Джейми Каррагер, 80 Дэнни Уэлбек, 89

Пепе Рейна, 77 Пол Скоулз, 58
  Робин Ван Перси, 84
 Джонджо Шелви, 39

МЮТяжёлая ситуация у Брендана Роджерса. При определённых раскладах, а именно в случае побед КПР и «Рединга», может оказаться «Ливерпуль» на последнем месте Премьер-лиги. Сегодня – очередное поражение. В родных стенах от «Манчестер Юнайтед». Причём победили гости несправедливо. Пенальти там не было. С удалением тоже вопрос спорный, хотя, скорее, нужно было выдворять Шелви. «Мерсисайдцы» доминировали на поле и, скорее всего, обыграли бы противника, но место нечестной игре встречается и в футболе. Благодаря картинному падению Валенсии сумели повести в счёте «красные дьяволы», чем и деморализовали конкурентов. Увы, но снова проигрывает «Красный грифон». Не везёт «красным», совсем не везёт. Такого старта у «Ливерпуля» ещё не было. Но нужно бороться, ведь это сражающийся клуб, известный своей волей к победе. Главное, чтобы арбитры такие больше не попадались…

Вековое противостояние. «Ливерпуль» против «Манчестер Юнайтед». Кризис против подъёма. Первое – у «мерсисайдцев», второе – у «красных дьяволов». В прошлом сезоне «красные» сумели выбить из розыгрыша Кубка Англии подопечных Фергюсона. Умеют настраиваться Стивен Джеррард и компания на оппонентов с приставкой супер. Но в чемпионате не очень всё ладится. Мягко говоря. На днях же Брендан Роджерс так охарактеризовал предстоящее на «Энфилде» сражение: «Я очень рассчитываю, что моя команда покажет свой самый лучший футбол! Мне понятна вся значимость встречи: когда я рос, противостояние «Ливерпуля» и «Манчестер Юнайтед» было в Англии самым принципиальным, и для меня большая честь оказаться участником такого действа. Постараемся сыграть с умом и от всего сердца!». У гостей, кстати, не появится на поле Руни, но и без него приезжие из Манчестера сильны духом. Оба клуба выступают и в европейски турнирах. В Лиге Европы «мерсисайдцы» обыграли на выезде соперников из «Янг Бойз», правда там бился молодёжный состав, основу тренер берёг для сегодняшнего поединка с «Манчестером», который, кстати, в другом соревновании, а именно Лиге чемпионов оказался сильнее «Галатасарая».

Первыми мячом завладели гости, но потом «снаряд» отобрали хозяева. Джеррард и Суарес стремились на покорение вражеской вратарской, но не могли довести дело до победного. В свою очередь Гиггз слева отпасовал к чужой штрафной на Кагаву, который метров с 22-х разрядил что было мочи из-под Шкртела в сторону правого от себя угла ворот. Чуть правее пролетел мяч. Затем ответили хозяева. Прострел с правого фланга вдоль всей вратарской гостей вырезал Стерлинг, после чего был шанс уже у Суареса в опасной близости от Линдегарда. Но не позволили форварду пробить футболисты конкурента. Затем после заброса в штрафную оппонента выбежал на всех парах Джеррард, после чего сходу выстрелил по кратчайшей траектории он, но тоже мимо. После мог реабилитироваться Суарес, когда отпасовал вперёд на Борини, после чего тот один на один с кипером оказался. Но промедлил итальянец, сместился вправо, и потерял хороший шанс для удара. Потом ещё повреждение получил лёгкую травму Фердинанд, но в итоге всё обошлось. МЮ атаковал крайне редко, хозяева владели подавляющим преимуществом.

И частенько пытались сбить Шелви в составе «красных», но в итоге именно сам ливерпулец оказался тем нарушителем правил, который изменил ход всего поединка. На 39-й минуте Джонджо уже сам оказался в роли провинившегося. В центре поля в простой ситуации сдали у него нервы, после того, как он чуточку отпустил от себя мяч в результате стыка с Гиггзом. Бросился вытянутыми ногами вперёд, прямо в Эванса и получил… красную карточку от арбитра! Суарес на 42-й минуте выстрелил со «стандарта» в левый от себя нижний угол ворот над «стенкой», после чего выловил мяч и нейтрализовал угрозу. Наступал перерыв и ситуация менялась. Футболисты принимающей стороны владели преимуществом до удаления одного из своих, но постепенно стали отдавать права ведения боя сопернику. Оно и понятно, МЮ не мог не воспользоваться такой осечкой противника, а потом ушёл на отдых в приподнятом настроении.

Правда, началось всё во втором тайме всё-таки под диктовку «Ливерпуля», несмотря на игру в меньшинстве. Вышедший вместо Борини в перерыве Сусо неплохо индивидуально себя проявил, после чего выполнил навес в штрафную противника. Оттуда приезжие вроде и вынесли мяч, но точно на Джонсона, который выстрелил с левого угла штрафной, а там уже и до Джеррарда дело дошло. Символ «Ливерпуля» метров с двадцати от ворот Линдегарда «снаряд» под себя подработал, после чего с левой выстрелил в левый относительно себя нижний угол – 1:0! Радоваться болельщики «красных» могли лишь до 50-й минуты. Рафаэл набрал скорость с правого фланга на ближний от себя угол чужой штрафной, после чего скинул «снаряд» правее в ноги Валенсии. Тот же навесил на Кагаву, а азиатский игрок вернул мяч Рафаэлу, который к тому моменту оказался ещё ближе к воротам Рейны. Бразилец выстрелил с разворота точно в левый от себя верхний угол. Рикошет от стойки – 1:1. Скоулз на радостях, чуть позже, даже «горчичник» получил за то что срубил Джонсона в середине поля.

Пытались как-то хозяева выправить ситуацию. Шкртел на правой бровке зацепил мяч, последовала скидка левее на Суареса, который с левой ноги прицелился в левый же нижний угол ворот Линдегарда, который с большим трудом нейтрализовал опасность. Потом уже Стерлинг запутал оборону МЮ, после чего от линии чужой скинул мяч немного назад под набегающего Сусо. А тот выстрелил сходу, точно в ближнюю от себя «девятку»! Снова кипер «красных дьяволов» адски хорошо проявил себя и отбил удар кончиками пальцев. Чуть позже Джеррард перевёл мяч на правый фланг в сторону Келли, тот отпасовал левее на Сусо, который своим забросом вывел Суареса на угол вратарской для удара. Южноамериканец выстрелил, но не очень точно. Гости ещё хотели халявное пенальти заработать. На 75-й минуте Валенсия почти от центра поля кросс совершил, прибежал к чужой вратарской, после чего там очень артистично пролетел над ногой Джонсона, потеряв момент для удара. Судья… купился. Заработали. С точки ван Перси хладнокровно точно в правый от себя нижний угол выстрелил. Рейна, тем не менее, задевает мяч в прыжке, но помешать юркнуть ему в «девятку» не смог, после чего очень переживал о произошедшем… но не его вина была, а судьи, который не разобрался в ситуации и назначил одиннадцатиметровый, которого там и в помине не было. Ещё и Аггера на носилках унесли… ван Перси, кстати, заслуживал вот красной на 83-й минуте, когда бросился двумя ногами в Сусо, но рефери лишь жёлтую ему показал. Арбитр Халси добавил пять минут к основному времени матча, но прошло аж восемь. Тем не менее, ничего не изменилось – 2:1 и «Ливерпуль» терпит очередное поражение, хотя заслуживал как минимум ничейного результата.

Лучший игрок матча - Андерс Линдегард.

Гореть бы «красным дьяволам» в аду, если бы не их кипер. Выручал в самых, казалось, безвыходных ситуациях. «Манчестер Юнайтед» вообще выиграл не по делу. Пенальти не было, подавляющее преимущество на стороне хозяев. Даже в меньшинстве «мерсисайдцы» переигрывали моментами оппонентами, но вот так всё несправедливо закончилось. За Линдегарда радостно, старался. За остальных в составе приезжих обидно, потому что они – профессионалы и побеждать вот так – удел слабаков, но никак не подопечных Алекса Фергюсона.