АНГЛИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Вест Бромвич
Вест Хэм
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Рединг
Сандерленд
Саутгемптон
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


33-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

13 апреля. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 60095 зрителей.
Судья - Майкл Джонс (Честер).

АРСЕНАЛ - НОРВИЧ - 3:1 (0:0)
Тернер, 56 (0:1). Артета, 85-с пенальти (1:1). Жиру, 87 (2:1). Подольски, 90+2 (3:1).
АрсеналНорвич
 Лукаш Фабяньски Марк Банн
 Бакари Санья, 80 Расселл Мартин
 Лоран Косельни Себастьян Бассонг
 Томас Вермален Майкл Тернер
 Киран Гиббс Стивен Уиттакер
 Аарон Рэмси Брэдли Джонсон, 62
 Микель Артета Александер Тетти, 90
 Джек Уилшир, 59 Джонатан Хоусон
 Санти Касорла Роберт Снодграсс
 Жервиньо, 60 Кей Камара
 Оливье Жиру Грант Холт
Замены:
 Тео Уолкотт, 59 Дэвид Фокс, 62
 Лукас Подольски, 60 Симеон Джексон, 90
 Алекс Чемберлен, 80 

Наказания:

 Бакари Санья, 34 Марк Банн, 84
  Роберт Снодграсс, 90+2

 

ЖируКак выиграть матч за 10 минут? Спросите об этом «Арсенал»! Лондонцы продемонстрировали феноменальную волю к победе! Жалко конечно «Норвич», но не устаем мы повторять фразу «это футбол!». В этой игре всегда будут выигравшие и проигравшие, победители и побежденные. Не повезло? Да нет, скорее мастерство «Арсенала» сыграло против «Норвича». Причем мастерство не только на футбольном поле, но и в тренерской мысли. Риск Венгера дал весьма плодотворный результат, победу хозяевам принесли вышедшие на замену футболисты в ассоциации с Оливье Жиру. Словно знал бывалый француз, кого из нападения еще рано убирать! Матч складывался явно не по сценарию лондонцев, но все хорошо, что хорошо кончается. «Канониры» зарабатывают три очка и их уже в обойме «Арсенала» 59. Обходят они «Челси» и «Тоттенхэм» в турнирной таблице и до завтрашнего дня как минимум будут оставаться на третьей строчке. «Норвичу» пожелаем удачи, очень крепкая команда, которая должна, без всяких сомнений остаться в элитном дивизионе, чтобы грандам жизнь медом не казалась!

Предыстория.


На календаре 13 апреля 2013 года, а это значит, что пришла пора субботних матчей очередного футбольного уик-энда. Сегодня на стадионе «Эмирейтс» в рамках 33-го тура чемпионата Англии по футболу грозный лондонский «Арсенал» принимает «Норвич». Со времен возвращения «канареек» в элитный дивизион команды встречались между собой трижды. Удивительно, но, ни один из этих поединков не завершился победой подопечных Арсена Венгера. Более того, «канониры» в прошлом круге были биты на поле нынешних гостей со скромным, но от этого не менее приятным для «Норвича» счетом – 1:0. Мяч тогда в ворота Вито Манноне отправил Грант Холт. Поэтому, как бы странно это не звучало, «Арсенал» попробует сегодня взять реванш у подопечных Криса Хьютона. Команды решают диаметрально противоположные задачи. Лондонцы ведут упорную и отчаянную борьбу с элитой АПЛ за попадание в зону главного европейского клубного турнира. «Норвич» же в свою очередь и рад бы, например, завоевать путевку в турнир рангом ниже, а именно в Лигу Европы, но все не так просто. «Канарейки» видели времена и получше нынешних. Коллектив изо всех сил пытается зацепиться за возможность остаться в Премьер-Лиге, а поэтому надо набирать как можно больше очков в каждом поединке. Конец сезона не за горами, а четырехочковый отрыв от «зоны вылета» не является гарантией прописки в сильнейшем европейском чемпионате и на будущий год. Остается только пожелать удачи обеим командам в их нелегком деле! Встречу в составе «канониров» сегодня вынуждены будут пропустить Абу Диаби, который все еще залечивает свою травму, а также схлопотавший удаление в матче с «Вест Бромвичем» Пер Мертесакер. «Норвичу» не смогут помочь в сегодняшнем поединке Джон Радди и Эндрю Сурман, которые также находятся в лазарете. Встречу обслужит Майкл Джонс. Сможет ли «Арсенал» прервать свою неудачную серию в матчах с «канарейками», или же «канониров» ожидает очередной неприятный сюрприз? Узнаем совсем скоро!

Ход матча.

Приятно видеть полные трибуны домашнего стадиона «Арсенала». Люди ходят на любые матчи своих любимцев в родных стенах. И это не смотря на дождь! В Англии футбол – это не просто игра, это образ жизни. Нашим болельщикам стоит только поучиться у англичан в этом плане.

С центра поля начали гости. «Канониры» сразу принялись за дело. Свой первый угловой они заработали уже в дебютную минуту матча, но, ни к чему опасному этот корнер не привел. Первые пять минут прошли под диктовку «Арсенала». Команда Арсена Венгера проводила довольно напористые атаки и лишила футбольного снаряда гостей. Потенциально опасный момент возник на 9-ой минуте матча, когда Джек Уилшир подключил набегавшего слева в атаку Гиббса, Киран прошел ближе к штрафной и вырезал передачу в центр на Жервиньо, но мяч до ивуарийца не дошел. После этого игра немного успокоилась, «Арсенал» больше владел мячом, но неразрешимых задач перед обороной гостей не ставил. «Норвич» особо в атаку не спешил, выдерживал темп предложенный хозяевами и ждал своего шанса в нападении. Возможность забить на 20-ой минуте упустил Аарон Рэмси. Оливье Жиру слева отпасовал в центр на Уилшира, Джек в одно касание выводил валлийца тет-а-тет с Марком Банном, но кипер опередил полузащитника хозяев. Спустя три минуты уже сам Жиру наносил удар головой, подрезая круглого в рамку, был бессилен вратарь, но круглый врезался в перекладину, немного не повезло французу. Запах гола витал в воздухе, причем гола именно в ворота «Норвича». Незадолго до того, как команды сыграли полчаса игрового времени, хорошую возможность для взятия ворот упустил Жервиньо. Ивуариец получил блестящую передачу вразрез от Санти Касорлы, сам сыграл на грани офсайда и вырвался в правильном положении на оперативный простор. Убрал он выбежавшего ему навстречу Банна и пробивал с острого угла, но был очень сложный эпизод, поэтому мяч прошел параллельно ленточке и выкатился за лицевую. Спустя пару секунд растранжирил момент уже Жиру, загубив великолепный прострел Бакари Санья. Сам Бакари через минуту заигрался с мячом на своей половине поля, его накрыл Снодграсс, вынужден был откровенно фолить Санья, за что и схлопотал «горчичник». В добавленное арбитром время «Арсенал» исполнил опасный угловой, который вполне мог завершиться голом. Жиру головой с линии вратарской замыкал передачу с корнера, но после удара Оливье мяч вверху отразил Уайттакер. На перерыв команды ушли в status quo.

Из подтрибунного помещения команды вышли в тех же составах, а с центра поля разыграли уже хозяева. Вначале второй половины встречи команды снова выбрали средний темп, но уже с обоюдными атаками, которые, к сожалению, прерывались неточными действиями футболистов. Игра раскрылась спустя пять минут после перерыва, коллективы прибавили в скорости, проходили центр поля очень быстро, футбол прибавил в зрелищности. «Норвич» после перерыва перестал «сушить» игру, видимо нашел нужные слова Хьютон. За это были вознаграждены «канарейки», посчастливилось им открыть счет на 55-ой минуте. Навес со штрафного выдал в центр чужой вратарской Снодграсс, а там воздух выиграл Тёрнер, который головой переправил сферу точно в левый нижний угол. Фабьянски выступал в данной ситуации в роли статиста – 0:1 в пользу «Норвича»! Моментально среагировал на пропущенный гол Арсен Венгер и пошел ва-банк, проведя двойную замену за полчаса до конца игры. Матч были призваны спасать Тео Уолкотт и Лукаш Подольски, сменившие на своем посту Уилшира и Жервиньо. Вынужденную замену пришлось производить и Хьютону. Дэвид Фокс вышел на газон вместо получившего повреждение Джонсона. Если не «похоронить» лондонцев, то уж точно поставить хозяев в очень трудную ситуацию имел возможность Рассел Мартин. Подключившийся к атаке 3 в 2 защитник получил передачу накатом в области линии штрафной «канониров» от Бассонга, но выстрелил первый прямо во вратаря. Фабьянски мяч забрал намертво. Чем ближе к эндшпилю подходил у нас поединок, тем все больше тянули время «канарейки», Банн очень долго вводил снаряд в игру, чем вызывал бурю недовольства не только со стороны местных болельщиков, но и главного тренера хозяев. Венгер апеллировал к Майклу Джонсу очень активно в каждой из ситуаций, но не прислушивался к французу рефери. За пятнадцать минут до конца поединка вновь отвернулась удача от нападения «Арсенала». Последовал заброс в штрафную на Жиру, Оливье скинул мяч на Подольски, немец пробил сильнейшим ударом, мяч облизал перекладину. На 77-ой минуте Венгер поступил по принципу «свистать всех наверх!» еще одно юное дарование в нападение своей команды отрядил француз. Вместо Санья на поле появился Алекс Окслейд-Чемберлен. Спустя 3 минуты навал на ворота гостей принес результат. Фол на Жиру в штрафной площади «канареек» не остался без внимания Джонса, арбитр указал на точку. Долгие споры с арбитром принесли лишь желтую карточку голкиперу Банну. К мячу подошел Артета и мощно направил мяч в правый от себя угол – 1:1. Воодушевленные «канониры» на всех парах побежали забивать второй гол. А получилось даже два! На 87-ой минуте слева разыграли в стеночку мяч Чемберлен и Подольски, после чего первый выдал прострел в центр вратарской «Норвича», где всех опередил Жиру и послал снаряд в пустые ворота – 2:1. А окончательный результат установил Подольски, мощным ударом из-за пределов штрафной, поразив правый угол. Передачу отдал Уолкотт. Банн пытался спасти команду, но сделать этого не смог – 3:1.

Лучший игрок матча – Оливье Жиру.

Что тут говорить? Все видно невооруженным глазом. С первых и до последних минут Жиру не сдавался, создавал моменты для себя и свои партнеров. В результате – заработал пенальти француз, забил гол, и поборолся в эпизоде с голом Подольски. Все сделал сегодня Оливье для победы своей команды.

Вадим Маклаков

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS