АНГЛИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Вест Бромвич
Вест Хэм
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Рединг
Сандерленд
Саутгемптон
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


5-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

23 сентября. Манчестер. Стадион "Этихад". 47318 зрителей.
Судья - Майк Дин (Хесволл).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - АРСЕНАЛ - 1:1 (1:0)
Лескотт, 40 (1:0). Косельни, 82 (1:1).
Манчестер СитиАрсенал
 Джо Харт Вито Манноне
 Пабло Сабалета Карл Дженкинсон
 Венсан Компани Пер Мертесакер
 Джолеон Лескотт Лоран Косельни
 Гаэль Клиши Киран Гиббс
 Скотт Синклейр, 46 Микель Артета
 Хави Гарсия Абу Диаби, 71
 Яя Туре Жервиньо, 90
 Давид Сильва Аарон Рэмси
 Серхио Агуэро, 85 Санти Касорла
 Эдин Джеко, 68 Лукас Подольски, 72
Замены:
 Джек Родуэлл, 46 Оливье Жиру, 71
 Карлос Тевес, 68 Тео Уолкотт, 72
 Марио Балотелли, 85 Франсис Коклен, 90

Наказания:

 Хави Гарсия, 90+1 

 

АрсеналХороший боевой матч выдали "Манчестер Сити" и "Арсенал". Ничью можно считать справедливым исходом. В первом тайме "Арсенал" смотрелся предпочтительнее. Команда Венгера более интересно и опасно атаковала, чаще вела игру на чужой половине поля. Но по иронии судьбы как раз в этот момент и был пропущен гол. После корнера отличился Лескотт. Причем с ошибки Манноне и Косьельны. Француз в итоге за свою оплошность исправился. Но позднее. Во втором тайме "Сити" немного перестроился и сделал игру более вязкой, равной, почти без опасных моментов. Помогли только перестановки "Арсенала". Они снова обострили игру, раскрыли ее, и тогда-то Косьельны счет сравнял. Тоже после углового и после скидки как раз Лескотта. Итог справедливый. "Арсенал" сыграл очень достойно.

На первых минутах "Арсенал" решил показать, что не боится соперника в его логове. "Канониры" уверенно контролировали мяч, искали пути подходов к воротам "Сити", правда, без ударов. Но сам факт оказывания давления на владения Харта стоило отметить. "Горожане" приспосабливались к такой игре контратаками, не приносившими успеха. Стремились хозяева высоко прессинговать, но "канониры" уж больно здорово его катали с минимумом ошибок и потерь. При этом постоянно набеги "Арсенала" смещались на фланги. Даже защитники подключаться не стеснялись. Для пристрелки Касорла выстреливал со средней дистанции точно по позиции вратаря. Только после этого более-менее осмысленным выпадом отметился "Сити". Бил Туре, прорывался Сильва. И все неудачно. Опасно прорывался слева в ответ в штрафную Жервиньо, попрессинговал Лескотта, выцарапал мяч, но завершить атаку не получилось. Буквально через пару минут "Сити" здорово провел атаку усилиями Агуэро. Серхио с левого фланга сместился в центр мимо Дженкинсона и плотно пробил. Манноне не без труда парировал в сторону, а хозяева закрепились у чужой штрафной. Угловой и ауты пользы не принесли, однако контроль над мячом оставался у "горожан". Настал черед контратаковать "Арсеналу". Проникающий пас Рэмси на Жервиньо привел к ошибке защитника, который пропустил мячик на ивуарийца. Но тот, выйдя на рандеву с кипером, ответил любезностью, отпустив сферу в руки вратарю. Бездарная обработка. "Канониры" провели еще одну атаку по левому краю с подачей на дальнюю штангу. Но и тут никого не оказалось. Команды вели сражение на равных, обмениваясь опасными атаками, лихими набегами. Очередной такой на 20-й минуте Сильва чуть не сделал голевым. На него прошел заброс в штрафную, где испанец сыграл слету. Но попал в защитника, а отскок получился неудобным для партнера. Соперники проводили отрезки поочередного владения мячом с периодическими выбросами в атаку. Этим выбросам не хватало острого завершения разве что, несмотря на высокую интенсивность борьбы. Хороший шанс открыть счет упустил Подольски. Дженкинсон хорошо прорвался по краю и прострелил. Немец выстрелил сильно выше створа из отличного положения. Не удалось и Диаби проявить точность – он угодил в защитника.

К исходу получаса "Арсенал" заиграл с преимуществом, больше стал владеть мячом и переместился на чужую половину поля с позиционными атаками. Здорово сыграл Касорла. Он по центру на дриблинге прошил оборону и отпасовал шикарно на Жервиньо, но того к мячу не подпустил Клиши. "Канониры" же продолжали напирать, контролировать игру и пытаться проникнуть к штрафной, что удавалось с трудом из-за внимательной обороны "Сити". На 32-й минуте после долгого перерыва провел острую атаку "Манчестер". С заходом в штрафную. Там Агуэро выбрался на мгновение на ударную позицию, но его выстрел принял на себя защитник, а контратаку "Арсенала" уже фолом прервал Компани. Удар Касорлы со стандарта наносился с приличного расстояния, так что Харт справился уверенно. Не пришлось ему вступать в игру, когда Жервиньо в очередной раз влез в штрафную слева. Его удар в ближний угол оказался неточным. "Сити" перед этим провел отрезок владения мячом, походил с ним, но даже без ударов и угроз воротам. Сильва даже когда вошел в штрафную, не смог увернуться, несмотря на технику, от напора защитников, которые цепко бросались на любого соперника и не позволяли ему поднять голову. Синклэр справа предпринимал попытку на дриблинге пройти Гиббса – тот даже бровью не повел, справившись. Но походив в атаке, подавив малость, "Сити" заработал угловой. Подачу на дальней штанге замкнул Лескотт, которого не смог опередить ни вратарь, ни защитник. 1:0. Через минуту счет мог увеличиться. Быстрая атака "Сити" завершалась пасом Агуэро на Джеко, который в касание из-за штрафной бахнул чуть выше перекладины. "Арсеналу" нужно было собраться, он снарядил большие силы в атаку. Хороший момент имелся у Касорлы. Санти в пределах штрафной улучил момент для удара, но времени прицелиться не было, поэтому промазал. Остался "Арсена" в затяжной позиционной атаке, которой не суждено было венчаться ударом.

Второй тайм начался с замены Синклэра на Родуэлла у "Сити", а "Арсенал" сразу принялся атаковать. Но дальше контроля над мячом и углового дело не дошло. А вот "горожане" ответили, заработав штрафной на бровке. Подача дошла до Агуэро, который с острейшего угла бахнул над самой перекладиной, заставив трибуны ахнуть. "Канониры" отвечали в более привычном уже по прошлым неудачным матчам стиле – много контроля мяча, но мало обострения. Это было тревожно, учитывая, что "Сити" контратаковать и подходить к штрафной Манноне уже не забывал. Порой соперники шли в обмен ударами. Хорошо на 55-й минуте Артета справа оказался с мячом. Но прострел-удар достался Харту. Быстрый ответ "Сити" принес угловой и удар Гарсии со второго этажа точно в Манноне. Игра в целом определенно изменилась. И не в пользу "Арсенала". "Сити" удалось сделать игру вязкой, перевести ее в центр поля, что, конечно, было на руку хозяевам. Отсутствие остроты обеспечивало им спокойную жизнь, а зрелище снизило свое качество. Уж как отчаянно не боролись "канониры", а раскрыть игру, добавить остроты не очень выходило. Жервиньо взял на себя игру на 66-й минуте и слева протиснулся к лицевой в штрафную. Там прострела точного сделать не позволили, но футбол качнулся, попытался "Сити" контратаковать и был пойман на встречном выпаде. Тут уже Жервиньо фигурировал справа. Ивуариец мощно пробил в район ближней девятки и не попал. Манчини понял, что "Арсенал" будет готов к риску, поэтому освежил линию атаки, чтобы была возможность уйти в контратаку и решить вопросы. Вышел на поле Тевес вместо Джеко. Венгер тоже медлить не стал и провел двойную замену, выпустив Уолкотта и Жиру. Причем Оливье сменил опорника Диаби. Ключевые перестановки провели наставники. От их успешности и влияния на игру зависела дальнейшая судьба противостояния. Потому что после перерыва "Сити" совладал с проблемами, создаваемыми "канонирами" в первом тайме. Нужно было предлагать что-то новое.

После замен сразу "Манчестер" провел неплохой выпад. Туре забрасывал мяч в штрафную на Тевеса, но пас оказался слишком сильным. А там и Уолкотт вышедший заработал. Он подал справа на дальний край на Жервиньо, который доставил снаряд в центр на Жиру. Удар Оливье блокировал Гарсия. Контроль над мячом у "Арсенала" стал лучше, однако подходить к воротам не получалось. На 80-й минуте для "канониров" чуть все не закончилось. Агуэро вышел в штрафной на ударную позицию и пальнул мимо бросившегося в подкате защитника по воротам. Манноне выручил. Впрочем, летело в его угол. Спасать "Арсенал" бросился Касорла. Он великолепно из гущи соперников издалека зарядил по воротам. Несмотря на отвлекающие маневры, Харт спас команду. Но этот корнер стал роковым. Подачу от вратарской отбил головой Лескотт, но точно на ногу Косьельны, который пробил в самую девятку без вариантов. 1:1. "Сити" резко отреагировал опаснейшим моментом. После розыгрыша стандарта Компани шикарно пробил в падении через себя. Манноне отбил. Косьельны непостижимым образом вынес на ногу Агуэро, которому в броске помешал кто-то из оппонентов пробить точно, и снаряд прокатился мимо штанги. В упор не забил Серхио. Концовка могла вылиться в любой результат. На 88-й минуте Жервиньо на дриблинге решил прошить слева всю защиту "Сити", но пошел на троих опрометчиво и потерял сферу. Напряженность сохранялась и в компенсированное время. На 92-й минуте Дженкинсон классно убегал на просторы по правому флангу, но на него набросился со спины Гарсия и буквально обрушил на газон. Штрафной ничего не принес.

Лучший игрок матча: Санти Касорла.

Очень толково смотрелся "Арсенал" в средней линии и переигрывал здесь весьма и весьма крепкий состав "Манчестер Сити". Во многом благодаря Касорле, который взял на себя лидерские функции и умело разруливал игру команды в плотной борьбе. Несколько опасных ударов и хитрых передач Санти исполнил.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS