команд английской Премьер-Лиги отметить католическое рождество, как им вновь приходится выходить на поле и делать свою работу. В среду пройдет девятнадцатый тур, который проведет черту под первым кругом чемпионата. Лидер нынешнего сезона «Манчестер Юнайтед» в родных стенах примет «Ньюкасл». «Красные дьяволы» в предыдущем туре допустили осечку, сыграв вничью с «Суонси» - 1:1. «Сороки», в свою очередь, в минувшие выходные смогли прервать свою двухматчевую серию поражений. Они на своем поле одолели одного из аутсайдеров Премьер-Лиги лондонский «Куинз Парк Рейнжерс» со счетом 1:0. Сейчас дружина Алана Пардью идет лишь на четырнадцатом месте в турнирной таблице. История противостояния «Манчестер Юнайтед» и «Ньюкасла» в чемпионатах Англии насчитывает сто тридцать три матча. На данный момент манкунианцы имеют в своем активе шестьдесят четыре победы, тридцать шесть раз была зафиксирована ничья, и в тридцати трех случаях верх брали «сороки». Несмотря на то, что первый круг в английской Премьер-Лиге еще не закончился, эти команды уже сыграли друг с другом в нынешнем сезоне. В начале октября «красные дьяволы» в гостях разгромили своего оппонента со счетом 3:0. У хозяев из-за травм сегодня не смогут выйти на поле Рафаэль, Луиш Нани, Синдзи Кагава и Андерсон. У гостей в лазарете находятся Стивен Тэйлор, Райан Тэйлор, Дэн Гослинг, Йоан Кабай, Хатем Бен Арфа и Харис Вукчич, а Шейк Тиоте не сможет сыграть из-за перебора «горчичников».

Встреча началась под аккомпанемент проливного дождя. Первыми к таким погодным условиям приспособились «сороки», у которых уже на исходе стартовой минуты была возможность открыть счет. Анита выполнил заброс в чужую штрафную со стандарта, где Ба исполнил акробатический этюд и попытался красивым ударом поразить цель, однако попасть по мячу сенегальцу не удалось. Но в скором времени подопечные Алана Пардью все-таки открыли счет. Кэррик допустил грубую ошибку в центре поля, пропустив снаряд под ногой. Ба подхватил «круглого», продвинулся чуть вперед и плотно пробил низом. Де Хеа отбил мокрый мяч прямо перед собой, на который первым налетел Перч и с добивания поразил цель – 0:1. Такое начало нельзя было считать неожиданным, памятуя о том, сколько раз «красные дьяволы» пропускали первыми в нынешнем сезоне. Поэтому, ничего сверхъестественного для манкунианцев не произошло. Пропустив, они забрали мяч под свой контроль, однако игра в атаке у хозяев на первых минутах, прямо скажем, не клеилась. Однажды Валенсия здорово бросил в прорыв по правому флангу Эрнандеса, и мексиканец выполнил навес с бровки в расчете на ван Перси, но эта подача получилась слишком высокой даже для голландского форварда, ростовым данным которого могли бы позавидовать многие футболисты. Гости, в свою очередь, никуда не спешили и спокойно перекатывали снаряд друг другу в центре поля. Эта тактика приносила пользу «сорокам». Встреча проходила в удобном для них темпе. Подопечным сэра Алекса Фергюсона никак не удавалось взвинтить скорости. На 16-й минуте возле ворот Де Хеа возникла еще неприятная ситуация. Опасность вновь пришла после розыгрыша штрафного. Испанский голкипер не без труда среагировал сначала на удар Ба, а затем и на добивание в исполнении Сиссе.

Лишь в середине тайма манкунианцы смогли оказать серьезное давление на ворота соперника. Хозяева практически в полном составе перешли на чужую половину поля и пытались вскрыть оборону «Ньюкасла». Сначала у «красных дьяволов» мало что получалось, но на 24-й минуте им удалось восстановить равновесие. Ван Перси сделал подачу в чужую штрафную со стандарта, где Эрнандес подхватил снаряд, выскочил на рандеву с Крулом, но пробил прямо во вратаря. Однако Джонни Эванс оказался первым на добивании и в падении поразил уже пустые ворота противника – 1:1. Правда, паритет продержался недолго. С правого края последовал то ли прострел, то ли удар в исполнении Симпсона. В общем, мяч попал в ногу Эвансу, от которой предательски залетел в сетку. Однако лайнсмен «зажег» флаг и отменил взятие ворот, зафиксировав положение вне игры. Формально, боковой был прав, так как Симпсон посылал «круглого» в направлении Ба, который в этот момент действительно был в офсайде. Но главный арбитр встречи Майк Дин взял на себя колоссальную ответственность, аннулировал решение своего помощника и засчитал гол. И нельзя сказать, что рефери также ошибся. Все-таки до сенегальца снаряд не дошел, поэтому его нельзя назвать полноценным участником игрового момента. В общем, 1:2. После этого пропущенного гола игра манкунианцев потухла. Они продолжали допускать много ошибок в простейших ситуациях, а вот молниеносные контратаки «сорок» получались весьма опасными. Однажды Марво на рывке здорово ушел от Эрнандеса, и мексиканцу только ценой фола удалось остановить прорыв соперника. Сам пострадавший решил исполнить штрафной и пробил в перекладину, а Де Хеа даже не шелохнулся. Откровенно повезло «красным дьяволам» в этом моменте! В концовке тайма «Манчестер Юнайтед» пытался вновь организовать штурм ворот Крула и забить «гол в раздевалку», но ничем интересным, кроме крайне неточно выстрела со штрафного в исполнении ван Перси, хозяева на последних минутах не отметились.

Второй тайм начался с небольшой задержкой из-за того, что разъяренный сэр Алекс Фергюсон долго что-то доказывал сначала Майку Дину, затем лайнсмену. Давно не приходилось видеть наставника «красных дьяволов» столь эмоциональным. С первых минут второй половины хозяева пытались вернуть утраченный территориальный перевес. Манкунианцам удалось провести пару добротных скоростных выпадов на ворота противника, один из которых венчал неплохой удар сходу в исполнении ван Перси. К счастью для гостей, «круглый» после выстрела голландца прошел рядом со штангой. Затем «сороки» смогли огрызнутся собственной контратакой, которая привела к угловому у ворот Де Хеа. Навес в исполнении Колоччини не дошел до нужного адресата, и хозяева спокойно вынесли снаряд из своей штрафной площади. А на 58-й минуте подопечные сэра Алекса Фергюсона сравняли счет. После подачи ван Перси с правого края один из защитников «Ньюкасла» неудачно головой вынес мяч прямо на Эвра, который, не мудрствуя лукаво, пробил четко в нижний угол ворот Крула – 2:2. На волне успеха манкунианцы продолжили атаковать большими силами. Гости почти в полном составе принимали участие в обороне собственных ворот, пытаясь отражать массированные выпады «красных дьяволов». Правда, на 62-й минуте хозяева прозевали быстрый прорыв соперника, который мог вполне закончиться голом, если бы Ба, находясь внутри чужой штрафной площади, смог должным образом обработать снаряд и нанести поставленный удар.

В середине тайма Алан Пардью провел первую замену в составе своей команды. Вместо Гаэля Бигиримана в игру вступил Габриэль Обертан, который несколько лет назад выступал за «Манчестер Юнайтед», но стать полноценным игроком основного состава французу не удалось. Крайний полузащитник «Ньюкасла» здорово вошел в игру. Он совершил рывок по левому краю и сделал прострел на ближнюю штангу, откуда никем не прикрытый Сиссе вколотил снаряд в самую «девятку» - 2:3. Вот так. Вроде бы ситуация на поле была полностью под контролем манкунианцев, однако вновь дали о себе знать серьезные проблемы в обороне. Правда, «сороки» вели в счете недолго. Хозяева всей командой ринулись в атаку и тут же сравняли счет! Валенсия пронесся по правому краю и прострелил в чужую штрафную, где ван Перси пробил в одно касание, но Крул оказался начеку. Снаряд отскочил к Гиггзу, и валлиец отпасовал на все того же ван Перси, которому со второй попытки все-таки удалось поразить цель – 3:3. Хозяевам естественно этого было мало. Они рассчитывали только на победу. Поэтому, «красные дьяволы» не собирались успокаиваться и продолжили штурм владений соперника. Практически тут же Хавьер Эрнандес мог вывести свою команду вперед, но оказавшись с глазу на глаз с Крулом, мексиканец замешкался и загубил выгодный момент. Чуть позже Кэррик вырезал отличную передачу на ван Перси, который здорово пробил в падении в одно касание, однако мяч после удара голландца прошел в считанных сантиметрах от штанги. В концовке «Манчестер Юнайтед» продолжал штурмовать ворота Крула. Голландский голкипер «Ньюкасла» трудился в поте лица. Правда, «сороки» старались не отсиживаться в обороне. Одна из редчайших контратак гостей едва не закончилась голом. Вышедший на замену Сэмми Амеоби нанес ювелирный по точности удар в самый нижний угол владений Давида Де Хеа, но угодил в штангу. Повезло «красным дьяволам» в данном эпизоде. И все-таки уже на исходе основного времени встречи манкунианцы смогли впервые в этом матче выйти вперед! Кэррик из глубины поля выдал очередной выверенный диагональный пас в чужую штрафную, где Эрнандес четко сыграл на опережении и вколотил «круглого» в стеку – 4:3. Все-таки дожал «МЮ» своего соперника! К сожалению, этот потрясающий матч омрачила серьезная травма Вурнона Аниты, которую он получил в борьбе с Валенсией. Голландец смог покинуть поле только при помощи носилок. Компенсированное время растянулось с четырех минут до девяти. Подопечные Алана Пардью пошли вперед и пытались избежать поражения, но манкунианцы устояли! Очередная волевая победа «красных дьяволов»!

Лучший игрок матча – Робин ван Перси.

Неплохой матч провел голландский нападающий «Манчестер Юнайтед». Он как всегда был нацелен на ворота соперника, часто беспокоил Крула своими опасными ударами. Долгое время Робину не везло, но все-таки свой гол он забил. Забитый ван Перси мяч позволил «красным дьяволам» в третий раз по ходу встречи сравнять счет.