АНГЛИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Вест Бромвич
Вест Хэм
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Рединг
Сандерленд
Саутгемптон
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


30-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

16 марта. Суонси. Стадион "Либерти". 20583 зрителей.
Судья - Джонатан Мосс (Йоркшир).

СУОНСИ - АРСЕНАЛ - 0:2 (0:0)
Монреаль, 74 (0:1). Жервиньо, 90 (0:2).
СуонсиАрсенал
 Михел Ворм Лукаш Фабяньски
 Анхель Ранхель Карл Дженкинсон
 Гарри Монк Пер Мертесакер
 Эшли Уиллиамс Лоран Косельни
 Бен Дэйвис Начо Монреаль
 Леон Бриттон Абу Диаби, 71
 Ки Сун Ен, 66 Микель Артета
 Джонатан Де Гузман Санти Касорла
 Нэтан Дайер, 76 Алекс Чемберлен, 71
 Пабло Тео Уолкотт, 85
 Мичу Оливье Жиру
Замены:
 Уэйн Роутледж, 66 Аарон Рэмси, 71
 Люк Мур, 76 Жервиньо, 71
  Киран Гиббс, 85

Наказания:

 Джонатан Де Гузман, 26 Микель Артета, 83

 

МонреальТаким ураганом, каким выглядел «Арсенал» в поединке с «Баварией», команду мы конечно не увидели. Но местами напоминали «канониры» тех самих себя в мюнхенском противостоянии. У «Суонси» было гораздо меньше моментов. Давно в родных стенах так печально не выглядели «джекс». Здесь не обошлось без усилий Санти Касорлы, который в очередной раз доказал, что является одним из лидеров лондонской дружины. Его усилия помогли гостям одержать важную победу и успешно продолжить сражение за еврокубковые места чемпионата. Никаких козырей не смог достать из рукава Лаудруп. Венгер переиграл его тактически, причём полностью. Особенно в концовке встречи стали нарываться «лебеди» на контратаки. Вот и пропустили. Не придраться к приезжим. Выступили отлично и добились своего. Ещё и «Ливерпуль» в параллельной дуэли уступил «Сатугемптону», а значит «Арсенал» по-прежнему остаётся одним из основных претендентов на попадание в Лигу Европы на следующий сезон. Возможно, и на Лигу чемпионов замахнуться получится.

Предыстория.


Обладатель Кубка Лиги «Суонси» сразится с «Арсеналом», который победил мюнхенскую «Баварию» на её поле. Вроде звучит угрожающе с обеих сторон, но на деле получается так, что у обеих дружин проблемы. У подопечных Лаудрупа из последних пяти поединков три выездных поражения. «Канониры», несмотря на то, что обыграли немцев на их территории (2:0), всё равно покинули розыгрыш Лиги чемпионов, да и в национальном первенстве дела у лондонцев, как у бездомного кота зимой, вроде и что-то получается, а тепла и комфорта, в полной мере, нигде не сыщешь. В очном противостоянии можно пройти курс реабилитации перед болельщиками. Однако гостям это будет сделать сложнее, т.к. дома у себя «лебеди» смотрятся отлично. Стабильностью не блещут, как уже и упомянули мы ранее, оба коллектива. Значит можно увидеть всё, что только футбольной душе угодно, начиная от 0:0 и заканчивая голевым фейерверком в ворота клубов. Хозяевам, в принципе, и цепляться не нужно за еврокубковую зону, они уже и так попали на следующий год в Лигу Европы, т.к. выиграли внутренний трофей. Ребятам Венгера же ещё предстоит нешуточная борьба. Там и «Эвертон», и «Ливерпуль», и «Вест Бромвич». В общем, хватает претендентов. Три очка нужны в большей степени гостям, ибо «Суонси» уже и от вылета себя, по сути дела, обезопасил, да и вверх особо смысла нет стремиться. Но это не значит, что «джекс» у себя на поле станут расслабляться, тем более за 0:5 от «Красного Грифона» нужно постепенно стирать из памяти новыми викториями над конкурентами.

Ход матча.

Арсен Венгер перед встречей говорил, что главное сыграть с противником в такой же манере, что и с «Баварией» и тогда победа будет у лондонцев в кармане. Так оно, но «Суонси» ведь не вышел на поле таким расслабленным, как мюнхенцы, имевшие задел в несколько мячей перед ответной дуэлью на вылет. Однако действительно активно стал проявлять себя «Арсенал». Сначала Касорла подал угловой с правого края, выше всех во вратарской выпрыгнул Жиру. Мог Оливье, как и в последнем сражении Лиги чемпионов, забить быстрый гол, но выстрел головой получился выше цели. Затем возник момент у Чемберлена. С левого фланга в центр сместился Алекс, хорошо обработал мяч и со всей силы разрядил по воротам противника. «Снаряд» предательски угодил в перекладину. На 13-й минуте последовал ответ от «лебедей». Ки Сун Юн отдал отличную разрезающую передачу на Ранхеля. Анхель миновал положения «вне игры» и выбежал один на один с вратарём противника, но прострелил мимо. Немного погодя ещё один момент возник у хозяев, когда Де Гузман на подступах к штрафной сумел отдать пас на Мигеля, а тот развернул Мертезакера и нанес удар неудобно для Фабьянски. «Снаряд» просвистел в сантиметрах от правой штанги. А ведь там Фабьянски ничего бы не сделал, попади мяч в створ. Потом вновь Касорла мог отличиться. Нанёс хороший удар Санти по воротам, но Ворм не приложил особых усилий, чтобы нейтрализовать угрозу и поймать мяч в руки.

Потом настало время и первой жёлтой карточки. Де Гузман сыграл грязно неподалеку от своих ворот против Чемберлена, за что и получил «горчичник». И Лаудруп, и Венгер переживали и всё время что-то подсказывали своим подопечным. Событий было много, но без голов. Здорово выглядели Де Гузман и Ки Сун Юн у хозяев, а в составе гостей можно было отметить Жиру, Касорлу и Чемберлена. Причём последний на 42-й минуте вновь продемонстрировал, на что способен его богатырский удар. Вторая перекладина за первый тайм получилась. Уолкотт отдал под удар пас Алексу, а тот метров с 25-ти приложился по мячу и тот с невероятной скоростью угодил прямо в верхнюю планку ворот кипера «Суонси»! Отличное зрелище представало перед зрителями, и даже дождь не мешал, т.к. скучать и думать о том, как бы не намокнуть, совершенно не приходилось.

Навязывание борьбы – в стиле «канониров», особенно когда им нужен результат. Подобное пришлось наблюдать сразу после свистка, извещающего о начале второй половины встречи. Касорла ушёл в одном из эпизодов на замахе от Уильямса, выстрелил по рамке, но вратарь удачно сгруппировался и сумел нейтрализовать угрозу. Уже традиционно последовал ответ от «Суонси». Ки Сун Юн сыграл в «стеночку» с Де Гузманом, отдал мяч на Мичу, и испанец сходу пробил по воротам «Арсенала», но получилось выше ворот. На 62-й минуте дуэли повреждение получил Дженкинсон, который оказался на газоне после столкновения с Ки Сун Юном. Потребовалось вмешательство медперсонала. Затем Де Гузман сфолил на Жиру, нагло цепляя Оливье, но рефери проворонил момент. Последовали замены. Нужно было освежать игру. У «лебедей» вместо активного Ки Сун Юна на поле появился Рутледж. В составе лондонцев Окслейд-Чемберлен и Диаби передали игровую эстафету Жервиньо и Ремзи соответственно.

Гол же случился на 74-й минуте, причём довольно неожиданно и от того, от кого совсем его не ждали. Касорла по левому флангу отлично разогнался, пробил во вратарскую прямо на Жиру, а тот отдал Монреалю. Защитник с расстояния в 15 метров запулил в правый от Ворма угол, 1:0 в пользу гостей! А Начо забил первый свой мяч за лондонскую дружину. Последовала сразу ещё одна рокировка от Лаудрупа. Мур появился на поле вместо Дайера. Скорости не убавлялись. В таком бешеном ритме Артета нанёс очень сильный удар по колену Эрнандесу, за что и получил заслуженную жёлтую карточку. Венгер, чуть позже, вместо потерявшегося нынче Уолкотта выпустил на газон Гиббса. Стало понятно, что приезжие постараются сохранить преимущество в один мяч. Со многими играет такая тактика злую шутку, но только не сегодня и только не с «Арсеналом». Ещё и в самой концовке Касорла мог увеличить счёт на табло, тем самым не оставив сомнений в том, как закончится дуэль. Жервиньо и Санти подключались к атаке, первый отдал пас в центр на партнёра, испанец сместился и нанёс отличный удар в нижний левый угол, но не попал «снаряд» в ворота. Зато вот Жервиньо в компенсированное время сумел отправить ещё один мяч в сетку ворот Ворма. Два в одного выбежали гости, мяч получил Касорла, отдал передачу на ивуарийца и тот уже без проблем расстрелял цель – 2:0! Не только выстояли «канониры», но ещё и добавили сопернику под занавес. Два точных выстрела хватило для того, чтобы нанести поражение «Суонси». Первый раз в этом году проиграли в рамках Премьер-лиги «джекс» на своём поле.

Лучший игрок матча – Санти Касорла.

Уже в который раз Касорла является лучшим в составе «Арсенала». Разгонял атаки, отдавал отличные передачи, постоянно был на острие. Поучаствовал в обоих взятиях ворот «Суонси». Без усилий испанца мячей в сетке ворот кипера Ворма, скорее всего, так зрители бы и не увидели.

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS