АНГЛИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Вест Бромвич
Вест Хэм
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Рединг
Сандерленд
Саутгемптон
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


7-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

6 октября. Лондон. Стадион "Аптон Парк". 34974 зрителей.
Судья - Фил Дауд (Стэффордшир).

ВЕСТ ХЭМ - АРСЕНАЛ - 1:3 (1:1)
Диаме, 21 (1:0). Жиру, 41 (1:1). Уолкотт, 77 (1:2). Санти Касорла, 83 (1:3).
Вест ХэмАрсенал
 Юсси Яаскелайнен Вито Манноне
 Ги Демель, 73 Карл Дженкинсон
 Джеймс Коллинз Томас Вермален
 Уинстон Рид Пер Мертесакер
 Джордж Маккартни Киран Гиббс, 56
 Марк Ноубл Микель Артета
 Мохамед Диаме, 82 Аарон Рэмси
 Рикарду Важ Те, 63 Жервиньо, 61
 Кевин Нолан Санти Касорла
 Мэтт Джервис Лукас Подольски, 85
 Эндрю Кэрролл Оливье Жиру
Замены:
 Мэтью Тейлор, 63 Андре Сантос, 56
 Джеймс Томкинс, 73 Тео Уолкотт, 61
 Карлтон Коул, 82 Лоран Косельни, 85

Наказания:

 Мохамед Диаме, 22 Жервиньо, 45
 Уинстон Рид, 36 Тео Уолкотт, 78
 Мэтью Тейлор, 86 

 

УолкоттКрасивую игру в Лондоне подарили "Вест Хэм" и "Арсенал". В первом тайме "канониры" выглядели напористее, мощнее, создали ряд голевых моментов, однако пропустили с первого же толкового выпада хозяев. После этого давление чуть утихло, но "Арсенал" продолжал владеть инициативой и сумел сравнять счет усилиями Жиру, который провел отменный матч, надо сказать. После перерыва "Вест Хэм" перешел на равную игру. Соперники обменивались опасными уколами, но опаснее выходило у "Арсенала", который в итоге превосходство в классе исполнителей и реализовал. Сначала Уолкотт, а потом Касорла додавили "Вест Хэм" и принесли победу "Арсеналу", который в таблице также обогнал "молотобойцев".

Начали гости активно. Не прошло и половины минуты, как Подольски с позиции левого инсайда стрелял и не попал в цель. Сразу пошли бойкие наскоки на ворота Яскелайнена. После очередного хаотичного наскока и серии рикошетов с линии штрафной пробил Жиру. В нижнем углу вратарь вытащил мячик. Потом "Арсенал" надавил на левый фланг, приведя туда большие силы. Не без труда отбились от нагрузки хозяева. Но "Арсенал" совершенно не давал противнику мяч, контролируя его на всех участках поля и продвигаясь вперед. Перехватить и ускориться в контратаку на первых порах у "Вест Хэма" не получалось – уступали в движении и технике. На 6-й минуте Подольски здорово слева нашел прострелом на линии штрафной Касорлу, а тот сходу мощно пробил, но попал в защитника. "Канониры" очень уверенно и быстро возили мяч по полю за счет коротких передач, хотя "Вест Хэм" немного приспособился и уже не давал так легко выбираться на ударные позиции. Но давление не прекращалось. Хорошо слева подавали то Рэмси, то Гиббс. По другому краю контратаковал "Вест Хэм", и Ваз Те заработал корнер. Потом "молотобойцы" соорудили перспективный штрафной, за подачу которого поборолся все тот же Ваз Те, но уже без успеха. Толку не принесла и контратака "Арсенала", хоть и влезла в чужую штрафную. Зато закрепились с помощью серии угловых. Всякий раз подачи были опасными, но Кэрролл умудрялся уверенно снимать "воздух" и спасать команду. После очередного углового Жиру сыграл метрах в 12-ти от ворот на подборе, прицелился и мощно пробил. Но вновь голова Кэрролла помешала мячу влететь в ворота. И очередная редкая контратака "Вест Хэма" развернулась по левому флангу. Диаме решил взять игру на себя, ушел от двоих опекунов и с острого угла завинтил мяч в дальнюю девятку. 1:0. Неожиданный и красивый гол "Вест Хэма", который опасных моментов доселе не имел.

"Арсенал" продолжал гнуть свою линию и исполнял опасные подачи на Жиру, которые чаще всего до француза вообще не доходили. Попробовал Рэмси пробить издалека, но в цель совсем не попал. "Молотобойцы" привыкли к такой игре и пытались кое-как отвечать своими выпадами и штрафными. Хороший пас со стандарта на Кэрролла был исполнен на 30-й минуте. Энди отлично скидывал на партнера, но тот в борьбе упал, не убедив судью в необходимости назначения пенальти. Следующий стандарт снова нашел голову Кэрролла, который пробил по центру ворот, так что Манноне справился. В борьбе за очередную подачу Энди уже врезался в Вито, едва не убив того. Не брезговали прямыми забросами на Кэрролла хозяева. Уже не получалось создавать остроту первых минут у чужих ворот "Арсеналу". После розыгрыша углового на 36-й минуте накатилась вторая волна атаки, подачу скидывал Мертезакер, но Жиру прямо перед воротами до мяча не дотянулся. Впрочем, лимит неиспользованных шансов у Оливье скоро истек. Вспомнил свои прорывы стартовые Подольски и пошел левым флангом в атаку, получив мяч от Жиру. Потом Лукас прострелил, а француз уже там на опережение сыграл и воткнул снаряд в сетку. 1:1. Отличная комбинация и гол. "Вест Хэм" сразу отреагировал мощным броском на ворота, но в хаосе ничего не добился. Получил не менее опасный ответ. Концовку тайма команды выдавали очень боевую. Больше "ковать железо" старался "Арсенал", ждавший, что соперник "поплывет", пропустив, под давлением. На последних минутах соперники обменялись парой выпадов, парой стандартов. Причем после очередного штрафного Кэрролл здорово скинул мяч на Нолана, но тот пролетел вперед слишком далеко и дотягивался до снаряда, неловко катнув его мимо створа.

Второй тайм начался с лихих наскоков "Вест Хэма", но отвечали на них "канониры" адекватно. Однобокого давления уже не было. "Молотобойцы" добавили в агрессии и игре первым номером, так что на поле разворачивалась равная битва. Противники работали на приличной скорости, так что позиционных атак почти и не было. По сути, каждый выпад был контратака на контратаку. Это придавало динамики игре. Стандарты "Вест Хэма" и подачи на Кэрролла были отдельным жанром. С этим гигантом боролись "канониры" всем миром. Отличный выпад сообразили Ваз Те и Ноубл, но Марк оказался в офсайде, нанося удар с линии вратарской. На 60-й минуте Джарвиса нашла скидка Кэрролла, но со средней дистанции форвард пробил сильно выше ворот. Развернулась повторная атака "молотобойцев", и уже Ваз Те налетал в штрафную, но Манноне его опередил и получил коленом по голове, повезло еще, что не изо всех сил. Но помощь потребовалась обоим игрокам. Ваз Те даже потребовалась замена, он с трудом покинул поле, держась за руку. Видимо, неловко на нее приземлился. Не успела игра возобновиться, а "Вест Хэм" заработал штрафной и нагрузил чужую штрафную. Но увлечение атакой чуть не стало проблемой. Подольски шустро удрал в контратаку, прострелил к линии штрафной. Касорла могуче пробил, попав в Уолкотта. Тот изловчился и пяткой отдал передачу на Жиру, но Оливье догнал мяч у лицевой и бил в подкате. Точностью тут и не пахло. "Вест Хэм", надо отметить, не стеснялся и не жался к воротам. Команда навязывала противнику равную борьбу. И чуть не забил. Выход на подачу не рассчитал Манноне и оставил ворота пустыми, а Кэрролл чуть-чуть промазал, подправляя в них мяч головой.

"Арсеналу" уже не удавалось так легко и просто создавать опасные моменты, как в первом тайме до гола. Но все же шансы были. И опять с левого фланга острота приходила. Подольски в очередной раз прострелил в штрафную, где обнаружил Касорлу, и где Санти пробил в защитника. На 70-й минуте в середине поля мяч запрыгал между соперниками и выскочил на Нолана, который выбрался чуть ли не на свидание с Манноне, но не стал бить с правой, а подработал под левую и был накрыт Мертезакером. Страсти ближе к концовке матча закипали. Дауд не справлялся с ними. В частности, он просмотрел фол Тейлора на Рэмси, врывавшемся в штрафную. Потом слету после углового бил Подольски, попав в спину защитнику, и тут Дауд не увидел корнера. Но помощники помогли исправиться. Ничего извлечь из стандарта не удалось, получили ответный выпад, а потерей "Вест Хэма" воспользовались. Касорла развернул контратаку, а Жиру разрезающим пасом вывел Уолкотта в штрафную слева. Тео четко впритирку под штангу поразил цель. 1:2. Но то был не конец еще. "Вест Хэм" продолжал борьбу и надавливал. Диаме вновь ушел от Мертезакера и прострелил в центр штрафной на Нолана, который выстрелил в касание выше цели. Пытались хозяева что-то исправить, но снова натыкались на острые ответы. И на 83-й минуте Уолкотт выцарапал мяч перед чужой штрафной, снабдил им Касорлу, который шикарным дальним ударом влепил снаряд в девятку. 1:3. "Арсенал" обезопасил себе концовку поединка. Потом был еще один дальний удар. Уже менее точный. А после этого Венгер выпустил Косьельны в оборону вместо Подольски. И не зря. Напоследок собрались с силами подопечные Эллардайса. Нолан на 90-й минуте наносил удар под штангу, с которым справился Манноне. Потом заработали штрафной. И Кэрролл скинул мяч на Томкинса, который ударил в защитника. В компенсированное время уже после стандарта "Арсенала" Касорла выпилил шикарный пас на Жиру, но тому немного не хватило ловкости для превращения передачи в гол.

Лучший игрок матча: Санти Касорла.

Настоящий творец атак "Арсенала", который в этом матче руководил атакующими процессами у гостей наряду с Подольски и Жиру. Просто он был более системным, создал много опасных моментов сам, для партнеров, отличился шикарным голом и рядом изумительных передач.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS