Вильям Галлас, 90+6

Эммануэль Адебайор, 19 Аарон Рэмси, 30
 Ян Вертонген, 29
 Кайл Уокер, 90+6

Гарет Бэйл «Тоттенхэм» одержал очень важную победу над «Арсеналом» в дерби северного Лондона! Благодаря этому успеху «шпоры» оторвались в турнирной таблице от своего принципиального соперника уже на семь очков! Подопечные Андре Виллаша-Боаша победили абсолютно заслуженно. Хозяева острее атаковали, практически постоянно нагнетая напряжение на оборонительные порядки противника. «Канониров» же в очередной раз подвели грубейшие позиционные ошибки защитников. Оба гола «Тоттенхэм» забил при полном попустительстве оборонцев соперника. Ближе к концу первого тайма счет открыл Гарет Бэйл, а спустя пару минут отличился Аарон Леннон. Правда, «пушкарям» в начале второй половины удалось один мяч отквитать. Розыгрыш углового завершился голом Пера Мертезакера. У команды Арсена Венгера было еще много времени на то, чтобы отыграться, однако уйти от поражения гостям не удалось. Более того, хозяева были ближе к тому, чтобы забить третий, нежели чем «канониры» второй. Это поражение серьезно осложнило жизнь «Арсеналу». Велика вероятность, что «канониры» останутся в следующем сезоне без Лиги чемпионов, чего в эпоху правления Арсена Венгера с ними не случалось ни разу!

Центральный матч 28-го тура английской Премьер-Лиге пройдет на лондонском стадионе «Уайт Харт Лэйн», где «Тоттенхэм» в столичном дерби примет «Арсенал». Считается, что дерби северного Лондона является одним из самых принципиальных в Англии. Пожалуй, по своей жесткости оно уступает лишь райвалри между «Вест Хэмом» - «Миллуолом». Болельщики этих команд ненавидят друг друга, и поэтому матчи между «шпорами» и «канонирами» всегда получаются нервными и эмоциональными как на футбольном поле, так и за его пределами. В предстоящем поединке на кону стоит многое. Эти команды ведут ожесточенную борьбу за места в Лиге чемпионов. Пока «Тоттенхэм» идет четвертым, а «Арсенал» - пятым. Разрыв между коллективами в турнирной таблице составляет четыре очка. Поэтому, если команда Андре Виллаша-Боаша победит, то ей удастся оторваться от «пушкарей» на семь очков и выйти на третье место. В случае успеха дружины Арсена Венгера борьба за путевки в Лигу чемпионов обострится до предела. Именно «шпоры» считаются фаворитами предстоящего дерби. В Премьер-Лиге они не проигрывают с декабря. В предыдущем туре подопечные Виллаша-Боаша еще в одном столичном дерби обыграли «Вест Хэм» со счетом 3:2. «Канониров», в свою очередь, в последнее время нещадно критикуют, однако в чемпионате они имеют в своем активе уже три победы кряду. В минувший уик-энд они в родных стенах не без труда одолели «Астон Виллу» со счетом 2:1. История противостояния «Тоттенхэма» и «Арсенала» в чемпионатах Англии насчитывает сто пятьдесят один матч. На сей момент «шпоры» имеют в своем активе сорок восемь побед, сорок один раз была зафиксирована ничья, и еще в шестидесяти двух случаях верх брали «канониры». В нынешнем сезоне эти команды уже встречались между собой в рамках Премьер-Лиги, и тогда на своем поле дружина Арсена Венгера одержала разгромную победу со счетом 5:2. У хозяев из-за травм в предстоящем дерби не сыграют Юнес Кабуль, Сандро, Клинт Демпси и Том Хаддлстоун. У гостей в лазарете находятся Бакари Санья и Киран Гиббс.

Хозяева бодро начали встречу и в своей первой же атаке получили право на довольно опасный штрафной. Бэйл с правого фланга вырезал подачу в район одиннадцатиметровой отметки в расчете на Доусона, однако защитники «Арсенала» здорово применили тактику «искусственного» офсайда и оставили капитана «Тоттенхэма» в положении «вне игры». Стартовая активность «шпор» быстро сошла на нет. После этого уже гости забрали мяч под свой контроль и начали неспешно перекатывать «круглого» в центре поля, правда, без особого продвижения вперед. Лишь на 7-й минуте Жиру своим тончайшим пасом обострил атаку своей команды и попытался вывести Уолкотта на ударную позицию, но Доусон здорово сыграл на опережении, прервал атаку соперника и вынес снаряд за пределы поля. Розыгрыш углового венчал слабенький удар Жиру со «второго этажа», с которым без особого труда справился Льорис. В ответ уже Уолкер набрал крейсерскую скорость по своему правому флангу, убежал от Монреаля, как от стоячего, и прострелил в центр чужой штрафной площади, где никого из его партнеров в данный момент не оказалось. Постепенно территориальный перевес «Арсенала» становился все более осязаемым. «Пушкари» практически в полном составе оккупировали чужую территорию и пытались найти свободные зоны в обороне неприятеля. Иногда казалось, что оборона «Тоттенхэма» вот-вот даст слабину, потому, что уж больно легко хавбекам гостей удавалось выводить на оперативный простор Оливье Жиру, выступавшего в роли «наконечника копья» в этой встрече. Однажды французский форвард за счет активных перемещений заработал еще один угловой для своей команды, который был разыгран не слишком удачно. После этого подопечные Арсена Венгера сбавили обороты и позволили «шпорам» немного покатать «круглого» на своей территории. К 16-й минуте команды имели примерно равный процент владения мячом. Любопытно, что игроки «Тоттенхэма» в своих выпадах мало задействовали фланги. На старте поединка и Бэйл, и Леннон находились в тени.

В середине тайма шла по-прежнему довольно осторожная игра. Скорости немного возросли, однако опасных моментов у ворот Щесны и Льориса не возникало. На 25-й минуте Уолкотт сместился на левую бровку и заработал очередной «корнер». Сам же Тео выполнил подачу со стандарта, которую головой замкнул Вермален, однако удар со «второго этажа» в исполнении бельгийца получился неудачным. Вскоре у «шпор» наконец-то забегали Леннон и Бэйл. Причем, они стали часто меняться флангами, но острота от вингеров хозяев исходила, только тогда, когда кто-то из них оказывался на правом фланге. Обоим удалось заработать угловые для своей команды, один из которых венчал крайне неподготовленный дальний выстрел в исполнении Дембеле. В эти минуты инициатива перешла к подопечным Андре Виллаша-Боаша, и они, в отличие от соперника, сумели извлечь плоды из своего игрового перевеса! На 37-й минуте Сигурдссон выиграл борьбу за мяч и выдал тончайшую проникающую передачу между центральными защитниками «канониров», которые проспали рывок Бэйла, и валлиец в ближнем бою спокойно переиграл Щесны – 1:0. Неприятности для гостей на этом не закончились. Спустя всего две минуты их оборона вновь провалилась по центру, чем «шпоры» снова воспользовались! Паркер своим пасом из глубины поля вывел Леннона на оперативный простор, который свой шанс не упустил – 2:0. Голы «Тоттенхэма» получились как под копирку! Все-таки воспользовались хозяева статичностью обороны «Арсенала»! Гости попытались моментально прийти в себя. Несколько раз по правому краю скорость набирал Дженкинсон, однако его фланговые рывки закончились безрезультатно. Не удалось подопечным Арсена Венгера выйти из состояния нокдауна до перерыва.

Второй тайм начался спокойно. У «канониров» на первых порах в атаке не получалось ничего, а «шпоры» решили не форсировать события и играть по счету. Много пауз, связанных с повреждениями футболистов было в дебюте второй половины. Сначала медицинская помощь потребовалась Бэйлу и Вермалену, которые столкнулись головами в борьбе за верховой матч. Вскоре к медикам обратился Касорла. К счастью, никто из вышеперечисленных серьезно не пострадал, и тренерам не пришлось прибегнуть к вынужденным заменам. На 51-й минуте скоростная атака «Арсенала» привела к угловому. Уолкотт навесил со стандарта на ближнюю штангу, где Мертезакер на долю секунды опередил Адебайора и головой подрезал «круглого» в дальний угол, застав врасплох Льориса – 2:1. Вернулась интрига в наш матч! Забитый мяч придал положительных эмоций гостям. На кураже они большими силами побежали вперед и стали заметно чаще угрожать владениям противника. «Шпорам» ни в коем случае нельзя было отдавать инициативу сопернику, иначе можно было растерять добытое преимущество. На исходе часа игрового времени подопечным Андре Виллаша-Боаша наконец-то удалось создать острую ситуацию у ворот Щесны. Дембеле бросил в прорыв по левому флангу Ассу-Экотто, и камерунец от самой лицевой навесил на ближний угол вратарской, откуда Бэйл с близкого расстояния без помех пробил по владениям «Арсенала», но в створ не попал. Практически тут же Арсен Венгер провел первую замену в составе своей команды. Вместо Карла Дженкинсона в игру вступил Томаш Росицки. Эта перестановка была явно направлена на усиление атаки. «Пушкари» продолжали владеть инициативой. Вылазки к владениям Льориса следовали одна за одной, но ничего по-настоящему опасного у ворот француза в течение долгого времени не возникало.

В середине тайма Андре Виллашу-Боашу пришлось провести вынужденную замену. Эммануэль Адебайор получил травму и покинул поле на носилках, а сменил тоголезца Джермейн Дефо. Вскоре вновь начала чудить оборона «Арсенала». На 70-й минуте свежий Дефо выдал пас левый край, где оказался никем не прикрытый Сигурдссон. Исландец ворвался в чужую штрафную, сблизился с Щесны и вместо того, чтобы пробить, зачем-то сделал пас в район одиннадцатиметровой отметки, но там никого из его партнеров в эту секунду не было и в помине! Тут же Дефо замкнул прострел с правого края в исполнении Бэйла, однако выстрел Джермейна цели не достиг. Осада ворот Щесны продолжалась. На 73-й минуте Сигурдссон вывел Бэйла на ударную позицию, но тому не удалось с близкого расстояния поразить цель. После этого гостям наконец-то удалось переместить игру на территорию противника. Арсен Венгер ближе к концу второй половины бросил в бой Лукаса Подольски вместо Микеля Артеты. На 81-й минуте оборона «Тоттенхэма» провалилась в стиле защитников «Арсенала». В итоге, Рэмси оказался совершенно один на правом краю, и оттуда валлиец зряче пробил в дальний угол, но в створ не попал. Под занавес основного времени Андре Виллашу-Боашу пришлось сделать еще одну вынужденную замену. На сей раз, травму получил Мусса Дембеле. Вместо него португальский специалист выпустил на поле Джейка Ливермура. На последних минутах гости пытались устроить финальный штурм ворот Льориса. Времени на спасение у «пушкарей» было предостаточно. Главный арбитр встречи Марк Клаттенбург добавил ко второму тайму целых шесть минут! В одной из своих затяжных атак «Арсенал» получил право на опасный штрафной. Уолкотт неплохо пробил со стандарта, но Льорис в эффектном прыжке выручил свою команду. Уже на 5-й компенсированной минуте снаряд после серии рикошетов отскочил к Подольски, который плотно пробил с близкого расстояния, однако кто-то из игроков «Тоттенхэма» заблокировал удар немца. На финальный угловой в чужую штрафную прибежал даже Щесны, но «канонирам» все-таки не удалось избежать поражения. Очень важная победа «шпор»!

Лучший игрок матча – Гарет Бэйл.

Очередной яркий матч провел валлиец. Он вновь был одним из самых активных игроков на поле. Гарет старался создавать остроту с обоих флангов. Довольно часто его кроссы доходили до нужных адресатов. Кроме того, Бэйл смог забить. В первом тайме он открыл счет в этом поединке, воспользовавшись грубейшей позиционной ошибкой обороны «Арсенала». Многие критикуют «шпор» за то, что их игра чересчур сильно зависит от Гарета. Пока команда Андре Виллаша-Боаша своими успешными результатами заставляет помалкивать скептиков.