Сильвен Марво, 65 Оливье Жиру, 77
 Адам Кэмпбелл, 80 Джек Уилшир, 89

Хонас Гутьеррес, 22 Томаш Росицки, 39
  Киран Гиббс, 81

ВенгерТри Лондонских команды претендовали на два места в Лиге Чемпионов перед заключительным туром Премьер-Лиги. «Арсеналу», который шёл четвёртым, отставая на очко от «Челси» и опережая на это же очко «Тоттенхэм», было достаточно собственной победы. Игра против «Ньюкасла» получилась достаточно равной. «Сороки», прощавшиеся со своими поклонниками и вратарём Харпером, к тому же проигравшие две последних домашних встречи с общим счёт 0:9, сегодня уступать не хотели. Но наличие турнирной мотивации и более высокий класс позволили «Арсеналу» одержать минимальную победу. Её команде Арсена Венгера принёс в начале второго тайма Лоран Косьельны, отличившийся после розыгрыша штрафного. В концовке Тео Уолкот счёт едва не удвоил, но, справедливости ради, больше чем на минимальную победу гости не наиграли. Впрочем, она их вполне устроила. Футболисты «Ньюкасла» тоже сильно расстроенными не выглядели. В следующем сезоне у них будет возможность поквитаться с «Арсеналом», в отличии от, например, «Уигана».

Обыграв в прошлом туре «Уиган», «Арсенал» существенно облегчил себе жизнь в заключительном. Уступив «канонирам», «латикс» досрочно отправились в Чемпионшип, тем самым лишив турнирной мотивации «Ньюкасл». Сохрани «Уиган» шансы на выживание, и «Арсеналу» пришлось бы очень тяжко на «Сент Джеймс Парк». Впрочем, «сорокам» необходимо реабилитироваться перед своими поклонниками за домашнее унижение от «Ливерпуля» со счётом 0:6 и разгром в дерби с «Сандерлендом». Да и феерическую встречу первого круга, завершившуюся со счётом 7:3 в пользу «Арсенала», вряд ли забыли уже игроки «Ньюкасла». Наверняка они захотят завершить неудачно сложившийся сезон на мажорной ноте. После прошлогоднего пятого места нынешняя борьба за выживание – явный провал команды Пардью. Однако плотность в таблице такова, что теоретически «сороки» могут завершить чемпионат даже в первой десятке. Ну а «Арсеналу» победа жизненно необходима для сохранения четвёртого места, дающего право на участие в Лиге Чемпионов. Надеяться на то, что конкурент «канониров» «Тоттенхем» потеряет очки в домашней игре против «Сандерленда» особенно не приходится, поэтому лондонцы едут к «сорокам» только за победой. Тем более что при определённом стечении обстоятельств «Арсенал» может и за третье место зацепиться. Лазарет «Ньюкасла» в этом сезоне постоянно переполнен. Вот и в игре с «Арсеналом» по причине травм не смогут принять участие Крул, Райан Тэйлор, Сиссоко, Вукчич, Шола Амеоби, Айдара. К травмированному Крулу прибавился дисквалифицированный за удаление в матче с «КПР» Эллиот, и место в воротах займёт ветеран Харпер. Зато вернулся отбывший дисквалификацию Дебюши. У «Арсенала» повреждение залечивает Абу Диаби. Посмотрим, удастся ли неважно выглядевшим в последних матчах «сорокам» навязать борьбу рвущемуся в Лигу Чемпионов «Арсеналу» и отомстить за предновогодний разгром на «Эмирейтс».

Как только прозвучал стартовый свисток, обе команды стали предпринимать попытки наладить контроль мяча и комбинационную игру. У более сыгранных и техничных «канониров» это получалось получше. После подачи со штрафного в исполнении Касорлы Уолкот подкараулил отскок на линии штрафной, но его удар пришёлся выше ворот. «Ньюкасл» ответил более опасным моментом. Янга-Мбива совершил сольный проход по своему левому флангу и сделал мягкий пас в штрафную. Показалось, что мяч пошёл несколько за спину, но своевременно оттянувшийся Сиссе был на нём первым и в касание пробивал по воротам Щесны. Немного выше перекладины прошёл мяч после удара сенегальца. «Арсенал» же продолжал больше владеть мячом, позиционно атакуя. На 12 минуте Косьелны выиграл борьбу в воздухе после подачи корнера, но акцентированный удар нанести не сумел и мяч ушёл мимо. В ответной атаки «сороки» создали ещё более острый момент – Гуффран справа простреливал на Сиссе, но тот же Косьельны успел вернуться и помешать форварду толком пробить. «Ньюкасл», стараясь максимально плотно играть в центре и не гнушаясь иногда тактикой мелкого фола, постепенно выровнял игру. Некоторое время «сороки» даже больше атаковали, за счёт фланговой активности обостряя игру. После срыва атаки в исполнении Гутьерреса, решившего уложить на газон реактивного Уолкота, «Арсенал» заработал ещё несколько стандартов. Впрочем, ничего серьёзного создать не удалось «канонирам». Гутьеррес же был отмечен арбитром Ховардом Уэббом предъявлением жёлтой карточки. А на 28 минуте вынужденную замену провёл Арсен Венгер. Артета в одном из единоборств получил повреждение, и вместо него появился Окслейд Чемберлен. К исходу получаса можно было констатировать наличие равной игры. «Арсенал» по-прежнему старался комбинировать, «сороки» периодически огрызались контратаками. За несколько минут до конца тайма жёлтой карточкой Росицки отметился за фол на Бен Арфа. На 38 минуте ошиблись судьи, определив несуществующий офсайд у Лукаса Подольски. Впрочем, убежавший один на один немец всё равно не сумел переиграть ветерана Харпера. В ответной атаке Бен Арфа после очередного сольного прохода ворвался в штрафную, но его удар пришёлся выше ворот. Последние несколько минут прошли в равной борьбе, как и весь тайм. Визуально казалось, что мяч больше держится у комбинирующих и переводящих его с фланга на фланг «канониров», но статистика отразила преимущество хозяев – 57 против 43%. Не очень понятно было, за счёт чего игроки «Арсенала» планируют увезти три очка с Сент Джеймс Парк».

В самом дебюте второго тайма Стив Харпер сперва неудачно выбил мяч прямо на ногу сопернику, а потом исправил собственный промах, отразив, вытянувшись в струнку, удар в дальний угол в исполнении Уолкота. Замен в перерыве ни один из тренеров делать не стал. На 50 минуте сразу двое футболистов «Ньюкасла» могли вывалиться на ворота после разрезающей передачи из центра, но Щесны своевременно выбежал из ворот и мяч забрал. А на 52 минуте «Арсенал» вышел вперёд. Гости заработали штрафной на правом фланге. Уолкот закрутил мяч в штрафную, борьбу выиграл Мертесакер, однако пробить у немца толком не получилось. Но Лоран Косьелны быстрее всех сориентировался при отскоке и боковыми ножницами отправил мяч в голову Харперу, от которой тот проследовал в сетку. Спустя три минуты прошёл классный разрезающий пас на Уолкота, и Харпер лишь в самый последний момент успел выхватить мяч из под ног у вингера «Арсенала». На 57 минуте Алан Пардью вынужден был снять с игры главный мозговой центр своей команды – Кабайе. Вместо него появился Вурнон Анита. Миниатюрный голландец способен добавить надёжности в опорной зоне, но уступавшему «Ньюкаслу» необходимо было налаживать игру в атаке, а не в обороне. Характер игры гол не изменил. По-прежнему мяч довольно много времени проводил в центре поля. На 64 минуте острая атака удалась «Ньюкаслу» - прошёл длинный пас на Дебюши в бровку, и защитник исполнил классный прострел к линии вратарской, который едва не замкнул Гуффран в борьбе с центральными защитниками. И тут же отправился отдыхать 11 номер «сорок», а вместо него на поле выбежал Марво. На 68 минуте Янга-Мбива не успел за маневренным Касорлой и сыграл в ногу. Чуть правее полукруга штрафной площади случилось нарушение, но левоногий Подольски с перспективной для себя точки пробил в стенку. На 71 минуте Бен Арфа неплохо бил в касание из-за пределов штрафной, но его обводящий удар обошёл левую девятку ворот Щесны. За 15 минут до конца Венгер освежил атаку, выпустив Жиру вместо Подольски. Пардью решил попробовать отыграться, выпустив на последние десять минут юного форварда Адама Кэмпбела вместо Янга-Мбивы. Тут же Гиббс «горчичник» заработал за фол у бровки. Вскоре «Арсенал» отметился ещё одни опасным моментом. После подачи с корнера мяч всех перелетел, на дальнем углу штрафной его подобрал Касорла и бил в верхний угол, но мяч по уходящей от ворот траектории проследовал после удара испанца. За 4 минуты до конца Дебюши претендовал на пенальти, но Уэбб в борьбе француза с защитниками «Арсенала» ничего противозаконного не увидел. На 88 минуте Венгер дал почувствовать радость победы Уилширу, ну и время потянул попутно, проводя замену. Дебюши же ещё и карточку схлопотал на последней минуте за фол в центре поля. На 91 минуте Уолкот просто издевательски расправился с центром обороны «Ньюкасла», убежав от Колоччини и посадив на пятую точку Тэйлора, и бил впротивоход Харперу наверняка, но мяч угодил в стойку ворот «Ньюкасла». Вскоре после этого прозвучал финальный свисток. «Арсенал» сумел добыть такую нужную ему победу, и в следующем сезоне вновь будет представлять Англию в Лиге Чемпионов.

Лучший игрок матча – Лоран Косьельны

Защитник «Арсенала» не только справился со своими прямыми обязанностями, но и забил важнейший для своей команды гол, который позволит «канонирам» принять участие в квалификации Лиги Чемпионов следующего созыва. Также можно отметить традиционно активно и остро сыгравшего Уолкота. У хозяев выделялся Бен Арфа, не раз ставивший своим нестандартным дриблингом в тупик оборону гостей.