Андре Сантос, 37 Хосе Энрике, 71

Санти Касорла, 26 Стивен Джеррард, 73
 Оливье Жиру, 86
 Пер Мертесакер, 90

УолкоттПотрясающую баталию подарили нам «Арсенал» и «Ливерпуль». К сожалению, у этой встречи вряд ли была внушительная зрительская аудитория из-за параллельно игравшегося «Эль Классико». Но те, кто все-таки предпочел английский матч испанскому точно не прогадал! Команды, игравшие на «Эмирейтс», показали чумовой футбол с большим количеством забитых голов и огромным числом нереализованных стопроцентных моментов. Если бы соперники забили все, что имели, наверное, счет был бы двухзначным. В этом матче мы увидели два абсолютно разных тайма. В первой половине солиднее выглядел «Ливерпуль». Мерсисайдцы достаточно быстро усилиями Луиса Суареса открыли счет, а затем могли еще неоднократно упрочить свое преимущество, но «Арсенал» чудом избежал разгрома к перерыву. Зато во втором тайме на поле властвовали уже подопечные Арсена Венгера. Они перехватили инициативу, однако вскоре в очередной раз поплатились за свою несобранность. Джордан Хендерсон удвоил преимущество гостей. Правда, затем «пушкари» собрались и устроили сумасшедший натиск на ворота Рейны, сдержать который не смогла бы, наверное, ни одна оборона в мире. Хозяева достаточно быстро смогли отыграться! Сначала отличился Оливье Жиру, а затем Тео Уолкотт. Концовка поединка получилась сумасшедшей. Хозяева были ближе к победе, но Жиру не удалось реализовать свои голевые шансы. В итоге, боевая ничья. Вполне закономерный исход этого потрясающего матча!

Еще несколько лет назад «Арсенал» и «Ливерпуль» считались конкурентами в борьбе за чемпионский титул. Сейчас эти команды в силу ряда обстоятельств не могут бороться за самые высокие места. Тем не менее, их очные матчи болельщики все равно всегда ожидают с большим интересом. И не удивительно, что игра на стадионе «Эмирейтс» в Лондоне является центральной в двадцать четвертом туре английской Премьер-Лиги. Свои последние встречи в рамках чемпионата эти команды провели крайне удачно. «Канониры» на своем поле в столичном дерби разгромили «Вест Хэм» со счетом 5:1, а мерсисайдцы в родных стенах уничтожили «Норвич» - 5:0. На данный момент подопечные Арсена Венгера идут на шестом месте в Премьер-Лиге, в то время как дружина Брендана Роджерса занимает седьмую строчку. В минувший уик-энд эти коллективы провели сложнейшие игры в четвертом раунде Кубка Англии. И если «пушкари» на выезде сломили сопротивление «Брайтона» со счетом 3:2, то «скаузеры» с тем же счетом уступили представителю Лиги 1 «Олдхэму» и выбыли из соревнований, что стало огромной сенсацией. История противостояния «Арсенала» и «Ливерпуля» в чемпионатах Англии насчитывает сто семьдесят семь матчей. «Канониры» имеют в своем активе шестьдесят две победы, сорок шесть раз была зафиксирована ничья, и в шестидесяти девяти случаях верх брали мерсисайдцы. В нынешнем сезоне эти соперники уже встречались друг с другом в рамках Премьер-Лиги, и тогда лондонцы победили на выезде со счетом 2:0. У хозяев из-за травм не смогут выйти на поле Франсис Коклен и Микель Артета, а Жервиньо сейчас выступает за сборную Кот-д'Ивуара на Кубке африканских наций. У гостей в лазарете находится Мартин Келли, а Усама Асаиди не успеет вернуться к матчу из ЮАР, где марокканская сборная довольно сенсационно не смогла пройти групповой этап. Зато за несколько часов до старта поединка стан «скаузеров» пополнил бразильский полузащитник Филиппе Коутиньо, до этого выступавший за миланский «Интер».

Начало встречи осталось за гостями. Они с первых минут включили высокие скорости и принялись штурмовать ворота Щесны. Дебютная атака мерсисайдцев закончилась угловым, розыгрыш которого ни к чему опасному не привел. А вот следующий молниеносный выпад «Ливерпуля» закончился голом! Джерард разогнал атаку своей команды по центру и отпасовал налево, где Санья, казалось, уже перехватил передачу капитана «скаузеров», однако французский защитник поскользнулся на равном месте и позволил Джонсону завладеть мячом. Глен со своей бровки выполнил перевод на дальнюю штангу, откуда никем не прикрытый Старридж с близкого расстояния расстреливал ворота Щесны, но поляк спас свою команду. Хендерсон оказался первым на подборе и сделал передачу на Суареса, а уругваец с разворота направил снаряд в цель – 0:1. Отлично начала встречу команда Брендана Роджерса! Не успели мерсисайдцы отпраздновать свой забитый мяч, как хозяева в ответной атаке едва не восстановили равновесие. Уолкотт на высочайшей скорости ворвался в чужую штрафную и хлестко пробил в нижний угол, но Рейна был начеку. Показалось, что «Арсенал» перехватил инициативу. Лондонцы большими силами пошли вперед, однако на 11-й минуте последовал очередной быстрый контрвыпад гостей, который едва не закончился вторым голом! На сей раз, уже в роли мотора атаки выступил Суарес. Уругваец прошел по центру и сделал проникающий пас в чужую штрафную, откуда Старридж нанес хлесткий удар сходу, но в створ не попал. Дальше едва не начудил Щесны. Поляк отдал неосмотрительный пас на своего защитника, который едва не перехватил вездесущий Старридж. К счастью для хозяев, Даниэль явно не ожидал такого подарка от соперника и не смог разобраться в данной ситуации. Ответ подопечных Арсена Венгера последовал незамедлительно. Подольски совершил спринтерский рывок по левому краю и выполнил заброс в чужую штрафную, где Жиру принял сферу и пробил рядом со штангой. На исходе первой четверти часа в матче наконец-то произошла небольшая пауза. Джонсон в верховой борьбе получил удар по лицу, и защитнику «Ливерпуля» потребовалась медицинская помощь. В скором времени Глен вернулся на поле. На 19-й минуте вновь чудеса реакции проявил Рейна. На сей раз, он кончиками пальцев парировал сложнейший обводящий выстрел Уолкотта.

В середине тайма игра продолжала идти в ураганном темпе. Соперники не собирались останавливаться ни на минуту! Эмоции били через край! Нельзя была отдать предпочтение ни одной из сторон. По визуальным ощущением мячом больше владел столичный клуб, а по статистике небольшой перевес по данному компоненту имели «скаузеры». У «Арсенала» шустро работали фланги. Вот и на 25-й минуте опасность на ворота Рейны пришла именно после фланговой атаки. Правда, началось все из центральной оси, где Касорла набрал крейсерскую скорость и отпасовал налево, откуда Подольски зряче прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, где, казалось, на мяче должны был быть первым Жиру, однако на подмогу своим защитникам пришел Джеррард, в последний момент выбивший «круглого» из-под ног француза за пределы поля. После розыгрыша углового мяч попал в руку Аггеру, но судейская бригада проигнорировала этот эпизод, и встреча продолжилась. На исходе получаса два голевых момента в течение одной минуты упустили гости. Все тот же Аггер откликнулся на подачу с «корнера» в исполнении Джеррарда и здорово пробил головой, однако Подольски спас свою команду от верного гола, вынеся «круглого» с самой «ленточки». Тут же Суарес на всех порах рванул по правому флангу и хлестко пробил в дальний угол, но в створ не попал. После этого в матче вновь произошла небольшая остановка, связанная с травмой игрока. На сей раз, помощь врачей потребовалась Кирану Гиббсу. Левый защитник лондонцев вроде бы оправился от повреждения и вернулся на поле, однако он тут же попросил замену, и Арсен Венгер в спешном порядке бросил в бой Андре Сантоса. Под занавес тайма соперники снова обменялись упущенными голевыми возможностями. Сначала у гостей после розыгрыша углового опасно со «второго этажа» вновь пробил Аггер, однако Щесны к эффектном броске спас «канониров», да и чуть позже лайнсмен зафиксировал офсайд у датского защитника. В ответ удар головой наносил Жиру, но снаряд после его выстрела прошел над перекладиной. На 43-й минуте несогласованность в оборонительной линии лондонцев привела к тому, что Хендерсон беспрепятственно выскочил на рандеву с вратарем и перебросил мяч через опрометчиво выскочившего из «рамки» Щесны. К счастью для «пушкарей», удар в исполнении Джордана получился неточным. В компенсированное время хозяева соорудили несколько подходов к воротам противника, однако сравнять счет до перерыва «канонирам» не удалось.

Второй тайм команды начали не так активно, как первый. По-прежнему шла равная игра, без признаков чьего-либо преимущества. Первый момент, который мог смело тянуть на звание опасного, произошел на 50-й минуте. Старридж на пару Суаресом в очередной раз напрягли оборону соперника, и после удара первого из них снаряд попал в руку Аггеру, однако вновь никакой реакции на эту ситуацию со стороны Кевина Френда и его бригады не последовало. Стоит отметить, что Арсен Венгер немного перестроил игру своей команды по сравнению с первым таймом. Если тогда подавляющее большинство атак «канониров» строилось через активно игравших на флангах Подольски и Уолкотта, то после перерыва на авансцену вышли центральные полузащитники – Уилшир и Касорла. На 54-й минуте Уолкотт вновь выскочил на ударную позицию и хлестко пробил с правого края, однако снаряд после его выстрела пролетел выше перекладины. В этом скоротечном пятиминутном отрезке «канониры» доминировали на поле. Они заставили мерсисайдцев обороняться всей командой. Вскоре подопечные Арсена Венгера получили право на опасный штрафной. Подольски как обычно хлестко пробил со стандарта, но угодил прямо в Каррагера. «Круглый» снова отлетел к немцу, однако и его повторный выстрел пришелся в гущу игроков. А на исходе часа игрового времени столичный клуб снова проспал молниеносную контратаку противника, за что моментально был наказан. Хендерсон получил мяч, ушел от одного опекуна, ворвался в штрафную, смело пошел на троих, но мяч, казалось, уже потерял, однако после серии рикошетов «круглый» чудесным образом вернулся к полузащитнику «Ливерпуля», и тот поразил практически пустые ворота Щесны – 0:2. Сумасшедший проход Хендерсона! Никто от него такого не ожидал! Хозяевам ничего не оставалось, как всей командой бежать отыгрываться. Времени на переваривание случившегося у них просто не было. Лондонцы помчались вперед и практически моментально один мяч отквитали! Жиру откликнулся на радиоуправляемую подачу в исполнении Уилшира и ударом со «второго этажа» поразил цель – 1:2! Интрига вернулась в наш матч! Ну, а спустя всего две минуты подопечные Арсена Венгера и вовсе сравняли счет! Касорла прошел по центру и отпасовал в чужую штрафную, где Жиру моментально выполнил перевод направо, который хлестким выстрелом в одно касание замкнул Уолкотт – 2:2. Вот так все поменялось в этой встрече!

Футболисты «Арсенала» не собирались останавливаться на достигнутом. Ничья их не устраивала, и они пошли вперед за победой. На самом экваторе второй половины Уолкотт снова угрожал воротам Рейны, но, на сей раз испанский голкипер спас свою команду от неприятностей. Почуяв неладное, Брендан Роджерс сделал замену, направленную на укрепление оборонительной линии. Даниэль Старридж уступил свое место на поле Хосе Энрике. Столичный клуб продолжал доминировать в эти минуты. У мерсисайдцев, в свою очередь, контригра пропала напрочь. Только обороной собственных ворот были вынуждены заниматься «скаузеры». В одной из своих многочисленных атак хозяева получили право на очень опасный штрафной. Навес со стандарта в исполнении Касорлы удачно головой замкнул Мертезакер, но выстрел в исполнении немца получился немного неточным. Лишь на 80-й минуте гости впервые за долгое время совершили набег на ворота Щесны и заработали угловой, розыгрыш которого ни к чему опасному не привел. Тут же Подольски подхватил «круглого» на своем левом фланге, на всех порах помчался вперед и прострелил в чужую штрафную на Касорлу, а тот с близкого расстояния пробил рядом со штангой. После этого хозяева провели еще одну образцово-показательную многоходовую атаку, которую венчал хлесткий выстрел с разворота в исполнении Жиру, но Рейна снова совершил невероятный сэйв и спас свою команду. Атракцион неслыханной щедрости со стороны Жиру продолжался. На исходе основного времени француз упустил еще две вернейшие возможности принести своей команде победу! Сначала он немного неточно пробил со «второго этажа», а затем, оказавшись в трех метрах от ворот, форвард «Арсенала» умудрился не попасть по мячу после очередного шикарного кросса со стороны Подольски! На последних минутах игра шла на встречных курсах. Лондонцы были ближе к победе, однако последний голевой момент в матче упустили «скаузеры». Суарес сместился на край, легко разобрался с Сантосом и мощно пробил. Щесны отбил мяч прямо перед собой на набегавшего Хендерсона, но Вермален на долю секунды смог опередить своего неприятеля и вынес снаряд за пределы поля. На этом все и закончилось. Боевая ничья в потрясающем поединке!

Лучший игрок матча – Оливье Жиру.

Француз постепенно становиться своим и в «Арсенале», и в английском футболе. В начале сезона у Оливье многое не получалось, но сейчас он начал показывать то, за что его ценили в чемпионате Франции, и почему, собственно, лондонцы его летом и приобрели. Жиру забил за «канониров» в третьей игре кряду. В поединке против «Ливерпуля» именно его удачные действия во многом способствовали удачному камбэку «Арсенала». Оливье принял самое непосредственное участие в обоих голах своей команды. Сначала он отличился сам, а затем ассистировал Уолкотту, игру которого также нельзя не отметить. Да и вообще, в обеих командах можно выделить очень многих. Но вернемся к Жиру. За концовку поединка французу можно смело присудить звание «неудачник встречи», так как он трижды мог принести «Арсеналу» победу, однако не смог реализовать ни один из этих шансов.